Обманщики, воры и бесполезные специалисты

Именно так некоторые думают про маркетологов, таргетологов и тому подобные профессии. Но почему-то у нас всегда много работы и каждый месяц приходят новые клиенты. Как так получается?

Дело в том, что если вы только начали своё дело или занимаетесь им давно - вам хочется, чтобы у вас было много клиентов и прибыль росла. Согласитесь, что не у каждого владельца есть много времени и знаний заниматься ещё и рекламой, поэтому он нанимает специалистов, которые будут продвигать товар или услугу. Но, проблема в том, что не всегда получается нанять именно специалистов , а приходится довольствоваться «специалистами». Возможно, из-за этого и возникает мнение, что маркетологи, таргетологи и т.д обманывают клиентов и не отрабатывают деньги, и не приводят клиентов.

Был такой случай: приходит клиент, который занимается продажей мебели и просит сделать аудит его прошлой рекламной кампании. А там - жесть. Прошлые «специалисты» неправильно определили целевую аудиторию и запустили на них рекламу. Знаете какая была основная аудитория? Мужчины и женщины от 20 до 25 лет. Объясняли они это так: молодежь берет ипотеку, покупает квартиру, а поэтому им нужна мебель. План надежный. А то, что это часто не платёжеспособная аудитория, да и не так часто они и покупают квартиры - не проблема.В итоге , рекламная кампания была собрана заново и принесла клиентов на 2 месяца вперёд за 17 дней (тут не будет рекламы, какие мы классные и т.д, просто факт).

Я не хочу сказать, что в этой сфере работают только белые и пушистые люди, которых хлебом не корми, а дай помочь людям. Мы зарабатываем деньги на том, что помогаем продавать и за это нам платят. А когда слышу про то, что их обманули и не дали результат, то думаю, а проблема только в этой сфере с качеством оказания услуг? Людей никогда не обманывали а автосервисах, на рынке, в клинике? Думаю, ответ очевиден. В любой сфере можно найти хороших и плохих спецов, маркетинг-не исключение.

Спасибо, что дочитали до конца. Писал с телефона, за ошибки извините. Если будут вопросы-задавайте, постараюсь ответить в коментах или постом.