4

Осознанный родитель - кто он?

Осознанность, осознанность... Многие об этом говорят, но каждый понимает под этим что-то своё.

Давай-ка разберёмся: какой родитель считается осознанным?

1. Ты - взрослый человек и ты сознательно сделал(а) выбор завести ребёнка (ты заранее понимал(а) предстоящие трудности и последствия своего решения, ты заранее прошёл(ла) обследование и две полоски на тесте не упали тебе как снег на голову).

2. Ты хорошо понимаешь, что происходит с ребёнком в тот или иной момент, знаешь мотивацию его поступков, понимаешь его чувства.

3. Ты понимаешь свои чувства и эмоции по отношению к своему ребёнку, понимаешь причину этих чувств.

4. Ты знаешь, что ребёнок трёх лет не в состоянии делать "назло" - у него попросту не сформировался ещё нужный отдел мозга.

Как думаешь, осознанное родительство - это про тебя? Какие пункты совпали?

Дубликаты не найдены

+6

Второй пункт - ниачом. Объяснить многие действия карапуза ВЗРОСЛОЙ логикой нельзя. Например моя доченька любит лезть в розетки, зная, что нельзя, зная что папа видит, но ей интересно как ток УДАРИТ. А вдруг там не ток, а бабайка, а вдруг не ударит, и ваще - папа с мамой лезут и ничо, не ударяет....

Четвертый пункт - тоже ниачом. Ребенок способен на все. Но в отличии от взрослого человека он делает это искренне.

раскрыть ветку 24
+5
Чаще всего дети изучают свои границы:постоянно ли "нельзя" то, что "нельзя", иногда можно? Это совсем-совсем "нельзя", или когда у мамы настроение плохое? И вообще, видит меня кто-нибудь? Вот сделаю сейчас "нельзя"! Эй, Вы, родители, Вы вообще следите за мной или я никому не нужен?
То есть важны не розетки, а Ваша реакция. У меня так дочь землю из горшков разбрасывала.
раскрыть ветку 4
0

У нас тоже, но там как Карлсон - посмотреть выросла ли семечка и закопать.
вылечили положив арбузное семечко на мокрую ватку. Наблюдали каждый день - ничего, ничего, потм росточек, потом листочек....
Сейчас с мамой ходят в огород - ухаживает за персональным пионом и ландышем.
Однажды в дождь чуть не сбежала с маминым зонтиком - "циточки биечь".

-5

Да, кстати! Важна реакция. Если не обращать внимание, то ребёнку очень скоро это надоедает.

Проверено 😉

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+4

интересно как ток УДАРИТ

конечно интересно, сначала завлекают таким интересными фразами, а потом нельзя, вы взрослые определитесь уже. Мне тоже все детство хотелось попасть голубю хлебом по голове, просто потому что взрослые сказали, что у него голова отпадет. Могли просто сказать, что это его напугает, ему будет больно и так далее, так ведь нет, голова отпадет, а как он без головы полетит? Он ее оставит или понесет в лапках?

Тут тоже самое, а как ударит? А он из розетки ударит или вылезет? А если вылезет, то как? И вообще, кто ее там тронет, когда папка рядом. Не не ударит, а вот остальное уже требует исследований.
раскрыть ветку 2
0

Я младшему 8 летнему брату дал два гвоздя и показал дырки в стене - год даже к выключателю не подходил.
А у меня синяк от внушения старшего брата прошел всего через неделю после этого опыта :(

раскрыть ветку 1
+1

Объяснить многие действия карапуза ВЗРОСЛОЙ логикой нельзя.

Можно!

ей интересно как ток УДАРИТ. А вдруг там не ток, а бабайка, а вдруг не ударит, и ваще - папа с мамой лезут и ничо, не ударяет....

Вы только что со своей взрослой логикой объяснили ее мотивацию. И даже более того разобрали варианты.

раскрыть ветку 12
+1

Ну-ну. Попробуйте примеры первого класса решить с помощью ВЗРОСЛОЙ логики. Я посмотрю.

раскрыть ветку 11
0
Есть такие игрушки-шутейки, которые бьют током. Купите такой и дайте дочке почувствовать. Суть в том, что это довольно неприятно, но не опасно. Мой ребенок, когда я ему объясняла, что печка очень горячая и ее опасно трогать, кивал и хитро улыбался. Понимая, что он явно не усек серьезность вопроса, я разрешила потрогать печку, когда она ещё не успела раскалиться. После этого пупс ее аккуратно обходил. На следующий год пришлось повторить, возраст ещё маленький был, длительные воспоминания не формировались.
раскрыть ветку 1
+1

Не, у нас печка этап пройденый - сбоку трогали - "гоЯча", а розетки я .все поднял, но нам сейчас уже три года и мы умеем таскать стулья - обходимся корабликами. Вот только все розетки - накладные, приложив усилие можно сбить со стены и оголением проводов. Стараемся следить.

0
Второй пункт все в порядке, про "взрослую" логику он и не писал, мотивация проста - ребенок познает мир.
четвертый пункт :там действительно немного намудрил.... "Назло" это в какой то мере блокиратор агрессии направленной на ребенка так сказать защита , значит родитель сильно давит на чадо, подчеркивает свой авторитет, а ребенок даёт скажем так " обратку".
+3

По 4 пункту:

1) к какому возрасту формируется?

2)как называется отдел мозга отвечающий за "назло"?

раскрыть ветку 1
0

Интеллект называется, ну и темперамент. Есть дети самураи, пока не убьёшь, хер сломаешь ему волю. Такие если выживают в детстве, становятся отличными воинами.

А вообще, я, пока не обзавёлся собственным ребятёнком, думал, что до года-двух дети поголовно тупые. Это при том, что у меня с братом разница в 11 лет и я видел, как они растут. Может, корень этой мысли именно от брата и пошёл :)). В общем, оказалось, что понимать дети начинают довольно рано, просто не всем так везёт.

+5
1. Первый ребенок в 30 лет. Выбор осознанный.
2. Мотивацию поступков ребенка понять можно не всегда, но стараться надо.
3. Прежде чем проявить эмоции в отношении ребенка их надо обдумать.
4. Мне мои дети "назло" никогда не делали.
раскрыть ветку 8
0
2. Мотивация зависит от возраста. Часто любые чудачества имеют одну причину - посмотреть какая будет реакция у взрослых и совпадет ли она при повторении.
3. Верно. Но не всегда выходит, ведь взрослые тоже люди и могут сорваться.
раскрыть ветку 5
0

+ У дочки в два года был такой баг - могла в любом месте начать меня звать: Па-ап, па-ап... довольно долго и нудно, с одной интонацией  совершенно без эмоций.
Как же меня это бесило.
Причом видит чтто папа рядом, чт папа слышит... Любые наводящие вопросы о причине зова - не срабатывали. Несколько раз сходил за воспитательным ремешком (жаль что сейчас его бабайки украли). И вроде баг пофиксился.

0

ведь взрослые тоже люди и могут сорваться.

Совершенно верно. Но, если срыв произошел, желательно обсудить с ребенком причину срыва и, разложив по полочкам, разобрать причину, сторонние обстоятельства повлиявшие на срыв и последствия. Я подобным образом провожу с дочками разбор полетов, если они натворили чего. Спокойно, обстоятельно и подробно. Пока прокатывает.

раскрыть ветку 2
-4

3. Да. Главное потом обьяснить ребёнку причину своего гнева 🤷🏼♀️ И что взрослые - такие же люди, как и он и так же имеют право на выражение чувств.

0

я проще отвечу- на все 4 пункта - да. 33 года, дочке 2,7

-4

Спасибо большое за обратную связь!

+3
вот поэтому я не завожу детей. может и хочется, но кого я воспитаю? я сама детё великовозрастное
раскрыть ветку 3
+1
Взрослых не бывает) это по себе понимаешь с возрастом.
+1

Я как-то услышала фразу, что дети редко появляются в «удачный» момент. Всегда можно найти какие-то причины, почему можно было бы подождать ещё.

Но очень хорошо, что вы подходите серьёзно к этому вопросу и отдаёте себе отчёт в последствиях того или иного решения 👍🏻 

0

я тоже детей не хотела, но ответственность вместе с ребёнком родилась. Думала не справлюсь, но когда прижало (родился ребёнок) самой пришлось поменяться. Всё же ответственность и мозг иногда вместе с ребёнком в роддоме выдают

0

Вообще моё ИМХО - в доме должны быть традиции.
Например в моей семье я ввел традицию ВСТРЕЧАТЬ. Так получилось, что я работаю вдали от дома и в семье - наездами. Поэтому как приезжаю - звоню домой и мои девчонки собираются и идут встречать папу.
Какое же счастье видеть как двухлетняя кнопочка, еще не уверенно, но очень отважно бежит тебе навстречу и кричит "Папочка, папуличка" и обнимашки и целовашки. Тут важно успеть поставить вещи, подхватить ребенка на бегу и подбросить высоко в воздух и конечно же поймать обратно....

Вроде традиция складывается - и маму так встречаем из района и к бабушке бежим, когда к теще приезжаем.

0
Достаточно субъективно получается, и каждый пункт рождает ещё больше вопросов:

1. Что значит "взрослый человек"? -Какое из определений берем за основу для ответа? Тот вариант, в котором волосы выросли во всех скрытых местах и ты разобрался, как оплатить налоги? Или просто достижение 18 -ти лет? Или же третий, у каждого свой вариант?
Как запланированная беременность отличается от "свалившейся на голову", если плод оставляют и том и в другом случае?
2. Снова "интересный" момент, ведь понимание и осознание не наделяет умением правильного использования. Я к тому, что мало просто знать, с этим надо ещё и что-то делать и уметь справляться)

3. Снова о понимании, снова скажу, мало что-то просто понимать, это необходимо подкреплять правильными действиями и способностью принимать решения здесь и сейчас

4. Вот тут и вовсе удивили) Есть отдельные личности, у которых этот отдел и не начнет функционировать)

А если серьёзно:
1. Первая беременность не была запланирована, но ребёнка я оставила, это было самое взвешенное и осознанное решение.
2. Я всегда пойму своего ребёнка, он - результат всего, что делаем Мы, его родители. Он мне важен, я создаю его день за днём своим личным примером и было бы странно его не понимать)
3. Чувства и эмоции..вот тут можно много философии развести, ведь с каждым новым витком развития ребёнка развмваюсь и я, мои эмоции трансформируются и чувства имеют свойство сменять друг друга. Понимание не всегда приходит вместе с эмоциями, просто хватает опыта не вываливать всё на ребёнка)
4. Понятие "назло" отсутствует в нашем доме, у нас не принято поступать так.
Утверждение о "нужном отделе" считаю неверным ведь "назло" - это моральное суждение, которое формируются под влиянием не только сознательных умозаключений, но и эмоций. Участки мозга отвечающие за эти две функции уже сформированы к 3-м годам, но в подобном извращённом ключе работать не способны) это удел взрослых личностей.
0

Ну я осознанно завел. Знает только апорт, и постоянно лает на всех.

0

В свои 25 не тороплюсь с детьми, думаю, не потяну ни морально, ни материально. Пока еще хочется и с друзьями погулять поздним вечером, и в любой момент на природу смотаться, да и просто в танки посидеть позадротить, чтоб никто не отвлекал. Дальние родственники потихоньку интересуются, а что не рожаешь? Да не хочу блин, я сама ребенок, господи, у меня пока другие интересы)

раскрыть ветку 4
0

А я бы с удовольствием бы и в 20 запилил, если бы финансы позволяли. А так только в 27 получилось.

раскрыть ветку 2
+1

мои знакомые, которые "запилили" в 20, теперь ноют, что им хочется куда-нибудь пойти, махнуть отдыхать, выспаться и привести себя в порядок. молодость коротка, надо успеть ей насладиться, я думаю, потом поздно будет)

раскрыть ветку 1
-3

25 - это вообще ещё не возраст)) гулять и гулять))

0

По первому пункту. К первому ребенку готовились, обследовались, смотрели, читали, боялись, переживали, что да как, потом решились и воспроизвели, а со вторым - упс... но вопросов не было, теперь у нас двое, 5 и 3 года, нам с женой по 35.

раскрыть ветку 2
-2

Со вторым вы уже прекрасно понимали, что вас ждёт)) поэтому даже отсутствие «подготовки» с медицинской точки зрения вполне компенсируется наличием и подготовкой к старшему ребёнку))

раскрыть ветку 1
0

тут, да, тут вы правы, с медецинской точки зрения...только мы его не планировали, это ведь не осознанный подход, получается осознано, нужно было поступить иначе, я не прикапываюсь к вашему посту, тут не всё так однозначно, эт моё мнение, можете и опровергнуть, так мысли: Чтобы человеку осознано подойти к воспроизводству, человек сам должен быть воспитан в ответственной семье, а если нет, то и получается замкнутый круг. Скажете, саморазвитие, а как это? Я могу развиватся в узкой колее, могу иметь широкий кругозор, но без глубоких практических навыков, могу учить других делать то, что сам не умею, могу без спец. знаний исходя из аналогичного опыта разрулить ситуацию, я думаю на это все способны... а вот так ли оно важно, подходить осознано к воспитанию детей, а то это какой-то культ напоминает, воспитай осознашку))) я думаю Ваши 4 пункта можно на памятку ввиде календаря  и в  консультациях раздавать. При поступлении в садик други памятки и т.д. )

0

Я хреновый родитель :( У меня совпали третий и четвертый пункты. Второй частично.

раскрыть ветку 1
-2

Это не значит, что вы плохой родитель! Многие не готовятся к беременности, но это не значит, что воспитание потом проходит плохо.

Да и «плохо/хорошо» - понятия относительные. Ну и осознанность или НЕосознанность в воспитании не даёт оценки «плохо/хорошо»!

0

Пункт 4 - очень узкоспециализированный. Т.е. до 3 лет - одни особенности, с 3 до 7 - другие, в пубертате - третьи. И всё это надо знать. Таким образом, мы возвращаемся к пункту 2.

А вообще - спасибо, задумалась после вашего поста, что же значит быть осознанным родителем

раскрыть ветку 1
-3

Спасибо вам большое за обратную связь!

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: