Охота за анекдотом!

Читаю сейчас книгу Юрия Никулина "Почти серьезно". Она полностью автобиографична.


Многие знают Юрия Никулина, как известного комедийного актера. Но не каждый, наверное в курсе, что он отработал четверть века в цирке клоуном.


Был у него и еще одна известная страсть - с детства собирать и записывать анекдоты в свою тетрадку в клеточку. Прочитал сегодня историю, как он несколько лет гонялся за одним анекдотом, который он смог кое-как поймать.


Итак, Юрий Владимирович, вам слово!


"Еще учась в девятом классе, я с моим школьным приятелем Шуркой Скалыгой поехал как-то на стадион. Висим мы на подножке (в то время у трамваев не было автоматически открывающихся и закрывающихся дверей), а рядом с нами два парня, с виду студенты. Один из них и говорит другому:

- Слушай, мне вчера рассказали интересный анекдот.


Мы с Шуркой насторожились.

- Один богатый англичанин,- начал рассказывать парень,- любитель птиц, пришел в зоомагазин и просит продать ему самого лучшего попугая. Ему предлагают попугая, который сидит на жердочке, а к его каждой лапке привязано по веревочке. "Попугай стоит десять тысяч,- говорят ему,- но он уникальный: если дернуть за веревочку, привязанную к правой ноге, попугай будет читать стихи Бернса, а если дернуть за левую,-поет псалмы"."Замечательно,- вскричал англичанин,- я беру его". Он заплатил деньги, забрал попугая и пошел к выходу. И вдруг вернулся и спрашивает у продавца: "Скажите, пожалуйста, а что будет, если я дерну сразу за обе веревочки?"


И тут парень, который слушал анекдот, вдруг сказал:

- Нам выходить надо.


И они на ходу спрыгнули с трамвая.


Пришел я домой и все рассказал отцу. Целый вечер мы гадали, какая может быть у анекдота концовка. Наверняка что-нибудь неожиданное. Мы перебрали сотни вариантов, но так ничего и не придумали.


Прошло много лет. В годы войны, когда мы стояли в обороне под Ленинградом, как-то один мой товарищ рассказывает в землянке:

- Послушайте, ребята, хороший анекдот. В одном магазине продавали дорогого попугая. У него к каждой лапке привязано по веревочке. Как дернешь за одну, так он частушку поет, как дернешь за другую-начинает материться.


- Ну?! - воскликнул я в нетерпении.


Только солдат хотел продолжить рассказ, как его срочно вызвали к комбату. И он больше в землянку не вернулся. Его отправили выполнять задание, во время которого он получил ранение и попал в госпиталь.


И вот в Калинине во время представления стою я как-то за кулисами рядом с инспектором манежа, и он мне вдруг говорит:

- Знаешь, хороший есть анекдот. О том, как в Америке продавали попугая с двумя веревочками.


- Ну?! -замер я в потрясении.


- Сейчас объявлю номер. Подожди.


Вышел инспектор манежа объявлять номер, и с ним стало плохо, сердечный приступ. Увезли его в больницу.


Я понял, что больше не выдержу, и на следующий день пошел к нему в больницу.

Купил яблок, банку сока. Вхожу в палату, а сам весь в напряжении,.. Если сейчас упадет потолок и инспектора убьет, я не удивлюсь.


Но потолок не упал. Просто мне медицинская сестра показала на аккуратно застеленную койку и сказала:

- А вашего товарища уже нет...


Ну, думаю, умер. А сестра продолжает:

- Его час назад брат повез в Москву, в больницу.


"Еще не все потеряно, - подумал я. - В конце концов, вернется же он обратно". Но до конца наших гастролей инспектор так и не вернулся.


Отец был потрясен этой историей.

- Прямо мистика какаяговорил он,-жуть берет.


Спустя три года я снова попал в Калинин. В цирке инспектором манежа работал другой человек.

- А где прежний инспектор? - сразу же спросил я.


- А он ушел из цирка,- ответили мне. - Работает здесь, в Калинине, на радио.


В первый же свободный день я отправился на местное радио, отыскал комнату, где работал бывший инспектор. Два раза переспросил сотрудников, там ли их начальник (инспектор на радио возглавлял какой-то отдел), и, когда мне сказали, что он сидит на месте, я с трепетом постучался в дверь и вошел в кабинет.


Он сидел за столом и, увидев меня, воскликнул:

- О! Кого я вижу.


Я же про себя говорил: "Тише ты, тише. Не очень радуйся. Сейчас что-нибудь произойдет".


Проглотив слюну, набрав воздуха, я выпалил:

- Привет! Что было с попугаем, у которого на ногах были привязаны веревочки?


- У какого попугая? - опешил бывший инспектор.


Я напомнил об анекдоте.

- А-а-а... Да-да... Такой анекдот был. Понимаешь, начало я, кажется, помню; продавали попугая в Америке... но вот концовку я забыл.


- Как забыл?-обмер я.-Ну вспомните, вспомните,- умолял я.


Он задумался, потом радостно воскликнул:

- Вспомнил! Сейчас расскажу. Только быстренько схожу к начальнику, подпишу текст передачи.


- Нет! - заорал я.- Сейчас расскажите, я и уйду.


И он рассказал.


Оказывается, когда покупатель спросил продавца, что будет, если дернуть сразу за обе веревочки, то вместо продавца неожиданно ответил сам попугай.

"Дурр-рак! Я же упаду с жердочки..."

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
221
Автор поста оценил этот комментарий

а я думал, это такой специальный анекдот, без концовки

раскрыть ветку (47)
222
Автор поста оценил этот комментарий
такой специальный анекдот, без концовки, анекдот-убийца, назовём его SCP-9990
раскрыть ветку (5)
74
Автор поста оценил этот комментарий

[УДАЛЕНО]

раскрыть ветку (2)
28
Автор поста оценил этот комментарий

[РОСКОМНАДЗОР]

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

[ТЕЛЕГРАММ]: "Дурр-рак! Я НЕ упаду с жердочки..."

Автор поста оценил этот комментарий

прям как в серии Монти Пайтона

Автор поста оценил этот комментарий

вот блин, шас напишу)))

41
Автор поста оценил этот комментарий
Как тот анекдот про Серёгу
раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

какой??? Расскажи!

раскрыть ветку (6)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Идет Серега, видит — машина горит. Сел в нее и...

Продолжение читайте в источнике.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там ещё девушка с рукой в вагине лося
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И фрактальные барсуки... А нет, они из другого анекдота.

Автор поста оценил этот комментарий
Как заинтересовать дурака?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я знаю) рассказать как?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
27
Автор поста оценил этот комментарий

напомнило (я уж думала и здесь все так же закончится):


Жил-был мужик. Представлял он из себя самого обычного работника офиса, не более того.

Выходя ранним утром из дома, жена дала ему конверт, и сказала, мол, в конверте записка, держи его у себя, главное не читай.


Нахмурился мужик, пошел на работу. Встретился с боссом, тот и говорит, мол, что за конверт? Мужик объяснил ситуацию, вот выходил из дома, дала жена с наставлением, чтобы не читал. Шеф улыбнулся, ладно говорит, давай сюда, я прочитаю.


Улыбка спала с лица шефа, угрюмо посмотрел на подчиненного и сказал:" Ты больше здесь не работаешь"


Мужик в недоумении отправился в сторону дома, по пути встретил бомжа.


Бомж: "Мужик, че грустный та такой?"


Мужик:"Та вот, дала жена конверт с запиской, да сказала, чтобы не читал. А на работе шеф зачитал, да уволил меня."


Бомж и говорит, та ладно, давай я прочитаю, чего бояться-то. Прочитал, с дикой агрессией накинулся на мужика, тот еле отбился.


(Далее идет сплошная фантастика :D)


Идет мужик дальше встречает на своем пути мафию, епт.


Дон Дигидон:"Мужик, что грустный такой"


Мужик:" Та вот, вышел из дома, жена дала конверт с запиской, сказала, чтобы не читал. Записку прочитал шеф - уволил, потом бомж, тот с района вообще прогнал."


Дигидон:"Ааа. давай сюда, сейчас разберемся."


Прочитал, со злобой приказал своим гангстерам расстрелять мужика.


Попал мужик в рай, встречает первого ангела, тот и говорит, мол, какими судьбами в наших краях?


Мужик и отвечает:"Та вот, вышел из дома, жена дала конверт с запиской, сказала, чтобы не читал. Записку прочитал шеф - уволил, бомж с района прогнал, гангстеры вообще убили, и вот я здесь".


Прочел ангел записку, и ответил: "Интересное дело, иди ко второму ангелу, он скажет, что надо делать."


Отправился мужик ко второму ангелу.


Встретил его ангел II и спросил, мол, почему первый к нему направил, а мужик и отвечает, что дело в записке и все дела. Второй ангел прочел, и направил мужика к богу.


Встречается мужик с богом, дает записку, приговаривая, что жена дала записку, и сказала, не читать её, а тот дал записку боссу, а тот уволил, прочел бомж - выгнал с района, гангстеры убили, первый ангел направил ко второму, а тот к Вам.


Нахмурился бог, и отправил в ад мужика, где тот встретит первого первого черта.


Черт и спрашивает: "Какими судьбами попал в ад"


Мужик и отвечает:"Та вот, вышел из дома, жена дала конверт с запиской, сказала, чтобы не читал. Прочитал шеф - уволил, бомж выгнал с района, прочитали гангстеры - убили. Попал в рай к первому ангелу, он направил ко второму, а тот в свою очередь к богу, а бог в ад направил."


Черт прочел записку и говорит, что надо мужику ко второму отправиться, а лучше с самому главному к Дьяволу самому.


Отправился мужик к Дьяволу, тот и спрашивает, мол, по какой причине ты попал ко мне.


Мужик и отвечает: "Та вот, вышел из дома, жена дала конверт с запиской, сказала, чтобы не читал. Прочитал шеф - уволил, бомж выгнал с района, прочитали гангстеры - убили. Попал в рай к первому ангелу, он направил ко второму, а тот в свою очередь к богу, а бог в ад направил. Там черты к вам сказали идти."


Ммм.. прочел записку дьявол, не знаю, говорит, что делать с тобой. Выкинул мужика в море, где тот встречает русалку.


"Мужичок, че грустный такой?" - спрашивает русалка. А тот и отвечает: Та вот, вышел из дома, жена дала конверт с запиской, сказала, чтобы не читал. Прочитал шеф - уволил, бомж выгнал с района, прочитали гангстеры - убили. Попал в рай к первому ангелу, он направил ко второму, а тот в свою очередь к богу, а бог в ад направил. Там черты к Дьяволу направили а тот в море меня выпустил."


Хах, интересная история, говорит русалка, дай, говорит, прочитаю. Прочла, и больше ничего не сказав, нырнула под воду.


Плывет мужик, да встречает еще одну русалку, та и спрашивает, почему грустный такой?


Мужик и ответил:"Та вот, вышел из дома, жена дала конверт с запиской, сказала, чтобы не читал. Прочитал шеф - уволил, бомж выгнал с района, прочитали гангстеры - убили. Попал в рай к первому ангелу, он направил ко второму, а тот в свою очередь к богу, а бог в ад направил. Там черты к Дьяволу сказали идти, тот вообще в море выпустил меня. Русалку одну встретил, она прочитала и уплыла от меня."


"Даа, мужик" - говорит вторая русалка. Давай сюда записку, прочтем, читает, раз только и в воду.


Грустный мужик плывет дальше и тут встречает на своем пути пиратов. Подобрали те его на свое судно, да и давай расспрашивать, мол что и как. Тот и говорит:"Та вот, вышел из дома, жена дала конверт с запиской, сказала, чтобы не читал. Прочитал шеф - уволил, бомж выгнал с района, прочитали гангстеры - убили. Попал в рай к первому ангелу, он направил ко второму, а тот в свою очередь к богу, а бог в ад направил. Там черты к Дьяволу сказали идти, тот вообще в море выпустил меня. Русалку одну встретил, она прочитала и уплыла от меня, вторая тоже уплыла, вот вас встретил".


Переглянулись между собой пираты, выкинули обратно в море мужика.


Тот и поплыл. Благо нашел островок, где и задался вопросом, а что же все-таки написано на той записке? Открывает конверт, достает записку а там (Чтобы не получился спойлер, напишу другой раскладкой) DCT DJLJQ HFPVSKJ...

раскрыть ветку (5)
28
Автор поста оценил этот комментарий
я блять это слышал. и не дослушал до конца. не выдержал. теперь вот ты рассказал и в конце АнглРаскладкой. Я сижу с телефона. Пошел гуглить раскладку. Случайно закрыл вкладку с постом. в истории нашел. искал коммент. нашел. хотел поменять вкладку. нажал "добавить пост". градус в анусе слегка приподнялся. все снова. переключаясь между вкладками, потерял нить второго слова. закрыл случайно вкладку с клавиатурой. уже психую. нашел и открыл заново. расшифровываю последнее слово... Да идите все на%$@!!! четыреждыблядскаяярость.джпг
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
После твоего коммента я наконец поняла юмор этого рассказа. Он в реакции на лицах тех, кто всю эту херню слушал и услышал концовку... Ха! Когда отпустит, ты тоже с дьявольской ухмылкой будешь это кому-нибудь рассказывать;)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
А там все буквы водой размыло
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю, на бумажке было написано "он веган".

41
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже была уверена,что концовку никто не знает))))
раскрыть ветку (19)
93
Автор поста оценил этот комментарий

Держи, "закрыть" гештальт:)


Жил-был мальчик. Ходил в детский сад. Мама у него была добрая и однажды сказала:

- Сынок, если будешь себя хорошо вести, то куплю тебе, что захочешь.


Мальчик не шалил, вел себя примерно. Наконец, мама у него спрашивает, что он хочет. Сын отвечает:


- Мама, купи мне сто розовых шариков для пинг-понга!


Мама купила.


Вот сынок пошел в школу. Первые классы учился неплохо, потом сдал совсем. Тройки пошли. Даже двойки. Вот мама и говорит:


- Сынок! Закончишь школу с золотой медалью - куплю все, что захочешь.


И он взялся за ум. На уроках не отвлекался, всегда искал дополнительный материал и закончил-таки школу с золотой медалью. Мама нарадоваться не могла, а сын ей и говорит:


- Мама, ты мне обещала? Купи мне сто розовых шариков для пинг-понга!


Мама удивилась. Но пришлось купить.


А сын начал балду гонять. На улице весь день. А в армию мать его отдавать не хочет. Вот и говорит ему:


- Сынок, если поступишь в университет, то куплю тебе все, что захочешь!


И началось. Парень стал ходить на подкурсы, штудировать учебники, ходил к преподавателю заниматься.


Поступил. Не без золотой медали. Стал студентом и говорит маме:


- Мама, купи мне сто розовых шариков для пинг-понга!


У мамы шок. Но делать нечего - пришлось купить.


А сын познал студенческую жизнь. Пиво, девки. Халява. Мать про это узнала и говорит:


- Сына! Возьмись за ум! Еще пара курсов и все! Вот тебе мое обещание: если получишь красный диплом, то я куплю, что ты захочешь! Но ты постарайся.


И сына будто подменили. Он посещал все лекции, отвечал на каждом семинаре, выступал на конференциях. Сам ректор с ним ручкался. Закончил он университет и получил красный диплом и рекомендацию в аспирантуру. Но рекомендацией не воспользовался, а просто во время речи на вручении дипломов попросил маму:


- Мама, купи мне еще сто розовых шариков для пинг-понга.


Мама в обмороке. Еле привели в чувство. Но пришлось купить сыну то, что он просил.


И спустя несколько лет этот молодой человек, специалист одной крупной иностранной фирмы, переходит дорогу. и его сбивает Хаммер. Хаммер разбит. Специалист - в коме. Лежит в больнице. Над ним рыдает мать:


- Сынок! Очнись! Если хоть один глазик откроешь - куплю, что захочешь!.


И вдруг! Сын содрогнулся, сделал усилие и открыл правый глаз!


- Сынок!


- Мама.. Я.. Все слышал.. Купи.. 100 розовых шариков.. Для пинг-понга..


Мама в истерике:


- Хорошо, сынок! Куплю тебе эти шарики! Только скажи, для чего тебе всю жизнь нужны были шарики для пинг-понга?!


Сын делает невероятное усилие и открывает левый глаз. Дрожит и говорит:


- Мама, всю жизнь эти розовые шарики для пинг-понга мне нужны были для того, чтобы..


И умирает.

раскрыть ветку (18)
58
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чёрт

24
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот зачем ты так...
12
Автор поста оценил этот комментарий
Это же практически перефразированный отрывок из книги Вербера про исследование механизма смеха! Только там был один шарик)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже уже смотрите на не сам анекдот, а его структуру?

Киньте плиз ссылку на платную (нет) книгу, а то я уже задолбался изобретать велосипед.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я читала в книжном варианте из библиотеки, но могу кинуть первую попавшуюся ссылку онлайн http://knizhnik.org/bernar-verber/smeh-tsiklopa/1

Про структуру, это да. Практически все можно разбить на одни и те же схемы-основы, различия лишь в эмоциональных оболочках. Правда, пока, такое видение мне только мешает)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы я мог выбирать, то хотел бы умереть спокойно, во сне, как мой дедушка.
И конечно, не вопить от ужаса и не биться в истерике, как это делали триста шестьдесят девять пассажиров «Боинга», который дедушка пилотировал за несколько секунд до смерти.
Спасибо, посмеялся от души
14
Автор поста оценил этот комментарий

Подобная ситуация была в Assassin's Creed II, где младший брат героя просил приносить ему перья.

- Зачем тебе?

- Надо. Потом скажу.

А потом

(спойлер)

братьев героя убили, и герой собирал перья ради своей матери

(конец спойлера)

2
Автор поста оценил этот комментарий

О, я поняла, это как баннеры с рекламой в браузере! "Это средство избавило женщину от 40кг. Просто она втирала в живот...", "Этот парень уже заработал на свой автомобиль. Просто он...", " Чтобы избавиться от ебени-хрени она пила каждый день..." и т.д.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы избавиться от ебени-хрени, она пила каждый день...

Вполне законченное предложение.
Автор поста оценил этот комментарий

Гештальт психология более широкое понятие чем какие-то явления в интернетах, которые Bы наблюдаете из-за отсутствия адблока:)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Наблюдаю серьезную подготовку к пикабушной дискуссии. Какой же надо было вбить запрос в гугл, чтобы выйти на этот термин? И да, можно пояснить, где именно проявляется гештальт психология?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, рад бы поболтать, но дискуссии не получится, т.к. у меня примерно месяц не будет доступа к сайту с завтрашнего дня. Гештальты везде, и да поможет вам интернет. Бегло прочитал ваше сообщение, неправильно понял вопрос о том, как наткнулся на термин. Все просто: когда-то на адме был пост про редкие слова, гештальт было одним из них.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за разъяснения. Мне показалось, что гештальтпсихология это что-то вроде кота шредингера, не зная которого на пикабу когда-то  нельзя было сойти за интеллектуала, вот и поинтересовалась

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вам оно надо - сойти за интеллектуала на сайте ширпотреба?:)

Автор поста оценил этот комментарий
Стесняюсь спросить. А кто это - кот Шрёдингера.
Автор поста оценил этот комментарий
В детских лагерях этих историй полно узнал, (про гномов, про письмо, если кто помнит) ) , самый смак был рассказать эти анекдоты как можно дольше)))
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне такой рассказывали про позу "старого дилижанса".


А конкретно этот анекдот мне бабушка в детстве рассказывала, мне лет 6 было))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ах, дилижанс!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не напомните?)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнило: http://pritchi.ru/id_1454
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку