Очень нужна помощь юристов или знающих людей

Город Санкт-Петербург.

(История начинается с моей личной глупости, будет мне наукой.)

В марте купила машинку для стрижки в магазинчике в т.ц. Стоимость 5200 рублей. На маркетплейсах и в мвидео дороже на 1200. Соблазнилась на цену. После первого использования из коробки она работала. Потом я поставила её на зарядку и... Она не заряжается. Включается и показывает "поставь меня на зарядку". Я ставлю, она мигает, но не заряжается. Зарядка родная. Всё в соответствии с инструкцией, я из тех кто читает инструкцию, если есть русский язык.

Погуглила и скорее всего брак.

Так вот прихожу я в торговый центр где брала машинку, мужчина в магазине говорит это товар личной гигиены, мы такие по закону не принимаем на обмен или на возврат средств. В итоге я вежливо убедила его взять, хотя бы посмотреть, там ведь заводской брак, и зарядник работает. Он посмотрел, действительно что-то не так. Говорит ладно, но деньги возвращать не буду, обменивать тоже не стану. Говорит после экспертизы будет ясно вы сломали или нет.

По совету знакомого с работы я написала досудебную претензию через 2 недели, т.к. связи никакой, мужик продавец говорит денег не дадим, только если новую у нас в обмен возьмёте. Хотя сначала сказал что не обменяет вообще. Однако обменивать товар я уже не собираюсь, т.к. нервы мне потрепали. Я очень близко воспринимаю любую конфронтацию.

Я написала досудебку по образцу.

Когда я принесла ему досудебку - он ответил что зря я всё это затеяла и он с меня сдерёт деньги за экспертизу и ещё какие-то штрафы.

И тут до меня дошло что машинка то у него, он её починит или договорится с экспертами или может новую им даст и заключение будет что она исправна.

А если он отказ пришлёт или не ответит вообще - это надо идти в суд, а в суде вдруг на его сторону встанут и я буду должна им действительно очень много? Подскажите пожалуйста, может у кого-то есть опыт, может юристы подскажут как что сделать, я даже в суде не была ни разу, не знаю как туда писать, может можно онлайн.

p.s. Коллега с работы сказал что у него всё решалось досудебкой и что дальше делать не знает, но тут дело принципа.

P.p.s. Простите что анонимно, для меня и это уже подвиг.

Лига Юристов

32.2K поста36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.