О ПСИХИЧЕСКОМ ЗДОРОВЬЕ

"Зачем вы ездите к Полонскому?" — спросили одного писателя, и он ответил: "Для нравственной дезинфекции".

О ПСИХИЧЕСКОМ ЗДОРОВЬЕ Литература, Культура, Россия, История России, Образование, Медицина, Париж, Писатели, Длиннопост, YouTube (ссылка)

Кроме изумительных человеческих качеств поэт-долгожитель Яков Полонский (1819-1898) славен тем, что сочинил стихи, ставшие — стараниями композиторов Петра Чайковского и в особенности Фёдора Садовского — русской народной песней цыганки "Мой костёр в тумане светит". Вообще у большинства самых знаменитых народных песен были авторы с университетским образованием.

А ещё Яков Петрович оставил воспоминания о выдающихся современниках, с которыми крепко дружил много лет. Он писал без трепета перед их величием и придыханий, которые в моде по сей день. Писал не о бронзовых памятниках, а о живых людях.

Раз на Ивана Сергеевича утром напала какая-то странная тоска.
– Вот такая же точно тоска, – сказал он, – напала на меня однажды в Париже – не знал я, что мне делать, куда мне деваться. Сижу я у себя дома да гляжу на сторы, а сторы были раскрашены, разные были на них фигуры, узорные, очень пёстрые. Вдруг пришла мне в голову мысль. Снял я стору, оторвал раскрашенную материю и сделал себе из неё длинный – аршина в полтора – колпак. Горничные помогли мне, – подложили каркас, подкладку, и, когда колпак был готов, я надел его себе на голову, стал носом в угол и стою… Веришь ли, тоска стала проходить, мало-помалу водворился какой-то покой, наконец мне стало весело.

– А сколько тогда было лет тебе?

– Да этак около двадцати девяти. Но я это и теперь иногда делаю. Колпак этот я берегу – он у меня цел. <...>

Иван Сергеевич Тургенев посреди Парижа, в окружении горничных, стоящий носом в угол с метровым разноцветным колпаком из шторы на голове, — сильный образ депрессивного русского классика, который мог бы разнообразить школьный курс литературы и вызвать к нему хоть какой-то интерес.

О ПСИХИЧЕСКОМ ЗДОРОВЬЕ Литература, Культура, Россия, История России, Образование, Медицина, Париж, Писатели, Длиннопост, YouTube (ссылка)