Однополая семья... Российский вариант

Пока власти борются с пропагандой нетрадиционных ценностей, число семей, где воспитанием занимаются мать и бабушка, судя по всему, растет. Можно ли считать такие семьи однополыми и если да, то что это сулит ребенку?

Однополая семья... Российский вариант Родители и дети, Отношения, Воспитание детей, Родители, Воспитание, Психология, Семейная психология, Личность, Саморазвитие, Длиннопост

Сказать точно, сколько в России семей, где воспитанием ребенка занимаются мама и бабушка, затруднительно. По последним данным эта цифра достигает 60%. Но как мы понимаем, данные носят приблизительный характер.

Все больше детей воспитывается сейчас в семье, где есть мама и… бабушка (традиционный вариант однополой семьи).

Куда делся папа? Папа чаще всего космонавт, вечно в командировке, уехал на заработки… Свой вариант можете подставить сами. Проще говоря, отсутствие в такой семье мужчины объясняется побегом от ответственности.

Но не будем все валить на мужчин, женщины сами могут провоцировать такое поведение. Пост не про то, чтобы разобраться, кто прав, а кто виноват. А о том, как помочь детям, которые растут в такой семье.

Кто страдает больше? Мальчики или девочки?

Девочка страдает меньше, от того что растет без отца.

Мальчику - значительно сложнее. Он чувствует себя неполноценным с низкой самооценкой. Ему некому подражать и не на кого равняться. И тогда ребенок часто перенимает от мамы некоторые ее манеры.

Обычно ребенок, который вырастает с мамой и бабушкой - избалованный (особенно мальчик).

Мальчик будет пытаться компенсировать отсутствие общения с отцом и поэтому больше подвержен: попасть в группировку, секту, наркозависимость.

Девочка без отца вообще не понимает мир мужчин (когда мужчина - это что-то непонятное и пугающее).

Девочка без отца, когда становится взрослой не знает как общаться с мужчиной, не знает как обнять и поцеловать. И страдает низкой самооценкой. Чувствует себя более уязвимой, незащищенной.

Ее могут обижать в классе. Во взрослой жизни рискует остаться одной или наоборот выйти замуж непонятно за кого, только потому, что он дал ей поддержку которой она была лишена без отца.

Вывод: половая принадлежность играет самую последнюю роль в воспитании. Последствия разные, но причина одна – ребенку необходимы оба родителя.

Как компенсировать?

1. Не пытайтесь все делать самостоятельно. Не стесняйтесь просить о помощи своих родных или близких друзей - так у вас будет больше времени, чтобы заменить ребенку обоих родителей.

2. Поддерживать своего ребенка (особенно если это мальчик): У тебя все получится, посмотри какой ты мужчина, ты мужественный.

3. Не говорить при ребенке плохо о бывшем муже и о мужчинах в целом.

4. Если отец ребенка хочет с ним проводить время - не запрещайте. Может вначале ребенок дошкольного возраста и не будет понимать, почему папа не живет дома, а приходит - но зато он будет рад этим дням и ждать их.

5. Не делитесь с ребенком, насколько у вас тяжелая жизнь, чтобы получить от него сочувствие. Для детской психики это очень тяжело.

6. В начальных классах пусть ребенок уже начинает вам помогать: пылесосить, мыть посуду, выносить мусор, а вы его хвалите и давайте понять, насколько важна его помощь.

7. Не проводите выходные с ребенком дома одни - отведите его туда, где он может погулять со своими сверстниками (детская площадка, бассейн).

8. Нужно увеличить количество мужчин в жизни вашего ребенка: дедушка, дядя, крестный.

9. Старайтесь, чтобы люди с которыми сталкивается ребенок - в основном были мужчины: учитель, врач-стоматолог, тренер и т.д.

10. Особенно хорошо, если отдадите мальчика в секцию к хорошему мужчине-тренеру.

Хорошо, если эти правила вы обговорите и со своей мамой (тем более, если проживаете вместе) и равноценно распределите обязанности.