Обзор трехтомника А. Круза "Земля лишних"

Хочу поделиться своими впечатлениями от прочитанной недавно серии «Земля лишних» Андрея Круза.

Вкратце сюжет таков: ГГ волею судеб переезжает в параллельный мир, порталы в который случайно научились открывать учёные. На «том конце портала» огромный ненаселённый разумными существами мир. Климат напоминает местами саванны Африки, местами джунгли или субтропики. В этот мир организацией «Орден» организован завоз людей, которые не смогли найти себя на «Старой Земле». У переселенцев поддерживается убеждение, что обратного пути нет. По крайней мере для людей, т.к. некоторый товарообмен всё же существует. В целом обстановка в новом мире несколько напоминает времена освоения Дикого Запада. Оружие на руках у всех, много свободной земли, благодатный климат. Ну и, конечно, бандиты и гангстеры. Люди мало-помалу объединяются в национальные анклавы. Общую же масть держит как раз «Орден» - организация, осуществляющая монопольную транспортировку через порталы. Кстати, не удивляет (с учётом персоналий и предыдущего творчества автора), что декларирующий нейтралитет Орден на деле руководится американцами и потихоньку кошмарит русский анклав.


Если брать только выше сказанное, то сюжет вырисовывается вполне себе добротный. Но дальше всё начинается … всё начинается … как у Андрея Круза.


ГГ, естественно, бывший афганец-снайпер, личность без страха и упрёка. Стреляет, убивает, грабит не потому, что он такой, а потому, что жизнь такая. Не особо напрягаясь, за 3 книги наводит шороха среди торговцев наркотиками, работорговцев. И на закуску отвешивает пару плюх Ордену (являясь при этом его сотрудником) и лихим налётом вместе с местной Российской Армией похищает у Ордена несколько комплектов аппаратуры порталов. Дабы супостату неповадно было.


Всё это перемежается длиннющими монологами-описаниями всевозможных видов стрелкового (и не очень) оружия, сравнения российских и иностранных образцов. Мне кажется, что процентов двадцать книги составляют тексты об оружии и автомобилях. Это не вызывает особого удивления, т.к. Андрей уже много лет в дальнем забугорье занимается оружейным бизнесом. Вот ей-Богу, если бы Андрей торговал оружием в России – я бы счёл эту книгу почти открытой рекламой его магазина, а так – не совсем понятно. Книги сильно перегружены оружейной тематикой. Дополнением к оружейной тематике является чуть ли не пошаговый разбор проводимых боёв и тактических приёмов, минимум по странице на операцию


Естественно, красавицы, пачками вешающиеся на ГГ и самая лучшая, которая в итоге и становится ГГ-роиней.


Характеры действующих лиц достаточно картонные. Герои – все такие без страха и упрёка, злодеи – просто омерзительно злодейские. Отвратительно бессердечные американцы, омерзительные чеченцы – всё как требуется российскому читателю.


Подводя итог: Вполне себе читабельно, на четверку с минусом по пятибалльной шкале. Вот только объём великоват, минимум одна книга лишняя.


P.S.: Всем подписавшимся на меня после поста «Кто в армии служил..» - я помню своё обещание за камчатские очерки. Уже практически готов писать, почти написан план, даже вытерт кофе с клавиатуры :).

Книжная лига

22.3K постов78.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А мне это напоминает любимого мною в детстве Жюля Верна с его привычками к перечислению всякой херни в "Робинзоне Крузо" и "Таинственном острове"

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И, кстати, Робинзон - это Дэфо.

Без обид =)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

:) отличное оснащение, но лучше взять (подробное описание склада, забитого огнестрелом и транспортом с развернутым описанием ТТХ каждой из единиц оружия)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Из фольклора армии будущего:

"Опять накосячил ! Стоять !!! Молчать !!! Да я тебя к Крузу на склад пошлю - оружие чистить !!!!"

=)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Литрес, приложение "Читай" (да не покарают меня за рекламу @moderator ы). У меня есть дурацкая привычка, из-за которой надо мной насмехаются коллеги и друзья - я всегда покупаю все, и очень не люблю халяву.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я уважаю Вашу точку зрения, хотя её не придерживаюсь.

И - за ради разнообразия - пусть обойдёт нас стороной срач о пиратстве :)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

сколько фанатов круза-то понабежало, увидев что их любимого автора подвергли критике)))

а я согласен с ТС, описание оружия в книгах круза излишне подробное для художественной литературы, а стиль написания книг, сюжетная канва и общая подача не очень отличаются из серии в серию

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

=сколько фанатов круза-то понабежало=


Ничё, отобьёмся ! У меня припасена новенькая СВД (три страницы описания ТТХ и особенностей применения), для среднего боя АЕК (три страницы описания ТТХ и особенностей применения), а подойдут ближе - гюрза (три страницы описания ТТХ и особенностей применения)и гранаты (три страницы описания ТТХ и особенностей применения)!


Прошу извинить за длиннопост :)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы там нашли "Естественно, красавицы, пачками вешающиеся на ГГ"?

У меня такое чувству, что вы читали какие-то фанфики (которые появляются на круза), а не Круза.

Каждый день появляются обзоры как под копирку. Плюс обвинения от какой то "журналистки", "отсидел в Испанской тюрьме, мошенник, отжимал недвижимость в 90-х и т.д." Странно, как то.

Неужели, украинцам не нравиться, что человек помогает донбасским котикам? (действительно бездомным котикам, двойного смысла нет)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, что там нравится или не нравится украинцам. Мне, как россиянину совсем несложно перечислит книжных красавиц, вешавшихся (или пытавшихся повеситься) на неотразимого ГГ: Светлана, Екатерина, Мария, Джулия. Достаточно ?

Кстати, а Вы сами эту серию то читали ? Или так - фанфики обзоров больше пользуете ?


А обзоры как под копирку получать несложно - если книги как под копирку.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Гм... Катя и Джулия вешаются по долгу службы, так сказать.
И, кстати, вышла 4 книга - Земля лишних. Vamos. Там уже новый ГГ, старые в самом конце мельком пролетают.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую поискать.

Тут народ возбудился за оценку, но у меня четыре с минусом - оценка высокая. На пять у меня может быть Шекли или Желязны (ранний).

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А мне это напоминает любимого мною в детстве Жюля Верна с его привычками к перечислению всякой херни в "Робинзоне Крузо" и "Таинственном острове"

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и литературный стиль тогда требовал неторопливости и обстоятельности. Кроме того, его книги несли немалый образовательный посыл. Не только интернета не было, но и телеграф был немалою диковинкой. Так что книга выполняла ещё и роль Википедии.

7
Автор поста оценил этот комментарий
А мне подробные описания оружия, техники и тактики в его книгах наоборот нравятся.
Еще бы он серии не забрасывал после нескольких книг, цены бы ему не было.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно меня, как бывшего военного, это немного утомляет. А может я завидую, что он об оружии знает много больше меня =(

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

как то вы коротенько про оружие написали. давайте страниц так на 5 какие с собой ножи-бинокли-пистолеты-пулеметы и пару абзацев как окоп роете от фанатов отстреливаться :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Больше нету !

И патроны заканчиваются ...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант:

http://flibusta.is/a/25617

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, уже добрался.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, что-то не то написал. Я имел в виду “Дети капитана Гранта”
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает.

Автор поста оценил этот комментарий

я ему в фейсбук скинул вашу рецензию :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что - неплохо !

7
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, читаемо, особенно что бы убить время, ну а как бывший военный ,ТТХ легко пролистываю :-):-), качнуть 4 книгу получилось на флибусте, а вообще, пишет нормальный постап, без излишнего канибализма, повествование увлекает, да , четверочки, считаю, заслуживает :-):-)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно с Вами согласен. Что-то же меня удержало до конца третьей книги =)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо тебе, добрый человек !

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А играли "7.62"? Старая игрушка и в ней встроенная энциклопедия по оружию. И ничего, вполне гармонично. Повоевал, почитал и дальше побрел
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не доводилось.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не дочитал ''Землю лишних'', надоело часто несколько страниц пропускать с описанием оружия и машин, а вот серию "Я еду домой" с удовольствием прочел и там особо не обращал внимания на такие моменты. Кстати, в соавторстве с Павлом Корневым в серии книг про приграничье тоже пересолено подобными моментами с тачками и оружием. Надеюсь, Круз таким образом себе обьем страниц в книге не повышает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В "Я еду домой" вроде бы было поменьше описаний.

Или мне так казалось потому, что его прочитал раньше ?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Буквально вчера закончил читать Спин-офф, "Земля Лишних. Побег", за его же авторством. Оригинальная трилогия была получше, хотя, зная Круза, можно предположить что это начало еще одной трилогии ( по аналогии "Эпоха мертвых" - "Я. Еду. Домой")

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет - откуда качнули ?

Я пока не видел.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

"ГГ-роиней" =D
Отличное сокращение

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я  старался :)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
По мне так это плюс, что он так к деталям подходит, в каждой серии книг он очень подробно описывает оружие. Для меня это плюс, когда читал его книги. А если бы даже и реклама была, то добротная, после такой точно хочется приобрести.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да кто ж нам продаст ?!

Не какое-то там забугорье чай.

А подробности тоже должны иметь предел. Помните у Козьмы Пруткова: "Не пересаливай !".

4
Автор поста оценил этот комментарий
"Герой на героине, героиня на героине...

И отравленный воздух глотают так жадно!"

;-)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Улыбнуло