Одиночество - плохо?

Сейчас пытаюсь изучать Тильду, оформляю собственный сайт, буду там публиковать свои стихи, рисунки, дневник. Оформление выбрала в тёмном стиле, к каждому стихотворению - подходящая по смыслу картинка. И внезапно, листая картинки на тему одиночества, обнаружила, что в нашем мире одиночество - это что-то плохое. Это боль. Пустота. Темнота. Самоубийство даже!

Но почему?!

Ведь быть наедине с самим собой - это хоть и трудно, но это прекрасно! Если ты умеешь быть один, то ты способен быть с кем-то! От себя не убежишь, себе не солжёшь, себя не бросишь. Может, именно из-за этих сложностей люди - почти все - так самозабвенно стараются найти себе партнёра, чтобы не остаться наедине с собой?

Я сейчас много времени провожу наедине с собой и мне это кажется увлекательным - узнавать себя, говорить с собой, слушать и слышать себя. Остановиться в бешенном ритме современной жизни и стоять, запрокинув голову и слушая свою внутреннюю песню - это бесценно...

Может, ещё и поэтому я интересуюсь буддизмом, схожие мысли, впечатления, увлечения - изучение себя, мира вокруг...

Каждый человек заслуживает минутки тишины наедине с собой...

Одиночество - плохо? Жизнь, Автобиография, Психология, Психологическая травма, Внутренний диалог, Текст

Психология | Psychology

20.4K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.