Осколки прошлого

На старших курсах медуниверситета я устроился работать на ночную книжную ярмарку.

Ну, как устроился. Бегал по городу в поисках хоть какой-нибудь работы для студента, мебель таскал, на стройке шабашил. А тут один раз приходит ко мне в общагу приятель и предлагает перетащить одному литературному бизнесмену книжки. Работа не пыльная. Вытащить из подвала коробки из-под бананов с книжками, загрузить Газель, а потом на ярмарке все это выгрузить. А утром – обратно. Деньги на руки, сразу. Никаких трудовых книжек и договоров. Отличная тема для студента.


Раз загрузил, два. А потом с хозяином разговорились. Он и предложил после разгрузки сесть за один из столиков. И началась радостная жизнь.


Читать я любил. А тут у меня под руками оказалось полсотни дорогущих книг разного направления. Покупатели приходили волнами, а в перерывах мне никто не запрещал читать. Ещё и деньги за это платили. А сон… Да зачем он студенту.


Ярмарка располагалась на территории большого спортивного комплекса. Открывалась в полночь и работала до полудня. Сразу после открытия налетала толпа оптовиков из других городов. Брали много и на продажу. С ходу выгребали процентов тридцать товара. С пяти-шести утра начинали ходить покупатели для себя. Эти любили поговорить, пофилософствовать. Встречались очень интересные люди, ученые, журналисты, писатели. Ну и без городских сумасшедших не обходилось, само собой. А с часу ночи до пяти – хоть зачитайся, хоть спать ложись.


Именно в это сумеречное время и произошла одна история.


Сидим как обычно, читаем. Время – четыре утра. Кто-то сонно прихлебывает кофе из картонного стаканчика, кто-то уткнулся в экран ноутбука. В зале смешанный запах спортивного инвентаря, пота, книжной пыли. Я по уши в древней Месопотамии вместе с Эрихом фон Деникеном ищу следы инопланетных цивилизаций. И вдруг краем глаза замечаю странную парочку, которая дефилирует между столиками. Два худых небритых мужика в одинаковых спортивных костюмах и сланцах. Сентябрь месяц, между прочим. Сланцы уже никто не носит. Даже с носками.


Парочка неспешно прогуливается, периодически останавливаясь рядом с продавцами и что-то спрашивая. Видимо ответы посетителям не нравятся, потому что каждый раз их лица вытягиваются и становятся все грустнее и грустнее. Наконец дошли и до меня. Остановились, разглядывая книги. Одинаковые, как братья-близнецы. Ввалившиеся щеки с трехдневной неряшливой щетиной, короткие стрижки, грязные спортивные костюмы.


- Вам что-то подсказать? – откладываю Деникена с его инопланетянами в сторону.


- Слышь, парень, - невнятно начинает один.- Ты тут нормально зарабатываешь?


- Мне хватает. Если вы устроиться хотите – то утром придут ещё продавцы, у них поспрашивайте, а у нас мест нет.


- Ты не понял, - с напряжением в голосе встревает второй. – Ты нам теперь платить будешь по сотке за ночь.


- С какого бодуна? – удивился я.


- За крышу, что непонятно? – зло отвечает второй.


- А зачем мне крыша? – недоумеваю я.


- Он не понимает, - ухмыляется второй. – Слышь, Леха, он не понимает.


- Не понимаю, - кивнул я.


- А если кто-нибудь ночью тебе прилавок подожжет? А? Что делать станешь?


- В милицию позвоню, - пожал плечами я. – Да и как подожжет-то? Место посреди спорткомплекса, вокруг сотня продавцов.


- Ты вообще не в теме? Ты Сашу Белого знаешь?


- Не слышал.


- Самый крутой пацан на районе. Всех вокруг держит.


- Нет, не слышал.


В кресле зашевелился Женя - хозяин прилавков, за которыми я работал. Видимо голоса «пацанов» его разбудили. Зевнул и высунул лохматую голову из-под одеяла.


- Доброе утро. В чем проблема?


- Да вот, граждане крышу предлагают.


- Шиферную или черепичную? – снова зевнул Женя. Он тогда дачу строил, поэтому сразу заинтересовался.


- Ты чё, баклан? – метнулся к столику второй. – Попутал что ли?


- А-а, понятно, - с трудом проснулся Женя. – Товарищи, вы читать умеете?


- Ты нас совсем за лохов держишь?


- Тогда прочитайте что на вон той стене написано, - Женя кивнул на стену комплекса, где аршинными буквами было выведено название клуба «Динамо». – Вот наша крыша. А вы идите себе.


- С-суки, - прошипел сквозь зубы второй.


- Да брось ты его, - грустно сказал Леха. – Пошли отсюда. Они здесь все малахольные какие-то.


- Да чё за херня происходит?! – вызверился второй. – Нормальным пацанам уже и на выпить не заработать!


И парочка потянулась к выходу.


Первым заржал Вадим, который продавал диски справа от нас. Потом Настя, торговавшая детскими книжками слева.


- Чего вы ржете? – с укором сказал Женя. – Может ребят только что выпустили. Присели в середине девяностых. Выходят - а тут – мобильники, интернет, лохи книжками торгуют. Они как из машины времени выпали. Ещё лет десять назад, в девяносто пятом я таких боялся, а теперь все прошло. Они теперь осколки прошлого. Короче вы как хотите, а я ещё час посплю.


Укрылся одеялом и захрапел.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
91
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле весьма печальная история, происходит какой то бандитско-гопничей ренессанс, и если в мегаполисах подобные "бригады" вызывают только улыбку, то маленьких городках, это становится проблемой.

раскрыть ветку (8)
43
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе (Амурск), такие осколки еще даже не осколки... Грусть, печаль. Но, все равно, не так явно, как лет пять назад. Сидят наверное все.
33
Автор поста оценил этот комментарий

Так выпускают же. Кто-то уже писал, что сейчас как-раз у массы сидельцев 90-х сроки кончаются, эпидемия начнется.

раскрыть ветку (5)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Какие ж у них были сроки? 20 лет? Основная масса посаженных в 90-е давно отсидела своё.
раскрыть ветку (2)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в смысле начнут выходить с большими судимостями - мафиози, убийцы, маньяки, я хз, кто там сколько за что получают.

Мелкие-то воришки давно уж на на третью ходку пошли, конечно.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Мало того что отсидела так некоторые стали уже довольно солидными бизнесменами, а то гляди и политиками
46
Автор поста оценил этот комментарий

Ай, я про эту эпидемию слышу уже лет 10. Ничего не начнется, те кто отсидел 20 лет это уже старики еле живые, которые и ребенку вреда нанести не смогут. Не говоря уже про какое-либо влияние

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Держи карман шире

Недавно только в родном городке поймали козла, который откинулся и тут же застрелил нескольких человек. Ну как поймали - нашли и грохнули. А это маленький городок. Один стрелок - не ОПГ, конечно, но вреда он очень даже наделать может

5
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно печально, что менты стараются поставить себе на службу таких вот гопачей.

Это оказалось экономически выгоднее, чем с гопотой бороться и всех пересажать, и прекратить явление совсем, потому что смягчает коммерсов, когда к ним приходят сами менты, со своими "услугами".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку