Обман от стоматолога: нет зубов и денег.

Случилась такая штука: у мамы заболел зуб. Она обратилась в клинику. Стоматолог ей внушила, что "здесь дикие накрутки, давайте я вам за полцены". Некоторые приемы осуществлялись по записи, другие нет. Как результат - маме удалили все верхние зубы. Деньги потрачены более 150 тысяч. Маме хорошо за 50, человек она мирный, дружелюбный. Стоматолог из клиники уволилась, но номер и прочие данные (ФИО) известны. Частично сохранились смс. Естественно, никаких расписок нет (как и верхних зубов).
Как минимум эта тётенька промышляет этим в хорошем масштабе, как максимум калечит людей, удаляя здоровые зубы. С мамой разговор проведен, дело беру в свои руки.

Кто сталкивался с похожим или просто знающие люди, подскажите, с чего начать, куда обратиться, чего ожидать?

P.S. не так важны деньги, а важно то, чтобы эта "врач" понесла наказание .

Спасибо за ответы.

Лига Юристов

32.5K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще это ж нанесение вреда здоровью по моему, плюс оказание неквалифицированной мед помощи, проведите мед освидетельствование зубов(ущерб) и идите к юристу и в мвд заявление.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы заплатили наперед за протезы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не я, а мама. За всю работу сразу. Знаю , это ошибка. Но со мной не советовались, т.к. знала, что я за такие попытки "экономить" ругаться буду(
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Маме всего лишь за 50? Для старческой  деменции вроде бы ещё рановато.,..Как, ну как , скажите можно было согласится на удаление всех верхних зубов? И не в один же день ей все удалили? Вы что сами не замечали что у мамы количество зубов уменьшается?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, живём раздельно и видимся достаточно редко :(
как я поняла, врач просто испортила своей работой зубы и пыталась "смягчить" последствия
Автор поста оценил этот комментарий

В поликлинику с претензией обращались, что говорят?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока нет, сначала хотим отфоткать/забрать карту, чтобы потом не было исчезновения
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"Некоторые по записи". Запросите для начала записи из больницы. Какие показания для удаления, какие действия зафиксированы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые записи в карте подделала врач. С этим можно что-то сделать?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне было бы важнее для начала состояние зубов, а потом уже наказание
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет уже зубов, ни одного на верху. Протезирование денег стоит, которых нет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Работа вся была сделана? Полностью?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, зубы все удалила и всё, исчезла
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Когда посещали клинику свидетели со стороны персонала были?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Регистраторы как минимум. По идее, камеры должны стоять.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Какую сумму, с учетом скидки, врач озвучил за удаление 1го зуба?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не было такой цены, было только "я вам все сделаю, удалю пораженные зубы, сделаем протезы, цена 150+к"
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ФИО врача знаете?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, всё известно
Автор поста оценил этот комментарий

Оо, родная поликлиника. Внезапно. Врач не Петровская случаем?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неа, не она. Сама там как-то зуб делала, тоже намеки на бабки были :( отвратное место
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда это происходило и когда уволился врач?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Процесс шел около года, врача пнули оттуда примерно летом (подробностей не знаю, узнала только сегодня, на месте не была). Оплата была с год назад, на это брался кредит, чтоб его
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стоматологическая поликлиника № 56 на Хромова 9?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, всё верно
показать ответы
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы даете.

Мне когда врач сказал, что ОДИН зуб удалить надо.

Я сходил по 4-м разным клиникам что-бы подтвердить/нет.

В итоге в подтвердилось, но другой зуб.

Решил в другой клинике и сделать. Понравилось там все больше.
И хирург отличный мужик.

На руках все, снимки ДО ПОСЛЕ, договор.

Когда терапевт потом новой клиники, снова обратила внимание на тот зуб, отправила на консульташку к хирургу снова. Мол я бы убрала, но я всеже по другой части.

Хирург второй раз глянул и сказал не - нахер, норм все. Че удалять. Зря пришел :)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут соглашусь. Когда что-то говорят, особенно касательно здоровья, тысячу раз проверю. Не в маму, в общем, пошла
а тут... Черт его, что делать. К сожалению, деньги для нас очень большие(
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте уже говорите в какой стоматологии все происходило

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
56, в Мск
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно с врачом. А что с зубной болью то? Больше не беспокоит?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет зубов - нет проблем. А если серьезно, то проблема теперь в протезировании :(
2
Автор поста оценил этот комментарий

А сама она в зеркало не могла что ли посмотреть, поражены у нее зубы или нет?

Я всегда экзаменую свои зубы стоматологическим зеркалом дома прежде чем идти к врачу. Но у меня и кариес крайне редко бывает, не говоря о том, чтобы что-то удалять.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был такой же вопрос. Человек купился на байку, это уже то, что произошло, сожалению
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какой то фильм ужасов, что сразу хочется спросить про пруфы

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Осталось только две смс, где мама просит деньги обратно, а врач пишет, что не в городе.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если она подготовила к протезированию, то ее работа выполнена, а за лечение каналов- такая цена вполне реальна, а дальше занимается стоматолог ортопед, а не терапевт, его работа закончена. А за протезирование нужно будет отдать еще денежку, так это совсем другой вид работы. Вы просто не до конца понимаете процесс протезирования, последовательность действий разных врачей, даже на самом простом уровне. Ваша ошибка это выбор дорогой клиники, хотя даже в простой клинике, цены будут около той суммы которую вы указали. А если некоторые зубы были удалены, то их скорее удалили по показаниям, так для протезирование нужны некоторые требования, а они под них не подходили(типа подвижности, либо корневая часть не соответствует требованиям).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я это понимаю. Проблема в том, что врач обещала все сделать за данную сумму и слилась
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И отдали многаденег предоплатой без расписок и выполненной работы?  У вас там мама ничего не утаивает? Дома ничего нового не появилось? Например чемодана с косметикой, большой коробки с гербалайфом  или пылесоса Кирби?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, ничего не появилось. Говорю же, она очень доверчивый человек (
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Удадали все зубы) была тут одна история, тоже ей "удалили" все зубы, а всего удалили нервы под коронки, потому что без удаления никак, и что за конские цены, даже если у нее 16 зубов на верхней челюсти были, кто ж просит за каждый зуб по 10к, уже стоило понять. Обычно такая цена за 8, которую нужно вырезать из кости, затратив часа 4. Или вы выбрали самую невьебенную клинику москвы.
а если учитавать что ей за 50, то там должно остаться около 8-9 зубов, тогда вообще пиздец, скорее всего вы что то не договариваете.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно говорю. Удалили нервы-зубы. Должны были сделать протезирование, как следующий шаг. И врач слилась
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто в теории можно провести экспертизу (возможно, комплексную) на предмет установления отсутствия оснований для оперативного вмешательства и удаления зубов.

В реале же все очень сложно и нужно смотреть договор на оказание мед. услуг, заказ-наряды, согласие на мед. вмешательство и т.д.

Пример - вашей маме сказали, что зубы, конечно, еще походят, но лучше бы их удалить и сделать полное протезирование. Она согласилась, все подписала, ей удалили зубы, а потом сказали, что протезирование будет стоить не 50 тысяч, как изначально обещали, а 500 тысяч. Естественно, что таких денег нет, но сделать в данном случае ничего нельзя, если клиника грамотно оформила все документы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не было никаких документов. Делалось это не через клинику, с конкретно через врача. Была устная договоренность.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Были такие случаи, погуглите.

Мне непонятно - как можно не заметить, что тебе не один зуб удаляют, а несколько?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там было что-то вроде "у вас поражены и соседние зубы". Подскажите, как правильно составить запрос. Гугл выдает только "как выбрать стоматолога"
показать ответы