Олеся Емельянова. Лучшая мама. Сказка для детей. 3+

Мама - самый важный человек в жизни малыша. Она любит его, заботится о нем и, конечно же, воспитывает. Эта сказка расскажем малышам, почему на маму никогда нельзя сердиться и ее надо всегда слушаться.

Олеся Емельянова. Лучшая мама. Сказка для детей. 3+ Сказка, Дети, Детская литература, Воспитание, Воспитание детей, Заяц, Мама, Длиннопост

Жил-был маленький зайчонок по имени Ушастик. Каждое утро мама-зайчиха будила его рано-рано:

– Ушастик, вставай. Солнышко уже проснулось, а ты еще спишь.

– Ну, мам. Я спать хочу, – как всегда ответил ей зайчонок, перевернулся на другой бок и удобнее сложил ушки на подушке.

– Вставай, лежебока!

– А вот мама совенка никогда не заставляет его вставать так рано, – заявил Ушастик и с головой накрылся одеялом.

– Так то совы, а мы – зайцы! Вставай, мой хороший, завтракать пора. Зайчонок нехотя встал с постели и сел за стол.

– А умываться кто за тебя будет? – Не хочу умываться! – раскапризничался Ушастик. – Вот рыбы никогда не умываются, и я не буду.

– Так то рыбы, – улыбнулась зайчиха, – а мы – зайцы! – Что ты все заладила, зайцы да зайцы? Все зверята спят, когда хотят, играют, с кем хотят, гуляют, где хотят, а ты: «То нельзя! Это нельзя!» Надоело!

– Ну, маленький, не капризничай. Вот сейчас мы пойдем в огород, за морковкой. Морковка выросла гладкая да сладкая.

Только после обеда мама, наконец, сказала зайчонку:

– Теперь ты можешь немного погулять и поиграть, только не задерживайся и не опоздай к ужину.

Зайчонок шел по тропинке и думал: «И почему у всех мамы лучше, чем у меня? Пойду-ка я, поищу себе маму, которая не будет меня будить, заставлять умываться и ходить на огород, и вообще ничего не будет запрещать!» Ушастик запрыгнул на пригорок и огляделся по сторонам. Внизу, в небольшом болотце весело плескались лягушата вместе со своей мамой-лягушкой.

– Иди к нам! – хором заквакали они.

Зайчонок обрадовался, кубарем скатился с пригорка и плюхнулся в лужу, обрызгав всех с ног до головы. «Ну, сейчас мне влетит!» – подумал Ушастик. Однако мама-лягушка совсем не рассердилась, а сама начала брызгаться, кидаться грязью и квакать громче всех. Зайчонку так понравилось, что он спросил лягушку:

– А можно ты будешь моей мамой? – Конечно, – беззаботно проквакала она. Они веселились целый день, но наступил вечер, теплое солнышко скрылось, и зайчонок почувствовал, что очень проголодался и промок до кончиков ушей. – Мама-лягушка, – сказал он, – пожалуйста, вымой меня и вытри теплым полотенцем. А еще я хочу горячего чая и пирожок с капустой.

– Мне некогда! – отмахнулась от него лягушка и упрыгала по своим делам, а лягушата опять начали смеяться и бросать в зайчонка грязью.

От обиды Ушастик расплакался и пошел прочь от болота.

Услышав плач, из норы вышла серая полевая мышь.

– Да ты совсем промок и весь испачкался. Небось проголодался, бедненький? – заохала она.

Зайчонок только всхлипывал и кивал головой.

– Ну, пойдем ко мне в норку. Я тебя искупаю, накормлю, уложу в теплую постельку. Зайчонок обрадовался и пошел следом за ней. «Вот это настоящая мама!» – думал он, уплетая сладкие ржаные лепешки и запивая их теплым молоком.

Мышь уложила его в мягкую постельку рядом со своими мышатами, заботливо укутала его пуховым одеялом и запела колыбельную. Никогда еще зайчонок не спал так долго и сладко, как в эту ночь, и утром никто его не разбудил. Когда он проснулся, мышь тут же усадила его за стол, где маленькие пухленькие мышата с удовольствием ели свой третий завтрак, который плавно перешел в четвертый, а потом и в пятый.

– Мама-мышь, – Ушастик объелся и ему очень хотелось порезвиться на травке, – можно мы пойдем погуляем?

– Что ты, что ты? – испугалась полевая мышь, а мышата дружно спрятались под лавку. – Вам туда нельзя, вы еще совсем маленькие. Вот вырастите, станете большими, тогда и нагуляетесь. А сейчас кушай, мой маленький, кушай, мой ушастенький.

– Да не хочу я больше кушать! Я гулять хочу! – возмутился зайчонок. – И никакой я не маленький. Да я больше тебя!

– А вырастешь, станешь еще больше. Хочешь, я расскажу тебе сказочку про кота? Но зайчонок не захотел слушать, он просто встал из-за стола, вылез из норы и пошел прочь.

Шел он шёл и не заметил, как заблудился в лесной чаще. Там он нашел избушку, сложенную из огромных бревен. В ней никого не было. Зайчонок обошел все комнаты, нашел кроватку, лег в нее и уснул. Вдруг он почувствовал, что кто-то стащил с него одеяло и поднял за уши. Открыв глаза, он увидел огромную сердитую медведицу с медвежонком.

– Убирайся отсюда! – заревела медведица и потащила его к двери.

– Не надо! – взмолился зайчонок, – там так темно и страшно, я остался один, я потерялся. Пожалуйста, оставьте меня у себя, будьте моей мамой.

– Ладно, оставайся, – проворчала медведица. – Но тогда перебери малину, а мы с Мишуткой пока поспим.

Всю ночь Ушастик перебирал ягоды в огромной корзине и совсем устал. Но только он собрался прилечь, как медведица проснулась и заревела:

– Эй ты, бездельник, принеси воды, да поторапливайся!

Зайчонок взял огромное ведро и поплелся к колодцу. Когда он вернулся, медведица уже накрывала на стол, а Мишутка все еще сладко спал в своей кроватке. За завтраком медведица положила себе и Мишутке по полной тарелке каши с медом, а Ушастику дала облизать котелок.

– Как же так, мама-медведица, – заплакал от обиды зайчонок. – Я всю ночь не спал, я перебрал всю малину, сходил за водой, а Мишутка ничего не делал. Ему кашу с медом, а мне остатки. Так нечестно!

– Остатки сладки! – зевнула медведица. – Мишутка мой родной сын, а ты приблудыш. Будь доволен тем, что дали! После завтрака мы с Мишуткой пойдем в гости, а ты дров наколи, избу подмети, крупу перебери. Приду, проверю.

Медведица с Мишуткой ушли, а зайчонок снова бросился бежать, куда глаза глядят.

Бежал Ушастик, бежал и, наконец, выбежал на опушку.

– Куда же я теперь пойду? – вздохнул зайчонок. – Никому я не нужен, никто меня не любит. Никто меня не пожалеет… Зайчонок и не заметил, как пришел прямо к своему родному дому. Он тихонько подошел к окошку, заглянул внутрь и увидел, что за столом сидит зайчиха и плачет:

– Пропал мой единственный сыночек, пропал мой Ушастик. Съел его, наверное, серый волк. А мой Ушастик был такой добрый, такой послушный. Нет больше моего заиньки… – Мама, я здесь, я живой! – зайчонок бросился маме на шею, обнял ее и заплакал. – Я тебя очень-очень люблю! Ты самая лучшая мама на свете!

© Автор сказки. Олеся Емельянова. 2001 г.

Источник: http://www.olesya-emelyanova.ru/index-skazki-luchshaya_mama....

Дети и родители

11.8K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов