Обавша

Сын (7 лет):

- Я тут подумал и решил стать обавшой.

- Кем?

- Ну обавшой. Человеком, который умеет всё делать одинаково хорошо обеими руками.

- Амбидекстр называется.

- Нет. Обавша называется.

- Ок.

Дети и родители

11.9K постов15.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот пишу правой рукой, да и вообще правой постоянно пользуюсь. Но вот в хоккей играл (дворовой) с клюшкой на правую сторону, хотя по идее должен на левую, спининг забрасываю правой, но катушку кручу левой. На скейте катался отталкиваясь правой ногой, а друзья правши левой. Вот даже чай перемешиваю правой рукой, но против часовой стрелки - не знаю почему, но жену забавляет этот факт. Не переучивали точно. Правша с левоцентриским уклоном?

раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Скрытый или латентный левша.

Встречаются такие в жизни.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скрытый... Фиг его знает. На фотках в детстве все равно все в правой руке держу. Пистолеты, шарики, флажки. И рисовал точно правой. Правда не очень аккуратно. Но левой стопроцентно хуже. Всегда.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Разная латеральность разных частей. Ведущая рука - правая, ведущая нога - левая, ведущий глаз вероятно левый, я плохо понимаю, как работает тело при рыбалке, но предполагаю, что так. В детстве это может давать сильный рассинхрон в движениях, снижать внимание, координацию, глазомер и тд.

Постепенно это все привыкает работать слажено)

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты прости, но ответы буду тебе кидать в эту ветку:

Простейшие тесты для определения ведущей руки:

1. Переплетение пальцев рук. Сложите руки в замок. Тест должен выполняться быстро, без подготовки. Считается, что у правшей сверху ложится большой палец правой руки, у левшей — левой. Если сменить положение пальцев, то человек испытает дискомфорт. Тут я правша.


2. Поза Наполеона — складывание рук на уровне груди. Принято считать, что у правшей правая кисть лежит сверху на левом предплечье. Тут у меня правая рука ниже левой, неправша.

3. Одновременные действия обеих рук — рисование круга, квадрата, треугольника. Движения, выполняемые ведущей рукой, могут быть более медленными, но более точными. Линии фигур, нарисованные ведущей рукой, — более четкие, ровные, меньше выражен тремор (дрожание руки), углы не сглажены, точки соединения не расходятся.Некоторые исследователи рекомендуют выполнять это задание с закрытыми глазами, тогда есть возможность более четко выделить нарушение формы, пропорций фигуры, которая рисуется неведущей рукой. Тут правша

3. Скорость движений и сила ведущей руки больше, чем неведущей. Для оценки скорости можно использовать количество постукиваний указательным пальцем за 10 секунд или число точек (касаний ручки) плоскости листа. Задание выполняется трижды, затем рассчитывается среднее значение.Силу каждой руки необходимо измерить три раза ручным динамометром и рассчитать среднее значение. Ведущей считается рука, превосходящая по силе неведущую. Тут правша (скорость и сила однозначно за правой рукой)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас же с возрастом ещё и отработки навыков о много говорят. Я вот всегда была правша, но так как часто с детьми работаем фронтально, показываю многое зеркально. Так что теперь я тоже обавша рукожоп) иногда забываю, как правой рукой ножницы держать))

Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор мне грустно от того что меня переучивали в садике. У меня потом и с вниманием и с координацией были проблемы. (((

4
Автор поста оценил этот комментарий
Глаз рабочий правый. Рассинхрона в движенииях не было никогда. Спортом занимался симметричным, то есть не было упора на какую-то сторону - джиу-джиису ( а не типа гандбола или бадминтона), ударная рука рука правая. Но вполне возможно что и латеральность. Полезу читать что такое для любознательности.

И кстати, про гандбол: дочка занималась 3 года со 2 класса. И начался нормальный такой перекос по высоте плеч, типа сколиоза. На консультации, прощупав дочку от макушки до пяток врач так и спросил: асимметричным спортом занимается? Сильный тонус в правой ягодице и в бедре (и ещё где-то - не запомнили) из-за этого начинает перекашиввть спину. Массаж для снятия тонуса, отказ от гандбола, поход на плавание в бассейне (не спортом) помогло выравнять плечи. От гандбола остался мышечный корсет хороший и так получилось, что искривил гандбол и выравнял. Правда от телефона и от неправильной посадки за столом начала горбатиться вперёд, знаком вопроса. Уже и корсет есть (приспособление) и постоянные напоминания. Занятия и упражнения по исправлению нерегулярные. Вот
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для исправления осанки из-за посадки за столом можно купить специальный стул, он чуть наклоненный. Мне сильно помогло, я тоже сутулюсь. В юности массаж хорошо помогал. Правда, больно было до одури( там массажист-костоправ, так его в то время называли, хз, какое у него нормальное наименование)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стул такой есть. А вот поза "зю" в кровати с телефоном и за столом тоже. Хорошо что еще отучили от привычки подкладывать ногу под попу во время сидения на стуле - такая поза чуть ли не лучши способ скособочиться за короткое время.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если ногу постоянно тянет под попу - это может быть показателем недостроенного таза. У меня школьники частенько с этим приходят. У тех, кто мало в детстве ползал и у кесарят частенько встречается. Ребенку просто физически неудобно "сидеть на жопе ровно")

Хотя она у вас спортсменка, должно было это стереться за счёт занятий, скорее всего.

Посоветовала бы нейропсихолога, посмотреть, как там в целом с телом, но они с достаточно разными направленностями встречаются, не уверена, что попадете к подходящему

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал на википедии про латеральность и вот что про человека: Левая часть мошонки опущена ниже правой и эта картина коррелирует с рукостью.


У обавши равномерное должно же быть распределение?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я встречала только одного обавшу (который одинаково хорошо владеет обеими руками, больше встречала тех, кто одинаково плохо ими владеет😅).

У него вроде нога и ухо были по левой латеральности, глаз по правой. В общем, половина туда, половина сюда) но это не гарантия, что человек будет обавшой. Кароч, нужно большая выборка, иначе могу только догадываться)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Добавляй меня в тех кто одинаково рукожоп. Это будет честно.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я прыгал через планку в школе с левой стороны, а все с правой, включая левшей), вот почему так? Хотя правша)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы тоже левоцентристская правша , как тут в комментариях))
Автор поста оценил этот комментарий

Ноги с руками часто бывают крест-накрест, я тоже правша с левой толчковой

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, крест-накрест) Видимо очень частое явление, потому что со всей школы прыгал так только я)

Автор поста оценил этот комментарий
Я не один такой, это радует. Руками правша, ногами левша. :)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я правша, и я тоже мешаю ложкой против часовой стрелки. Мне так удобней. И меня не раздражают люди, которые наливают жидкости держа ладонью вверх. Им ведь тоже так удобней.
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то чай мешают ложечкой!))
Автор поста оценил этот комментарий
Ты прям меня описал, вот один в один
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку