Обжорство ребенка

У меня дочь, 13 л. И приблизительно год назад она начала дико обжираться сладостями. Что делать мне?

Моя семья: я -мама, бабушка, дочь и младшая дочь (3,5). В детстве всё было нормально. Обычный ребенок, не передала, любила вкусняшки, но до одурения не кормили. Посещала танцы с 4-х лет. Дома акцент на овощах, фруктах, правильной пище. Без фанатизма. Всё как у всех. С самого раннего детства. Раньше любила творог. Кефир и ряженку. Регулярно куда-то выезжали. Гуляли. Мы с бабушкой часто старались подавать позитивный пример ребенку. Объясняли насколько важно правильное питание и спорт. В общем ничто не предвещало беды, на мой взгляд. Атмосфера не идеальная, но приемлемая. Я ребенка не буллила, не подшучивала над особенностями. Старалась с детства относиться уважительно, считаться с ее мнением и учитывать его.

2,5 года назад дочка бросила танцыпо собственной инициативе, переросла. Но было условие, что она посещает бассейн, который ей нравился и/или волейбол, который тоже ей нравился. Год назад дочь сильно переболела двумя вирусными инфекциями друг за другом (одна из них ковид), у неё осталась побочка, которая ограничила ее дееспособность на 7+ месяцев, сейчас вроде тьфу тьфу, нормально. Проходим терапию.

Ребенок поступил в спецшколу (бывший лицей), нагрузка огромная, но ей там довольно комфортно ( хотя может ли быть комфортно в школе с конской нагрузкой?) Есть подружки. Учебу тянет сама. Я поддерживаю, как могу.

Но вот фишка, в лицее нет бесплатных обедов, есть платные. Карты не принимают, только нал. Отследить невозможно. Я даю ей деньги на обед, но она повадилась их тратить на сладости и это катастрофа. Она жрёт постоянно. Не ест, а именно жрёт. У меня у самой РПП, но я ем меньше. При чём раза в 2! И постоянно покупает себе сладости и булки. Я вообще никак не могу это контролировать. И даже не понимаю, как реагировать на это? Она очень сильно поправилась. Отказывается от простой, обычной пищи в пользу булок. Отказывается от завтрака, жрёт втихушку. Колоссальное количество сладостей. Есть тут семьи пережившие это обжорство ребенка? Как вы реагировали? Что предпринимали?

Я не критикую своего ребенка и не требую ультимативно изменять свои пищевые привычки. Но ребенок даже на простое замечание " тебе стоит правильнее питаться и критичней относиться к выбору и количеству еды" реагирует очень остро. И продолжает жрать!!! Я стараюсь по минимуму покупать сладкое, сама ем ограничено его. Дома всегда есть запас творожков, овощей и бывшелюбимых фруктов. Всё очень вкусное. Но если перед ней положить ее любимые мандарины, она их теперь проигнорирует и сожрёт мучно-сахарный десерт, припрятанный у неё. Она категорически отказывается менять свое отношение к еде. Не хочет идти к психологу. Не хочет ничего менять. Если я покупаю на семью вкусняшки, то она буквально всё сжирает и мы я младшей сидим без сладостей. Она не может остановиться. При этом понимает, что буквально жиреет. На коже по всему телу растяжки. Мне больно это видеть. Но ей и так норм. Она перестала заниматься спортом. Вообще. Даже если со мной на тренажёры идёт, просто висит на них в своем сраном тиктоке. Я боюсь начнет курить, чтобы похудеть, как ее подружка. Блин, и мне кажется именно это и произойдет. Может быть мне тут посоветуют что делать с ребенком. Я не могу лишить ее денег на обеды- в шутку предложила как-то, так она с серьезным видом сказала, что будет воровать у меня деньги (в детстве она очень плохо относилась к любому воровству, крайне негативно) откуда у нее такие мысли? И может уже подворовывает? Потому что судя по количеству фантиков, у неё столько денег быть не может. В общем я озреневаю! Постараюсь ответить на вопросы и дать обратную связь. Последнее время, она не ела обеды, из дома. И даже не опустошала контейнер и всё тухло!

На любое предложение сменить режим питания, записаться в спортзал - реагирует крайне отрицательно, говорит, что слишком много учебы. И это правда или почти правда. 6 дней в неделю плюс конская домашка ежедневно. Перевод в другую школу ею будет расцениваться как наказание. Она любит эту школу.

Неужели мне придется принять ЭТО и просто покупать одежду каждые полгода?

Я не понимаю, где я умудрилась совершить ошибку? Ведь у неё перед глазами в основном был положительный пример. Где искать корень проблемы? Ну не может психически здоровый человек так себя гробить!!!

Так же расскажу про бабушку. Она достаточно авторитарная. С детства нервно и плотно контролировала внучку. Может сказать какую-нибудь гадость про вес, рост, нос, живот или пошутить очень гадко. Жёстко контролирует ребенка, если старшая приходит к ней пожить, шмонает все личные вещи втихую или под предлогом уборки, но ребенок у неё худеет. И не обжирается. Я такое поведение себе позволить не могу. Сейчас пока приняла решение разрешить дочери не общаться с бабушкой, но это пздц! Я совершенно не понимаю, как контролировать питание подростка!

Итак, что я сделала для нормального питания сейчас. Я ограничиваю покупку сладостей (это не помогает, ребенок съедает всё моментально и мы с младшей сидим печальные) я рассмотрела вариант лишить ребенка денег, но получила ультиматум о воровстве. Я готовлю полезную пищу, дома есть здоровая еда. Всегда. Я предложила дочери опять заняться спортом, получив категорический и мотивированный отказ.

Помогите советом, пожалуйста. Мне бы хотя бы понять, в какую сторону двигаться. Буду рада ответным историям по этой теме

Дети и родители

11.9K поста15.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов