О важности ферритина

Пишу отчасти на волне эйфории, но в то же время в надежде помочь другим, вдруг кто узнает себя в моей ситуации.


Сейчас, задним умом, я понимаю, что все, что я ощущала последние лет 5 нифига не норма. Я целиком и полностью была уверена, что лежать после работы тряпочкой, не в силах помыть посуду - это нормально, все устают, а я просто ленивая и не могу взять себя в руки. Что не хотеть никуда идти и что-то делать в выходной, обычное дело, у всех так, просто я жалею себя, поэтому с боем делаю домашние дела и выпинаю себя встречаться с друзьями и гулять, а то что я хочу лежать не вставая, это все неожиданно расцветшая социофобия, с которой нужно бороться и не лениться. Вон ведь мои ровесники так же работают, ведут быт и активную и интересную социальную жизнь, а раз я нет, то проблема в моей голове и характере. Так и жила, превозмогая.


Первый звоночек, а точнее набат, прозвучал в начале этого года, когда все новогодние праздники я пролежала пластом, не делая НИЧЕГО. Ни чтения, ни просмотра сериалов или развлекательного контента, тупо состояние близкое к бревну с глазками. Ничего не хотелось от слова совсем, иногда, ради разнообразия культурной программы, я беспричинно рыдала. В какой-то момент я вспомнила, что есть такое слово депрессия, прошла пару тестов, почитала симптомы, сказала себе: ага, нам нужен психолог. И забила. Я из тех людей считающих, что депрессия как диагноз существует, но не у меня. У меня же все хорошо, я здоровый физически и ментально человек. Так с переменным успехом я провела большую часть года, то лучше, то хуже, единственным моим постоянным другом была слабость, которую я превозмогала. Я работала,  херачила в зале с весами, потому что прогресс и увеличение веса мне поднимал настроение и оправдывал слабость потом, я путешествовала, наматывая километры по интересным местам. И все так же, слабость и ненависть к себе за это состояние.


А потом организм сказал: ша! И свалил меня с дикой простудой, из которой я не могла выбраться самостоятельно и пошла по врачам. Сдавала анализы, все такое, пока одна из врачей не ткнула меня носом в гемоглобин, который был 115, и не отправила сдавать железо развернуто. Я мысленно праведно возмущалась, ну чуть ниже нормы, ну и что, но сдала, с врачами не спорю, если только мысленно. Анализ показал фолиевую кислоту и ферритин по нижней границе нормы, но нормы же! И опять я мысленно бурчала на врача, которая направила меня на капельницы, всего на две, но все же капельницы. И я была уверена, что все это фуфло и разводилово (лечусь платно), пока не сделала первую капельницу. И.. о дивный новый мир! Серьезно, буквально на следующий день, я с удивлением заметила, что, придя с работы, я легко и играючи переделала кучу дел и остались силы на любой кипиш и авантюру. И вот после буквально 2х капельниц, слабость ушла и качество жизни изменилось кардинально.


К чему вся эта простыня? А к тому что, если вы заметили схожие ощущения, не принимайте это за норму, не корите себя, а проверьте здоровье, ведь буквально один элемент понижен и вы в жопе, хотя лечится это на удивление быстро, а эффект поразителен. И не всегда, то, что кажется депрессией лечится через голову.


Здоровья, любите себя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1054
Автор поста оценил этот комментарий

Основная проблема некоторых болезней в том, что ты не всегда понимаешь что ты заболел. Меня так мочевая кислота подкосила, тоже без сил был.

раскрыть ветку (299)
444
Автор поста оценил этот комментарий

можно поподробней? Чувствую себя хреново, гормоны в норме,  гемоглобин,ферменты крови, узи брюха, сахар, щитовидка, даже витамины в крови проверены - все в норме, а я еле таскаюсь.

раскрыть ветку (298)
827
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была такая же слабость как у ТС. Тоже оказалась анемия. Причём сам гемоглобин в норме, а именно ферритин и сывроточное железо вообще дефицит огромный. Это запас железа на случай какого-то сбоя в организме, он должен находиться постоянно. Я принимала железо в таблетках, вообще не поднялось, поэтому сделала в капельницах венофер 5 штук на 5 недель, уже пол года хорошие показатели. Кстати у некоторых людей причинами снижения железа могут быть скрытые кровотечения (железо тупо теряется с кровью), поэтому сдавала кал на скрытую кровь и ФГДС, там норма. И также сдавала в 12 и д3, д3 влияет на пртоекание многих процессов в организме но набирается крайне медленно, поэтому в зависимости от района проживания неокторым нужно его понимать постоянно. Первый врач к которому обратилась вообще не нашла проблему, гемоглобин же норм (картинка иллюстрирует). Второй назначил комплекс анализов и исследований, хотя бы стало понятно с чем имею дело
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (297)
130
Автор поста оценил этот комментарий
Удивительно в тему заглянул в эту ветку. Мне 34. Года 2 назад столкнулся с тем, что мой уровень ферритина был ниже нижней границы.с того времени я потратил очень немалые деньги на всяческие исследования, перекопал очень много информации. Если кому интересно - пишите. Могу поделиться опытом. На данный момент ферритмн тоже низкий. Но все же поднялся до 22. И да, это очень влияет на производительность организма. Я всегда любил заниматься спортом. Так вот по. Низком уровне ферритина усталость приходит куда быстрее.
раскрыть ветку (165)
69
Автор поста оценил этот комментарий
Что нужно сдать чтобы посмотреть на этот ферритин?
раскрыть ветку (132)
117
Автор поста оценил этот комментарий
Сдайте в платной лаборатории любой(типа КДЛ или Инвитро), прежде прочитайте в интернете. Там 3 сразу слают- гемоглобин, ферритин и че-то ещё, тут в комментах писали. Заодно можно тоже тут упомянутый Д3 витамин сдать - тоже влияет на настроение и производительность. Цена вопроса в платной лаборатории всего комплекса - до 2 тыс.руб. Бесплатно погоняют неделями и могут не дать на витамины, только на гемоглобин
раскрыть ветку (123)
151
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, я с Д3 так попала. Сдала - был 16 при норме от 50 минимум. Начала пить его, через парк недель как будто родилась заново, столько сил и энергии, пиздец просто. И депрессия стала меньше.

Самое тупое, мне гастроэнтеролог на это ничего не сказала, когда анализы увидела, зато, блять, к психиатру отправила :/

А потом врачи ноют, что самолечением занимаются люди.

раскрыть ветку (103)
92
Автор поста оценил этот комментарий
Меня к психологу отправляли. Хотя попала в больницу с судорогами (не могла двигаться и с трудом дышала) на фоне электролитных нарушений. Мол, все ваши проблемы со здоровьем в голове. Пришлось копаться в медфорумах и топать сдавать д3. Оказалось 12,5 острый дефицит. Три месяца его принимаю, поднялся до 60, но теперь просела паращитовидная железа из-за долговременного дефицита д3, но эндокринолог к психологу уже не посылает, хотя все советует не нервничать. А я и не нервничала, пока не обратилась за помощью и меня не стали убеждать в том, что с головушкой не в порядке. Извините за негатив, но так обидно терять время и здоровье там, где достаточно быть чуть более внимательным к пациенту и не штамповать отписки в медкарте.
раскрыть ветку (15)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот у меня сейчас беда с моим терапевтом(  я сдала анализы на гемоглобин, сама сбегала сдала на В12 (где-то прочитала, что он нужен) и пришла к терапевту. На что мне эта женщина сказала: че приперлась, ты нищая, питаешься неправильно, иди зарабатывай и ешь говядину и все у тебя будет ок...  И вот блин сидишь и сама пытаешься в интернете что-то новое узнать(( Хотя один раз я случайно попала к другому терапевту, моя на больничном была, и он сказал, что анемия лечится, что просто не запускать нужно, абсолютно не проблема вылечить, и что молодец, что спохватилась... Вот почему такие разные врачи???

4
Автор поста оценил этот комментарий

Разрешите вопрос. А какой анализ на D3 сдавать?

Витамин D: 25-ОН D2 (25-гидроксиэргокальциферол) и 25-ОН D3 (25-гидроксихолекальциферол) РАЗДЕЛЬНО - этот? или 25-ОН витамин D - этот?

Самочувствие просто - скорее мертв, чем жив. Ничего не болит. Сдал на железо сегодня.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Что принимали, чтоб Д 3 поднять?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Декристол
ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий

У меня недавно тоже выявили нехватку, только у меня ниже 8 при норме 30-70. А я думаю чего мне так хреново.. Выписали дсан, стало лучше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как у вас сейчас дела? Эндокринолог выявил нехватку?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если не пить витамин Д, то постоянный дефицит, так что пью почти всегда, кроме солнечного лета)

2
Автор поста оценил этот комментарий

А можете точно указать что пили для поднятия ферритина?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Начала пить его, через парк недель как будто родилась заново,
А что именно пили ? Что за лекарство
раскрыть ветку (67)
44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не нужно пить аквадетрим. Дозировка мизерная. Всем советую вот этот, поднимает д3 гарантировано. И всегда дз надо пить с к2, чтобы не допустить кальцификации сосудов.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (64)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Аквадетрим прекрасный мед препарат, а дозы назначает врач по данным анализа. В капле 500ме. Нужно больше, значит увеличиваем кол-во капель. Всасывается лучше, чем любая другая форма, ибо в этом препарате д3 находится в мицеллярном растворе. БАД Solaray капсула 5000ме- это превышение суточной дозы для взрослого (норма от 800 до 2000ме и помним про то, что бывает при злоупотреблении д3), если у вас нет дефицита. Теперь про личный опыт, хоть это, конечно, не аргумент, но мне аквадетрим помог поднять д3 с 12,5 до 60.
раскрыть ветку (41)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Мне несколько врачей сказали, что дозировки до 2000 даже нет смысла пить. Я пью летом 5 000, зимой 10 000. Анализ сдаю регулярно, выше 80 ни разу не поднимался.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Что за ерунда. Дозировка должна идти по назначению врача. И 1000-2000 me - дозировка для детей или профилактики. Я сама пью 5000 уже больше 6 месяцев только для поддержания нормального уровня.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне врач ударную дозу аквадетрима выписала. 18 капель на три месяца каждый день. Пью уже неделю, ждём результата
раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Аквадетрим не такой уж прекрасный. Во-первых там есть бензиловый спирт, маленькая доза, но все же, во-вторых масляный дз лучше, так как это жирорастворимый витамин, в 3-х дз нужно принимать только с к2. Возможно это лучшее что есть на российском рынке. Но я очень скептически отношусь к российским витаминам.
В12, который продают у нас как цианокобаламин, В9 в виде фолиевой кислоты. хотя давно уже есть формы метилкобаламин и метил фолат. Про кальций дз никомед я вообще молчу, который вообще опасен. Магний то же самое...
раскрыть ветку (6)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, из дефицита д3 выходят ударными дозами по 5000-10000ме в сутки. 500 это скорее профилактическая доза.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я не советую, отвратительный препарат. И 5000 единиц это не превышение, вы на данные ВОЗ посмотрите. Я вообще принимаю по 10000 единиц каждый день.
9
Автор поста оценил этот комментарий
А ну идите к черту со своим айХЕРбом! Препараты оттуда не проходят регистрацию в РФ, а как БАДы, могут вообще не проходить клинических испытаний! Были исследования, когда в бадах с айхерба в одном блистере обнаруживались таблетки с 10кратно разной дозировкой. Взрослому человеку нужна для профилактики 1 капля аквадетрима и вигантола, которые хотя бы не подведут. 👿 Нафига увеличивать дозировку
раскрыть ветку (13)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зато у нас отлично продаётся в аптеках Анаферон. Номер 1 по продажам в период простуд, только ничего что это лекарство опасно для репродуктивной функции, и вызывает рак? Ещё у нас в аптеках есть оцилокоецинум, в котором чуть больше чем нихуя и ещё тысячи гомеопатических бездейственных лекарств за бешеные деньги. Я не хочу тратить на комплекс витаминов Б около 700 руб и получать их в форме цианокабаламина и фолиевой кислоты, тогда как есть другие более активные формы и безопасные формы.
Верьте дальше в святость российских аптек, только когда прижмет сами будете искать действенные витамины и минералы и найдёте вы их не в наших аптеках.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где такой продается?

раскрыть ветку (7)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На iherb. Все витамины беру только там
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Iherb

5
Автор поста оценил этот комментарий
АкваДетрим обычно выписывают. Да и его всем надо пить, кто солнца мало видит.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Solgar в дозировке 10000 МЕ, заказываю его на айхербе, ибо у нас он тут по конским ценам. Недель 8 такую дозировку, потом на 5000 МЕ перехожу, так как я не фанат солнца от слова совсем.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ходил я в частную клинику, кой-какие штуки проверить. Врач - парень молодой, лет 30~35. За его спиной шкафы для папок с черным матовым стеклом. Как зеркало Гезела. И я увидел в отражении, что после вопроса об анамнезе или как там - он открыл вездесущий гугол. А как человек из сферы ИТ я его хорошо узнал. А вы говорите, врачи обижаются. Да они (некоторые из них) сами гуглят диагнозы...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое, верю)

Автор поста оценил этот комментарий

А что за препарат с Д3 пили?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Solgar с 10000МЕ

Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите, пожалуйста, подробнее. У меня все как у вас) Вы в платной клинике сдавали?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто сдаете на витамин D3 и от его значения пляшите

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это в каких единицах?
Вот тут [1] пишут, что оптимальный уровень - около 30 ng/mL (75 nmol/L).
И вот - [2] - ещё отличная статья NYTimes о том, что один из главных исследователей и пропагандистов витамина D Michael Holick получал от его пропаганды финансовую выгоду. Там же указано, что National Academy of Medicine США рекомендует ≥ 20 ng/mL.

Аналогично Office of Dietary Supplements Национальных институтов здоровья (NIH) США рекомендует ([3]) те же самые ≥20 ng/mL (50 nmol/L) при этом отмечая, что появляются свидетельства о побочных эфектов уровней >50 ng/mL (>125 nmol/L) - а в особенности >60 ng/mL (>150 nmol/L).


Принимающим витамин D советую периодически сдавать кровь на уровни ионизированного кальция и фосфора (если, конечно, вам не наплевать на возможность кальцификации сосудов и отложения кальцинатов во всех органах - [4]).


[1] https://en.wikipedia.org/wiki/Vitamin_D#Recommended_serum_le...

[2] https://www.nytimes.com/2018/08/18/business/vitamin-d-michae... Vitamin D, the Sunshine Supplement, Has Shadowy Money Behind It

[3] https://ods.od.nih.gov/factsheets/VitaminD-HealthProfessiona...

[4] https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%86...

Метастатическая кальцификация
раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ng/mL.

Ммм, нет ни одного исследования, которое бы отмечало вред от принятия D3. Единственное, пить надо не чистый D3, а с D2 еще, тогда нет никаких проблем, они друг друга комбинируют и нивелируют вредный эффект. Есть даже одна ситуация, когда пара выпила случайно дозу в 2 с лишним миллиона МЕ, вроде никто не заболел и не умер))

Его пить в любом случае нужно тем, кто живет в районах с малым объемом солнечного света или не любит выходить на солнце, потому что до 80% данного витамина (вообще это прогормон, поэтому он так сильно влияет на настроение при недостатке) синтезируется при наличии солнечного света и открытых участков вашей кожи.


Касательно кальция: я раз в год проверяюсь, с ним прекрасные показатели, и это при условии, что я просто обожаю молочку и все, что с ней связано. Никаких проблем с сосудами и органами нет (а если бы еще не любила прибухнуть время от времени, было бы вообще отлично).

Но я сразу оговорюсь: я не считаю свой опыт априори верным, я лишь говорю о том, что сама испытала. Принимая большие дозы витамина Д3, мне стало существенно проще, я стала куда мягче принимать жизненные неудачи, подавленное состояние исчезло, как и желание сделать роскомнадзор :)

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ng/mL

Тогда ваши рекомендации протеворечат науке и рекомендациям органов здравоохранения США (см. мой комент выше).


Ммм, нет ни одного исследования, которое бы отмечало вред от принятия D3.
Кхм!.. Я даже не знаю, как на это реагировать... Есть не просто исследования - а аж целую статью на Википедии накатали: https://en.wikipedia.org/wiki/Hypervitaminosis_D

Более того, эта тема даже включена в медицинские учебники и даже включена в котрольные вопросы. Именно на основании этих исследований (существование которых вы отрицаете) и определён верхний порог в 50 ng/mL (125 nmol/L; см. выше).


Единственное, пить надо не чистый D3, а с D2 еще, тогда нет никаких проблем, они друг друга комбинируют и нивелируют вредный эффект.
Наверное, имелся в виду не D2, а K2? Да, нивелирует. Но пока непонятно насколько. Нужны исследования. Пока же наиболее благоразумным будет держаться концентрации 20-50 ng/mL.


Есть даже одна ситуация, когда пара выпила случайно дозу в 2 с лишним миллиона МЕ, вроде никто не заболел и не умер))

Да, допускаю такое. Дело в том, что токсичность витамина D - хроническая, т.е. для её возникновения его надо принимать неделями-месяцами.


это прогормон, поэтому он так сильно влияет на настроение при недостатке

Если честно, не понял связи: почему именно прогормоны должны сильно влиять на настроение?


Касательно кальция: я раз в год проверяюсь, с ним прекрасные показатели

А, пожалуйста, напишите свои уровни ионизированного кальция, фосфора и кальция в суточной моче (эти три анализа - минимум, чтобы оценить наличие гипервитаминоза D).


Никаких проблем с сосудами и органами нет

1. То, что у вас их нет - не значит, что их не будет у других людей. Именно поэтому нужно придерживаться норм, рекомендованных учёными.

2. Такие проблемы не возникают за 1 год, и даже не за 5-10 лет. Только лет через 20-30 можно будет объективно сказать, какой эффект возымели на вас такие дозировки витамина D.

3. Да, возможно совместный приём K2 защищает вас от негативных эффектов высоких уровней витамина D. Может даже наука это признает достоверно доказанным  и оф. органы здравоохранения пересмотрят свои рекомендации. Но на сейчас наиболее благоразумным будет следовать тем рекомендациям, что есть на данный момент (20-50 ng/mL).


Принимая большие дозы витамина Д3, мне стало существенно проще, я стала куда мягче принимать жизненные неудачи, подавленное состояние исчезло, как и желание сделать роскомнадзор :)

1. Сколько именно вы принимаете?

2. Согласен, что если <20 ng/mL, то надо поднимать. Но, ИМХО, вместо того, чтобы доводить свой уровень D до опасных >50 ng/mL лучше пить антидепрессанты - они прекрасно дают то, что вы описали, при многократно меньшем риске.

раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поверьте, как человек с ПРЛ, с РПП и с периодическими депрессивными эпизодами, я знаю, что такое антидепрессанты, и знаю, какой круговорот ада на земле нужно пройти, чтобы их получить. И если мне для счастья нужно пить витамины, я лучше буду пить витамины, а не тратить десятки тысяч рублей на антидепрессанты и нормотимики, с которых у меня жуткая побочка. Вы явно не знаете, что такое длительный прием антидепрессантов, раз советуете их пить :)

Касательно допустимого уровня - ВОЗ почему-то считает, что уровень витамина Д3 от 30 до 100 нг/мл является нормой для человека :) Интересно, почему это не совпадает с вашими данными?)

П.С.: мы живем в России, а не в США. В каждой стране свои нормы чего-либо. Поэтому спорить тут бессмысленно.

А анализы специально для вас я искать не буду, простите, я не так собиралась проводить свой вечер))

раскрыть ветку (5)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Вот например цены на данный момент. Вполне осиливаемо, я думаю. Наверное, в местных лабораториях вашего города полубюджетных можно дешевле найти, например в каком-нибудь Диагностическом центре или при поликлиниках
Иллюстрация к комментарию
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну деньги на анализ по Д3 можно и не тратить тем, кто не на юге живет. Дефицит будет у всех.

Я делаю так: раз в месяц хлопнул пол пузырька ВИГАНТОЛа и радуюсь. В культурной Европе вроде как вообще укол один раз делают и на месяц хватает.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На юге тоже дефицит у многих. Кстати, попадалась инфа, что даже если он в норме, то нужно пить, чтобы держался на нужном уровне. Но дозы уже другие

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы все несете тут? Д3 нейротоксичен. Я скажу вам что у 99 процентов людей недостаток покажет. Может это методология хорамает? Как они определяют норму, если некто без хим препаратов достичь ее не может. Тоже касается фтора, йода и другой дичи. Особенно страшно когда вы все это детям даёте.
раскрыть ветку (15)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и быть, чтобы вы были умнее, почитайте про пульс-терапию рахита у детей. Я тут написал про масляный раствор - вигантол. С аквадетримом другая история. Я уже на протяжении года так делаю по совету эндокринолога. А вам знаний. Ниже на фото инъекции на пол года.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в стране еще рекомендуют фтор.

Если вы посмотрите на этикетку любой российской детской воды в составе обнаружите ионы фтора, а в обычной или зарубежной такого нет. И я каждый день вижу как с концентрацией фтора наводят смесь грудным детям, а они едят каждые 2-3 часа, то есть это превышение фтора по всем показателям. Или то что например в нашей стране витамин b12 продается только в виде цианокобаламина а он в процессе усваивания образует цианид(сильнейший яд).

Автор поста оценил этот комментарий
А где покупаете?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Из Европы привозили знакомые себе. Я по старинке - вигантол.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы простите, но видимо вы не поняли что я писал. Мне не надо слушать какого-то авторитета, у меня есть рассудок, и голова. Сейчас мы живем как никогда лучше и питание как некогда богаче. Витамины добавляют начиная от детской смеси кончая десертами, йогуртами и тд . Никогда прежде человечество не получало такое количество витаминов как сегодня. Содержание витамина Д3 ложке рыбьего жира содержится примерно 400 – 1000 МЕ, в 1 мл аквадетрим 15 000 МЕ. Вы понимаете что так называемой нормы добиться без хим препаратов невозможно, поэтому это попросту не может быть нормой.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы не можем добиться нормы без хим.препаратов, потому что все по офисам сидим по 9+ часов в день. А на выходных быт, кино и интернет. Не зря говорят, что раньше люди здоровее были - все в полях работали, солнце получали сполна)) И дома строили по правилам инсоляции, а не как придется. С тех времен, видимо, и норма.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но мы не питаемся лучше, но возможно разнообразнее. Но не потребляем много хорошей рыбы, качественного мяса, не думаю, что в курином мясе от курицы из инкубатора много полезных веществ, и в говядине тоже. Раньше этого было меньше, но качественней. Сейчас тоже можно найти хорошее, но у проверенных фермеров или просто в деревне у соседа, но явно не в том, что продаётся в ближайшей пятерочке. И чего-то я не видела десертов и йогуртов с хоть сколько то значимым содержанием витаминов. Раньше люди работали больше на природе, сейчас у нас удобные офисы, но меньше бываем на солнце, как раз с которым мы и получали раньше, например, тот же д3

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пусть нарушает инструкцию, производитель не в ответе за такое злоупотребление. Фейспалм полный
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы читали? Шо такое фейспалм?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Читала. А вы из какого года? Погуглите. Или надо объяснить, что такое погуглить?
15
Автор поста оценил этот комментарий
Анализ так и называется - анализ крови на ферритин
14
Автор поста оценил этот комментарий

В Инвитро знаю сейчас акция на анемию. Общий анализ крови, железо и ферритин. Сама сегодня сдала

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Толпа ленивых пикабушников срочно побежала в больницу, кто крайний в очередь на анализы, я за Вами ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

И я сдала этот комплекс, ферритин и фолиевая кислота ниже нормы. Спасибо, ТС!

З.Ы. Полгода назад психотерапевт назначил антидепрессанты, толку от них практически никакого за 5 месяцев не было, зато промучилась от сильных побочек - и от начала приема, и от отмены.

Автор поста оценил этот комментарий
О, спасибо, загуглю. Давно хочу сдать, но жаба душит.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум общий анализ крови, Ферритин и сывороточное железо, еще хорошо бы витамин д сдать

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Общий анализ можно сдать бесплатно в поликлинике по ОМС. Если есть время посидеть в очередях

Автор поста оценил этот комментарий
Есть отдельный анализ на ферритин. В Инвитро стоит порядка 500+-.
21
Автор поста оценил этот комментарий

Высокий ферритин не менее опасен чем низкий. Моя болезнь называется Гемохроматоз. Когда в юности мои сверстники могли гудеть всю ночь, меня с утра с бутылки пива мучило трёхдневное похмелье. Врачи как на той картинке выше, говорять - не пей всё будет хорошо. Непьющий и некурящий человек превратился в бомжа с синяками под глазами. Врачи отказывались верить что я веду здоровый образ жизни. Через 20 лет хождений по гастроэнтерологам и платным и бесплатным (г.Вологда), кто то додумался взять анализ на ферритин (АЛТ АСТ были с небольшим превышением) - поверили, что я веду здоровый образ жизни. Дальше неудачная биопсия печени, на которой забыли сделать покраску на железо. И снова хождение по врачам, которые отказывались брать на себя ответственность сделать кровопускание - не в средние века мол живём.

Спас меня генетический анализ на гемохроматоз. Выяснилось что у меня сразу два гена с мутациями, затем кровопускания в московской клинике и я вернулся к жизни :)


Здоровья вам.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, я сам решил сдать, так вот железо ниже нормы, немного, ферритин 44, при минимуме 20.

К вам вопрос - почему не смогли поднять ферритин?

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
в норме ферритин должен быть близок к цифре вашего веса.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за информацию, это значит 90, посмотрим, что после курса мальтофера будет.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Купите что-нибудь получше, у меня от него ничегошеньки не повысилось, но зато столько побочек было.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Феррум Лек например или что-то другое?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я пью хелатную форму. Двухвалентное железо лучше усваивается + дополнительно принимаю Вит С.
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, а где-то можно почитать про это или что? У меня вот 8,5 и мне сегодня врач сказала, что в норме! Ведь референсный интервал 5-148.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
это очень-очень низкий уровень ферритина. У меня тоже 8 был, я почти все волосы потеряла, памяти не было, сил и энегии ноль. При 30 - это уже анемия очень серьезная. Я читаю Елену Корнилову в инсте, много дает полезной инфы
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Инста это конечно гуд, но есть ли источники посерьезнее, чтобы можно было главврачу поликлиники указать на некомпетентность терапевта?

2
Автор поста оценил этот комментарий
От 60 по европейским нормам.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нормы зависят от реактива в лаборатории, и неважно где она находится
6
Автор поста оценил этот комментарий

пили пост

5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется я просто постарел. Раньше никогда не уставал. Пойду тоже проверю ферритин.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите пост, тоде такая фигня!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. В ближайшее дни планирую написать, поделиться информацией. Сложно собрать все воедино. Но постараюсь, вдруг кому-то пригодится или поможет взглянуть на свою проблему с другой стороны
2
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, подскажите, пожалуйста, какие Вы еще анализы сдавали? Можно ли просто начать пить железо.  Пробелма автора знакома, я уже пару лет как тряпка. Ничего делать не могу, с работы еле доползаю до дома, а у меня муж, ребенок, надо же с ними как-то взаимодействовать,  а я не могу. Думала, реально, я ленивая тварина, но как выяснилось я такая не фига ни одна

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. Вы извините, я не настолько компетентен, чтобы рекомендовать употреблять препарат железа. В моем случае прием препарата даёт крайне малый результат. На текущий момент ферритин всего 30. Я занимаюсь этим вопросом. Но на специфические анализы и исследования уходит очень много финансов. На след неделе буду в Москве на приеме у гастроэнтеролога. Потом планирую собрать инфу и заполнить пост, авось у кого схожая проблема
1
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите, пожалуйста, как называются все возможные анализы, которые вы сдавали? Я, пока только понял что нужно сдать биохимию, а что ещё?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. Речь идёт про низкий ферритин. Его и сдавал. В ближайшую неделю запилю подробный пост про нехватку ферритина и б12. На своем опыте накопал информации. Наверняка, многим может быть полезно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я подписался на вас
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день, чем подняли?
Автор поста оценил этот комментарий

а какой был при этом гемоглобин, эритроциты и прочие mcv, mch?

Автор поста оценил этот комментарий

А ты пробовал протеин железа?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. Как раз сейчас пью препарат железа. Сейчас пью зарубежный, а до этого был биофер. Эффект очень слабый. Максимум что смог поднять - с 16 до 28.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, да не препарат, а протеин железа дает хороший эффект. "Железа протеин сукцинилат"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как принимать? Хочу попробовать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На iherb закажи, там будет написано, как принимать. Выбирай по отзывам
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Сдала ферритин, у меня сейчас 8,5. И это при том, что на носу (извините за подробности) менструация, т.е. потеря крови. Терапевт в поликлинике сказала: "все в пределах нормы". У вас есть хороший врач на примете в Москве? Или научите что говорить врачу в платной клинике, чтобы был результат. Хочу уже начать жить! А не ползать от дома до работы(((

Железо - 19,92

Трансферрин - 296,28

Ферритин - 8,51

Автор поста оценил этот комментарий
Добрый вечер. Интересует ваш опыт про поднятие ферритина, у меня такая же проблема, ниже нормы. Хотела узнать в какую сторону двигаться.
Автор поста оценил этот комментарий

Мне интересно, сильно устаю, сил совсем нет.  Расскажите, пожалуйста, с чего начать? Поделитесь опытом)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Боюсь, не в моей компетенции давать советы. Я не доктор и образования нет. Если у вас есть похожие на мои проблемы -  я могу вам посоветовать что-то из собственного опыта

22
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, вы из мск? Где можно поставить капельницу железа? Мне никто из врачей не хочет ее делать. Уже третий год пытаюсь поднять железо таблетками. Ферритин 0, гемоглобин подняла до 130, на этом все. У меня уже нет сил объяснять, что таблетки мне не помогают. Все ссылаются, что раз гемо 130, то все збс.
раскрыть ветку (22)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Если b12 низкий, хоть запейся железом, всё почти мимо. Проходили такое.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше всего усваивается бисглицинат железа, хелатные формы железа, лучше усваивается.Железо необходимо принимать с препаратами группы B, витамином С (доза 500-1000мг, хорошо бы предварительно исключить избыток b9, b12) И избыток железа тоже вреден.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Проверьтесь еще на b12. Возможно он не даёт поднять ферритин
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как раз b12 в норме! Спасибо
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В норме это сколько? У меня тоже по референсам лабораторий норма. Но норма начинается от 600
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже по референсам лабораторий норма.

А как-то объясняется, что у разных лабораторий разные референсы?

Я сдал Б12, результат 108 - в референсах сказано, что если >50 то всё ок.


Но норма начинается от 600

Это же для цианокобаламина? (или голотранскобаламина?)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Референс это диапазон средних значений показателя при массовом обследовании здоровых людей. Но это не показатели нормы. Есть оптимальные значения. Например ферритин по референсам вроде от 20 начинается. Но на самом деле 20 это очень низкий ферритин со всей сопутствующей симптоматикой.

У вас повышен в12. У вас есть какая-то аутоиммунка?

Также часто повышенный в12 в крови - это сильный дефицит в тканях. в12 просто не может преобразоваться в активную форму. Это часто случается при мутации в генах фолатного цикла (распространенная вещь) . Можно сдать анализ на нее. В таком случае нужно будет в добавках принимать активную форму в12 (метилкобаламин).

В этой статье более менее все описано:

https://blog.mornatural.com/загадочный-в12/

Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас точно не помню. Около 500 был
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну 500 более менее, близко к норме.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не из Москвы, из маленького города, делала капельницы в платной клинике по направлению врача, после первой капельницы уже стало лучше
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А направление вы как просили? Мне не дали( сказали, что все в пределах нормы. Ферритин 8,5....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Направление от врача в платной клинике, там же и капельницы делала
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно найти причину почему у Вас такой низкий ферритин. Не ставьте пока не узнаете. Обратитесь в Москве в клиники: Эхинацея, ПланетаМед, Клиника Доктора Калинченко,. Там Вам помогут 100%.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день! Я прошла все обследования по гинекологии, гастро-, колоноскопию и тд. Все в порядке. Просто в течение долгого времени скудное питание и обильные месячные. Причем когда немного поднимаю железо, месячные становятся скудными, но потом все по новой.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Обильные месячные, анемия - сначала компенсаторная а потом явная по гемоглобину- я это проходила, миома. Думала загнусь и не доживу до 37, вот ползла на работу и четко это поняла. Соскребла остатки сил, сходила к хорошему гинекологу в платную клинику и мне сделали ЭМА- эмболизацию маточных артерий. Сейчас 39, все норм. Обильные месячные- один из первых признаков миомы, она активно жрет кровь и за счёт неё растёт. Обязательно обследуйтесь, это очень важно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вроде вдоль и поперек все обследовали. Но я вас поняла, попробую поискать еще врача. Спасибо за совет!
Автор поста оценил этот комментарий

Если с причиной разобрались, то можно попробовать принимать в дополнение к препаратам железа лактоферрин/lactoferrin (есть на iHerb). Если будете принимать, пожалуйста, отпишитесь тут о результате.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас посмотрю, что это. Я там почти все скупила и перепробовала.
Автор поста оценил этот комментарий
Клиника Калинченко сразу ставит капкльницы, у меня Ферритин 45, но гинеколог все равно сокрушалась что мало, ставлю сейчас капельницы, вчера вторая была, перед ней снова сдала Ферритин, он после первой капельницы всего на 4 единицы поднялся, все очень очень индивидуально.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А гемоглобин у вас в норме при этом?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На нижней границе нормы 110-112 всю жизнь, но гемоглобин не является единственным критерием при выборе для назначения капельницы, оценивается уровень ферритина, mcv, mcr, тромбоциты, в общем анемия - это не только низкий гемоглобин, оак покажет приближение трагедии. А когда уже и гемоглобин упал, поздно пить боржоми. Дожидаются падения гемоглобина только старая школа, не изучающая свежие исследования. Но параллельно с капельницами, обязательно нужно компенсировать дефициты по кофакторам для усвоения железа. Если по кофакторам нет дефицитов, то и побочек от капельниц с железом не будет.
Автор поста оценил этот комментарий
Решили проблему?
10
Автор поста оценил этот комментарий
Окей, а если мой ферритин в норме, то я просто ленивая жопа?)
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант) ну там помимо слабости много всего другого - волосы выпадают, ногти ломаются, ещё есть зябкость, одышка. Это просто ленью не оправдать.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Волосы выпадают, ногти ломаются, одышки нет зябкость я и не знаю что оно такое

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это когда всем тепло, а вам хочется свитер одеть)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понял)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Все как с меня писано. Умудриться бы ещё при этом сдать анализ крови.
у нас это большая проблема
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ноги в руки и бегом) надо заботиться о себе
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень похоже на гипотиреоз. Сдайте кровь на Т3 свободный + Т4 свободный + ТТГ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сдала, ещё антитела к тпо.
Автор поста оценил этот комментарий

дело может быть еще в надпочечниках, сдайте их гормоны. Там если память не изменяет всего 3 важных.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня тоже фигня-пью железо, а оно мать его, не то чтобы не растёт, а тупо снижается-недавно сдала, показал 6!!! Тоже думала прокапаться, но врач -гематолог крайне не рекомендовал, а почему не объяснил..вы случайно не в курсе, в чем там подвох если капаться?

раскрыть ветку (50)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Гематолог у нас в городе только один и приём всего 3 минуты, ничего толком не сказал, прописал опять новый препарат, я решила довериться эндокринологу, она сказала что учитывая мой прошлый опыт на таблетках надо пожалеть уже мой жкт и капельницы (на её практике) не переносят единицы. А я просто устала глотать разные таблетки без результата. Затем, после капельниц повторно пошла к терапевту и у нее уточнила, почему Гематолог не назначил она ответила что при экстренных ситуациях их назначают - потеря крови или нарушение всасывания в желудке, ранения и пр. Так как при капельницах есть риск передозировки железом, что тоже очень плохо. Я анализы пересдала , все в рамках нормы.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. Вспомнила, терапевт сказала, что при передозиррвки капельницей, убратт излишки железа сложно, и цвет кожи может измениться...

8
Автор поста оценил этот комментарий

Железо усиливает воспаление в организме,  если таковое имеется. Баетериальное, вирусное. Возможно, у Вас что-то есть, раз врач не рекомендует ?

Железом питается и наша "внутренняя вселенная"- вирусы, бактерии, паразиты. Поэтому кормите и себя, и их. Поэтому можно ухудшить состояние. Тут осторожно надо.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тоже хотела предостеречь, что может накапливаться в тканях и органах и просто так пить железо (без анализа и без назначения) это вообще плохая идея.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у меня ревматоидный артрит..теперь мне все понятно..ходить мне вечно вялой и больной..блять

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да аналогично. Не РА а меня, но ничем не лучше. Железо в нулину,  а залить не могу по той же причине.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Железо бывает в разных формах. Если конкретный препарат не помогает, его надо менять на тот, в котором железо в иной форме.

раскрыть ветку (20)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В каких, мать его формах? Бывает 2 и 3 валентное железо. Организм усваивает 2 валентное.
раскрыть ветку (19)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Биглицинат желаза, хелат железа. Это формы усвоения. Насколько я понял, хелатная форма, благодаря прикрученной аминогруппе, близка к 100% усвоению. Какие последствия могут быть я хз) Сам принимаю хелат цинка, заметно быстрее стали заживать царапины, порезы, всковырнутые прыщи)

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я пью хелатное железо, усваивается прекрасно, за 4 месяца с 8 до 46 поднялся ферритин.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, скажите какое конкретно вы пьёте хелат-железа??? Я пила солгар и нифига не помогло..🙏🙏🙏

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Thorne Ferrasorb. заказываю на Iherb. Он идетв комплексе с кофакторами, очень хорошо его переношу.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно об этом написал.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно, за исключением того, что организмом усваивается не двух, а трехвалентное железо. А речь, думаю, о том, что можно принимать железо в таблетках, в жидкой форме и внутривенно с физраствором. Последний вариант как раз оказался самым эффективным для жены.

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Удивительно, с каким умным видом некоторые пиздят. С пищей поступает 2 и 3 валентное железо. Гораздо лучше усваивается именно 2 валентное. Чтобы сделать 3 валентное железо 2 валентным, нужны окислители, например, аскорбиновая кислота
раскрыть ветку (10)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Вы заебали! Куда воевать?!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
по ходу, воевать за лоботомиста
24
Автор поста оценил этот комментарий

Непонятно кого минусить, а кого плюсовать. Вы оба очень убедительные.

Вывод какой? Нормального врача хрен найдёшь. По каким книгам учат на эндокринологов, гематологов? Придётся самому осваивать хотя бы основы.

Благославленное конкурентное общество, где каждый хочет тебя наебать, чтобы получить свою прибыль.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Какой агрессивный лоботомист.

Да, признаю, что увидев цифру три в действущем веществе я посчитал, что усваивается трехвалентное, но это не значит, что я пизжу. Оно ж содержится в препаратах. Но за ликбез спасибо

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если вы уверенным тоном говорите что я ошибся, поправляете меня, как учитель школьника, не оставляя шанса оспорить это, при этом по факту ошиблись вы, то как это назвать со стороны?)) За умение признать ошибку отсыпал плюсов )
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы слишком экспрессивно реагируете) я не сомневался в Ваших способностях, а хотел найти истину и нашёл её, за что Вам отдельное спасибо)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только трехвалентное железо (Fe3+) превращается в двухвалентное (Fe2+) при восстановлении, а не при окислении. 3+ означает дефицит трёх электронов, а 2+ только двух.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Только классический сорбифер даже с вит. С у меня не поднимал железо, а хилатная форма вуаля.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сорбифер - железа сульфат (эквивалентно железа II)

Мальтофер, Феррум лек - железа (III) гидроксид полимальтозат

Ферлатум - железа протеин сукцинилат (трехвалентное железо)

Мягкое железо Солгар - бисглицинат железа

ещё железа хелат, хлорид, фумарат и т.д.


У жены анемия была, так перебирали препарат за препаратом, пока не нашли тот, что подействовал. Двухвалентное железо вообще не работало, трёхвалентное - два не подошли, а третий - помог.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего может скрыть симптомы, мнимое благополучие будет. Причину надо найти

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Печально...причин у меня миллион и Маленькая тележка..

6
Автор поста оценил этот комментарий
я за 4 месяца подняла ферритин с 8 до 46. Принимаю хелатное железо, заказываю на Айхербе. Должна быть схема приема - железо натощак, плюс обязательно витамины группы Б, витамин С, без них железо не усваивается, плюс витамид Д, Омега 3. Кофе полностью исключить на время лечения.
раскрыть ветку (15)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А кофеек за что? Про кисломолочные продукты меня предупредили, а про кофе первый раз слышу.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Предупреждали про кофе и чай при приеме витаминов, что они сводят на нет приём железа. Но вроде говорили, что «не запивайте таблетки чаем(кофе) , но думаю, можно и без чая пожить для перестраховки .
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чай совершенно точно нельзя, но насколько я помню, его не совсем нельзя пить, а именно во время приема. Мне наоборот гастроэнтеролог сказала пить побольше кофе) Но это к дефициту железа не относится)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь в омеге 3 есть витамин е, который не даёт усваиваться витамину д

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот, омега сжирает ваш вит Е, лучше пить совместно, чтобы не было гипервитаминоза омеги и усваивался D3 спокойно
1
Автор поста оценил этот комментарий

пишут, наоборот. и е усиливает усвоение витамина д.

ну а Е можно получить и из подсолнечного даже масла.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю кому верить

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже слышала, что они конкуренты при всасывании, потому лучше принимать их с разницей в пару часов
Автор поста оценил этот комментарий
Откройте любую инструкцию на омегу от зарегистрированного лп на сайте любой аптеки, и прозреете))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не нашла никаких описаний на этот счёт

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Плохо искали, пункт взаимодействие. Посмотрите "рыбий жир", жидкий или детский. Часто либ указано, что надо пить совместно, либо уже добавили витамин Е
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Название препарата подскажите плиз!!! Я пила солгар, и хрен там, а не ферритин..

Автор поста оценил этот комментарий

А витамины группы тоже вместе с железом, или чуть погодя?? Я всегда запивала железо с водой с лимоном

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
у меня в капсулах с железом витамины В включены, очень удобно
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже подзабыла, но капельницы с железом довольно опасны, вроде как, не та4 просто их делать и можно повредить вены, в голове крутиться "сжечь". Мне также врачи отказались ставить капельницы в крутой ДМС клинике..а в частной легко на всё готовы.так и не сделала

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно, буду знать)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Проверьтесь на b12, низкий b12 часто не даёт поднять железо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам!!! Проверю..

Автор поста оценил этот комментарий
B12 + хелатное железо. Будет красота.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я так во время беременности была на сохранении в больнице, валялась с температурой под 40 два дня, собирали консилиум врачей, приходили терапевты, ставили капельницы, собирались меня от больных почек лечить (никогда с ними проблем не было)

Говорю врачам- когда грубоко вдыхаю, болит в груди, она говорит - так не дыши глубоко🤷

В итоге оказалась пневмония.

А я ещё ночь до диагноза ходила в туалет с капельницой в одной руке и баночкой в другой потому что должна была отмерять и записывать, сколько мг я пописила🤦

4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо всем большое. Тебе в том числе.
Живу уже так 2 года, частная клиника постоянно пытается найти что-то в гормонах. Пошла менять частную клинику...
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если что пиши на почту, я расскажу что я сдавала, тут только основное написала. Два года это большой срок. Мне в начале лечения так плохо было, могла днем лечь с ребёнком спать на два часа, вечером в восемь сил уже не было.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извини что не сразу ответила. Не привыкла что отвечают. Где можно раздобыть твою почту?:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши на sungurova44@yandex.ru, ничего страшного)
1
Автор поста оценил этот комментарий

напишите еще пожалуйста мне qllama@mail.ru Заранее спасибо

3
Автор поста оценил этот комментарий
Друг как то медкомиссию проходил. Гемоглобин 60 показал. И ему даже нихуя не сказали. Хотя это по идее в реанимацию надо. Пока я ему не сказал что это пиздец хуева. Вызывай скорую.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У женщин вообще с железом беда, потом что у них раз в месяц кровотечения. У всех по-разному, но в целом месячные подкашивают уровень железа в крови.

У жены тоже 110-115. Малый уровень железа особо критичен в период до и во время беременности.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
во время беременности
у меня был гемоглобин 90 во время беременности. отправили вне очереди к очень грамотному специалисту в нии гематологии. там мне сделали развернутый анализ, и все оказалось в норме. гематолог сказал, что во время беременности объем крови увеличивается, поэтому показатель гемоглобина падает, при этом не падает уровень железа в организме) а то, что мне прописывали таблеточки железа - как мертвому припарка все равно, нужны капельницы, и только после развернутого анализа.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

железо в таблетках бывает разным. Жене прописали одно - не помогало и влияло на кишечник, врач оперативно изменила назначение - гемоглобин попер вверх, пусть немного, единиц на 5, но все же, а проблемы с кишечником ушли.

3
Автор поста оценил этот комментарий

На картинке мой терапевт.... 

Месяц голова кружилась,  ходила как пьяная,  за руль сесть вообще не могла.  Жесть была полная. 

Пришла к терапевту,  объясняю проблему.  Смотрит на меня и говорит,  ну что вы выдумываете,  просто нервишки подлечите.  И выписывает мне валерьянку!  А я тупо из поликлиники выйти не могу,  меня к стене прибивает. 

Но направление на анализы мне всё таки дал.  Все было в норме,  причем очень хорошей.  Гемоглобин вообще зашкаливал.  На что врач сказал у вас всё  🆗.  Живите и радуйтесь.

Через месяц все прошло само,  почти...  Купила аскорбинок,  ревит,  аевит и фолиевую.....

Не знаю что было и что мне помогло. 3 месяца жила спокойно.  В сентябре опять та же фигня(((

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Шум/звон в ушах? Снижение слуха? Давление проверяли?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Давление всегда пониженное.  При измерении была всегда моя норма (вела записи весь месяц).  Шума/звона нет,  слух в норме.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давление всегда пониженное.

Т.е. причина не в резком падении давления.


Шума/звона нет, слух в норме.

Т.е. не болезнь Меньера.


Возможно у вас ДППГ? (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%BE...)


Возможно вам будет полезным просмотреть FAQ РусМедСервера по головокружению: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=382543

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого. Спасибо,  почитаю.  От одной только формулировки уже не комфортно...

В этом вся наша  медицина,  к сожалению,  сами ищем в интернете,  чем болеем и как лечить))  хотя возможно я ошибаюсь и не к тем врачам попадаю...

4
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько b12 показало? У японцев норма 1200, а у нас от 130 до 650 примерно. У нас дефицит за норму принят. Хотя бы от 600 надо держать. Кстати, память от него хорошо так зависит. Начинаешь колоть и опа, уже всё вспоминается намного лучше. Можно печенку жрать, но я её не люблю.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В12 - 324, d3 - 45
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
D3 от 65. B12 уже написал, что минимум 600. А лучше 800 и больше.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, несмотря на то что в референтный интервал нормы вхожу, врач тоже сказала лучше принимать дз в дозировке 2000 и В12 курс
3
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, у меня был низкий ферритин, пила Сорбифер, помог, в этом году пила и что-то улучшения вообще не почувствовала...тоже может проколоться
раскрыть ветку (27)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Там помню много тонкостей при приёме железа в таблетках или ампулах, какие то продукты уменьшают его усвоение, лучше провериться лишний раз). Вспомнила, что врач говорила при беременности молниеносно железо расходуется. И также у кого месячные обильные и длительные нужно принимать железо пока они идут
раскрыть ветку (26)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да, верно. Молоко, кофе точно мешают, есть ещё какие-то. У меня порой от недостатка железа месячные вообще не могут никак начаться, при этом состояние такое, даже не знаю... Словно задыхаешься, но без одышки. Как если бы кислорода в воздухе стало меньше. Если принять и месячные таки начнутся, то могут прерваться, если железо кончится. Примешь - опять начнутся. Парни, простите.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Изза низкого железа низкий гемоглобин, а он отвечает за перенос кислорода, отсюда ощущение что его не хватает.  По сути так и есть ...

8
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю, я на третий этаж поднималась с одышкой
6
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, у меня (я парень) есть очень много похожего на то что здесь обсуждается, и я обожаю кофе и молоко. Кофе пью каждый день, и молока где-то 15 литров в месяц. Надо сходить сдать анализы что ли
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Говорили же что кофе - это как допинг, расходующий резервы организма, а потом после него слабость. Вот похоже что мы теперь знаем, что именно он расходует, то ли железо то ли ферритрин.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, вот так поворот! Надо сдавать анализы
12
Автор поста оценил этот комментарий

У меня железо 4, процент насыщения железом трансферрина 5%, гемоглобин 102. Пью мальтофер уже месяц, первую неделю была в эйфории от энергии, сейчас снова как то не особо...искали вн.кровотечения со всеми подряд врачами. Гинеколог выписала ОК, тк это кровотечения оказались естественными, а жить то надо, осложняются болячкой по женской части :(

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что за болячка? Если есть какое-то воспаление в организме, то всё железо расходуется на него.

ОК пить вредно для девушек, увы

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
9 лет пила и все вроде норм. Что не так?
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, я тоже не вижу проблемы. Может лет 20 назад было и не полезно)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас даже есть рекомендации пить ОК с наступлением климакса, чтобы 'продлить молодость' и снизить риск онкозаболеваний...
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нежелание людей развиваться, а не слепо веровать в то что им прабабка сказала. Еще и пытаются другим нести слово бабкино.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эндометриоз. Насколько мне известно, в моем случае ОК

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете, ОК не решает проблему с эндометриозом. ОК это не лечение.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эндометриоз по факту и не лечится. Прижигание и вырезание в моем случае не подходит. Нужны гормоны. ОК решит мою проблему с большой потерей железа, а также болезненных месячных, купировав симптомы эндометриоза. По мне так уже неплохо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какие анализы вы сдавали на обнаружение эндометриоза ?
4
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, а обильные месячные могут быть от миомы матки.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, раз уж речь зашла об этом, а что с миомой делать? Вырезать, если прогрессирует в росте?
раскрыть ветку (8)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам в интернете неизвестный человек без медицинского образования посоветует вырезать, вы пойдете на операцию?

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Если вам неизвестный человек в интернете посоветует воспалившийся аппендицит вырезать, вы пойдете на операцию? Хрена ли ещё с крупной миомой делать, кроме как резать?
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я буду советовать с хирургом.

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам хирург скажет, что воспалившийся аппендицит не надо оперировать - я бы прислушалась к интернету и обратилась к другому хирургу... о_О

раскрыть ветку (4)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку