Особенности зимних праздников в Гоа

Вы удивитесь, но Гоа - очень католический штат. Пусть Индия традиционно считается бывшей английской колонией, но Гоа был португальским, и в штате до сих пор чувствуется влияние славно порезвившейся в Европе Инквизиции (около 30 000 отказавшихся обращаться в христианство индийцев были сожжены на площади перед церковью святой Екатерины).
Католическим штатом Гоа остаётся и по сей день, по статистике более 60% населения считают себя католиками, причём не как у нас - по причине того, что когда-то в младенчестве покрестили, а потому, что действительно ведут соответствующий образ жизни. В каждом доме есть как минимум один большой алтарь в общей комнате, который украшают живыми цветами на все католические праздники. Так же в своих личных комнатах некоторые делают небольшие алтари. В частности, в моей комнате на шкафчике с косметикой обнаружилась целая инсталляция

Особенности зимних праздников в Гоа Путешествия, Азия, Индия, Гоа, Экспаты, Рождество, Еда, Вера, Длиннопост, Фотография

Алтарь в общей комнате

Особенности зимних праздников в Гоа Путешествия, Азия, Индия, Гоа, Экспаты, Рождество, Еда, Вера, Длиннопост, Фотография

А такая инсталляция была на трюмо в моей спальне

Особенности зимних праздников в Гоа Путешествия, Азия, Индия, Гоа, Экспаты, Рождество, Еда, Вера, Длиннопост, Фотография

Вот он висел аккурат напротив моей кровати и присматривал за мной, пока я сплю

Впервые с индийской религиозностью мы столкнулись, когда наша индийская семья пришла к нам 8-го декабря украшать алтарь цветами, объяснила, что сегодня День Непорочного зачатия и пригласила нас наверх к себе на ужин. К сожалению, приглашения принять не удалось, у меня горели сроки и дедлайны, поэтому я до ночи работала, а Вова без меня идти не пожелал. Индийцы поняли это как-то по-своему и принесли нам ужин вниз. Так мы попробовали домашнюю индийскую еду в исполнении хозяйки дома, и это было восхитительно.

Особенности зимних праздников в Гоа Путешествия, Азия, Индия, Гоа, Экспаты, Рождество, Еда, Вера, Длиннопост, Фотография

Я не могу сказать, что здесь как называется, но было очень вкусно

Тем временем Гоа стремительно обрастал рождественскими и новогодними украшениями, которые напоминали мне о старой доброй Европе, и одновременно вызывали разрыв шаблона, ибо висели в тридцатиградусную жару на тропических растениях. Вечером по Кольве курсировала платформа с артистами в костюмах, распевавшими какие-то рождественские гимны.

Особенности зимних праздников в Гоа Путешествия, Азия, Индия, Гоа, Экспаты, Рождество, Еда, Вера, Длиннопост, Фотография
Особенности зимних праздников в Гоа Путешествия, Азия, Индия, Гоа, Экспаты, Рождество, Еда, Вера, Длиннопост, Фотография

На рождество наша индийская семья снова принесла нам ужин. Бабушка ещё в обед уточнила, едим ли мы рыбу и морепродукты, потому что планировала делать традиционный гоанский карри. Индия - страна бедная, при этом широкой души. Подарки соседям делать накладно и не принято, зато принято готовить сумасшедшее количество еды и угощать ей всех этих самых соседей. Я честно подумывала над тем, чтобы в качестве ответной любезности угостить чем-нибудь их, но всё упиралось в то, что из того, что им точно бы понравилось, я умела только в выпечку, а ни духовки, ни микроволновки у нас не было, только плита с двумя конфорками, запитанными от газового баллона. Тереть вручную картошку на драники для семьи, в которой мы насчитали минимум семь человек, было смерти подобно. В итоге мы просто купили каких-то сладостей в неприличном количестве, Вова замиксовал их, рассовал по пакетикам, и вручил нашей гостевой семье.
Вечером индийцы всей семьёй пошли в церковь на службу, а мы отправились шататься по деревне и пить кофе.

Особенности зимних праздников в Гоа Путешествия, Азия, Индия, Гоа, Экспаты, Рождество, Еда, Вера, Длиннопост, Фотография
Особенности зимних праздников в Гоа Путешествия, Азия, Индия, Гоа, Экспаты, Рождество, Еда, Вера, Длиннопост, Фотография
Особенности зимних праздников в Гоа Путешествия, Азия, Индия, Гоа, Экспаты, Рождество, Еда, Вера, Длиннопост, Фотография
Особенности зимних праздников в Гоа Путешествия, Азия, Индия, Гоа, Экспаты, Рождество, Еда, Вера, Длиннопост, Фотография

Лига путешественников

22.1K поста51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.