Опять реагенты

1. Реагенты должны быть крайней мерой.

2. Растопленный снег надо оперативно убирать.

3. Остатки реагентов тоже оперативно убирать.

4. В Хельсинки реагенты не применяют. Переходов через ноль за зиму там больше, чем в Москве.

5. Мягкий и утоптанной снег не опасен для передвижения. Он не скользкий. Опасен гололёд.

6. У нас реагенты кидают прямо в снег, не соблюдают вообще никакую технологию уборки. Все видели дворников, рассыпающих реагенты прямо руками. Дозировка, безопасность? Нет, не слышали.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
101
Автор поста оценил этот комментарий
Снег не скользкий и не опасен для движения. Ну да, попробуй выехать на, когда снег не убран и на дороге каша. Совсем не меняется динамика движения авто, ну прям как на сухой дороге. Или этот снег можно не убирать и он "утопчется". То есть превратится в накат. Тоже совсем не скользкое покрытие. Про пункты о реагентах ничего не скажу, особенно по практике в Хельсинки. Но пункт про снег говно.
раскрыть ветку (30)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Хрен с ними - с реагентами на дорогах, они там действительно нужны при околонулевой температуре, но меня бесит когда на свежевыпавший снег наваливают песка с солью, превращая тротуар в скользкий свинарник, при этом образовавшуюся кашу потом не убирают. так и оставляя её замерзать. Там, где просто сгребли снег, можно спокойно, не боясь падения, идти по чистому утоптанному снегу.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
41
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, дорогу можно просто чистить сухим способом, до асфальта.

Во вторых, мокрая дорожная поверхность с лужами и солёной жижей ничуть не безопасней снега. Тем более она летит на стекла и ухудшает видимость.

В-третьих, волшебное словосочетание "скоростной режим".

раскрыть ветку (21)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Можно убрать снег "до асфальта", но в чистый асфальт догока не превратится. И всё равно сцепление с ней будет сильно ниже.
Мокрая дорога и заснеженая дорога это большая разница в коэффициенте сцепления.
Даже при полном соблюдении скоростного режима длина тормозного пути увеличивается. И если этот фактор, влияющий на безопасность, возможно исключить, то лучше его исключить. Цена этому соленая водичка. На другой чаше весов жизнь пешехода.
Ну и в довершении. В исходном посте написано что снег безопасен. И этим комментом ты, ТС, только подтвердил что снег не безопасен, раз уж его чистить до асфальта надо.
раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Можно вопрос? Вы не жили тогда, когда реагенты вообще не были в ходу, а зимы были гораздо более снежные? Просто я жила. И да, ровная дорога по снегу гораздо менее проблемная, чем мокрый асфальт
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

люди нихера не помнят. я им даже фотки показываю с чистым городом десятилетней давности - "не может быть" говорят. а уж к физике взывать - это вообще воздух толочь. хотя до того, как большая часть соляной промышленности не принадлежала одной влиятельной семье - моды на реагенты не было вообще. снег чистили, лёд песочком присыпали и проблем не знали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда в школе ещё учился, выходил, прямо у подъезда надевал лыжи и шел за МКАД

А сейчас для детей даже санки придумали специальные, с колесиками.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как ее чистить сухим способом до асфальта? Щеткой? Нет в городе столько техники. А если и есть, то никто не отменял намерзшие ледяные кочки, которые щеткой не возьмёшь. Портить ковшом асфальт не вариант. Ломом колотить тоже

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Пешеходные дорожки просто расчистил лопатой, и все. Получается сухо и не скользко.

Даже если и посыпали реагенлм, то через часик смели его.

А по факту просто приходят, реагент засыпают прямо в снег и эта каша ногами разносится. Слякоть даже в жёсткий минус.

На автодорогах принцип тот же.

Вообще любая сухая дорога более безопасна, хоть зимой, хоть летом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Портить ковшом асфальт

я догадывалась, что в асфальт добавляют говна, но не настолько же, чтобы его можно было порушить ковшом

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если не забуду, сфоткаю и пришлю борозды в асфальте тротуара, которые от ковша остались.

А щеткой счищать - полное фуфло. Снег сметает, а лёд остаётся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот не поленюсь.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Да по каше даже пешком тяжело идти. По гололеду достаточно песка или соли. Но снежная каша песок и соль делает бесполезными.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще мне кажется страннной идея докапываться зимой до асфальта

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Три раза перечитала свой и предыдущий комментарии. Слово "асфальт" там не нашла.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и Жилищники всю зиму асфальт ищут-ищут, найти не могут.

Автор поста оценил этот комментарий

На более-менее оживленной дороге снег никогда не утопчется

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Фото из вчера.

Москва, выход из метро у Ленинградского вокзала, уж куда оживленней. Утоптанный чистый и не скользкий снег.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Речь была про авто дорогу. В дороге для людей как раз наоборот. Утопчется только на оживленной

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку