Опять реагенты

1. Реагенты должны быть крайней мерой.

2. Растопленный снег надо оперативно убирать.

3. Остатки реагентов тоже оперативно убирать.

4. В Хельсинки реагенты не применяют. Переходов через ноль за зиму там больше, чем в Москве.

5. Мягкий и утоптанной снег не опасен для передвижения. Он не скользкий. Опасен гололёд.

6. У нас реагенты кидают прямо в снег, не соблюдают вообще никакую технологию уборки. Все видели дворников, рассыпающих реагенты прямо руками. Дозировка, безопасность? Нет, не слышали.

101
Автор поста оценил этот комментарий
Снег не скользкий и не опасен для движения. Ну да, попробуй выехать на, когда снег не убран и на дороге каша. Совсем не меняется динамика движения авто, ну прям как на сухой дороге. Или этот снег можно не убирать и он "утопчется". То есть превратится в накат. Тоже совсем не скользкое покрытие. Про пункты о реагентах ничего не скажу, особенно по практике в Хельсинки. Но пункт про снег говно.
раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, дорогу можно просто чистить сухим способом, до асфальта.

Во вторых, мокрая дорожная поверхность с лужами и солёной жижей ничуть не безопасней снега. Тем более она летит на стекла и ухудшает видимость.

В-третьих, волшебное словосочетание "скоростной режим".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашаюсь с тем, что не опасен, в ситуации, когда он выпадает на уже такую жирную корку льда. У нас дворники счищают снег до льда, и я всякий раз не понимаю, зачем, потому что лучше было бы идти по протоптанной тропинке, чем как корова на льду

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где безопасней? Два места в одном дворе

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Да в Мск с ноября на апрель вообще жопа :( Что с реагентом, что без.

Реальный способ - постоянно убирать, в процессе снегопадов, расчищать ливневки,  вывозить и плавить. Но это надо же вложить бабло без отдачи.

Нерешаемая проблема :(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этой зимой были периоды без жопы, когда снег уже почистили, а реагентов ещё не сыпанули. И сухо и не скользко.

12
Автор поста оценил этот комментарий

В Ноябрьске ЯНАО, раньше не сыпали, а теперь начали, что лучше держит зимняя резина с шипами -  застывший лед в -10 или грязная каша и застывший лед снизу?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бывал в Ноябрске,там в апреле ночью минус 33 было.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В центре Москвы крошку используют до сих пор. Прошлой зимой точно видел. Уж не знаю, гранитная ли, но на реагенты или соль точно не похожа.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это мраморная крошка. Она как зёрнышко граната - внутри камешек, а снаружи растворимая часть.

Автор поста оценил этот комментарий
В Казани лёд полируют и пох всем
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ВМоскве так же делали прошлые годы. Сначало отполируют тракторами, потом " ну у вас же гололёд".

Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не согласен, лучше реагенты, чем дтп и сломанные ноги.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, что долго отвечал.

Вот утоптанный снег у метро Деловой центр и снежно-реагегтная каша у метро Трубная. Как Вы думаете, где безопасней?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Простите но всем похуй. И это печально обидно но факт.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так единственный мой пост, который внезапно залетел в Горячее. Конечно, тема не так волнует народ, как баяны и сиськи, но всё же.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да похуй! Пытался выразиться интелегентней, но не судьба. Много ли Вы, ТС, знаете о технологии и процедурах уборки дорожного покрытия? Кароч, ты ДУШНИЛА
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А еще иноагент и враг гусударства.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в Хельсинки не бывали видимо. Это очень маленький город и машин мало (парковка в городе прилично стоит).
Неразумно сравнивать Москву, Питер и Хельсинки
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Хельсинки был три раза, два раза зимой. Все на машине. И даже такой пример. Проходишь границу. Моешь машину. Две недели ездишь по финке, на машине ни грязинки. Едешь обратно, проходишь границу. Через два километра машина как из жопы. По приезду в Москву первым делом на мойку, иначе никак.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я не вижу логики, то есть тает там он быстрее благодаря более мягкому климату? Или что вы этим хотите сказать? Что средняя температура выше? Тоже факт.
Подытожим - там теплее при этом снег чаше тает сам. То есть делаем вывод что изначально вводные другие и сравнивать не стоит.
Я бы предложил перенять опыт Краснодара. Там тоже проблемы со снегом нет. Нет снега нет и проблем.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Перезод через ноль = гололёд.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

3 месяца прошло. Если вы не были в бане, то с такой реакцией за руль лучше не садиться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне впервые накидал гору комментариец, а я ее проводу все свое время в интернете и тем более на Пикабу.

Да и никакой сайт не заменит живого общения




по смс.

8
Автор поста оценил этот комментарий

дворники реагенты??? Дворники максимум соль могут сыпать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дворники сыплют именно реагенты, причем руками.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не прав, пешеход.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я видитель и пешеход. И чем я не прав?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Толкать в чистом снегу всё равно приятнее, чем в грязной снежной каше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова.

Автор поста оценил этот комментарий

Если трактор шлифанет - да.

Если идти в минус - нет. Не превращается и все тут.

Самый гололёд - это когда снег подтаял, а потом мороз. В обычных условиях - этотперезрд через 0.

В наших - это всегда. Его растопили, а потом приморозило.

При том что жидкая каша сама по себе скользкая, особенно на плитке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, это безопасная дорога?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Мягкий утоптанный снег постепенно уплотняется до льда. А еще если трактор щеткой шлифанет вообще беда.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если трактор шлифанет - да.

Если идти в минус - нет. Не превращается и все тут.

Самый гололёд - это когда снег подтаял, а потом мороз. В обычных условиях - этотперезрд через 0.

В наших - это всегда. Его растопили, а потом приморозило.

При том что жидкая каша сама по себе скользкая, особенно на плитке.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
5 пункт вообще бред
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не бред, проверено этой зимой

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ты голову включи и представь, что будет со снегом, когда по нему тысячи человек пройдут. Его так укатают, что никакого льда не надо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты голову включи и представь, что будет, когда снег сразу полируют до состояния льда, потом сыплются реагенты и получается снежно- водяная каша поверх гололёда.

А на плитке даже лёд не нужен, она сама по себе как каток.

7
Автор поста оценил этот комментарий

В Новосибе, помню, мэрия дала эпичный ответ на вопрос, почему столько дохуя реагентов на дорогах.

Потому что техника старая и дозировку не может соблюдать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве техника - это мигрант с мешком или ведром.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А в какой конкретно части "нас" климат тот же, что у финнов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве (как ни странно, количество переходов через ноль практически идентично) и Питере.

Автор поста оценил этот комментарий
Бля, ну естественно, на пандусе. Ты знаешь, во что этот пиздец сверху превратится? Если подморозит – в каток. Если подрастает – в чудовищное болото, где ещё недотаявшие нижние слои откатаются до состояния катка, а верхние станут мягкой рыхлой кашей, на которой каждый твой шаг будет занимать в четыре раза больше усилий, чем раньше. Судя по фото, уже становится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оттепель закончилась позавчера, фото вчерашнее. Лёд на пандусе всю зиму, так же всю зиму на дорожке вот такой снежок, в гололёд никак не превращается. Но "Жилищник" верует в другое. Вот когда они доберутся до дорожки и посыплют её, тогда и ьуде как Вы сказали (гололёд как на втором фото).

11
Автор поста оценил этот комментарий

Мягкий и утоптанной снег не опасен для передвижения. Он не скользкий.

Ага, угу, блять(


Сам поди пройдись по мягкому и утоптанному снегу поверх плитки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Два пруфа из вчера, первый день после оттепели.

1. Дорожка во дворе.

2. Пандус у Вкусвилла.

Где, на Ваш взгляд, комфортней и безопасней?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
В Мск вообще не бывает утоптанного снега дольше получаса. Через полчаса уже зашлифованный накат, скользкий до ужаса.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пруф. Ленинградский вокзал, уж где более проходное место найти?

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню - какого то всплеска травматизма или ДТП никто не рапортовал. Вывод один - мало спиздили. Эксперимент неудачный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот фото у меня перед подъездом. Проехал трактор, счистил слой снега не скользкого, теперь во дворе отполированный лёд. Продолжаю вести наблюдение.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

ее ещё по регламенту нельзя на газоны сбрасывать.

соблюдать это правило, конечно, никто не пытается)

Куда трактор щёткой смахнул, там и остается…

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там много чего должно быть

По уму после утруи должен оставаться чистый сухой асфальт, а грязный снег должен быть вывезен. И?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно! За последние годы все газоны засыпаны этим гравием уже, скоро и травы не станет. Прям план Собянина вместо плитки покрыть всё энтим гранитом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не гранит, это мрамор, внутренняя часть реагента (наружная как раз растворяемая), ее ещё по регламенту нельзя на газоны сбрасывать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На более-менее оживленной дороге снег никогда не утопчется

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фото из вчера.

Москва, выход из метро у Ленинградского вокзала, уж куда оживленней. Утоптанный чистый и не скользкий снег.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Питере тоже с крошкой экспериментировали. Жителям понравилось: не скользко, чистая улица и одежда с обувью, которую не нужно было в конце сезона выбрасывать.
Но похоже на цивилизованных способах погреть руки не получалось.
Сейчас снова город платит не за убранные улицы, а за миифические камазы снега.
Ну и реагенты с песком: кругом грязь и лед.
Да, реагенты не избавляют ото льда! Они меняют температуру замерзания воды. Теперь гололед просто при более низких температурах.
При том, что в часе езды через границу финны просто утрамбовывают снег))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом и был мой пост.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Бывало)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас?

Автор поста оценил этот комментарий
На этом дне нас не точно не читают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно. Только добрался до Вашего комментария.

А по сути - да, знаю про технологию уборки и могу сказать, что не соблюдается она вообще никак.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте, расскажите как мне эти ебучие сталагмиты (не знаю как правильно писать, а гуглить впадлу) отбивать с брызговиков авто без автомойки, ведь это бред. Отбить лёд, чтобы через 15 минут собрать его обратно. Я там чо, на каждом светофоре их ногой отбивать должен? Да нахуй оно мне надо


Ах да, там же ещё плюсики есть

Вывернуть колёса? Прощайте брызговики.


Я за соль на дорогах, ржавчина меня не ебёт. Я за сцепление с трассой, а не вот это вот всё

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сцепления там прям до хуя, что народ по зимним дорогам носится за сотку и на столбы наматывается. М-11, которая 50 машин собрала, отработана была

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите обращение в суд! Собянин отказался строить антиосадочный купол, ведь он радуется страданиям простых жителей!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем, если в минус 20 пол ногами слякоть? Это нормально? Вы наблюдали гололёд при таких температурах?

4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас точно такая же каша и образуется она именно из за реагентов.

В девянсотых когда денег на дворников нехватало большинство тротуаров по пути к школе не чистилось и ничем не посыпалось. И дорожки из утоптанного снега были просто офигенными, скользкими они иногда были в начале и конце, в местах куда на ногах попадали реагеты с автодорог.

Из минусов, весной они при определённой погоде(днём плюсовая, ночью минусовая температура и нет дождей) превращались в мокрое снеговое болото и приходилось пробивать новые дорожки по накопившися за зиму сугробам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже такое помню.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас в районе раньше, лет 20-30 назад, дворник и дворничиха с "кайлом и лопатой" лёд с 4 утра долбили, скользко не было. А сейчас бегают десяток молодых парней, рассыпают реагенты то кучей, то нихрена по схеме "и так сойдёт!", а на все претензии отвечают: "не ругайся, работа многа, да! По другому плоха будет".


Одному такому рассказала, что раньше весь район убирали двое, причем включая подъезды (сейчас в подъездах десяток девчонок работают), так у него шок был. Выпучил глаза и замер, долго переваривал. И это даже не зимой, а осенью, когда он листья феном пылесосил (работа многа, да, без фена нельзя, не справимся).


А летом вообще песня - чтобы не скучали, их отправляют одуванчики обрывать (спасибо, что хоть руками, а могли бы отбойные молотки выдать или отравы какой-нибудь, ведь работы много, да)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, работа ради работы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас ничем не посыпают. Ещё как превращается, особенно если ещё под ветром.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Штука в том,что обработанная реагентами поверхность ещё как превращается в какток,причем гарантировано.

Я понимаю принцип использования реагентов, что нужно убрать из остатки, зачистить поверхность от влаги и т.п. Кто-то делает подобное? Нет, остаётся снежная жижа, а под ней ещё и слой льда прямо на асфальте или плитке. И это ещё в конкретные минус 10, когда снег не тает сам по себе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

в хуельсенке примерно в 12 раз меньше людей чем в москве.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это же прям повод разводить слякоть.

Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще не понимаю о чем вы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ответил на Ваш коммент:

"Устроился бы ты автор в предприятие которое обслуживает дороги, водителем КДМ, я бы посмотрел, как ты пел, после этого.".

Автор поста оценил этот комментарий
Устроился бы ты автор в предприятие которое обслуживает дороги, водителем КДМ, я бы посмотрел, как ты пел, после этого.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял сентенции.

Вот пример. Я еду с утра после снегопада,дороги уже почистили, но не поливали. Еду по сухому, даже омыватель не нужен. 60 км в час.

Возвращают обрвтно. Дороги политы, на них слой жидкости. Ехать больше 60 все равно невозможно. Все стекло в грязи, на порогах снежные полипы. И находятся индивиды, которые несутся под 100. Нуаче, убрано же.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет лапок - нет проблем
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда пузико.

Автор поста оценил этот комментарий

В Хельсинки реагенты сыплют будь здоров!! Как иначе вы думаете дороги не замерзают?!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лично видел, что в Хельсинки чистят снег до асфальта ( не растапливая его, чтобы не было воды и гололёда), перед светофорами - нранаиной крошки подсыпают.

Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а ты точно из России? С нашей протяженностью дорог ... Купи загородной дом , пололи асфальт на дорожки и соблюдай свои же рекомендации. Как в Швеции.тут проехать бы когда валит.имхо нах на. Я думаю развернуто писать про экономику климат и прочее смысла нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, ты на даче реагенты спеши на участке, даже не убирая снег?

Автор поста оценил этот комментарий

Не встречал ни одного человека, который сказал, что ждёт мокрого асфальта. Тем более что это не мокрый асфальт, а жидкая снежная каша поверх асфальта. И да, асфальт можно делатьсухим дале зимой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ну есть индивиды, которым надо и зимой гонять как летом, но естественный отбор ник отне отменял. Плохо, что они могут забрать и чужую жизнь.

Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас как раз из-за быстро выпадающего снега во дворах есть прекрасная возможность понять каково ездить по снегу под которым укатанный лед. Все предпочитают ездить по мокрому асфальту)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не встречал ни одного человека, который сказал, что ждёт мокрого асфальта. Тем более что это не мокрый асфальт, а жидкая снежная каша поверх асфальта. И да, асфальт можно делатьсухим дале зимой.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше медленно гниют, чем быстро бьются
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бьются как раз на мокрой поверхности.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Опять москвичи разнылись
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Завидуете?

Автор поста оценил этот комментарий

"А это обработка перед снегопадом". Не, чисто по человечески, я с вами согласен что это все дичь. Но знаю кухню с другой стороны, и там по другому никак.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обрпботка перед снегопадом - это ещё одна дичь, которую вообще не знаю кто придумал. В итоге в снегопад получаем скользкий слой, замаскированный под свежим снегом. Я на таком а прошлую зиму три раза падал (собственно, все три моих зимних падения в тот сезон).

Автор поста оценил этот комментарий

Не, потому что по тз должен быть черный асфальт, и всё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Черный асфальт, вчера на Ленинградском шоссе. Мутная картинка - это не качество такое, это едешь в водяном тумане.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не заскакивай. Ты свою тетю подозреваешь в коррупции и считаешь что так обстоят дела везде? Или твоя тетя просто линейный персонал и не разобралась и начала строить догадки в курилке?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Один хуй мой слово против твоего, так что пустой разговор.

Автор поста оценил этот комментарий

Я задал вопрос

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не соскакивай

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы списываете самолично?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Встречный вопрос

Какая дорожка на ваш взгляд, безопасней и комфортней?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы списываете самолично?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я в Жилищнике не работаю.

А вот тетя из Жилищника самолично мне тыкала техкартой на уборку моего двора.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А тег "коррупция" тут для чего? Почему не "глупость". На кухне, под водочку, составив список, всем составом решили что тут "коррупция"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приьом что если посыпать соль в снег, то под это дело списывают всю техкарту по уборкн, все операции.

показать ответы
84
Автор поста оценил этот комментарий
- Сыпешь реагенты - население жалуется на гнилую обувь с автомобилями.
- Сыпешь песок - население жалуется на пыльные бури летом.
- Вообще ничего не сыпешь - население жалуется на переломанные конечности.

Недовольные найдутся всегда. По этому делай свою работу и поменьше читай комментарии в социальных сетях. В них помимо обычных недовольных граждан сидят еще и собаки-вредители-разжигатели.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как и всем довольные одобрители всего. И тех и тех примерно одинаковое количество.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дичь же несёшь, прикола ради реагенты высыпают, лишь бы ты по грязи ходил и ездил, ёмаё

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно.

Потому что высыпал, а отчитался за чистку, работу техники,человеко-часы.

Это же золотое дно, Клондайк

69
Автор поста оценил этот комментарий

5. Мягкий и утоптанной снег не опасен для передвижения. Он не скользкий. Опасен гололёд.

в нашем климате, утоптанный снег на дороге это фантастика. Типичная погода зимой - дождь + заморозки, снегопад, потом резкий плюс, и, комбо, днем снегопад, вечером ливень, ночью в минус. Снег с дорог, полностью убирают, но все равно не сразу. Техника выходит рано утром, на работу после снегопада, я еду по каше с реагентами, но к обеду кашу убирает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вход в метро. Ступеньки, блядь, под крышей.

Алтуфьево.

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как ее чистить сухим способом до асфальта? Щеткой? Нет в городе столько техники. А если и есть, то никто не отменял намерзшие ледяные кочки, которые щеткой не возьмёшь. Портить ковшом асфальт не вариант. Ломом колотить тоже

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пешеходные дорожки просто расчистил лопатой, и все. Получается сухо и не скользко.

Даже если и посыпали реагенлм, то через часик смели его.

А по факту просто приходят, реагент засыпают прямо в снег и эта каша ногами разносится. Слякоть даже в жёсткий минус.

На автодорогах принцип тот же.

Вообще любая сухая дорога более безопасна, хоть зимой, хоть летом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

люди нихера не помнят. я им даже фотки показываю с чистым городом десятилетней давности - "не может быть" говорят. а уж к физике взывать - это вообще воздух толочь. хотя до того, как большая часть соляной промышленности не принадлежала одной влиятельной семье - моды на реагенты не было вообще. снег чистили, лёд песочком присыпали и проблем не знали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда в школе ещё учился, выходил, прямо у подъезда надевал лыжи и шел за МКАД

А сейчас для детей даже санки придумали специальные, с колесиками.

Автор поста оценил этот комментарий

А вот что у остановки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно много ума, чтобы сделать выводы, где чище, суше и безопасней.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот живой утренний пример

Просто почищенная дорожка

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот что у остановки.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
С одной стороны, понимаю, с другой, у нас реагентов нет. Машины, конечно, гниют намного меньше - плюс, перестраиваясь из одной полосы в другую перевернуться можно даже на небольшой скорости - минус. Снега выпадает много, работников практически нет, чистят хреново и никогда не успевают. Посыпка постоянно летит в машины и они все в коцках. Я уже не говорю, что этот "мягкий утоптанный" снег под шинами быстро превращается в корку льда, и затормозить то ещё приключеньице. В городе ещё с горем пополам, на трассе просто жопа. Может, если бы платило государство работникам КБО достойно, закупало бы хорошую технику, было бы получше, но пока, имхо, реагенты это выход.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот живой утренний пример

Просто почищенная дорожка

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько нужно переломов, чтобы поменять мнение?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вы из мэрии или Жилищника то ни одного.

Автор поста оценил этот комментарий

заебли тупоголовые, Москва и Хельсинки разные климатические условия!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

нах ты вообще сравнил хельсинки и мск ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой сайт Гисметео, и там функция Дневник.

Я выбрал январь 2023 года в Москве и Хельсинки.

Можешь сам залезть и посмотреть - и там и там по 8 переходов через 0 за месяц.


Москва https://www.gismeteo.ru/diary/4368/2023/1/

Хельсинки https://www.gismeteo.ru/diary/479/2023/1/

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сезонно актуальное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Писк моды

Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут тогда 4 пункт в твоем посте , ало ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При том, что я выложил фото просто почищенной, ничем не посыпанной дорожки, ало.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Климат с погодой изменить?
При постоянных переходах температуры через 0 и осадках гололед будет обязательно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопросов нет.

Вопрос, когда даже в минус под ногами слякоть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё вода с растаявшего снега должна куда то уходить, а не оставаться на тротуаре замерзать в лёд, в силу отсутствия ливнёвок и соответствующего уклона для стока воды
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По вашим заявкам

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, как человек, которому после операции на позвоночнике падать чревато инвалидной коляской, я поборников "экологии" ненавижу. Каждую зиму ипучий каток, и плевать лëд хотел на ваши тупые песочки и крошки - неравномерно сыпят, или не сыпят, или хз что, но скользко ппц, не помогает это. Каждую зиму в своем подмосковном городишке я с грустью и тоской вспоминаю чудесные московские посыпанные реагентами улицы и кляну свой оттуда переезд

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не волнуйтесь, как у нас убирают - вашему позвоночнику будет все равно, навернуться на льду или снежно-водяной (даже в минус 15) каше.

Автор поста оценил этот комментарий

А вы в каком районе Москвы живёте?) А то у меня на Тимирязевской почищено несколько основных дорог и... все. Дворы - в снегу, настолько, что сегодня спасательная служба не смогла заехать. От входа в метро за 5 метров уже снег не убирается, в итоге весь переход плавает в говне. На Алексеевской вообще у дверей метро каша на граните - народ скользит и пытается толкнуть тугую дверь.


Я б и лесом пошла, своим, Тимирязевским, но там вообще пиздец.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я лично живу в Лианозово. Вот вечернее фото возле метро.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если не забуду, сфоткаю и пришлю борозды в асфальте тротуара, которые от ковша остались.

А щеткой счищать - полное фуфло. Снег сметает, а лёд остаётся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот не поленюсь.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Автор ничего не знает, не понимает, но мнение имеет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это Ваше оценочное суждение.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас нахожусь в городе, где вообще ничем не сыпят. Ппц я скучаю по реагентам, ибо уже получила огромный синяк на больное колено. Пофиг на обувь, лишь бы ничего не сломать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за город, если не секрет?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мягкий и утоптанный снег безопасен для передвижения? Да да, рассказывай. Сам наверное ездишь на каком-нибудь крузаке и зимой пешком ходишь только от машины до дома и от машины до работы? Снег, особенно утоптанный/укатанный это зло в городе, ни пройти ни проехать. А если где-то зимой ещё и случится оттепель до 0 то все необработанные реагентами поверхности вообще превращаются в неровный каток. Реагентами тоже пользоваться правильно надо, но лучше уж видеть грязь от нарушения технологии,чем ходить по сантиметровым коркам льда со снегом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Машина есть, но на неделе езжу на метро/автобусе.

Я понимаю,что от реагентов отказаться нельзя, но и закрывать глаза на нарушения при их применении не стоит. Тут вопрос не то чтобы нарушений, тут в принципе технология не соблюдают.

Пример сегодняшнего утра.

Снегопад. У остановки почистили снег и тут же присыпали реагентиками. Снег идёт, образуется слой воды под слоем снежка. Безопасно?

Пруф:

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

ты вообще читал что ты написал и что теперь мне кидаешь ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кидаю фото из Москвы, по населению больше чем вся Финляндия , люди трамбуют гораздо быстрее.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот люди утрамбовали. Где гололёд и горы трупов?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня во дворе.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ахахахахах , Хельсинки и МСК сравнил , одна Москва по населению больше чем вся Финляндия , люди утрамбуют гораздо быстрее

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот люди утрамбовали. Где гололёд и горы трупов?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне надо, чтобы было не скользко.
В Мск для меня главгый пиздец зимы - скользко!
И мне похер чем и как, лишь бы не скользко!
Причем везде без перерывов, постоянно.
В плане скользкости Москва совершенно невыносимый город
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При этом уже лет 10, не меньше высыпают и выливают тонны реагентов. Скользота давно должна уже быть исжита как класс, но почему то нет.

Может, настройки надо как-то подкрутить или поменять?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и что мы на пикабу должны делать с данной информацией?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Забей, не парься, все заебись.

Автор поста оценил этот комментарий

Дорога перед подъездами. Она почищена и дале убраны излишки снега.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Вот проще.

Москва, 26 ноября. Снегопад закончился вчера в первой половине дня.

Сразу отмечу - в нашем дворе очень неплохо убираются.

Погнали

Детская площадка, через которую проходит дорожка через район. Чистый утоптанный снег.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да откуда вы все беретесь?! Вы что не понимаете??! У нас климат НЕ ТОТ, сколько раз повторять, НЕ ТОТ КЛИМАТ!!!

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Климат у нас как раз очень похож. У финнов зимой сплошные переходы через ноль.

А беремся мы все оттуда же, откуда и вы, которым хоть в рот ссы, скажете "о, божья роса".

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Размер хельсинки и Москвы сопоставь, релокант. в деревне Хельсинки и без реагентов проживете.

Вся финка в трое ниже населением чем Москва агломерацией. а хелсинки меньше Омска в двое, не то что с Москвой сравнивать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только добрался до комментария. Я вообще-то в Москве живу, а в Финляндию ездил три раза в отпуск.

Автор поста оценил этот комментарий
Три раза перечитала свой и предыдущий комментарии. Слово "асфальт" там не нашла.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и Жилищники всю зиму асфальт ищут-ищут, найти не могут.

Автор поста оценил этот комментарий
Да по каше даже пешком тяжело идти. По гололеду достаточно песка или соли. Но снежная каша песок и соль делает бесполезными.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще мне кажется страннной идея докапываться зимой до асфальта

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
ТС не очень умный, Финку приплел, в которой похоже даже не был))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Был, и не раз.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если выбор стоит между "ядом" в газонах и сломанной шеей + невозможностью передвигаться на чем-то кроме джипа, ответ очевиден. Нахер эту экологию, лучше грязь от реагентов, так хотя бы не скользко.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сломать шею можно прекрасно и на жиже, она не менее скользкая.

38
Автор поста оценил этот комментарий
Ты вообще машину водишь? Рассуждения как у школьника. Теории дохера, практики нихуя.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вожу. Ездил на машине из Москвы в Хельсинки два раза, оба зимой

2
Автор поста оценил этот комментарий

В Хельсинки много далбаебов гоняющих как летом?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже с нашими номерами ездят по правилам.

показать ответы
69
Автор поста оценил этот комментарий

5. Мягкий и утоптанной снег не опасен для передвижения. Он не скользкий. Опасен гололёд.

в нашем климате, утоптанный снег на дороге это фантастика. Типичная погода зимой - дождь + заморозки, снегопад, потом резкий плюс, и, комбо, днем снегопад, вечером ливень, ночью в минус. Снег с дорог, полностью убирают, но все равно не сразу. Техника выходит рано утром, на работу после снегопада, я еду по каше с реагентами, но к обеду кашу убирает.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Только что ехал - каша и каша, причем эта каша не только на дороге. В магазин заходили и в поликлинику - идёшь просто по грязи, накие бахилы не спасают.

показать ответы
421
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 10-15 назад в Москве был эксперимент, когда гранитную крошку на пешеходных дорожках использовали - очень классно было, чисто, обувь без белесого налёта.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как в Финляндии делают.

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий
Можно убрать снег "до асфальта", но в чистый асфальт догока не превратится. И всё равно сцепление с ней будет сильно ниже.
Мокрая дорога и заснеженая дорога это большая разница в коэффициенте сцепления.
Даже при полном соблюдении скоростного режима длина тормозного пути увеличивается. И если этот фактор, влияющий на безопасность, возможно исключить, то лучше его исключить. Цена этому соленая водичка. На другой чаше весов жизнь пешехода.
Ну и в довершении. В исходном посте написано что снег безопасен. И этим комментом ты, ТС, только подтвердил что снег не безопасен, раз уж его чистить до асфальта надо.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я написал что "Мягкий и утоптанной снег не опасен для передвижения. Он не скользкий. Опасен гололёд". Есть разница, не находите? И это, ПДД соблюдать не пробовали? Зима все таки не то время, когда надо гонять по 100.

показать ответы