Обзор на книгу (или просто моё мнение) "Одиссея Капитана Блада" Рафаэль Сабатини

Обзор на книгу (или просто моё мнение) "Одиссея Капитана Блада" Рафаэль Сабатини Книги, Обзор книг, Рафаэль Сабатини, Капитан Блад, Длиннопост

Добрый вечер. Вы любите тематику пиратов? Хорошо, если да, потому что сегодня я предлагаю поговорить об одной известной книге. Даже не так: те кто её прочитал смогут понастальгировать. а те кто нет, откроют для себя увлекательный роман о пиратах, любви, благородстве и многое другое. Как вы уже поняли, речь идёт об "Одиссея Капитана Блада". Это конечно, не "Пираты Карибского моря", но всё же я рекомендую её прочитать. Почему? В этом и заключается данный пост, который не особо и похож на обзор, но давайте назовём это "моё мнение о книге". Так будет честнее. Ну что же, давайте начнём.


*Пиратская тематика привлекала меня ещё со школы*


Я думаю тем, кто прочитал книгу "Остров сокровищ", или посмотрел одноимённый мультфильм, рассказывать о том, кто такие пираты, не требуется. Я лишь скажу, что тематика пиратов привлекает в основном молодое поколение. Когда я учился в школе, я смотрел фильмы о пиратах, читал книги о пиратах, играл в "Корсары", и даже пытался написать свой рассказ о приключениях юного пирата. Вообще это "романтика". Только, если открываешь другие книги, то там флибустьеры, как ещё называют пиратов, становятся кровожадными людьми. Только не в книге Сабатини, который действительно постарался и нашёл возможности показать пиратов благородными, честными, справедливыми. Ну или по крайней мере одного такого: капитана Блада. Вот вкратце сюжет взятый из Википедии:


Главный герой романа — Питер Блад. Его приключения начинаются в городе Бриджуотер незадолго до битвы при Седжмуре. Питер Блад (по образованию бакалавр медицины) оказывает помощь лорду Гилдою, раненному во время восстания Монмута. В дом, где скрывается мятежник, врываются правительственные войска и арестовывают лорда Гилдоя, хозяина дома, Джереми Питта, который привёз Блада к Гилдою, и самого доктора.

19 сентября 1685 года Питер Блад предстал перед судом по обвинению в государственной измене. Судья Джеффрис признал Блада виновным и приговорил к повешению. Но королю Якову II требовались рабы в южных колониях и 1100 бунтовщиков были отправлены туда, в том числе и Питер Блад.

О сюжете я могу говорить часами. Итак начнём загибать пальцы:

1. Тут показывается политика английского короля, который ненавидел мятежи, и в качестве "козла отпущения" отправил на каторгу вполне благородного доктора Питера Блада.

2. Судебная система того времени сильно похожа на нашу: если приказали сверху, то посадят любого, даже если он просто оказал медицинскую помощь сепаратисту

3. Плантация это не рай, а настоящий ад, где "вкалывали" многие люди, и ничего не имели с этого.

Ладно, дальше не стоит говорить, иначе "заспойлерю" всё. Что же до сюжета, то добавлю то, что с первых страниц уже интересно читать о том, как ведёт себя Питер Блад. Он не неженка, а вполне справедливый человек, который оказался "не в том месте, не в то время". Правда помогать мятежному лорду Питер не мог: он считал, что врач должен хоть Сатану оперировать, и не нарушать свои принципы.


Ну а вокруг него собираются, так сказать, просто отбросы настоящие. Например чего стоит полковник Бишоп, который над ним постоянно издевался. Или, его дочь, что также использовала Блада как хотела. А ещё конечно же, стоит отметить других губернаторов, которые пытались обмануть Питера Блада постоянно. В этой книге показываются действительно пороки того времени, когда не просто было "йохохо и бутылка рома", а политические интриги, предательства, и многое другое.


Персонажи и их мотивация


Питер Блад. Капитан пиратов, что были собраны в различных местах. Кажется, будто бы он настоящий враг торговцев, что попросту бояться ходить там, где плавает Питер. Вот только, несмотря на то, что он грабит суда он придерживается трёх принципов:


Во-первых, никогда не убивает обычных людей, и заботится о тех пассажирах, что оказываются на судне


Во-вторых делит добычу пополам, и потому его люди так лояльны к нему.


В-третьих, он даёт возможность перед нападением сдаться капитану любого судна, что и является особенностью его воспитанности и благородства.


Полковник Бишоп. Можно назвать его "мерзавцем" и будете правы. Хотя он "сильный мира сего", и аристократ, защищает лишь свою семью. А потому он использует рабов, постоянно врёт, и не жалеет тех, кто ниже его по статусу. Лишь в Бладе он обнаружил действительно достойного соперника в себе. Владелец огромной сахарной плантации.


Арабелла Бишоп. Племянница полковника Бишопа и была влюблена в Питера Блада. Однако это быстро прошло, когда тот решил с нею поговорить начистоту. Кроме того, она также как и дядя не жалеет рабов, и как говорится "яблоко от яблони недалеко падает".


В основном персонажей много и мне их описывать будет сложно. Я помню и Джереми, и других людей, которые были с Бладом до конца. К тому же, вам будет интересно самим изучить их, просто прочитав книгу.


Сам же мир написан с идеальной точностью. Верно указаны координаты островов, названия их, а также другие вещи, что можно связать с историчностью. И пусть это приключенческий роман, он всё равно будет интересен тем, кто увлекается историей прошлых столетий. Хотя многие вещи, конечно же выдуманы, увы.


Ещё стоит отметить диалоги, которые не кажутся странными, или чопорными. Всё к месту, а иногда даже ловишь себя на мысли, что некоторые диалоги нужно читать с интонацией про себя. Отдельно хочется добавить то, что персонажи с прописанными предысториями, и это помогает с ними познакомиться поближе, сопереживать многим. Повторюсь, пираты тут не изверги, ну по крайней мере те, что плавают вместе с Бладом.


Итог:


Данная книга, не просто так стоит на полке, и я её часто перечитывают. Это интересный "букет", что состоит из пиратов, романтики, сражений, благородства и многое другое. Те кто читали, должны также положительно отзываться о ней. А те кто нет, поверьте, зря время своё уж точно не потеряете. Надеюсь, вам было интересно читать моё мнение на книгу.


Спасибо за внимание!

Книжная лига

22K поста78.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.