Оптимизация штата

Встретил недавно бывшего начальника. Н-начальник, я-я.
н: привет.(туды сюды, вода) ... А я штат оптимизировал. Уволил бухгалтера.
я: а кто его функции выполнять будет?
н: а я взял на аутсорсе человека. Будет приходить только. И айтишника уволил. Незачем держать дармоедов.

Через некоторое время встречаюсь с бывшим коллегой. Я-я, к-коллега.

Я: Встречал твоего директора, хвастался оптимизацией штата.
К: Ага, оптимизировал. Старый бухгалтер получал 25, а новый 6 тыс за каждое юр.лицо. юр.лиц 4. Старый сидел тут постоянно, а нового хрен найдешь. Зп он теперь выдает сам. В прошлом месяце мне 2 раза аванс выдал, а летом 2 раза за недогуленный отпуск компенсацию выдал. Получил сверху почти 30тыс.рублей. Айтишника уволил и теперь ходит по офису чтобы кто-нибудь поменял ему картридж в принтере. В прошлом месяце вылетали электронные ключи и 5 раз вызывали айтишников, в этом месяце накрылась ip-телефония и сервер с базой 1с сдох. Лучше бы он себя сократил.

81
Автор поста оценил этот комментарий

После этой фразы:

на заводе 10 лет сисадмином отработал

готов поспорить он называл его "Вон та хуйня", и все при этом работало!

раскрыть ветку (1)
60
Автор поста оценил этот комментарий
И чинил ключом на 32... Ударом
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это всего лишь означает, что он аутсорс хреново организовал. А сам по себе аутсорс имеет смысл там, где есть большая конкуренция на этом рынке, если одни делают хреново и дорого, то должны быть и те, кто делают хорошо и относительно недорого (дешево и хорошо не бывает). Помимо того очевидного факта, что на аутсорсинг отдают обычно те дела в фирме, для которых держать постоянного КВАЛИФИЦИРОВАННОГО сотрудника - накладно. Самый распространённый пример аутсорса - это охрана, постоянно содержать охранника в большинстве случаев накладно, поэтому заключают договора с охранными агентствами. То же самое уборка - если офис небольшой, то обычно бывает приходящая уборщица либо договор с клининговой компанией. Хороший админ тоже должен решать проблему раз и навсегда, если по одной и той же проблеме его дёргают каждый раз, то либо он косяк должен исправить радикально, либо исправлять повторный косяк (если он возникает по его вине, в том числе по вине его лени и нежелания кардинально исправлять какой-либо косяк) бесплатно. Если косяк возникает из-за криворукости внутреннего сотрудника, с первого и со второго раза не сумевшего усвоить, что корзина - это не папка для документов - то менять надо не админа, а сотрудника - либо высчитывать вызов приходящего админа с зарплаты криворукого сотрудника.

И если директор не усвоил, что любые движения денег в фирме, даже выдача зарплаты в конвертах, должна отображаться в какой-либо документации, неважно, серой или белой, то у него хреново будут работать что аутсорс, что штатные сотрудники. Штатный сотрудник, например, не постеснялся взять аванс два раза, это о чём говорит? О том, что аутсорс хреновый?

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Когда компьютерам по 100лет айтишник в штате это необходимость.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Он в принципе не разбирался ни в чем. На что он надеялся мне вообще непонятно. Видимо думал дадут что штат сотрудников, а он будет сидеть и рулить посещаемостью.)))

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
У меня айтишнику было 61 год. Для небольшого офиса норм. Умный мужик. Некоторые вещи не знал, но быстро разобрался. Забухать правда мог на несколько дней. А так мужик умный, очень системный
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не ошибается тот, кто ничего не делает. Может, окстится исчо.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибается тот кто все делает. Надо донести это моему начальнику
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Айтишник - это такой современный западный аналог "компьютерщика"?

В первый раз слышу, чтоб сисадмина так называли.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да часто так говорят. В нашем городе точно
4
Автор поста оценил этот комментарий
25+43%налогов. Все равно дешевле
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
43% считайте от половины ставки. У нас так
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

>В прошлом месяце мне 2 раза аванс выдал, а летом 2 раза за недогуленный отпуск компенсацию выдал.


Котолампа.

За отпуска компенсации выдаются только при увольнении.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
По закону. Также по закону ты обязан в отпуск уйти. Но многие пишут заявление на отпуск, но пролжают работать. Проводят всерую и получается этаже компенсация
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Пример класичесского тупорылого руководителя. Зато наверное гордится какую он эффективную оптимизацию провел
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Всем рассказывает
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

13 белыми? +6 тыр, + отпуск, +больничный. Видимо хочется выставить директора идиотом, но что то не так все однозначно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Половина ставки читайте внимательно.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как будто только 60летние айтишники набухать могут. Я нашего без бутылки пива вообще не видела. А ему не больше 40))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не только. Я описал конкретный случай
Автор поста оценил этот комментарий

Сервер с базой 1С сдох через некоторое время после увольнения админа? Хм...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почти 3 месяца
Автор поста оценил этот комментарий
Может он на налогах больше сэкономил?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Он на них не особо и тратился. Мы же россии живем