Орден Синего Кролика

начало:

https://pikabu.ru/story/orden_sinego_krolika_6664608

https://pikabu.ru/story/orden_sinego_krolika_6666805


ГЛАВА ТРЕТЬЯ. В которой Фолио не идёт мантия. Дядя волнуется, Бе Ме ищет работу, риелтор оценивает, уборщица возмущена, а мажордом в ярости. Появляется садовник и оранжевая кнопка оказывается нажатой.


–Я предполагал, что мантия магистра предмет исключительный и шьётся по индивидуальному заказу. – сказал Аарон Пу с сомнением разглядывая долговязую фигуру Фолио в синем орденском одеянии.

Мантию принёс Мажордом. Посетовав на недостаток церемониальной формы, призрак выразил уверенность, что принесённый образец вполне подойдёт господину Фраю. Означенный господин сначала обрадовался, но очень скоро впал в уныние обнаружив, что одеяние ему безнадёжно коротко, а и без того сомнительные рукава фонарики едва покрывают три четверти рук. Пышное белое жабо, добило парня, заронив опасение, что мстительный дворецкий принёс женское одеяние.

– Церемоний не планировалось, вот я и постира… оставил дома. – попытался развеять подозрения фальшивый младший магистр – Может быть не стоит принимать людей в таком виде? Мне кажется я выгляжу весьма нелепо.

– Не о том думаете молодой человек – язвительно заметил призрак появляясь в центре каминного зала – перед вами стоит сложная задача. Необходимо одновременно выведать как можно больше, и при этом сказать, как можно меньше. Что бы не спугнуть вора. Который между прочим может оказаться весьма опасным и могущественным колдуном.

– С неизвестным набором свежеукраденых артефактов. – хмуро добавил господин Пу.

– Скажите честно это женская мантия? - спросил Фолио направив на призрачного управляющего обиженный взгляд больших серых глаз.

– Это не имеет решающего значения. – отмахнулся призрак – Важнее разработать план действий. В настоящий момент в приёмной сидят три посетителя, садовник занят мандрагорой и будет позже, а ещё – призрак озадаченно потёр переносицу – где-то в общедоступных комнатах бродит уборщица, но я до сих пор не понимаю зачем Феликс её нанял.

– Я согласен с Мажордомом, вряд ли ваше отражение в зеркале столь уж важно…

Комиссар по расследованию странных происшествий, что-то ещё говорил, но Фолио уже не слушал. Решение лежало на поверхности, или вернее висело на стене в одном из соседних помещений.

– Зеркало!

–?!

– Зеркало Форсети(1) . Большое овальное зеркало в раме чёрного дерева, с резными изображениями суда Асов, –торопливо пояснил Фолио – оно висит в зале совещаний. Принесите.

– Нужно признать, что вы довольно информированный молодой человек, – вежливо кивнул призрак – но я все ещё не понимаю, как отражение сможет унять ваши модные притязания или исправить несуразную внешность. Кроме того, второе зеркало будет смотреться неуместно и подозрительно. – Мажордом подошёл к предмету спора и поправил галстук, не обращая никакого внимания на отсутствие своего отражения.

– В таком случае поменяйте их местами.

Призрак пожал плечами что-то прошептал, растворился в воздухе на мгновение, но вскоре вновь появился и не одобрительно посмотрел на самозваного мага. Зеркала поменялись местами и Фолио уже изучал отражающую поверхность зеркала Форсети. Фрай улыбался. Из зазеркалья на него пялился он вчерашний, измученный и сонный, со всей мировой скорбью во взгляде и мешками под глазами. Неуверенный, подавленный и испуганный, но без дурацкой, почти наверняка женской, магистерской мантии. Все верно. Фолио чувствовал себя уставшим, испуганным и ни разу не был младшим магистром. А значит городская легенда не врала и чёрное зеркало Форсети показывало истинную суть смотрящего в него. Терпеливо ожидавший разъяснений комиссар тщательно осмотрел раму, стекло и себя, отошёл немного и посмотрел ещё раз. Он повернулся к Фраю с явным намерением задать вопрос, но в этот момент кто-то постучал в дверь.

– Входите - попросил ВрИО младшего магистра.

И посетители вошли. Или вернее протиснулись. Широкая дверь в каминный зал показалась неожиданно маленькой на фоне появившейся из неё фигуры. Макушки посетителя, а их, как и голов было аж две, устремлялись вверх к люстре, подвешенной на трёхметровую высоту. Мощные шеи прятались в ворот клетчатой рубахи, обтянувшей могучий торс и страшные руки, бедра обтягивал шотландский килт со спорраном, вместительность которого не уступала приличному сундуку, а из-под килта виднелись колоннообразные ноги в грубых штанах. Лица на двух головах имели вид сосредоточенный и свирепый, Фолио Фрай впервые видел настоящего огра и был поражён его монументальной внушительностью.

– Прошу прощения. – из-за спины чудовища выглянул безупречно одетый бледный человек с тонкими чертами лица и полоснув холодным взглядом по присутствующим уточнил – Могу ли я переговорить с мессером Астролябиусом?

– Мессер отбыл на встречу с командором. – бесстрастно и почти честно ответил Мажордом.

Призрак прислушался к чему-то, приподнял в удивлении брови и исчез в неизвестном направлении. Фолио бросил стремительный взгляд в зеркало, удовлетворённо хмыкнул разглядев там половину огра и тут же подозрительно прищурился, обнаружив что зеркало не пожелало отражать аристократа.

– Случилось что-то страшное? – ужаснулся бледный гость.

– О, нет страшного, ровным счётом ничего не произошло – успокоительно покривил душой следователь – старшие магистры решили устроить выездной семинар только и всего. Я Аарон Пу интендант резиденции ордена. А это Фолио Фрай младший магистр. – господин Пу приветственно кивнул и вопросительно поднял бровь. – С кем мы имеем честь?

– Граф Лайош Варгоши, глава мадьярской ложи. Как вы понимаете меня беспокоит судьба племянника, Арпад молод и не сдержан, а у вашего Феликса тяжёлая рука…– тщательно изображая волнение граф прикусил нижнюю губу – Если место проведения семинара не тайна, я хотел бы отправиться туда немедленно. Семейные ценности знаете ли играют у нас не малую роль…

Фолио и Аарон обменялись быстрыми взглядами. Волнение древнего вампира выглядело довольно наигранным, а судьба Арпада была им не известна так же, как и сам Арпад.

– Увы. – начал Фрай – Но вы можете остаться в резиденции, весьма вероятно долго ждать не придётся. А мы обещаем вам и вашему спутнику удобные комнаты и как минимум обед.

Граф Варгоши чуть наклонил голову в знак согласия и улыбнулся, обнажая гипертрофированные клыки.

– Хорошо. – решил он – Вот только с этими господами мы встретились в приёмной. Я конечно подарил ему монету, но это не делает нас спутниками, не так ли?

Все посмотрели на огра, а огр посмотрел на всех. С кряхтеньем он вынул из сумки монету, подкинул её и, поймав, внимательно рассмотрел двумя парами глаз портрет Людовика Венгерского. Левая голова вздохнула и принялась рассматривать лепнину на потолке, а правая заговорила ожидаемо грубым, почти рычащим голосом.

– Убью … разорву на части… проломлю голову… еда… потому что болото… разорву и не скажу… - огр не угрожал, интонации были скорее оправдывающимися. – кости… сломать… Бенедикт…я. Нет… сам… давай. – умоляюще обратилась одна голова к другой, та кивнула и улыбнулась страшной острозубой улыбкой.

– Извините моего брата он несколько косноязычен. Как вы поняли он называет себя Бенедикт, я в свою очередь Мериадок. Для друзей мы Бе Ме, для врагов как правило последнее страшное видение. – правая голова сосредоточенно кивнула – Из путанного объяснения Бе вы могли понять. Что мы крупный специалист в области нанесения увечий и всяческих разрушений, – ещё один уверенный кивок – от себя добавлю мы не разговорчивы и довольно порядочны. Впрочем, что такое порядочность? Философия Герберта …ммм… – руки огра зажали рот болтливому Ме, Бенедикт сдвинул брови и рыкнул.

– Болото…

– Да, конечно, - залопотал левым ртом огр – дело в том, что наш дом, наше уютное болото, попало в десятилетний реестр мелиорации и там стало невыносимо людно. Я предлагал и до сих пор настаиваю на силовом решении вопроса, – правая голова протестующе зарычала – но брат не согласен. Бенедикт, несмотря на его внешность и потрясающий талант убийцы, существо гуманное и предусмотрительное, то есть с одной стороны он не желает напрасных жертв, а с другой не желает становится жертвой сам.

– Да… Ищем…

– Да, мы ищем, ищем новый дом и желаем социализироваться в этом чудесном месте. Мм мм…

– Мы…ищем…работу… – выдавил Бе зажимая в очередной раз Мериадоку рот.

– Кадровые решения увы, не в моей компетенции, – развёл руками ложный младший магистр – но вы можете гостить в ордене по крайней мере до разрешения вашего вопроса высшим руководством. – огр показался Фолио неожиданно симпатичным.

– О, оставьте чудовище на службе, оно замечательно смотрится в этом интерьере…

В зал стремительно шагнул высокий несуразно одетый тип. Короткие брюки явно диссонировали с длинным лапсердаком, белой рубашкой и галстуком бабочкой. Посетитель вздёрнул внушительный подбородок к верху, тряхнул давно не стриженными волосами и бросив из-под высокого лба взгляд маленьких глубоко посаженных глаз продолжил.

– Мне показалось не логичным изучать приёмную более часа, тем более что в какой-то момент там стало тесновато. И вот пока любезный Варгоши развлекался трёхсторонним диалогом, я осмелился изучить часть помещений. Не везде попал, – он поджал губы в знак неудовольствия – но в целом интерьеры подобраны довольно неплохо, опять же высокие потолки, просторные помещения, большие окна, да в целом неплохо… Я берусь продать этот скромный коттедж за довольно нескромные деньги. – пришлец весело подмигнул Аарону Пу – Да, за нескромные, не будь я Джон Смит. Кстати я лучший агент по продаже недвижимости на всем забытом пространстве.

Риелтор прошагал к зеркалу прищурился на раму, тщательно изучил своё отражение и лучезарно улыбаясь обернулся к посетителям. Граф Лайош откровенно скучал, Бе Ме глядел раздражённо, а Фолио и господин Пу лучились подозрением.

– Кто вас вызывал? – спросил один.

– И по какому вопросу? – дополнил второй.

– Откровенно сказать я явился по собственному почину, всегда проще искать клиента предварительно осмотрев помещение.

– Но с чего вы решили, что резиденцию будут продавать? – сощурился комиссар.

– А что действительно будут? – воодушевлённо переспросил торговый агент – За скромный гонорар я готов вывернуться на изнанку и сделать цену не просто неприличной, а ужасающей. – специалист по недвижимости с довольным видом погладил бок своего портфеля – У меня даже есть на примете пара клиентов. А вот пауков нужно извести – взгляд Смита выражая крайнюю степень брезгливости следил за СЛОУПом покинувшим нишу у окна и торопливо пробирающимся к двери. – Правильно женщина гоняет их шваброй в холле… Привидение?! Нет призраки конечно интригуют, но мне кажется достаточным оставить только огра.

Почему-то красный Мажордом, кротко и злобно глянув в сторону риелтора, шагнул к Фолио.

– Она сумасшедшая! Нужно немедленно прекратить это безобразие! – гневно выкрикнул призрак и показывая дорогу бросился к двери.

Всё поспешили за ним и только мистер Смит почему-то изрядно замешкался.

Грузная женщина в пёстром головном платке и сером застиранном халате из-под которого выглядывали драные кроссовки боролась со СЛОУПами. Семь паукообразных тянули на себя серую от времени швабру, ещё двое энергично жевали сдёрнутую с неё грязную рваную тряпку. Ещё три существа торопливо устраняли бурую лужу у перевёрнутого ведра за спиной уборщицы. Женщина пыхтела и пыталась наподдать големам ногами, иногда у неё получалось и СЛОУП отлетал в сторону. Но не оставляя ей никаких шансов на победу из коридоров уже спешило подкрепление.

– Она принесла с собой ведро и тряпку! – Раздражённо плеснул руками призрачный дворецкий – Я предупредил её, что у нас СЛОУПы, что убираться не требуется, но она не слушала…

– А чяго тябя окаянного слушать? Ходють тут всякие прозрачные, думають самые умные, лбы чугунные. Хто здеся главный?! Прикажите энтим отдать инвентарь! – уборщица тряхнула шваброй в очередной раз пытаясь скинуть СЛОУПов – Чего им надоть вообще? Только мыть принялась набежали пауканы, чтоб им не ладно было, по полу возятся, а потом вона ведро опрокинули, тряпку порвали и на швабру понависли…у ироды!

– Вас же предупреждали – пожал плечами лжемагистр – Эти как вы говорите пауканы отвечают за чистоту и порядок в резиденции, а вы на их взгляд этот самый порядок нарушаете.

– Это я-то нарушаю? – яростно взвыла тётка – Да ты хто вообще, что б меня учить? Командир, бабским платьем заменил мундир и тяперича самый умный так чё ли?

– Вы. – сдержанным, но жёстким тоном подтвердил Аарон Пу – Прекратите безобразие немедленно.

Швабра выпала у опешившей уборщицы из рук и СЛОУПы торопливо уволокли её куда-то вглубь коридора, туда же отправилось ведро, а лужа и тряпка к этому времени уже были нейтрализованы. Злыми глазами проводив свой инвентарь женщина упёрла руки в бока.

– Ну ежели вы так, то и жавите со своими пауканами!

Прежде чем кто-нибудь успел ответить она решительно шагнула в сторону выхода и открыла дверь. Но не ушла, а напротив попятилась в глубь холла. На пороге стоял давно не бритый мужчина лет пятидесяти в плаще странного бурого цвета, с грубым, будто вырезанным из дерева лицом. Садовник, а это был он, обвёл присутствующих мутными красными глазами и остановив взгляд на Джоне Смите глухо просипел.

– Отдай. – а затем сорвался на крик. – Убью!

Намереваясь осуществить задуманное, мужчина бросился вперёд. Фолио Фрай попытался его задержать, получил удар в грудь и рухнул на пол отлетев к противоположной стене. Тяжело дыша парень сунул руку в карман и вынул тусклую коробочку, оранжевая кнопка была вдавлена в корпус. Падение активировало артефакт.


(1) Форсети –  сын Бальдра и Нанны, бог правосудия и справедливости.

Лига Писателей

3.7K поста6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.