Осознанность и курение

Осознанность

Когда мы бросаем курить, главное, не бросить все на самотек. Нам нужен контроль над своими мыслями, движениями, языком. Не нужно концентрироваться на прошлом. Думать, что вот, я такой плохой, курил раньше и так далее. Именно сейчас, в настоящем мгновении, ты некурящий. С каждым днем, шанс того, что врач скажет «У меня для вас плохая новость: у Вас рак» уменьшается в разы. Теперь тебе не нужно будет думать о том, почему ты не бросил раньше, ведь ты уже некурящий. Ты не будешь жалеть о том, что ничего не мешало тебе жить без табака, но ты не бросал. Этих мыслей больше не будет, ведь ты действительно некурящий!

Практика осознанности

Осознанность означает, что мы присутствуем в настоящем моменте и принимаем его так, как есть. Мы не концентрируемся на плохих мыслях и переживаниях. Медитация осознанности является практикой, при которой мы концентрируемся на своем теле и мыслях. Ты можешь начать свой день с 5-ти минутного упражнения осознанности: сосредотачивая внимание на дыхании в течении пяти минут, прежде, чем встать с кровати. Фокус необходимо держать на дыхании и движениях живота.

В течении дня, обращай внимание на каждую мысль, которая связана с курением. Признайся себе, что это только мысли, которым ты не обязан следовать.

Осознанность — это инструмент, который необходимо использовать не только для отказа от курения, но и для улучшения психологического здоровья.

Начиная с этого дня, я смогу присылать тебе 5-10ти минутную запись. Конечно, при условии, что ты этого захочешь. Просто нажми на кнопку и я пришлю запись, слушай ее и следуй инструкциям. Добавь медитацию в список дел, который мы с тобой составляем ежедневно. Желательно делать это с утра, но если ты не успеваешь, можешь и вечером.

Возможно, мы больше не встретимся в ленте. Поэтому, чтобы не теряться, переходи ко мне в Telegram-канал и заодно забирай ТОП-5 способов бросить курить в закреплённом сообщении, люблю❤️