Обзор фильма «Май декабрь»

Картина, в основе которой лежат реальный скандал и бесконечная ложь — как режиссера, так и его героев.

Обзор фильма «Май декабрь» Рецензия, Джулианна Мур, Натали Портман, Видео, YouTube, Длиннопост

Традиционное барбекю в доме Атертонов и в спокойные времена отличается хаотичностью, ведь между занятыми готовкой родителями неугомонно снуют многочисленные дети, так и норовящие совершить очередную глупость. Но в этот раз праздник намеревается побить все рекорды, поскольку на огонек заглянет большая голливудская актриса, чье присутствие едва ли воодушевляет домочадцев.

Для съемок нового биографического фильма Элизабет хочет лично познакомиться с женщиной, чью молодость ей придется воплотить на экране. Героиней картины должна стать Грейси — единовластный матриарх дома Атертонов, которая заботливой рукой правит разношерстной оравой. Вот только интересующее общественность прошлое, что скоро откроется миллионам, она давно старается забыть.

Обзор фильма «Май декабрь» Рецензия, Джулианна Мур, Натали Портман, Видео, YouTube, Длиннопост

К началу картины старшему ребенку уже пожилой женщины и ее 36-летнего мужа Джо исполнилось 23 года. Нетрудно догадаться, что за подобной разницей в возрасте скрывается целый скандал. Два десятилетия назад Грейси покорно приняла вердикт суда и провела в тюрьме положенный за растление срок, попутно уверяя окружающих, что это была связь по любви. Теперь же пара воспитывает детей в абсолютном согласии и гармонии.

История Грейси и Джо в фильме «Май декабрь» вдохновлена реальными событиями, произошедшими в 1990-х годах. Но сосредоточена она не столько на фактах из жизни, сколько на динамике отношений актрисы и ее прообраза, что роднит происходящее с «Персоной» и прочими работами Ингмара Бергмана (см. наш текст). События повествуют о вымышленной картине и вымышленных героях, мешая правду с выдумкой до такой консистенции, что невозможно отличить одно от другого.

Жизнь еще молодого парня Джо будто вошла в завершающую фазу. Дети уже подбирают наряды на выпускной бал и строят планы на время, которое проведут вдалеке от родителей, а жена смирилась с ролью домохозяйствующей пенсионерки. Кажется, сейчас самое время окинуть взглядом прошлое и решить, стоило ли оно того. Вот только 36 лет — не подходящий для старческой рефлексии срок.

Когда семейное гнездышко впервые грозит опустеть, Джо неожиданно находит силы, чтобы разобраться в собственной юности. А способствует этому Элизабет, не только раскапывающая забытое прошлое, но и имитирующая повадки Грейси в том самом возрасте, когда она, как ей кажется, ответила взаимностью на сигналы мальчишки. И минувшие события оглушительной волной накатывают на беззащитного парня.

Будучи сторонним наблюдателем, Элизабет подливает масла в огонь и следит за странной семьей, фундамент которой опирается на глубокую травму. Грейси лжет себе и мужу о том, что он сам виноват в событиях двадцатилетней давности, и притворяется жертвой общества, которое так и не смогло понять их запретной любви.

Обзор фильма «Май декабрь» Рецензия, Джулианна Мур, Натали Портман, Видео, YouTube, Длиннопост

Чтобы как-то занять себя, Грейси подрабатывает кондитером местной общины, правда немногие и лишь из жалости заказывают у нее сладости. Но даже при этом один сорвавшийся заказ приводит женщину в истерику, словно она героиня драматического фильма, обиженная всем миром. Все потому, что любая, даже незаметная глазу трещина может разрушить идеальный семейный быт.

Дом Атертонов построен на лжи, и каждый в нем аккуратно поддерживает показное благополучие, тщательно созданное Грейси. Муж, как загипнотизированный, повторяет мантру про согласие и взаимность, хотя корни сомнения стремительно разрастаются в его душе. Но чем дальше актриса заходит в исследовании семьи, тем больше проблем находит.

Дети Грейси от первого брака не желают иметь с ней ничего общего, как и бывший муж, давно открестившийся от скандального союза. Жители городка регулярно присылают женщине посылки с экскрементами, проявляя возмущение непрошенным соседством. Но все это успешно прячется за симпатичным фасадом, что скрывает прогнившие опоры.

Обзор фильма «Май декабрь» Рецензия, Джулианна Мур, Натали Портман, Видео, YouTube, Длиннопост

И в этот дом, сотканный исключительно из лжи, прибывает Элизабет с намерениями перенести на экран реальную историю Грейси. Но то, что актриса понимает под правдой, кардинально отличается от взглядов самой женщины. Поэтому сторонняя наблюдательница включается в местную игру, поддерживая бесконечно льющуюся ложь.

Тодд Хейнс вторит своим героям, обращая картину в калейдоскоп притворства. «Май декабрь» периодически прикидывается то дешевым фильмом благодаря устаревшим техническим приемам, то пугающим триллером за счет жутковатого саундтрека. События не торопятся стрелять из ружей, а зловещая атмосфера не дает персонажам спокойно проживать собственную драму.


«Май декабрь» представляет собой фильм о съемках фильма, в котором герои существуют в рамках вымышленной вселенной. Метанарратив намеренно обманывает ожидания и выстраивает конструкцию из лжи так же, как герои придумывают идиллический мир, скрывающий очевидную правду. Правду о том, что даже до неопровержимой истины, если она спрятана под десятками слоев фальши, порой не добраться годами.

PS. Если понравился текст — ищите нас в Telegram.

Либо заглядывайте на сайт, там уже можно почитать об «Опавших листьях» Аки Каурисмяки, который со свойственной отрешенностью находит в любви не претенциозность судьбы, а обнадеживающую и зачастую комическую неотвратимость.

Обзор фильма «Май декабрь» Рецензия, Джулианна Мур, Натали Портман, Видео, YouTube, Длиннопост

Всё о кино

19.9K постов58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.