Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Обвал курса доллара! Рубль начинает новую волну укрепления?

Вчера курс доллара уверенно продолжил свое падение, которое он начал на этой неделе и продолжает его и сегодня. Судя по всему, намечается новая волна укрепления рубля, которую мы уже целый месяц ждем после резкого взлета в начале декабря. Неужели это возможно? Давайте разбираться.

Обвал курса доллара! Рубль начинает новую волну укрепления? Финансы, Экономика, Биржа, Доллары, Фондовый рынок, Центральный банк РФ, Валюта, Рубль, Политика, Инвестиции, Длиннопост

График (H1) курса валют USDRUB_TOM

Начнем с того, что после падения курса доллара в ноябре до 87.6 р., на котором я закупал фьючерс на доллар в ожидании отскока цены к 92.5-93 р., этот отскок и произошел, причем весьма стремительно. Впрочем, это неудивительно, ведь предыдущая волна укрепление рубля со 102.2 р. прошла аж до 92.5 р. вообще без отскоков. Да и после их было немного. Цена пробила 92.5 р. и упала сразу до 88.6 р. В тот момент я и начал набирать длинную позицию по доллару.

И полностью сформировал ее в конце ноября, когда начал выстраиваться восходящий тренд. После отскока я распродал все контракты в области 92.5-93 р. и уже взял шорт по фьючерсу на доллар от 92.5 р., который впоследствии зафиксировал вблизи уровня 90 р., поскольку далее вероятен был отскок курса к 91.5 р. и выше от линии аптренда, что в итоге мы и увидели. Причем финал этого отскока прошел довольно быстро и довольно мощно.

И вот примерно здесь, в конце декабря, закончились понятные, предсказуемые движения курса. Дальше начинается праздничный хаос, который напрочь сбивает весь технический анализ!

Вынос цены к 92.5 р. в конце декабря произошел на рекордных оборотах за час. Я тогда писал, что, скорее всего, это был вынос позиций шортистов, которые ставили на продолжение укрепления рубля после того, как цена ушла под уровень 90 р. Дальнейшая динамика курса нам это и доказала, ведь цена не смогла подняться выше 92.5 р., а упала снова к уровню 90 р. и трендовой линии. И вот это была очень интересная история, поскольку я тогда говорил, что это последняя возможность для курса, чтобы продолжить отскок дальше. Пробив восходящий тренд и упав ниже уровня 90 р., продолжить рост выше 92.5 р. уже вряд ли будет возможно, и курс, скорее всего, пойдет дальше вниз.

В итоге курс все-таки пробил аптренд и уровень 90 р! Однако даже провалившись к 89 р., последний день года курс все-таки смог закрыть выше 90 р., что было странно, ведь восходящий тренд уже был сломлен и теперь должна была формироваться новая нисходящая тенденция к моей следующей цели — уровню 82 р. Тому самому уровню, с которого началась избыточная девальвация к 100 р. в начале лета прошлого года, о которой я тогда в июне предупреждал. То есть, по сути, дорога к новой цели была уже открыта.

Однако январь 2024 года начался с резкого роста курса снова к 92.5 р., где его опять загасили. То есть произошло движение, которое явно нарушает ту новую картину, которая сформировалась в последние дни декабря! Я просто хочу заметить, что вот таких движений быть в нормальных условиях не должно. Понятно, что у нас тут уже давно ненормальные околорыночные условия. Но в 2023 году вообще нигде не было такой путаницы в курсе доллара. Всё всегда можно было довольно точно спрогнозировать, чем я и занимался, потому что курс двигался всегда последовательно.

Судя по всему, в праздники на низкой ликвидности рынком просто кто-то нагло манипулировал, пока большинство крупных участников еще отдыхало. И на этой неделе с 9 января, похоже, что все наладилось, и курс продолжил тот тренд, который он начал формировать в конце декабря. Поэтому последние пару недель я впервые за очень долгое время был без позиций по фьючерсу на доллар. Ведь я торгую только тогда, когда могу дать довольно точный прогноз, в котором сам уверен, а когда я вижу слишком много вариантов возможных движений, лучше понаблюдать со стороны.

И вот курс доллара снова снижается! Оттолкнувшись от уровня 91.4 р., курс снова пробил аптренд и упал ниже 90 р. И теперь он уже задержался под этим уровнем на три дня. Похоже, что новая волна укрепления рубля, действительно, начинается. Ранее я много раз говорил, что моя основная цель укрепления рубля после 92.5 р. — это уровень 82 р., и я рассчитывал, что ближе к марту 2024 года цена туда вернется. Похоже, что это движение уже начинается. Из сильных поддержек на пути к нему есть только уровень 85 р. Сейчас курс может еще отскочить к 90 р., возможно, даже до 91 р., все-таки уже долго непрерывно падают. И если выше 90-91 р. ему пройти не удастся, то постепенно курс пойдет вниз. Локальный нисходящий тренд уже формируется.

К тому же в четверг мы узнали, что с 15 по 31 января ЦБ будет ежедневно продавать иностранную валюту на 16.7 млрд рублей. А с 1 по 6 февраля — по 15.9 млрд рублей. Это ощутимые объемы для рынка, так что это тоже окажет поддержку рублю. Правда не исключено, что параллельно экспортеры могут временно снизить продажи валютной выручки в это время, тогда эффект от действий ЦБ будет незначителен. Но все же тренд на укрепление снова задан.

Фундаментально, конечно, трудно представить, что курс может вернуться к 82 р. Все-таки огромные расходы бюджета в этом году потребуют огромных доходов, а получить их возможно в текущих условиях лишь при высоком курсе доллара. И если в бюджете заложен средний курс выше 90 р. на этот год, то за локальное укрепление рубля перед мартом в будущем придется заплатить ростом курса выше 100 р. А вот насколько именно выше, уже будет видно после завершения волны укрепления рубля.

Кстати, для тех, кто хочет всегда быть в курсе ключевых рыночных трендов, у меня есть телеграм-канал, где я оперативно делюсь самыми важными прогнозами и новостями по финансовым рынкам и экономике. Присоединяйтесь!

Короче говоря, рубль укрепляется! Пока еще возможен небольшой отскок, но аптренд уже можно считать пройденным этапом, так что при отскоке я снова буду набирать шорт по фьючерсу. Интересно еще, как рынок акций отреагирует на падение курса, ведь у него с ним последний год почти прямая зависимость, да и отскок по акциям уже реализовался. Сейчас там вероятность падения больше, нежели продолжения отскока (пока индекс ММВБ ниже 3200), о чем я рассказывал в прошлом обзоре. В общем, наблюдаем.

Спасибо, что дочитали! Всем удачи и профита!

Лига Инвесторов

4.5K постов6.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.