Они - первые (ч.3)

Нейронные сопроцессоры, или как их еще называли, нейролинки, были относительно недавним изобретением человечества, и уже успели обрести широкую популярность. Заменив собой устаревшие неуклюжие очки дополненной реальности, они послужили настоящим окном в мир коммуникаций, виртуальной реальности и различных видов нейростимуляции.

Закрывшись у себя в лачуге, Рауль бережно снял нейролинк с самодельного зарядного устройства. Осторожно повертев его в руках, он осмотрел новинку. Устройство представляло собой обруч с двумя передатчиками, закрепляемыми у височной доли черепа. «iLink-6» - не самая  новая модель, ещё и с контактным доступом. Однако обладание полноценным нейроимплантом оставалось мечтой не только среднестатистического бедняка, к коим относился и парень, но и подавляющего большинства населения человечества. Да и такой на нейролинк Раулю, по правде говоря, пришлось бы копить не одну свою жалкую жизнь.

Рауль подобрал коммуникатор в одной из своих очередных вылазок в поисках съестного. Он рылся в мусорном баке, когда услышал приближающиеся шаги вооружённых гвоздодёрами гопников. Рауль забился в угол контейнера за вонючими мусорными пакетами, и стараясь не дышать, ждал когда те пройдут мимо. Один из банды, видно главный, остановился, и жестом дал команду троим своим подельникам затаиться вместе с ним.

В тёмном переулке возник покачивающийся силуэт дорого одетого подростка. Парень не стесняясь, расстегнул ширинку, и схватившись для равновесия за мусорный бак, принялся орошать полиэтиленовые кучи с нечистотами, за которыми прятался Рауль.

- Aristocrático – скривился главарь банды. Остальные члены банды поняли его без слов. Пока мажорчик от души поливал мусор и Рауля с ним впридачу, один из уличных гопников обошёл пацана сзади, отрезая ему выход из переулка. Другие же, заметив что пьяная жертва по прежнему ничего не замечает, стали подходить ближе. У главаря в руке блеснул ржавый нож-бабочка.

Главарь тихо со спины подошёл к пацану, и не давая тому опомниться, вонзил ему в почку раскладной нож. Едва парнишка успела раскрыть рот в захлёбывающемся крике, как один из подоспевших подельников ловко затолкал ему в рот подвернувшуюся под руку вонючую ветошь. Остальные двое принялись умело обыскивать агонизирую жертву в поисках ценностей. Оцепеневший Рауль в это время думал только о том как бы не заметили и его, и не выпустили ему кишки просто за компанию, как нежеланному свидетелю.

Раздавшийся неподалёку вой полицейской сирены заставил всех четверых грабителей встрепенуться. Заметив вдалеке бегущих к переулку копов, главарь протянул что-то нечленораздельное про их матерей, и первым дал дёру. Один из замешкавшихся грабителей получил подзатыльник от своего напарника, и подельники ретировались, скрывшись в темноте переулка.

Раулю даже представить не удавалось что было бы если бы полицейские обнаружили бы его вместе с трупом мажорчика. Стараясь не шевелиться, он прислушался к происходящему. Топот ботинок вначале нарастал, но потом внезапно, к удивлению Рауля, стал отдаляться. Рауль осторожно высунулся из-под обоссанного пластикового пакета. Прислушался. Где-то неподалёку полицейская сирена всё так же продолжала надрывно гудеть, к ней добавились звуки редкой перестрелки. Раздался взрыв шоковой гранаты.

Ничего не понимающий Рауль выбрался из-под кучи пакетов, и с некоторым облегчением посмотрел по сторонам. Полицейские были заняты перестрелкой. Со стороны переулка тоже никто не спешил показываться. Рауль окинул взглядом агонизирующего паренька. Тот был дорого и хорошо одет, очевидно перебрал и возвращался с какой-то вечеринки. Видать алкоголь и вседозволенность совсем затуманили ему мозги, решил Рауль, раз он попёр против своего инстинкта самосохранения, и оказался в переулке рядом с гопниками. Однако Рауль понимал, что этот паренёк не мог гулять тут один, и скоро вероятнее всего его начнут искать его дружки. Надо было делать ноги.

В кармане замызганных брюк паренька Рауль заметил что-то, напоминающее чехол от ключей. Переборов себя, Рауль было потянулся к карману, но вдруг его схватила рука мажора

- Шшш..ссука… - сквозь окровавленный кляп еле слышно протянул паренёк. Рауль отпрянул.

- Ты ведь не жилец уже, - дрожащим голосом то ли спросил, то ли ответил Рауль, - что тебе уже до него?

Паренёк только захрипел. Хватка его руки заметно ослабла. Он умирал.

Рауль потянулся к карману ещё раз, и извлёк из него небольшую коробочку. Осмотрев её при тусклом свете, он тихо присвистнул. Затем бросил взгляд на умиравшего паренька.

- Я всё понимаю. Но тебе эта штука уже не пригодится. Я бы позвал на помощь. Но прости, моя жизнь мне дороже.

Прижав заветную коробочку к груди, он стремглав бросился в темноту переулка, пока его не обнаружила полиция, или что хуже, те четверо грабителей.

Потом уже, сидя вечером в своей лачуге, Рауль обдумывал, не стоило ли всё же позвать кого-нибудь на помощь. Но ведь копы в таком случае пришили бы нападение ему, а с такими как он, служители закона никогда не церемонятся. Кто его знает, может быть в том переулке к трупу того заблудившегося подростка добавился бы ещё и другой, Рауля.

Помотав головой, Рауль постарался как можно скорее забыть лицо незадачливого владельца, и его глаза, широко раскрытые в безумном крике помощи, когда тот понял какую глупую ошибку он только что совершил. Нет, при всё желании, это было не его, Рауля, дело.

Рауль взял обруч нейролинка и осторожно повертел его в руках. Долгое время он оттягивал этот момент, боясь что что-то пойдёт не так. Но сегодня, после всех пережитых приключений, он всё же решил попробовать.

Одев нейролинк, Рауль почувствовал как контакторы слегка сдавили виски, а сам эластичный обруч стал растягиваться, подстраиваясь под форму его черепа. В голове слегка зашумело, а по затылку пробежали приятные холодные мурашки. Рауль, ёрзая от любопытства, закрыл глаза.

Однако ничего не происходило. Перед глазами была всё та же привычная темнота, вперемешку с бликами раздражённых глазных нервов. Должно же было появиться хотя бы меню вызова нейроассистента, хоть какие-то настройки, либо же запрос доступа... Но устройство молчало. Только основание затылка продолжало так же приятно покалывать.

Рауль с разочарованием снял с себя устройство. Все ощущения тот час же исчезли. Даже если и был хоть какой-то способ подключиться к этому нейролинку, Рауль о нём не знал. Почесав затылок, Рауль задумался…

Была у них в так называемой общине одна девушка, Вивиан. Когда-то она работала в радиомастерской на Цветочной улице, там же и жила вместе со своим мужем Джонни. Но однажды, во время очередного ограбления, обколотые подростки убили её мужа, сожгли мастерскую, а саму Вивиан, с израненную и изнасилованную, оставили лежать под дождём, среди осколков битого стекла.

В таком виде её нашёл Диего, один из друзей Рауля. Он приволок Ви в общину, кое-как выходил её, но психика девушки не выдержала непоправимой утраты и травм. С тех пор прошло уже несколько лет, но девушка всё так же большую часть времени продолжала сидеть в своей лачуге, изредка мастеря что-то из сподручного хлама, продолжала общаться с несуществующим мужем, а чаще всего просто сидела в углу, уставившись в одну точку.

В таком виде, сидящей у окна, и обнаружил её Рауль.

- Эй, Ви!.. – тихо окликнул он девушку. Та дернулась, но её взгляд оставался таким же безразличным. Сидя на куче грязного белья, она тихонько бормотала себе что-то под нос, и теребила пальцами непонятный клубок из микросхем и проводов, пытаясь собрать какое-то одно лишь ей ведомое устройство.

- Ви, мне нужна твоя помощь, - Рауль бережно коснулся её плеча. Девушка окинула его безжизненным взглядом.

- Джонни, сколько раз я говорила тебе, не пускай в дом посторонних! – воскликнула она.

Рауль попятился. Ну вот, опять…

- Ви, это я, Рауль.

Девушка похлопала глазами. Её лицо, покрытое несколькими небольшими шрамами от ожогов, но всё равно красивое, нравилось Раулю. Он был бы не против проводить  с ней и больше времени… Не будь она сумасшедшей.

- Я принёс тебе еды, Ви, - с этими словами он протянул девушке небольшое сморщенное яблоко, найденное бог знает где. Вивиан, приняв подарок и жадно впившись в него зубами, смерила парня взглядом.

- А, это ты… Джонни говорил что ты зайдёшь.

- Он сейчас здесь?

- Ушёл. Сказал что не будет мешать.

Рауль облегчённо вздохнул. Значит, возможно с ней удастся поговорить.

- Ви, я хотел тебя спросить, - он протянул ей нейролинк. – Ты можешь подсказать, как заставить работать эту штуку?

Девушка взяла в руки устройство. Повертела его, зачем-то сунула обод в рот, задумчиво прикусила.

- Откуда он у тебя, Рауль? – она пристально посмотрела парню в глаза.

- Не знаю… Точнее, нашёл его на улице.

- Врёшь.

- Говорю же, не знаю.

- А ты уже пытался подключиться к нему? – взгляд Ви снова начал становиться остекленевшим и безумным.

- Ммм… Да. – Раулю, которому уже были известны повадки девушки, этот диалог стал нравиться всё меньше и меньше. – Точнее, нет.

- Так да, или нет? – голос Ви становился всё более и более жёстким. Истеричным.

- Я пытался подключиться...

- И что было дальше?

Ви держала устройство нейролинка у себя за спиной. Рауль с удивлением обнаружил что оправдывается перед этой сумасшедшей девушкой, но ничего не мог с собой поделать.

- Я одел его, пытался выйти в сеть, - промямлил он, - только почувствовал необычные ощущения.

- Ощущения? – Ви скривилась.

- Ну да, покалывание такое… В затылке. И всё.

Внезапно и без того не самое красивое лицо Ви исказила гримаса ярости.

- Ты что наделал?! – закричала она, свободной рукой толкая Рауля в грудь.

- Я? Ничего! Там ведь даже соединения не было!..

- Всё равно! Ты  не понимаешь! Ты не понимаешь!

Рауль попытался выдернуть нейролинк из рук Ви, но девушка оказалась проворнее. Она бросила коммуникатор на пол, и принялась топтать его ногами.

- Ви, да очнись же ты! Ты что наделала! Оно ведь денег стоит! – в ужасе воскликнул Рауль. – Можно было бы загнать его кому нибудь!..

- В очко себе загони, идиот! – Ви что есть силы оттолкнула его. – Они придут за тобой! Придут!

- Кто придёт? – не понял Рауль.

- Они! Они!!

- Они, это кто? – пятясь к выходу, Рауль в шоке смотрел как Ви продолжает растаптывать дорогое устройство.

- Они!! Мне Джонни так сказал! Ты включил! Они придут! Ты что, не веришь?!

Внезапный грохот заставил Рауля дёрнуться. По стене хибары прилетела пустая бутылка. Осколки стекла со звоном упали за землю.

- Да заткнись ты, сумасшедшая! – пьяный окрик из соседней хибары заставил девушку замолчать. – Нет уже твоего Джонни! Два года как сдох! Fodida putana!

Вдруг взгляд Ви, еле заметный за копной давно немытых всклокоченных волос, снова застыл на одном месте. Она осела на пол, сжала в руках беспорядочный ком из проводов, и вновь стала бормотать что-то неразборчивое.

Рауль, пятясь, направился к выходу.

Лига Писателей

3.7K поста6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.