Опять реагенты

1. Реагенты должны быть крайней мерой.

2. Растопленный снег надо оперативно убирать.

3. Остатки реагентов тоже оперативно убирать.

4. В Хельсинки реагенты не применяют. Переходов через ноль за зиму там больше, чем в Москве.

5. Мягкий и утоптанной снег не опасен для передвижения. Он не скользкий. Опасен гололёд.

6. У нас реагенты кидают прямо в снег, не соблюдают вообще никакую технологию уборки. Все видели дворников, рассыпающих реагенты прямо руками. Дозировка, безопасность? Нет, не слышали.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

"Мягкий и утоптанной снег не опасен для передвижения. Он не скользкий. Опасен гололёд."


Ага, конечно. У меня на малой родине со снегом не делают практически ничего. На главных дорогах ещё пускают технику, чуть в сторонку отойдёшь - усё, "утоптанный снег не опасен", кому не нравится, тот пусть лопатой и машет. Так вот, через пару недель утоптанный снег мало отличается от льда. Если случается погодная аномалия, и температура поднимается к отметке 0...-1, то утоптанный снег доутаптывается в состояние "лёд". Потом температура падает, и до ближайшего снегопада ходишь по катку. Но это всё херня, к этому привыкаешь. Знаете, когда начинается веселье? Весной. За зиму утаптывается десятисантиматровая снежная корка, тает она медленно и неохотно. Несколько недель по весне ты ходишь по огромной луже, дно которой состоит из льда. И это, скажу я вам, такое комбо, что в эти недели без крайней надобности люди на улицу носа не суют. В общем, на хуй такую экологию. Записывайте меня в закоренелые загрязнители.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно на хер такую экологию. Реагенты лужи-то совсем не создают, причем в мороз. Когда чистый снег превращается в грязное пересоленное болото. Так то лучше несомненно. Особенно когда ядовитая жида потечет в реки и на газоны. А высохнув - в легкие. Почему-то я не видел желающих собственный участок засыпать реагентами.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если выбор стоит между "ядом" в газонах и сломанной шеей + невозможностью передвигаться на чем-то кроме джипа, ответ очевиден. Нахер эту экологию, лучше грязь от реагентов, так хотя бы не скользко.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, видимо, не застали времена, когда снег просто убирали, а скользкие участки посыпали песком? Да и сейчас в некоторых городах так делают. И почему-то массового травматизма в таких случаях не наблюдается. Несомненно, отдельные факты будут иметь место, но не больше, чем на жиже от реагентов и ненамного больше, чем летом
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вы решили, что не наблюдаются? Травма зимой битком.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Песок тоже не надо идеализировать) У нас им посыпают, допустим, часов в 6 утра. К восьми часам утра его уже по сути нет на дорогах, а вместо него только толстый скользкий лед. То ли сдувает, то ли ногами растаскиваем, то ли машины... А мб все вместе. Но песок не спасает. К тому же с эстетической точки зрения у нас вместо белого снега вокруг какая-то коричневая то ли грязь, то ли что. Реагенты в Мск мне больше нравились, все тротуары были чистые, хоть и мокрые.

Автор поста оценил этот комментарий

Сломать шею можно прекрасно и на жиже, она не менее скользкая.

Автор поста оценил этот комментарий

Подпишусь под каждым словом, описал мой родной Старый Оскол.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку