Как противостоять вирусам-шифровальщикам

Как противостоять вирусам-шифровальщикам
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (49)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поддерживаю, потенциальная жертва шифровальщиков даже эту статью не прочитает или прочитает, но не поймет о чем речь. К тому же групповые политики доступны в про версии винды.
раскрыть ветку (33)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно показать эту статью своему сисадмину. Шифровальщики обычно используют целенаправленно против компаний, которые могут заплатить.
раскрыть ветку (32)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где то есть админ, который про групповые политики не знает? И ему надо эту статью показывать?
раскрыть ветку (31)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, и очень много.
раскрыть ветку (22)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (18)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В офисной среде у пользователей просто НЕ будет "нужных директорий" и прав доступа к ним.

Можно запретить вообще ВСЕ, кроме того, что используется для работы. После такого валенок сможет сломать комп только топором =)
раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
+1
Попользовался таким костылем пол года. Даже делал пост, как такой же костыль создать - херня полная. 100% гарантии не дает, геморроя прибавляет в разы (одна настройка Steam чего стоит).
Может быть, было актуально в эпоху WinXP или Win98 (у них, насколько помню, с безопасностью было значительно хуже). В нынешних же версиях UAC + не сидеть под админом + не тупить решают.
Связку Git + totoise + VS так и не настроил толком.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
- Виктор, как собираетесь обеспечить политику безопасности в нашем предприятии.
- Не тупите, епт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько помню, в офисной среде всё это решается путем поднятия контроллера домена и настроек групповых политик на уровне домена. Или я ошибаюсь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Офисы разные бывают. На 5-10 компов не особо-то и целесообразно домен поднимать.
Автор поста оценил этот комментарий
В небольших и средних конторах такое не прокатит. Пользователи поднимут сначала жуткий вайн,а потом заипут тебя постоянным дерганьем
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
- Все претензии к начальству.
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, exe без проблем сможет отправить любой файл диска в интеренет... цель выполнена, данные украдены. Может exe стоит запретить?
Автор поста оценил этот комментарий
Это еще может значить, что админ мало с виндой работает, или вообще ее не трогает :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, такой админ по совместительству и компы чинит и сетку прокладывает...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется "эникейщик".
Автор поста оценил этот комментарий
Кто бы он ни был, пользователи не перестают страдать и терять данные. Кстати, эти же админы не делают резервные копии, из которых можно было бы все восстановить. Так что, как говорится, я пытался помочь... Пуская и в роли капитана очевидность.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
угу. у меня знакомый делал копии НА ТОТ ЖЕ КОМП, в итоге заражены оригиналы файлов и бэкап, лол.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно было ограничить доступ к этой папке за счет файловой системы NTFS .

Нужно обновить бэк ап, просто разрешаешь себе доступ в папку, по окончанию закрываешь доступ.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас в конторе... ну не вспомню точно, но года 3 точно как похожие ГП используются. Плюс антивирусник. Сильно помогает конечно, 99% случаев заражения сводит на нет. Но иногда умные и новые зловреды попадаются, которые всё-равно проходят (используя баги оси или браузера ставятся и запускаются с системной папки).
Кстати при чем тут открытое ПО? И также хром, uTorrent и прочие не "грешат", а вполне разумно ставятся в профиль пользователя, когда запущены от пользователя, без прав админа. Поставится в Program Files они просто не могут, не запросив права админа. А устанавливаясь в профиль пользователя - корректный метод для установки приложения только для одного пользователя. Правда лучше бы они это более "прозрачно" делали, предлагая выбор.
Автор поста оценил этот комментарий
хм, у меня теневые копии и права уровня обезьяны!=) (сетевой перемещаемый профиль)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот как раз было у меня как-то, сетевой, перемещаемый профиль растащил вирус по компам, на которые садился пользователь, геморрой был тот ещё

Автор поста оценил этот комментарий
это не админ. Это просто компьютерщик
Автор поста оценил этот комментарий
ну вот я админ, знаю про групповые политики, и периодически правлю их, однако об этом вот не знал. нельзя сразу и обо всем знать. автору спасибо за пост
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Для показанной Windows 7 эта тема рассматривается в первом уже учебнике 70-680. Стыдно работать, не прочитав ни одной книги по своей специальности (не говоря уже о сдаче сертификационного экзамена).
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
никогда не видел учебников по винде, лол. а на счет сдачей экзаменов - это зависит от того, где работать) и кем) у меня вообще официального образования нет) и в ближайшее время не планирую его получать. все знания приобретаются по необходимости. есть вопрос, проблема - решается. никаких книг, только метод тыка, только хардкор) и чот я совсем не стыжусь)
Автор поста оценил этот комментарий
В админы берут всех кого попало, лишь бы не переплачивать. А на деле он и грузчик, и слесарь...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Слесарь ЭВМ
Автор поста оценил этот комментарий
И это к сожалению сильно принижает профессию и её уровень.
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вообще похуй, я на работе сплю.

Автор поста оценил этот комментарий
А если так. Есть, и очень много:
http://forum.esetnod32.ru/forum35/
http://forum.drweb.com/index.php?showforum=35
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку