Один черный кофе с собой. Ч24

Прошлой осенью кто-то из посетителей оставил в кофейне шкатулку. Старую деревянную потёртую, и без ключа. Имущество невеликое, но я всё-таки ее припрятала в специальный ящик для находок.

Чего люди только не оставляют. Перчаток, шарфов и зонтиков - бесчисленно. Шнурки от телефонов всех сортов и расцветок. Пару книг, географические карты Столгольма и его окрестностей, четки с зелёными бусинами. Однажды после неудачного свидания(а может и удачного) на столе осталась нераспечатанная банка сметаны. Мы с Милой всю голову сломали для чего ее принесли. Вот это я понимаю, загадка. А тут шкатулка какая-то.

Время шло, мы отмечали праздники, постоянные посетители появлялись и исчезали, а темнеть стало все позже и позже.

Однажды заканчиваю смену и обнаруживаю на столе ключ. Странный, медный. Сперва грешу на девушку, которая украшает открытки. У нее в арсенале много медной чепухи, но ключ по виду не совсем декоративный. Пара царапин говорит о том, что его хоть раз, но все же использовали.

В размышлениях о ключе и его предназначении я вытаскиваю нашу коробку с находками. Для всяких мелочей вроде пуговиц или серёжек у меня специальный мешочек. Он провалился на дно, чтобы его достать, выкладываю шкатулку и тут меня током ударяет. Очень уж металл замка шкатулки на металл ключа похож. Не может этого быть.

Сердце колотится, но я виду не показываю. Да, кофейня закрыта и нет никого вокруг, но шкатулка лежала полгода. Откуда ключ появился? Тяну время, но потом уговариваю себя попробовать. Любопытно же. Ключ легко входит в скважину, поворачивается, внутри шкатулки что-то щелкает и срабатывает механизм. Лёгкая пружинка подталкивает крышку вверх, а я с нетерпением откидываю ее. Внутри только монетка с тремя коронами на реверсе и ничего загадочного.

Наутро рассказываю Миле о находке, та дивится, а наш разговор прерывает пухленький блондин. Он работает в соседнем офисе и по утрам берет с собой большой латте.

- Мне кажется это знак, - говорит он значительно.

- Что же он означает? - смеюсь.

- Вы довольно наблюдательны и любопытны. Полагаю, вам нравятся путешествия.

- Допустим.

- Монетка с тремя коронами скорее всего Шведская. Я как раз думал, куда отправиться в следующий раз. Поедемте со мной?

- Вот так сразу?

- А чего вы боитесь?

- Но ведь я ничего там не знаю.

- Полагаю эту проблему легко решат географические карты.

Мила уже догадалась и смеётся, а я только хлопаю глазами.

- Простите меня, пожалуйста, ну я вот прям так сразу не могу.

- Можно и не сразу. Разрешите пригласить вас на чашечку кофе.

Смотрю на Милу и понимаю, что от нее помощи не жди.

- Сомневаетесь?

- Угу.

- Предлагаю погадать на монетке.

Денежка была с Милой солидарна и встала на ребро. Я показала обеим язык и вздохнула.

- Хорошо. Когда?

- Допустим, сегодня в 8. Жду вас в ресторане "На крыше".

И ушел. Мила засмеялась и передразнила:

- Жду вас в ресторане "На крыше". Ну правильно. Что ещё ждать от Карлсона.

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.