О золоте, что не блестит и про которое все забыли

Привет пикабушники!

Многие из вас жалуются и сетуют на то, что дескать для детей нет бесплатных кружков и спортивных секций, о том, что на развитие своего чада вам приходится тратить огромные денежные средства, и действительно рынок детского досуга и развития сейчас неоправданно дорог, хотя иногда и оправданно, однако легче от этого не становится.

И ладно бы детские секции были просто дорогие, так они весьма часто еще и оказывают некачественные услуги, инфоцыгане завоевали немалый рынок как в сфере доп образования детей, так и в сфере детского спорта, где медийность тех или иных организаций либо персоналий затмевает глаза людям и они отдают своих отроков за сумасшедшие деньги шарлатанам, которые либо просто тратят время ваших детей - занимая их досуг безо всякого развития, либо калечат их (привет расплодившимся как после дождя секциям единоборств с сомнительной квалификации тренерами).

В связи с чем, я бы хотел рассказать или напомнить вам про то самое золото, что лежит под ногами, в сфере физического воспитания детей, и речь не про розги :)

А именно про старые добрые детские юношеские спортивные школы, ака ДЮСШ, сохранившиеся со времен падения прошлой нашей государственности и являющиеся весьма ценным ее осколком в сфере обеспечения социальных потребностей населения, а именно потребности в здоровье и гармоничном развитии детей.

В практически любом городе, независимо от его размеров, существует множество различных спортивных секций, работающих под эгидой дюшек, и почти всегда они совершенно БЕСПЛАТНЫ, либо стоимость занятий символическая.

Но вот какая беда, эти самые дюшки не имеют бюджетов для самопродвижения и рекламы, как у наших коллег из частного сектора, отчего единственным способом набора детей в секции был и остается набор детей по школам по инициативе самих тренеров.

И если раньше проблем с набором детей не было никаких, а как же, ведь где еще вам БЕСПЛАТНО предложат занятия для вашего чада, то сейчас я столкнулся с весьма странной логикой обывателей - многие родители, а что самое важное дети!, воротят нос от бесплатных секций воспринимая их как нечто некачественное, плохое:

Дескать я лучше отдам своего Ваську на платное карате, или бокс, чем в спортивную школу которая за свои услуги ничего требует ,чет подозрительно.

Я совершенно не понимаю подобной логики, в спортшколы они отдавать своих детей не хотят, но вот отдать их непонятно кому, кто зачастую не имеет профильного образования, сам не был спортсменом, но зато у него красивая страничка в инсте - за милый мой, как так можно? Но это еще ничего.

Гораздо большей проблемой является то, что многие даже не знают об альтернативе платным секциям, о тех самых дюшках.

Так вот господа, в практически любом городе есть эти замечательнейшие организации, куда Вы можете совершенно бесплатно отдать своих детей на занятия практически любым видом спорта, за исключением тех, что не входят в олимпийские.

И на примере моего Иркутска хочу показать, как найти подобные организации, открываем яндекс карты и вбиваем "ДЮСШ Иркутск".

О золоте, что не блестит и про которое все забыли Спорт, Тяжелая атлетика, Бесплатно, Иркутск, Детский спорт, Лайфхак, Полезное, Экономия, Воспитание, Видео, Длиннопост, Россия, Дети

Помимо бесплатных, в выдаче также куча платных секций, поэтому ориентируемся на те организации, которые назвываются именно ДЮСШ, СШОР или Спортивная школа, зачастую у этих организаций есть странички в вк, собственные сайты и старый добрый телефон, где вас могут сориентировать по расположению тех или иных секций в вашем городе, дадут контакты тренеров.

Основной спортивной школой в Иркутске является СШОР "Приангарье", их страница в вк.

В выдаче яндекса со скрина есть только расположение администрации СШОР "Приангарье", фактически же спорткомплексы, в которых ведутся занятия расположены по всему городу, что делает спорт транспортно доступным для жителя любого района Иркутска.

Под эгидой данной школы ведутся множество спортивных секций олимпийских видов спорта: легкая атлетика, плавание, единоборства и пр., но самое главное - Тяжелая Атлетика, ведите всех детей к нам :)

В Иркутске 5 залов Тяжелой Атлетики, которые расположены по следующим адресам:

1) Ивана Франко 28, в спорткомлексе УФОЦ Ирниту, здесь ведет занятия ваш покорный слуга;

Недавно прошедшее в нашем зале первенство города Иркутска среди детей до 15 лет

Наш тренажерный зал

2) Боткина 1, в спорткомлексе Локомотив;

3) Улица Байкальская, 267и, в спорткомлексе Байкал-Арена;

4) Норильская стр. 1 а, еще один Локомотив ¯\_(ツ)_/¯, но в другой части города;

5) Юбилейный микрорайон, 49/1, спорткомлекс Юбилейный.

Меркантильная ссылка на телегу, где я набираю детей от 9 до 15 лет на занятия Тяжелой Атлетикой БЕСПЛАТНО (актуально только для жителей Иркутска, надеюсь кто нибудь из них это увидит), занятия проходят по понедельниками, средам и пятницам с 8 до 10 и с 17.30 до 20, по любым вопросам касательно занятий - обращайтесь.

Таким образом, вы имеете возможность практически в любом городе отдать своего ребенка в бесплатную спортивную секцию, где занятия будут преподавать квалифицированные специалисты, зачастую бывшие спортменами высокого класса, где единственное что с вас потребует тренер - это дисциплина.

Всем здоровья!

P.S. И хотя здесь такого не любят, господа, прошу - поднимите в топ!

P.P.S. Приводите детей в спорт!

P.P.P.S. Также до сих пор функционируют дома детского творчества, где для детей ведутся разнообразные кружки на бесплатной основе либо за сиволическую цену, однако в данном вопросе я менее сведущ и не уверен, что они столь же массовы как детские спортивные школы.

Лайки, подписки, колокольчик :)

Физкультура и Спорт

5.8K поста15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*