Огромнейшее заблуждение про масштабируемость бизнеса

Я больше 10 лет занимался бизнесом по работам с гранитом. Большая часть заказов была связана с кладбищем, памятниками. Накопилось огромное количество историй, инсайдов и всяческих баек касаемо бизнеса, стройки, кладбища, ритуального бизнеса, ну и конечно же мафию затрону, куда-же без нее. Когда-то даже хотел книгу написать об этом, но остановлюсь пока на постах, на пикабу.

Первые несколько лет у меня бизнес модель была простая: Был рабочий фургон полный инструмента, и бригада мастеров. Люди заказывали в гранитных мастерских памятники, а ко мне обращались касаемо установки на захоронении, заливки бетона, облицовки плитки и других околостроительных работ на могиле. Соответственно, чаще всего я с клиентом встречался заранее, обсуждал объем работ, договаривался о цене и брал аванс. Как в цеху заканчивали работы над памятником, с клиентом согласовывал дату приезда бригады. Далее забирал памятник, закупал материал и собственно говоря выполнял заказ и получал окончательный расчет. Мои контакты обычно давали в цехах, я же с каждого памятника на установку выплачивал им тысячу рублей.

Сделал специальный каталог, с различными вариантами и примерами работ. Купил принтер, ламинатор и переплетчик. Зимой когда не сезон, делал каталоги, и затем развозил в партнерские цеха, ритуалки.

Вот так выглядел первоначальный дизайн каталога.

Огромнейшее заблуждение про масштабируемость бизнеса Зарплата, Малый бизнес, Деньги, Истории из жизни, Торговля, Успех, Заработок, Личный опыт, Работа, Мат


Среднемесячное я зарабатывал в тот момент около 60 тысяч рублей. И мечтал расшириться, чтоб у меня уже было две бригады, и зарабатывать 120 тысяч. Ууу, какой наивный я тогда был, как и наверное большинство. Когда масштабируемость высчитывается на уровне игры стратегии на компьютере: Есть рудник, и три крестьянина, приносят 25 золота, будет 2 рудника, будет 50 золота. А с 4х рудников уже сотня.

В 2016 году у меня стало наконец-то две бригады, но увы, по итогам сезона вышло, что никакого удвоения дохода не получилось. А получилось нервотрепок стало вдвое больше, беготня и суета каждый день, постоянно разруливать какие-то вопросы, а в доходе в лучшем случае вышло х1.5.

В 2021 году был момент, когда у меня работало 5 бригад, и это был просто сущий ад. Для организации работы уже появились должности напрямую не задействованные бригадах, типа кладовщика, бухгалтера. Издержки и суеты стало несусветно много. И итоговая прибыль стала примерно 150 тысяч в месяц, это 2.5 от одной бригады. По итогам того сезона я сделал вывод что ну его нах эти ваши делегирования, масштабирование. Проще было повысить ценник на свои услуги, и чисто одной машиной с помощником ездить самому работать, делать самые выгодные заказы. В деньгах бы особо не потерял, зато никаких нервотрепок, так как сам работу сделал, без косяков. Высвободилось бы куча времени. Собственно говоря последние три месяца сезона я в таком формате и доработал, и затем решил окончательно закончить с этим делом.

Есть так же опыт одного знакомого товарища, который имел постоянный заказ на грузоперевозки, и сам ездил на газели и зарабатывал. А спустя время стало три газели, два водителя. А заработок увеличился буквально на четверть, зато суеты и нервотрепок, как говорит полон рот хлопот.

Молодые предприниматели

2K постов15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...