Огни

На остановке было людно. Дурацкий туман, это не дождь, конечно, но тоже ничего приятного. Все нервничали и поминутно вглядывались в мутную даль, когда же приедет автобус.


Мужчина с портфелем торопился домой после нудного и долгого дня в офисе, барышня в бежевом плаще хотела поскорее посмотреть свой любимый сериал и снять неудобные туфли. Парень со скейтом ленился и ждал автобус, чтобы скорее добраться домой после учебы.


Миша сидел на остановке и старательно делал вид, что не занимает место старушки сбоку. Ну серьезно, какие у этой бабули могут быть дела, чтобы устать за целый день? А у Миши такие дела были. У него ещё с обеда болела голова за проект и уже давно упущенные сроки, но он не обращал внимание на это, закрутился. И теперь головная боль мстила за это втройне.


Бабуля тем временем не отставала. Стояла неподалеку, покачивалась с носка на пятку, держалась за поясницу и кряхтела. Чтобы не слышать ее звуков, Мише даже пришлось надеть наушники, что вкупе с головной болью стало почти смертельным.


Мимо проносились такси, проплывали машины, было даже пару абсолютно безбашенных мотоциклистов. Они выныривали из клубящегося воздуха с одной стороны, чтобы тут же скрыться с другой. Пока, наконец, не появился автобус.


Миша вздохнул с облегчением, но вставать не спешил, всем же известно, что сейчас начнется битва за посадку, даже можно не смотреть. А вот влезут, успокоятся, можно будет спокойно зайти. Так и получилось. Девушка в плаще здорово работала локтями и оказалась внутри первой, следом за ней вошёл кожаный портфель, им пытался всех растолкать мужчина, чтобы комфортно зайти. Парень со скейтом втиснулся справа от двери, когда Миша наконец поднялся и понял, что проиграл. Это была не первая остановка автобуса, он приехал уже полным и бабка, которая шмыгнула влево, заняла последнее место. Миша встал, двери перед ним закрылись, и автобус, издевательски подсвечивая воздух красным, скрылся в тумане.


Что за чёрт?


Оказалось, что голова до этого ещё вела себя прилично, на Мишу накатила боль и тошнота. Как так? Он же ждал автобус вместе со всеми. Захотелось скорее выпить таблетку и лечь, а следующий автобус, если и будет, то очень не скоро. Миша расстроенно сел обратно на скамейку.


- Зажигалки не найдется?


Миша повернулся на голос и взглянул на незнакомку, ожидая увидеть даму с сигаретами, но перед ним стояла девушка с упаковкой бенгальских огней.


- Зажигалка, у вас есть зажигалка? - повторила она.

- Не курю, - ответил Миша и немного расстроился. Некурящая девушка из тумана вызвала симпатию. Захотелось сказать что-то в свое оправдание, но он ничего не смог придумать. Зато девушка и не думала уходить.

- Очень жаль, тогда мы могли бы отметить это вместе.

- Это?

- Туман! Первый осенний туман в этом году, представляете? Каждый год их жду, и обычно они бывают позже. А в среду вообще впервые. Вы к туману как относитесь?

- Ээ эээ.

- Да не надо стесняться, даже если не очень. Я знаю, что это почти стихийное бедствие для автомобилистов, например. Но он все равно очень красивый, да и вы без машины.

- И правда.

- А вас как зовут?

- Миша.

- Очень приятно познакомиться, Миша. И очень жаль, что у вас нет зажигалки. Придется отложить праздник. Хорошего вечера!


Девушка тепло улыбнулась и пошла дальше, а Миша вдруг понял, что голова перестала болеть. Надо было этим пользоваться и скорее идти домой. На автобус надежды не было, и он встал и рванул в туман.


- Эй, - неловко крикнул он, - подождите меня!


Девушка далеко уйти не успела, только отошла по тротуару дальше, туда, где фонари уже не добивают. Да и шла не быстро. Миша догнал её и двинулся рядом.


- А вас как зовут?

- Лина.

- Очень приятно, Лина. А можно я с вами пойду?

- Вам в ту же сторону?

- Да, мне тоже домой. Вы всегда туман отмечаете бенгальскими огнями?

- Только первый. И это случайно получилось. Они в сумке лежат уже несколько месяцев, ждут повода. Вот, думала, сегодня потратить, но, кажется, не судьба.

- Нет, нет, нет, это обязательно нужно сделать. Первый осенний туман это очень важно!

- Но у нас нет зажигалки.

- А мы найдем.


Со стороны шоссе слышался шорох шин, но самих машин не было видно, дорожку со всех сторон обнимал густой молочный пар, в котором не было прошлого и будущего. Только влажное и густое "здесь и сейчас".


Миша увидел следующую остановку и обрадовался, там можно будет спросить зажигалку. Еле удержал себя, чтобы не ускорить шаг для этого. Лина тоже слегка заторопилась, но на лавочке сидел дедушка в кепке и смотрел вдаль. Их появления он не заметил и на просьбу не откликнулся. Тогда они подали плечами и пошли дальше.



- Хорошо, наверное люди нам не помогут. А магазины тут есть?

- А вы не знаете?

- Ты. Можно на ты.

- А ты не знаешь?

- О нет, я тут в первый раз.

- Сейчас, минутку, сориентируюсь, - Миша покрутил головой в поисках примет, но тут же покачал ею. - Нет, мы уже довольно далеко отошли.

- Значит только на прохожих надежда?

- Похоже, да, только на них. Или мы можем высечь огонь из камня.

- Ты умеешь?

- Неа, - сказал Миша и пожалел. Он, конечно, это делал только в лагере в детстве, но можно было попробовать. Почему он всегда так быстро сдается?

- Потому что не веришь в себя.

- Что?


Миша был готов поклясться, что она это сказала. Но он же верил. Или нет?


Клочки тумана цеплялись за деревья и кусты и те были особенно белыми. Многоэтажки по краям дороги казались полустертыми, окна их тускло светились. Асфальт под ногами влажно блестел и немножко чмокал от каждого шага. Они неумолимо приближались к дому Миши и он боролся с выбором пойти домой отдыхать или увязаться за странной девушкой. Он взвешивал все "за" и "против", размышлял и очнулся только когда Лина остановилась и кивнула сама себе.


Девушка повернулась к нему, улыбнулась и всучила пачку бенгальских огней.

- Держи. Теперь это твоё, а мне, к сожалению, пора.

- Что? Почему? Жаль.


- Мишка! Вот и ты!


Миша обернулся на звук голоса друга, парень как раз вынырнул из тумана, а когда повернулся обратно, Лины уже не было.


- Почему на автобусе не поехал? Я как раз в магазин вышел. Это что у тебя?

- Бенгальские огни.

- Зачем они тебе?

- Погоди, ты не видел тут девушку, когда подходил?

- Чел, туман сегодня такой густой, что я тебя-то с трудом видел.

- Странно. В магазин, говоришь. Хорошо. Можешь мне там зажигалку или спички купить?

- Зачем? Ты же не куришь.

- Туман отметить. Первый осенний туман. Да ещё и в среду. Это сложно объяснить.

- С тобой все в порядке?

- Да, все отлично. Только спички купи. А я тебя здесь подожду. Может вернётся.


Друг пожал плечами, но ушёл, а Миша так и остался стоять. Он втягивал густой воздух и будто наполнялся жизнью. А потом ушел искать камни.

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.