ОСАГО с сюрпризом

Всем здравствуйте.

Нагрели меня сегодня в одной страховой компании на букву "Ю", решил вот написать тут, может кому поможет.


Ситуация такая: передвигаюсь я по деловым нуждам на прекрасном микроавтобусе марки Тойота, и сегодня заехал в офис страховой компании, чтобы оформить новый договор ОСАГО, так как текущий договор уже на исходе. Несколько лет подряд я пользуюсь услугами одной и той же компании, до этого нареканий не возникало, соответственно сегодня я приехал туда же, не ожидая подвоха.


Пригласили меня к специалисту, я отдал документы, ну и сижу себе, почту в телефоне разбираю. Задают мне уточняющие дежурные вопросы, по количеству вписанных водителей, все идёт как обычно. Далее сотрудница сообщает мне, что ОСАГО в этом году будет "немного дороже". Тут я сначала удивляюсь, так как вообще цена на договор ОСАГО имеет свойство падать со временем, если ты безаварийный водитель. Потом думаю, ну мало ли, с чем связано, может там устойчивый отрицательный рост нашей валюты играет роль, да и вроде всё вокруг в последнее время дорожает, короче озадачился.


Спрашиваю, какой нынче прайс, ну и мне называют цену в 5600 с чем-то...а в прошлом году я платил примерно 3950 (документы не под рукой, поэтому до копейки цены не пишу). Малость охренев, я интересуюсь, а чем соббсна вызван такой скачок? На что мне начинают заяснять, что, мол, поднялись тарифы на эти ваши праворульные рисовозки, так как запчасти при ремонте дорого выходят, и на левый руль вроде как тоже подняли, и во всех-всех страховых компаниях такая канитель произошла.


Думаю, ладно, хрен с Вами, отдаю деньги (наличными), беру файлик с полисом (что уже вызвало подозрения, так как последние года 3 полис просто на почту высылали, без бумаги) и иду в свою подорожавшую в один миг рисовозку. По пути пытаюсь найти в сети какую-либо инфу по данному увеличению стоимости, но ничего такого не нахожу, есть лишь общая инфа по увеличению стоимости полисов, но не на такие конские суммы.


Сев за руль смотрю в договор, а там сумма-то всего 4280! В непонятках начинаю потрошить файлик с бумагами, и тут мне в руки выпадывает расчудесный договор по программе страхования "помощь" на сумму 1390. Я читаю его, понимаю, что меня даже не спросили, нужен ли мне такой. Суть договора в том, что если в тебя влетит безответственный гражданин без страховки, то ты можешь рассчитывать на возмещение твоей же страховой до 400 тыс. рублей.

Звоню на горячую линию, спрашиваю, является ли данный договор обязательным условием для покупки ОСАГО, получаю отрицательный ответ. Действия сотрудинцы офиса телефонный специалист прокомментировать также не в состоянии. Далее я испытал чувство негодования, затем продышался и спокойно пошел снова в офис.


К оформлявшей мне полис даме ругаться не пошел, дабы не тратить на это нервы, взял талончик на расторжение, пригласили к специалисту. Говорю ей, что надо договор расторгнуть, так как оформили мне его совершенно зря, не поинтересовавшись даже, надо мне такое счастье, или нет. На что получаю ответ, что, мол, при расторжении этого договора мой новый договор ОСАГО "откатиться"...

Куда ж он откатиться то, спрашиваю? Мой договор ОСАГО здесь совершенно не при чём. Говорю, что звонил на горячую линию, и там мне сказали, что данный договор заключается по-добровольному, на это мне говорят, что там на горячей линии вообще делов не в курсе, и дают неверную информацию. Предлагаю вместе ещё раз позвонить- не хотят почему-то. Дальше вручила мне сотрудница таки пустое заявление, но перед этим горестно так спросила: -"Что ж Вы отказываетесь то, договоро то же хороший!". Я ей говорю, что договор то может и хороший, но вообще спрашивать надо перед тем, как впаривать такую радость.


Заполнил договор, отдал, жду деньги. И тут оказывается, что возврат только на карту, надо реквизиты и ждать, пришлют в течении 14 дней. Я спрашиваю, какого хрена, и далее мне объясняют, что у них система такая, что при наличном платеже сотрудник кидает деньги себе на карту, а потом платит в программе со соей карты! Крайне странная схема, как по мне. Специалисты, может кто шарит, почему так?


Далее отправил реквизиты и покинул этот дом обмана. Пока ездил по делам, думу думал, о том, сколько человек из таких, кому как и мне, впарили данный договор, пойдёт возвращать? Думаю, что не больше половины. Часть вообще не посмотрит, часть из-за такой суммы не будет заморачиваться, часть сначала решит разобраться, но забьет, так как уже уехал от офиса, часть подумает "ладно, договор то хороший!", еще часть подумает, что это он сам тупой, и не понимает нихера, а "грамотный специалист" из страховой всё правильно сделал (по такому же принципу как тут Про прокисшее вино). Я и сам то чуть было не уехал, но потом решил пойти на принцип. Так что с миру по нитке и нормально подсобрать деньжат можно.

Короче, такие дела. Как считаете, нормально таким способом зарабатывать на автомобилистах?