...основано на реальных событиях...впечатлительным НЕ ЧИТАТЬ

Я села в пригородный автобус и настроилась на долгую дорогу - ехать мне было примерно час. Погрузилась в телефон, как вдруг услышала довольно громкий храп. "Кто это там?" - подумала я - "мы ж даже отъехать еще не успели".  Я повернула голову назад. Источником храпа была пожилая женщина, на вид лет 65-ти. Она сидела, запрокинув голову назад и храпела. Автобус тронулся. Я отвернулась обратно и тут же повернула голову снова - было какое-то несоответствие. Посмотрела внимательно, женщина сидела неподвижно, храпела, но при этом, ее глаза смотрели по сторонам. Как такое возможно? Может у нее что-то вроде астмы и она так дышит, и это не храп, а хрип такой? Пыталась обьяснить себе я. Другие пассажиры тоже стали на нее оглядываться. Я не удержалась и тоже обернулась снова. И увидела, что дама закатила глаза и как-то обмякла.


"Женщине плохо!! Потормошите ее!!" Раздался в эту же секунду крик впереди меня. Кто-то из ближайших соседей потряс ее за руку и она обмякла сильнее. "Остановите автобус!! Водитель!! Женщине плохо!! Ну остановите же!! Надо вызвать скорую!!" "Сейчас, сейчас, я же не могу встать посреди дороги" оправдывался водитель. Секунды тянулись вечностью.

"Какой телефон скорой? 103?" - "112" "Алло, у нас в автобусе женщине стало плохо..."


Автобус наконец-то подьехал к тротуару, остановился и два пассажира-мужчины тут же подскочили к женщине, взяли ее и вынесли из автобуса, положили на скамейку.

Следом за ними выбежали еще несколько человек. "Я учусь на медсестру" прокричала совсем молоденькая девченка. "Надо растегнуть ей кофту. Положите голову ровно... я не чувствую пульса..."


Около женщины крутилось человек пять-семь. Кто-то достал воду и брызгал женщине на лицо, потом пытался напоить, но отказался от этой идеи, кто-то ходил кругами и причитал, мужчины нервно курили, медсестра перешла к непрямому массажу сердца.


В это же время, соседка женщины вспомнила, что та звонила дочери, как села в автобус. Из сумки достали ее телефон, он оказался без пароля, позвонили и через несколько минут дочь уже прибежала в истерике. "Мама, мама, ты что!!! Как же такое возможно? Мама, мамочка... ты же только из больницы..."


"А что было с Вашей мамой?"- включилась медсестра. "Ей было плохо на даче, мы приехали в город и пошли в больницу, там сказали, что она перенесла инфаркт на ногах, предложили остаться на госпитализацию, но мама не захотела..... Мамочка, ну ты что!! Ты ж уже хорошо себя чувствовала!! Давай скорей приходи в себя!! Ты ж мне сказала, что все будет хорошо!"


"Ну где же скорая??почему не едет??? Пульса так и нет...я не знаю, что делать" - нервричала медсестра.


Я наблюдала за происходящим из автобуса и видела как все, абсолютно все пассажиры сопереживали этой женщине. От криков ее дочери сжималось сердце. Кто-то что-то говорил вслух, кто-то плакал, кто-то не мог смотреть в ту сторону и сидел с каменным лицом отвернувшись. Водитель разговаривал на улице по мобильному, потом зашел в салон автобуса.

"Через 5 минут приедет следующий автобус. Дальше вы поедете на нем. Оплата будет действительна. Наш автобус пока снят с рейса. Такие правила"


Люди начали выходить из автобуса. Я вышла тоже. Дочь продолжала причитать и "убиваться" около матери,  обнимала ее ноги. Тело цепенело от этой сцены. У меня словно выключило эмоции и было ощущение, как будто все это происходит не в реальности, а я смотрю кино.


Тут подъехала скорая, к скамейке подбежали врачи. Один начал раскладывать медицинский чемоданчик, параллельно расспрашивая дочь, второй осматривал женщину, потом подошел к первому и что-то тихо сказал на ухо. Тот остановил свои действия и тоже осмотрел тело.

"Ну почему же вы ничего не делаете, почему?" Не выдержал кто-то из пассажиров. Врачи опустили головы и пошли обратно в машину. "Умерла" вырвалось мужским голосом. И следом коллективное "Ааааах". Дочь уже только тихо всхлипывала.


Через минуту врачи вернулись из машины с огромным черным пакетом. "Мама! Нет!!! Нет!!!не может быть!!!" Дочь кинулась сверху на мать, обнимала ее тело и рыдала навзрыд....

Все замерли от ледянящей кровь сцены... я, кажется, была на грани потери сознания...


В этот момент рядом с нашим автобусом припарковался следущий. "Пассажиры, проходите, проходите в автобус, что вы стоите, проходите, проходите" нерно забегал водитель. Люди начали понемногу выходить из оцепенения. "Кто-то может остаться для дачи показаний? Сейчас приедет полиция" . "Я могу, я видела, как все это было" сказала женщина, которая первая почуяла неладное и требовала остановить автобус. Остальные начали проходить в следующий. И я была среди них.


Интервал между автобусами - 15 минут, а казалось, что прошел какой-то очень большой и важный кусок жизни. Я ехала в автобусе и чувствовала как в воздухе висело коллективное опустошение. Его невозможно точно описать словами. Все эти 15 минут мы были словно единым организмом. Каждый по своему всключился в процесс спасения женщины. Кто-то конкрертными поступками, кто-то энергетически. Но никто не остался равнодушным, были слезы, были нервы, были слова, были действия. Все  выложились, а чуда не произошло.


Все ехали и молчали. Не знаю, о чем думали остальные. У меня мысли перескакивали с одной на другую. Я думала и о том, какие молодцы люди, как дружно и слаженно действовали, как раскрылись их души, как они искренне хотели помочь, как сильно переживали за незнакомого человека. И что зря говорят, будто люди стали черствыми и каждый только сам за себя. Вовсе нет.


Я думала о смерти в целом, мне рассказывала одна знакомая, что видела смерть в больнице и что это были очень страшные и неоднозначные энергии от перехода в мир иной, но такие же сильные, как при рождении ребенка. А эта женщина из автобуса ушла так тихо и незаметно, как будто и не хотела никого отвлекать. Она умерла еще в автобусе, когда обмякла. Но никто это не почувствовал. И если б не странный храп перед этим, то мы могли бы и не заметить ничего до прибытия автобуса....


Думала про ее дочь... что она ж только-только была вместе с мамой, как вдруг такое. И что вероятно пассажиры зря ей позвонили, она испытала столько горя и отчаяния, пока ждали скорую и так надеялась, что мама придет в себя... 


Думала, зачем я оказалась в этом автобусе и наблюдала весь этот ужас.  Ведь изначально я планировала ехать на следующем, но в последний момент переиграла...


Думала в целом о жизни и о том, как в одну секунду все может закончится. Да, это очевидный факт. Но сейчас смерть произошла прямо при мне и это  изменило меня внутри.  И вероятно, было зачем-то мне нужно, раз я оказалась именно в этом автобусе?


Я вспомнила, что сегодня полное лунное затмение, которое в СМИ называли и "кровавой луной" и "звездой дьявола" и наверное тем более этот случай был мне дан, чтобы о чем-то задуматься...


Тем временем, я приехала,  вышла на своей остановке, вдохнула полной грудью и поняла, что хочу сейчас только одного - позвонить своей маме... и какое же счастье, что она у меня жива!!


Мария Матю

...основано на реальных событиях...впечатлительным НЕ ЧИТАТЬ Смерть, Трагедия, Истории из жизни, Несчастный случай, Рассказ, Автобус, Скорая помощь, Страх, Спасение, Опасность, Храп, Инфаркт, Длиннопост, Негатив

Реальные истории из жизни

4.4K постов18.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.