Обещанный пост о том как защитить ПК от вирусов шифровальщиков

Обещанный пост о том как защитить ПК от вирусов шифровальщиков
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
195
Автор поста оценил этот комментарий

А потом, после 2-3 месяцев использования (см. негра)...

Вы так задолбаетесь с путями, с определением, почему у вас не запускаются какие-нить расширения в ФШ или куда же, сцук, поставился хром, какой-нить торрент и пр.

И, что характерно, ничто не мешает вам скачать инфицированный установочник того же торрента, скопировать в доверенную папку и оттуда установить со всеми положенными привилегиями.

UAC + не сидеть под админом + наличия мозгов вполне достаточно, чтобы не словить какой-нибудь дряни.

А для тупых бухгалтеров есть доменные политики и лишение премии за подхваченного вследствие собственной тупости зловреда (умнее они от этого не станут, но зато будут лишний раз думать, стоит ли им открывать незнакомый файл).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (143)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты чего так на бухгалтеров то взъелся? Не такие мы уж и глупые ..

8
Автор поста оценил этот комментарий

с максимальным UAC и под админом можно сидеть. Да, менее безопасно, но чёрт подери, вы владелец своего компа или нет? Если несколько человек за 1 компом - тогда понятно. А так поставил firewall который по-умолчанию блочит всё, кроме разрешенного, устанавливаешь апдейты для системы, которые латают её дыры, имеешь антивирь под рукой - и можно жить. И пароль для админ нужд водить/перезаходить в систему не надо.

раскрыть ветку (114)
12
Автор поста оценил этот комментарий

объясните мне зачем сидеть под админом? я вот правда не знаю, программирую тут, линуксы настраиваю, и зачем это вам постоянно может потребоваться не знаю...

раскрыть ветку (112)
35
Автор поста оценил этот комментарий

вот от этих товарищей ПО качни sbis.ru www.pfrf.ru, www.nalog.ru

ну заодно и спросишь у них зачем :)))

раскрыть ветку (36)
15
Автор поста оценил этот комментарий

постоянно срусь с разработчиками "клиент-банков" и прочего "user-friendly" софта. 

"как это бухгалтер не имеет админских прав, а почему?"

admilink всем в помощь.

раскрыть ветку (32)
25
Автор поста оценил этот комментарий

очень люто плюсую этому гражданину. Банковское ПО для организаций  - читай "клиент-банк" редкостное г...... я никогда не понимал, неужели Банк не может нанять нормальную команду программистов или компанию разработчика, которое сможет сделать Банку нормальный софт?? 


Это же ад и треш аля программка Банк-клиент как девочка девственница - "я без админских прав работать не буду, и через прокси не буду - дай мне директ коннект, и порты у меня другие и не стандартные, многопользовательский режим я не поддерживаю со мной только одному человеку работать одновременно можно, ааааа срок действия ключей ЭЦП к концу подходят? я что за тебя помнить это должна? напоминать не буду" и т.д.


Говорю о таких банках как: Альфа-банк, газпром банк, Номос, Сбербанк, Банк Открытие, Банк России

раскрыть ветку (18)
15
Автор поста оценил этот комментарий

да больно им похуй на клиентов. ебитесь как хотите это называется. тандер сделали деньги по пилили а вы мучайтесь.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
*тендер
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо постараюсь запомнить) грамотность к сожалению хромает...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

они ж даже звучат по-разному

Автор поста оценил этот комментарий
Тандер - это торговая марка "Магнита". Тендер- это конкурс
Автор поста оценил этот комментарий
Отдельная боль ставить сверху СЗИ от НСД с контролем потоков, вот там анал карнавал бывает, плюс зачастую по закону нельзя иметь админ. прав у пользователя. Порой днями приходится по журналам отказов выставлять права на файлы...
Автор поста оценил этот комментарий

ну как тебе сказать.

вот www.bifit.com ibank2.ru 

это кто пишит саму сертифицированую систему для банков, а вот банк клиент и все остальное написано как получилось. так что все вопросы не совсем к банку.


так что все пеерчисленые банки используют что то от этих 2х товарищей :)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

ibank2 - продукт, который выпускает "БИФИТ". На рынке всего 2 системы банк-клиентов: 1) ibank2; 2) BSS. 

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я твой банк ibank !

Автор поста оценил этот комментарий

причем ibank вроде не требует админских прав.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

он требует яву, и включеные activex

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

незнаю на кой activex, в хроме запускалось без проблем (и без activex-ов всяких). для него если я помню (кому надо) есть аналоги activex которые на хром ставятся только отдельно и по умолчанию вкомплекте не идут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

activex ему не нужен. У меня итак работает )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Он требует только актуальную версию Java, но в целом ты прав.

Автор поста оценил этот комментарий

так я не говорил что это разные ребята. 

серверную часть прикручивал и сопровождал :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот их сейчас сопровождаю, лучше бы никогда этого не делал :)

Автор поста оценил этот комментарий

Версии Business Online спасут всех. Работают как прокси с шифрованием на лету через корректно настроенный бразуер.


В остальных случаях права админа нужны для запуска специфического драйвера или библиотеки. Однако возникает закономерный вопрос, какого хрена установщик не выдал права на запуск пользовательских библиотек и не создал свою службу от SYSTEM.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Банковское ПО - просто пестня:

1. программы под DOS (а то и просто bat'ники с безумными скриптами);

2. админские права обязательны;

3. под Win7+ работать не умеют;

 3.1. установка строго на диск С;

 3.2. данные пишем только папку с exe'шником;

4. программа обрабатывает только файлы XLS, но банк шлёт XLSX;

5. документы MS Word с макросами, которые собственно и генерируют выходной файл;

6. файлы передавать только в неархивированном виде;

 6.1 на дискетах 1.,44 МБ;

раскрыть ветку (9)
23
Автор поста оценил этот комментарий

вы кое что забыли) нельзя никаких браузеров кроме ИЕ ) 

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

причём 32 битную и версии именно 7 )

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

именно =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

i know what you feel bro

2
Автор поста оценил этот комментарий

не угадал :) IE6 обычно

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мой мир уже не станет прежним...
они там что, 3.14зданутые совсем?!?!?
Простите не выдержал
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Россия хуле. забугром такого дерьмища нету. Именно в IT сфере. но думаю если копнуть то можно тоже что-то эдакое найти.

1
Автор поста оценил этот комментарий

смотря какая политика внутреняя. DOS-овский софт есть и достаточное количество, win7x64 его запускать не умеет, городил VirtualPC (а что делать?!, другого адекватного решения небыло, dos-box есть но он с ними работает непомерно криво). админиских прав небыло не у кого (все что требовало - дал доступ либо на раздел диска либо на раздел реестра). ехе-шники, скрипты и прочая хрень забанена по-умолчанию, кроме прописанных разделов (в которые у юзера доступа на запись нету). совместимость офисных решений - головная боль на все время работы в организации (xls или xlsx беда, огромные макросы(это вообще песня), просьбы pdf перевести в doc,  ну или txt ручками набивали километровые). а от дискеток почти избавились, кроме совсем маразматических случаем с генерацией ключей - но это отдельные извращения с USB-флопиками резервными копиями.

Автор поста оценил этот комментарий

хехе

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда админил, у меня у самых бухгалтерских бухгалтерш акронис при каждом запуске компа образ восстанавливал с нуля, и сидели они в закрытой сетке без физического доступа к другим. Единственная возможность от них что-то подхватить была, если они что-то поймали, положили на флешку и отдали соседям, но угрозы с флешек легко блокировались, никакого автозапуска и нормальные права. В итоге, за четыре года никаких проблем даже с самыми непробиваемыми.
Автор поста оценил этот комментарий

На боевых компьютерах стоит admilink? потестить, что ли... Локальные админы - моя головная боль(

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да. шибко было страшно юзать, но ничего.

Автор поста оценил этот комментарий
А если зайти с правами обычного пользователя и в свойствах ярлыка нужной программы выставить "запуск от им. администратора"? Чисто теоретически, проканает?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, если пользователь не в группе администраторов

1
Автор поста оценил этот комментарий

можно только через командную строку через runas запустить из под юзера что-то с админскими правами, но опять же надо знать данные учетки админа и фактически это пудет запуск приложение от другого пользователя.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так если ты один сидишь за своим компом, то почему нет? Зачем создавать себе на винде несколько пользаков и каждый раз перезаходить? Если человек знает, что делает (допустим чистит реестр, удаляет дрова, добавляет дллки в паку систем), то в админе нет ничего плохого.

раскрыть ветку (66)
4
Автор поста оценил этот комментарий
и? что вам мешает конкретно одну программу запустить с правами админа?
раскрыть ветку (65)
5
Автор поста оценил этот комментарий
да вы можете минусовать сколько угодно, но в нормальных системах так не делают, сидеть под админом - это копать самому себе яму, не важно один вы там сидите или нет. Рано или поздно вашими правами что-то воспользуется, или вы сами что-то на автомате что-то не то сделаете...
раскрыть ветку (64)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вот же блин, уже 19 лет сижу под админом и ни разу ничего не случилось. Свангуйте, пожалуйста, когда я сделаю что-нибудь не так?
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

молодец, у меня тут недавно было посмотрели документ, что то не открылось (зашифровали все на компе) потом на втором решили посмотреть :))))

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

ну а чем бы помешало отсутствие админских прав запуску простого js скрипта шифрующему все документы доступные пользователю? В том и идея - хоть что отбирай у юзеров, но если ничто не мешает им удалять свои документы, то ничто не помешает и зашифровать их. Нет универсального рецепта, проблема не в технике, а в прокладке между монитором и стулом. Все эти махинации с запретами выполнения скриптов выходит боком в корп структуре, попробуйте отключите это на компе бухгалтера на котором 6 разных банк клиентов.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я про это и говорю что только теневые копии и метровая железная линейка помогает избавится от этого

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну или же наличие рук и знание доверенных сайтов)
Реально - всё просто от человека зависит. Сам под админкой сижу уже около 7 лет и ничего)

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, чувак, я тебе минусов точно не ставил.

Скажу за себя. Я на 100% уверен, что моя винда основательно засрётся за 1,5 - 2 года пользования. С любыми правами, антивирусняками, политиками и прочим. При этом если всё делать "правильно", т.е. разграничивать права, обновлять антивир, настраивать политики и прочее, то эти 2 года я буду испытывать постоянный гемор и дискомфорт. Поэтому лично я сижу под админом, чтобы без проблем ставить крякнутые проги, добалять некоторые дллки в папку с виндой, чистить реестр от говна и производить прочие манипуляции. Я осознаю, что так есть вполне реальный шанс сделать что-то не то, но лично мне проще раз в пару лет переустановить винду, чем постоянно жить в страхе как бы чего не случилось.

раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий
А то, что внезапно могут улететь все пароли, сохаенные на компе тебя не беспокоит?
раскрыть ветку (31)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да я вообще похуист в этом плане. Раньше заморачивался, ставил на каждый сайт/игру свои криптостойкие пароли из 15 символов. Потом понял, что это жуткий гемор, который мешает прежде всего мне самому. У меня сейчас нет никаких денег, связанных с компом, ну т.е. всяких вебмани, яндекс денег, стима и прочего. Для покупок в интернете есть отдельная карта, на которой обычно лежит рублей 300, чисто чтобы оплачивать мобильный банк. А так, если надо что-то купить, я за день кладу нужную сумму и и ровнёхонько её и трачу. Далее, если сопрут почтовый ящик, так я тоже не расстроюсь. Там сейчас столько спама, что просто пиздец, уже сам подумываю завести новый. Регистрация на всяких сайтах и играх для меня, конечно, важна, но если всё это сопрут, то я долго плакать не буду. Опять же, ни в одну из онлайн игр я практически не вкладывал денег. Разве что в ЛоЛ рублей 300 да ещё в одну игру в юности, в которую я уже лет 6 не играл. Аккаунт в Вк я изначально заводил тупо для того, чтобы смотреть расписание группы в универе. Сейчас в основном использую раз в неделю, чтобы скинуть какую-нибудь инфу по работе. У меня даже дома не стоит мастер паролей в браузере, хотя в нём сохранены пороли от множества сайтов.


Зато единый пароль здорово упрощает жизнь. Я могу за любым компом зайти проверить почту, зайти на Пикабу под своим аккаунтом. Если захочу поиграть в онлайн игрушку, в которую не играл полтора года, то мне не придётся вспоминать или восстанавливать пароль.


Вообще я осознаю все преимущества информационной безопасности, но мне тупо нечего защищать настолько скрупулёзно. А то получится как в анекдоте:


Старенькая бабка очень сильно боялась воров. Прямо до мании. Всю пенсию откладывала целый год, копила. Наконец купила и поставила вместо старой хлипкой двери новую - железную, мощную, красивую, с замками и глазком, с упорами и прочими прибамбасами.

Утром вышла за хлебом, возвращается - батюшки, дверь вскрыта! Приезжает милиция, осторожно заходят внутрь. Там обстановка - половичок протертый, кровать да старый стол, радио черно-белое да комод сталинский... На столе, на самом виду лежит 500 рублей и записка: "Бабка, ты так больше не шути!"

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

проблема с паролями решается гораздо проще

придумываете пароль вида $0h!Pk*i81M3fjnY - где P - это первая буква сервиса, сайта, и прочего


и у вас куча разных паролей, которые трудно забыть, можете еще усложнить

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, ну я бы не сказал, что такой пароль трудно забыть. Если постоянно его вводить и использовать, то, конечно, он рано или поздно вобьётся в память. Я вот тоже помню пароль на интернет 15-летней давности. Но поначалу это будет просто трэшак.  Мне лично больше импонирует идея использовать несколько длинных случайных слов http://habrahabr.ru/post/207378/ Это не идеальный вариант, но запомнить его всё же легче, а надёжность мне кажется вполне приемлемой.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно так же поступаю. Только у меня есть безопасный костыль: старенький нетбук с линуксом, с его помощью использую все сайты связанные с деньгами,магазинами и прочим. 

В большинстве случаев если угонят пароль от сайта то его можно либо восстановить, либо  просто забить на сайт и никаких убытков не понесёшь, ни моральных, ни материальных.
Хотя я не понимаю, как люди умудряются собирать вирусы. Уже лет 5 без антивируса живу, иногда для интереса проверяю комп и там всё абсолютно чисто если верить выбранным антивирусам.

Автор поста оценил этот комментарий
"Бабка, ты так больше не шути!"

Блин. Я только думал дверь менять!.. =)

Автор поста оценил этот комментарий

Что мешает завести менеджер паролей? Просто вводишь пароль при запуске браузера, а там хранятся разные пароли для разных ресурсов? Я не представляю как я раньше жил без модуля keefox. А браузер трет все, включая куки, при закрытии.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
В этом варианте нет мобильности. То есть я не смогу зайти на нужные мне сайты под своим аккаунтом вне дома. Так например мне по работе иногда приходится под пользовательским компом заходить на свою почту или Вк, чтобы скачать данные, которые коллеги скинули мне из основного офиса в другой части города.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Keepass + антивирь + бекапы

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
спаси и сохрани, живу уже так лет 10, вирусню только на флешке приносили, которая в систему не пролезла, ну и разок тупанул - поставил мюторрент с хромом и каким-то ещё говном, проскипав галочки.

А так ничего сыкотного - сидеть под админом, если ты знаешь, что жёпа прикрыта, а сам не дурак. (ну на крайняк на виртуалке подозрительная херня обкатываается за 10 минут, а восстанавливается за 15 сек).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я отвечал на сообщение про пароли. Сам сижу всегда под рутом. Просто одно дело на авось полагаться, а совсем другое иметь страховку и точно осознавать чем ты рискуешь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Облака и бэкапы

раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Фотка в тему
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

годная фоточка, но я не понял в какую тему.
ААААА понял!

search by image хорошая штука

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

скидывал бы что по интереснее оттуда) там была и годнота) 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Облака 

Это как набухался и высунулся в окно на улицу:

ТОВАРИЩИ, ЗАПОМНИТЕ ЕСЛИ Я ЗАБУДУ СВОЙ ПАРОЛЬ ОТ ВКОНТАКТА 789171279 СПАСИБО!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты и спалился, друг дорогой...

1
Автор поста оценил этот комментарий
какие пароли у тебя на компе? ты их в файлик чтоли сохранил?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сохраненные пароли хрома / лисы / оперы / etc.

Автор поста оценил этот комментарий

в Maxhon`e, например, для того, чтобы увидеть сохранённый пароль нужно ввести мастер-пароль. Сайт банка использует двухэтапную аутентификацию. Есть возможность ограничить вход на свой аккаунт по ip.

Автор поста оценил этот комментарий

ставь мейл.ру гвард и забудь все эти проблемы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, ещё агент нужен. Из браузеров лучше выбрать самый быстрый и безопасный - Амиго!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вот! сразу видно, разбираешься в теме! )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
мы говорим о домашнем или корпоративном пользователе пк?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да о любом, как правило большинство программ запускается с правами пользователя (мы сейчас не говорим о сервисах и прочих). Не просто так придумали руты, UAC и тд, даже майкрософты давно с этим борются, потому что ну не нужны права админа большую часть времени. К этому просто нужно прийти, я пришел как начал пользоваться линуксом.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Святая толстота...


ни одного вируса пока не словил

Всегда интересовало, откуда пользователи понимают что у них нет вирусов. КАК? По каким КРИТЕРИЯМ?))


- Доктор, но что вы, я абсолютно здоров. Я курю две пачки в день и мне хоть бы хны.

- Но ваши АНАЛИЗЫ показали, что у вас РАК легких.

- Вы все врете.

раскрыть ветку (20)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
раз в полгода/год пройтись drweb.cureit или его аналогами

Пол-года бесчинства с последующим самоудалением. Идеально.


какие еще есть критерии того что "вирус не словил и система чиста"?

Никаких. Только девственно чистая система с исходного образа зарезанного на болванку самим Биллом Гейтсом. И то, я бы ему не доверял.

раскрыть ветку (15)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При наличии серого вещества всё вот это вот вышеописанное и не нужно.

Как говорится, 90% уязвимостей находятся в 35 см от монитора, и это печально.

Автор поста оценил этот комментарий

Если комп слабый, то при наличии даже простейшего вируса начинает тупить(проверено на стареньком Pentium III с 384оперы, который верно служил до 10года)

Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

Автор поста оценил этот комментарий
В винде нет sudo
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
в винде есть запуск с правами администратора
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я активно пользовался виндой, чтобы запустить что-то с правами админа (да не просто запустить, а либы ему подсунуть нужные, пути там всякие, вот это все) нужно было знатнейшим образом поебаться, и не со всем еще получалось. Сейчас может уже и нормально, не знаю
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

> runas /env /user:domain\user cmd

хули

Автор поста оценил этот комментарий
Да лан, даж на XP можно под пользователем проводник запустить от прав админа. Правда нужно проводник с ключом separate запустить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это я и называю поебаться, потому что это не очевидно и не всегда это можно сделать на учетке с урезаными правами (а обычно для этого это и нужно).

Возможно с "знатно" я переборщил, да.

Автор поста оценил этот комментарий

Затем, чтобы не прописывать по 1000 раз свой пароль, при любом удобном случае. 

2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Максимальный UAC - это на случай бабушек/дедушек/малолетних детей.

А с немаксимальным я запрос на админский пароль вижу, ну, 2-3 раза в месяц, когда дрова какие-нить обновляю.

Вообще не напрягает, чего не скажешь обо всем этом геморрое с групповыми политиками.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пост рассчитан на рабочие места бухгалтеров и иже с ними. Таким один раз всё настроил для работы и на время забыл. А дома с этим и замарачиваться нет смысла, ибо простые люди шифровальщикам не интересны.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1) В том-то и дело, что нет: #comment_54412325


2) Думаю, люди, которые настраивают компы бухгалтерам и иже с ними черпают свои знания на несколько более профильных форумах. Иначе это как-то стремно получается.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мда, в таком случае действительно глупо.
Автор поста оценил этот комментарий

Домашние пользователи страдают не меньше. Опираюсь на сообщения на форумах DrWeb/ESET/Kaspersky

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае либо не критично, ибо музыка\фотки не самое страшное, что можно потерять, либо комп опять же по работе используется. Но тогда я не понимаю людей, которые хранят на компе сверхважные документы и качают с торрентов "халф-лайф 3 репак эксклюзив"...

Автор поста оценил этот комментарий

Сидение под юзером никак не защищает от криптора пользовательские данные, которые доступны для изменения/удаления.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня дежавю, блядь.

#comment_47282613

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_54412730

Я ж говорю, что у меня есть опыт использования этого говна. Как вижу подобные посты, так сразу негр этот и вспоминается)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я ж говорю, что у меня есть опыт использования этого говна

Ничего страшного, ты просто нуб.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, ещё один продвинутый любитель костылей вылез)))

Какая прееелесть)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

>встроенные инструменты ОС

>костыли

Ты еще и ебанутый.

Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый! Позвольте у Вас спросить. Лично столкнулся со следующим: есть организация, там в файлопомойке все файлы зашифрованы. С этой машины никто в интернет не выходит т. к. юзеры не имеют доступа сидеть под админом. Стоит winserver 2003, но это виртуальная машина на debian. Ни один антивирус не нашел тела вируса. Как это могло произойти? P. S. : предыдущий сисадмин не ставил туда антивируса.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вирус мог себя потереть.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, но как он туда вообще мог залезть, если никто через файлопомойку никуда не выходил?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Расшаренные папки замаплены на компе юзера, юзер ловит шифровальщик - > сетевой диск шифруется как и локальные.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело,что локальные машины не заражены. Заражен сам сервак с файлами и некоторыми приложениями
Автор поста оценил этот комментарий

и не у кого доступа небыло? да быть такого не может...

1
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё есть другие ОС.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
я вроде не тупой бухгалтер, а хрень эту словила и даже не поняла как. не помню что бы что-то скачивала.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку