Обещанный пост о том как защитить ПК от вирусов шифровальщиков

Обещанный пост о том как защитить ПК от вирусов шифровальщиков
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator боян http://pikabu.ru/story/kak_protivostoyat_virusamshifrovalshchikam_3377701

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

прочитай пост еще раз и пойми что не боян а дополненный пост.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы он был дополненным, нужно учесть корпоративную политику безопасности. Так, вместо звездочки уровень безопасности лучше ставить запрещено по умолчанию (рис 1). Суть абсолютно та же, только так правильнее.


Чтобы облегчить работу обслуживающему персоналу по установке/обновлению ПО в корпоративной среде, где в идеале у 100% пользователей нет и не должно быть прав локальных админов, применение ГП выставить для всех, кроме адмистраторов (рис 2). Я в последнее время так и делаю.


Лазейки в виде локальных инсталляторов типа D:\install вообще исключаю, потому что думаю, что вирусописатели обязательно вскоре учтут эту фичу (не знаю как, но проще перестраховаться). Тоже самое с групповой политикой. Имея права локального админа, ее можно изменить... Шаловливые пользователи на многое способны))


Сначала хотел покритиковать второй рубеж, типа он не нужен, потому что архиватор перед запуском извлекает в %temp%, откуда ГП запрещает запускать исполняемые файлы. Но потом понял, что глупого юзера могут заставить извлечь эти файлы "куда надо".


И последнее, в DLL тоже может таиться угроза. Сейчас с этим ничего не поделать.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку