О «тяжёлой» работе Роспотребназора (РПН)

Данная организация имеет более звучное полное название «Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»

Одной из функций данной организации является контроль над исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.


http://www.rospotrebnadzor.ru/region/functions.php


Так как я имею своей целью привести к требованиям Санитарных Норм и Правил (СанПиН) расположение площадки для сбора бытовых отходов, то данная организация призвана защитить мои скромные права в этом деле.


Руководителю Управления РПН по Краснодарскому краю мной было направлено письмо, на которое мне любезно был предоставлен ответ.

О «тяжёлой» работе Роспотребназора (РПН) Роспотребнадзор, Краснодар, Мусорные баки, Чиновники, Юридическая помощь, Длиннопост

Вроде всё понятно, и данная организация предлагает мне обратиться к организатору размещения данных площадок с подобным вопросом, мотивируя тем, что размещение площадок не входит в компетенцию РПН. В моём случае это Администрация г. Краснодара. С Администрацией г. Краснодара по этому вопросу у меня сразу не заладилось, поэтому в РПН через какое-то время я направил второе письмо.

О «тяжёлой» работе Роспотребназора (РПН) Роспотребнадзор, Краснодар, Мусорные баки, Чиновники, Юридическая помощь, Длиннопост

Вроде всё понятно. Дали координаты организаций, которые мне сделают все необходимые заключения по размещению площадок. Немного забегая вперед, приложу ответ от ФБУЗ «Центр эпидемиологии и гигиены в Краснодарском крае»

О «тяжёлой» работе Роспотребназора (РПН) Роспотребнадзор, Краснодар, Мусорные баки, Чиновники, Юридическая помощь, Длиннопост

Первый звоночек. РПН меня отправляет в ФБУЗ, заранее зная о том, что ФБУЗ работают только по поручениям РПН. Закольцевали в лучших традициях.

Тут я выдержал паузу в переписке для выяснения как продолжать диалог со всеми этими организациями. И в результате раздумий и консультаций оформил ещё одно письмо по другим адресам и том числе в РПН и ФБУЗ (ответ ФБУЗ я уже выложил выше).

О «тяжёлой» работе Роспотребназора (РПН) Роспотребнадзор, Краснодар, Мусорные баки, Чиновники, Юридическая помощь, Длиннопост
О «тяжёлой» работе Роспотребназора (РПН) Роспотребнадзор, Краснодар, Мусорные баки, Чиновники, Юридическая помощь, Длиннопост

Ответ РПН не заставил себя долго ждать. Суть текста та же , что и после первого письма – меня отправляют в Администрацию ЦВО г.Краснодара. Позвонил исполнителю письма, проинформировал о текстах положения о РПН и необходимости контролировать организатора размещения площадок, но исполнитель оказалась непреклонна. Я подумал, может я слова не правильно подбираю? В итоге пишу основательное письмо с ссылками на все законы начиная от Конституции и заканчивая Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ

О «тяжёлой» работе Роспотребназора (РПН) Роспотребнадзор, Краснодар, Мусорные баки, Чиновники, Юридическая помощь, Длиннопост

И получаю вот такой замечательный ответ

О «тяжёлой» работе Роспотребназора (РПН) Роспотребнадзор, Краснодар, Мусорные баки, Чиновники, Юридическая помощь, Длиннопост
О «тяжёлой» работе Роспотребназора (РПН) Роспотребнадзор, Краснодар, Мусорные баки, Чиновники, Юридическая помощь, Длиннопост

Непробиваемые…

Стоит сказать о ФЗ-131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003. В ст.14 п.1 действительно говорится о том, что органы местного самоуправления принимают участие в организации деятельности по сбору, транспортированию твёрдых коммунальных отходов. Но в ст.7 п.4 говорится, что никакие муниципальные правовые акте не должны противоречить другим федеральным законам и Конституции. В ФЗ-131 более нет речи о работе с отходами.


Все ответы РПН пестрят словом «организация», но кто всю эту «организацию» контролирует, РПН не говорит.


Почему РПН не рассматривает данную ситуацию в разрезе ФЗ-52 "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999, а пишет исключительно про ФЗ-131?


Если бы не мотивирующие ответы от Администрации ЦВО г.Краснодара, на этом этапе я бы наверно плюнул на РПН. Но ответы Администрации ЦВО г.Краснодара оказались «шедевральными», поэтому я пишу в РПН пятое письмо с просьбой дать правовую оценку этим «перлам».

О «тяжёлой» работе Роспотребназора (РПН) Роспотребнадзор, Краснодар, Мусорные баки, Чиновники, Юридическая помощь, Длиннопост

Ответ РПН наконец то отличается от трёх предыдущих

О «тяжёлой» работе Роспотребназора (РПН) Роспотребнадзор, Краснодар, Мусорные баки, Чиновники, Юридическая помощь, Длиннопост
О «тяжёлой» работе Роспотребназора (РПН) Роспотребнадзор, Краснодар, Мусорные баки, Чиновники, Юридическая помощь, Длиннопост

Естественно я, руководствуясь рекомендациям РПН, решил обратить внимание общественного суда на это категорическое нежелание как-либо выполнить свои служебные обязательства в очевидной ситуации.

Верю в силу Пикабу и прошу поддержки.

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.