Осенние корабли

Добрый мультик из детства.

Впечатляет, как много в этом мультфильме точных психологических наблюдений.
Ежику грустно в преддверии зимы, и он хочет сделать у себя в домике маленькое море.
Пока он идет с бочонком воды, встречает нескольких "персонажей-типажей". Первый - его лучший друг медвежонок: типичный прагматик, решающий проблему зимы очень просто - впадает в спячку). Ему, конечно, не понятна мечта Ежика о море и кораблях.

Второй персонаж - суетливая белка-хлопотунья:
- Белка, где мне взять корабли? - спрашивает Ежик.
- Зачем тебе корабли?
- Скоро зима, а я все один да один, грустно мне... - печально отвечает Ежик.
- Всем грустно! на то и зима, - безапелляционно заявляет белка и добивает: "Чем ты лучше других?"

Дальше происходит встреча с волком - поворотное место в сюжете.
Волк тоже романтик и мечтатель, он сразу понимает Ежика и в два счета мастерит ему кораблик. Тут отличное место в мультфильме, советую посмотреть и понаблюдать за мимикой героев во время диалога - гениальная работа художников.

Волк говорит:
- Говорят в Африке зимы нет...
Пауза. Показывают мордочку Ежика: на ней написана буря чувств - недоумение, недоверие, глазенки широко распахнуты, все устои порушены, он столько раз страдал от одиночества длинными темными зимами, но он терпел, потому что думал, что это Закон, воля всевышнего и
т. д., а тут в одну секунду все зашаталось и готово рухнуть! Оказывается, есть вероятность, что где-то нет зимы!
Волк внимательно смотрит на Ежика, вздыхает и произносит слово-избавление:
- Болтают...
Ежик облегченно выдыхает.
Скорее всего, волк точно знал, что в Африке нет зимы, но пожалел Ежика, побоялся разрушить хрупкий мир его душевного равновесия.

Романтики и мечтатели, вам посвящается)

Некоторые другие мои посты:

Алюминиевая красотка

Другая Турция

У нас с собой было, или что взять в путешествие на яхте

Внутреннее устройство парусной яхты

Как строят яхты

Виды килей парусных яхт

В одиночку через Тихий океан в 83 года

Как мы с яхты дрон запускали

Крепкий швед или шведская звезда

Неубиваемый

Яхтинг, парусные лодки

115 постов714 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

пока уважайте друг друга дальше разберемся.