Особенности малазийской кухни или можно ли завернуться в ската как в плед

Ранним тропическим утром я обнаружила, что совершила вечером непростительную глупость. В квартире у нас не было кухни как таковой, был отделенный в общей комнате уголок для неё. Уголок содержал только одну розетку, поэтому если ты хотел погреть что-то в микроволновке, приходилось выдернуть шнур из холодильника. А поскольку в попытках экономить на общепите, на завтрак и ужин я часто ела овсянку, которую готовила в микроволновке, рано или поздно должно было случиться то, что случилось: я забыла включить холодильник обратно.

И всё бы ничего, но в нём жила пятая доза моей многострадальной вакцины от бешенства, которая и так подверглась ненадлежащему обращению во время перелёта.

Я задумчиво крутила в руках ампулы, прикидывая, стоит ли этим прививаться, и не начнётся ли после этого с меня зомби-апокалипсис. Интернет гласил, что достаточное количество антител вырабатывается как правило уже после третьей вакцинации, поэтому я отправила вакцину в мусорку.

Овсянку на завтрак перехотелось, и мы отправились в малоэтажный квартал неподалёку, где приметили заведение с вроде как настоящей малайзийской кухней. Меню, как и везде, содержало в том числе английскую часть, поэтому проблем быть не должно было, и тем не менее, мне пришлось пару раз воспользоваться паереводчиком, потому что английских слов, которые описывали блюда, я попросту не знала, более того, их название на русском языке не говорило мне ничегошеньки о том, каким это хотя бы в теории может быть на вкус. Ввиду обилия незнакомых блюд, сильного гастрономического любопытства и недорогих цен, было решено посетить забегаловку несколько раз, а в своём выборе исходить из того, что одно блюдо нужно заказать то, которое ты стопроцентно уверен, что будешь есть, а другое - уже на откуп любопытству. Итогами любопытства бывали в равном количестве как вкуснейшие блюда из не пойми чего, так и то, вторую и все последующие ложки чего я ела исключительно из надежды распробовать и неловкости обидеть малазийцев.

Особенности малазийской кухни или можно ли завернуться в ската как в плед Путешествия, Азия, Малайзия, Куала-лумпур, Экспаты, Океанариум, Аквариум, Рыба, Скат, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Тем временем нам пришло уведомление, что мы не зря страдали, тайское посольство сделало нам визы и мы можем забрать свои паспорта, поэтому после завтрака мы взяли выданные нам квиточки и рванули в центр - менять их обратно на паспорта. Тайцы порадовали тем, что несмотря на документы шлёпнули визу сразу на два месяца вместо одного, на который у нас был договор аренды. После получения документов было решено продолжить культурную программу, снова попытавшись прорваться в океанариум. Я предложила сходить с нами Мейджи, с которой мы хорошо и душевно общались в инстаграме после того, как она помогла мне с прививкой, но она оказалась занята.

В этот раз в океанариум нас пустили.

Особенности малазийской кухни или можно ли завернуться в ската как в плед Путешествия, Азия, Малайзия, Куала-лумпур, Экспаты, Океанариум, Аквариум, Рыба, Скат, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Антуражные двери

Океанариум состоял из двух частей. Первая - это коридоры, в стенах которых, собственно, вделаны аквариумы. Ты идёшь сквозь всё это великолепие, иногда прерываемое какими-нибудь занятными экспонатами, в аквариумах не нуждающихся: например, гигантскими челюстями, или макетом костюма древнего аквалангиста.

Особенности малазийской кухни или можно ли завернуться в ската как в плед Путешествия, Азия, Малайзия, Куала-лумпур, Экспаты, Океанариум, Аквариум, Рыба, Скат, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Особенности малазийской кухни или можно ли завернуться в ската как в плед Путешествия, Азия, Малайзия, Куала-лумпур, Экспаты, Океанариум, Аквариум, Рыба, Скат, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Вторая - это тоннель, где ты будто въезжаешь в гигантский аквариум на движущейся дорожке, и едешь в узкой прозрачной арке, а вокруг рыбы, и я не знаю как, но среди них спокойно и ни на кого не нападая плавали акулы. Возможно, они слишком привыкли получать еду просто так, а не на охоте, а может их держали с рыбами, которые ядовитые и могут дать сдачи, я не знаю. Пираний, например, выселили в отдельный аквариум, украшенный скелетом.

Особенности малазийской кухни или можно ли завернуться в ската как в плед Путешествия, Азия, Малайзия, Куала-лумпур, Экспаты, Океанариум, Аквариум, Рыба, Скат, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Вообще, самыми впечатляющими ребятами в океанариуме для меня стали скаты. Они были величественны, огромны и наводили мысль о Карлссоне, лучшем в мире привидении, и одновременно живом пледике, в который и закутаться, и поговорить.

Так же было некое расписание, по которому кормили акул и других рыб: аквалангисты с кормом заплывали прямо в аквариум, а зрителям предлагалось посмотреть на это шоу. Кормление акул мы благополучно проспали, а вот кормление скатов застали, и это было то ещё зрелище, потому что один из аквалангистов буквально почти воплотил в жизнь мою дурную идею: он практически завернулся в ската.

Скаты не выказывали такой фамильярности и тени раздражения, одному рыбку в знак благодарности засунули прямо в ротовое отверстие, другой немедленно подплыл, величественно колыхаясь и требуя в свой адрес такой же благодарности, которая досталась собрату.

(Я умудрилась каким-то образом потерять с телефона все видео из океанариума, но их удалось выкачать из инсты)

Помимо рыб в океанариуме были представлены так же насекомые. Мы полюбовались на нескольких скорпионов, парочку пауков и целый выводок тараканов. Затем прошли зал. где отдельно неспешно колыхались по аквариумам медузы. Для отдельных любителей предлагался даже своеобразный сувенир: медузу можно было купить и держать дома. От этой долбанутой затеи меня уберегло только то, что дом у меня за полмира, а всё, что не может напомнить покормить себя громкими требовательными звуками, у меня выживает плохо.

Лига путешественников

22.5K постов52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.