О проблемах официального трудоустройства в Архангельской области

Немножко накипело, поэтому решил запилить пост.

Скверная, неприятная, на мой взгляд, ситуация сейчас складывается в нашей области. Не беру сейчас во внимание более-менее крупные предприятия, а говорю только про мелких частников. Появилась тенденция к открытию мелких производств, обычно это маленькие пилорамы в небольших населённых пунктах, с численностью рабочих в несколько человек (ну как пример). И таких может быть несколько на один посёлок.

Вся беда в том, что они нанимают рабочих без официального трудоустройства; особенно этим грешат ИПешники из числа "тожероссиян", коих львиная доля. И людям за неимением других вариантов приходится соглашаться на их условия. Кушать-то хочется.

И это приобретает уже несколько неприличные масштабы. Меня хоть эта проблема и не коснулась, но равнодушным не оставляет.

Так вот хочу спросить совета у "Силы Пикабу": как-то можно с этим бороться, куда писать, в какие двери стучаться?

Можно ли в одиночку справиться? Поддержки у меня не будет - кто-то боится, кто-то считает, что и так сойдёт.


Пост без рейтинга, поднимите, если есть возможность.

Всех с наступающим новым годом!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя я понимаю, конечно, бывает ситуация: нанимался через совместных знакомых, владелец тебе сразу говорит:
- Слушай, брат! Только для тебя такая зарплата, потому что ты от такого-то пришел. Но тыж брат! Прям дрюг! Член семьи! Поработай брат!
Когда жопа - Брат! Срочно надо поработать, бизнес горит, мы потом с тобой по братски расчитаемся!
Ты ебашишь как лось, через месяц в зарплате нихера...
- Ну, брат, ты понимаешь, сложно в бизнесе сейчас, убытки, проблемы...
Так вот...
Пересмотрите свое генеалогическое древо. Если ваш начальник не является сыном вашего отца или вашей матери - он вам не брат. И нужно сразу договариваться сколько и за что он вам будет платить )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так я вон и ответил)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так вроде там так и есть:Самозанятый стаж будет начисляться исходя из размера уплаченного взноса. Это значит, что если самозанятый оплатит не полную сумму, а например, 16 224 руб. за год (это 50% от установленного размера годового платежа), то стаж будет начислен пропорционально уплаченному взносу, то есть гражданин может рассчитывать на полгода.
Проще говоря: платите в год чуть больше 32 тыщ в пенсионник - получаете год стажа
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут загуглил "...и самозанятых, которые платят взносы, формируется не трудовой стаж, а страховой. Скорее всего, пенсия для этих категорий будет небольшой, но всё равно выше, чем социальная."

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Доработать до стажа - тут проще переговорить прямо с владельцем бизнеса. Будете получать свою же зарплату за вычетом налогов, но в белую. Будет на 45-50 процентов меньше( если память не изменяет).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я имею ввиду саму идею с самозанятостью. Зарегистрировался, уплатил какую-то минимальную сумму налогов, и стаж пошёл

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря - не силен в самозанятости, может кто из юристов тут подскажет. Но раз там налоги платятся, то и стаж должен идти, по идее..
Моя мысль немного в другом. В тех же штатах работодатель платит вам всю сумму, никакие налоги не вычитает. А в конце года вы подаете декларацию и уплачиваете подоходный налог со всех заработанной за год суммы. А неуплата налогов - одно из самых серьезных преступлений, тюрьма надолго
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там как бы смысл, чтобы налоговая не наезжала, а ты не прятался.

А вот налог уплачивается ежемесячно. Вот тут бы доработать немного до стажа

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так-так-так... Ты давай уже напрямую: или кидают с оплатой, или вы работать не хотите ))) Кидают - спалите, работать не хотите - ну поплачьте и за бутылкой сходите ))) (кстати, кирпичные дома горят так же хорошо, как и каркасники)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там из разряда "пофиг, что сегодня выходной или праздник, но ты поработай, да задержись немного, но оплата будет, как за обычный день"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, тут лучше с экспертом по данным вопросам посмотреть. Или, на крайняк, в пенсфонд зайти на консультацию.
С другой стороны, и Вам надо с целью определиться. Больше денег на пенсии получать или большой трудовой стаж иметь. Или сейчас получать больше. Тут тоже могут быть нюансы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я тут не для себя стараюсь. Просто неприятно смотреть, как частники наглеют

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Принуждают с хорошей оплатой, или принуждают за просто так - это две большие разницы...
Т.е. если тебе говорят, чувак, надо срочняк поработать, платим вдвое! И правда платят, то это нормально. Это реалии малого бизнеса, все непросто, требуется порой, действительно, повкалывать, что бы предприятие не развалилось.
Я если тебе говорят, выходи срочно или ты уволен! А деньги? Да хер тебе на рыло, радуйся, что не выгоняем! То это совсем другое...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут примерно посередине, с небольшим уклоном в сторону "за просто так". Вот бывает и мечутся люди между несколькими частниками

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут мораль иная: благими намерениями выстлана дорога в ад.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я всё понимаю.

Вот только тут уже если и не ад, то полная жопа

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно пойти по варианту развитых стран. Убрать функции налогового агента у работодателя. Каждый платит налоги сам. Тогда работодателю будет выгодно оформлять официально: проблем меньше, а расходов ноль.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот к самозанятости ещё бы стаж прикрутить, на мой взгляд

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А факты есть? А готовы работники говорить? А так ты сам за "клевету" можешь пострадать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как в посте и написал, поддержки скорее всего не будет

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

плевать государство хотело на теневую занятость, меньше пенсии платить в будущем только и всего. Все эти пилорамы подают отчеты через ЕГАИС лес, догадаться что объем слишком большой для одного человека, не проблема, если проблема, можно взять нормы и посмотреть, раз никто до сих пор не пришел с проверкой, значит государство всем довольно. Хотело бы, оттуда инспекции просто не вылезали бы и поймали бы каждого частника.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там какая-то схема, по которой основной расчет идёт между конечным покупателем и поставщиком сырья этому ИП. А через него самого только некоторая часть. Но тут я не в курсе всех тонкостей

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно настучать налоговой и в трудовую, частника выебут, он закроет предприятие, работники останутся без работы, но зато ты будешь чувствовать себя д'Артаньяном. Что с тобой сделают работники, представить не сложно.
О такой проблеме государство знает отлично, не нужно думать, что вот эти падлы, что не платят взносы за работников они плохие, а царь хороший, поверь, уничтожить серые з/п в стране элементарно, просто никому это на хрен не сдалось.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот я и хочу не конкретно какого-то частника нагнуть, а обратить внимание на проблему в целом. А то уж слишком наглеть стали.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

кто им лесосека выделяет?

Если у частника нет работников, то как ему лесничество выделяет делянку? И вообще выделяет ли?. Может это чисто воровство леса...

А вы тут рассуждаете про налоги и соцстрах. Скорей они государству ничего не платят, да и на рабочих хорошо экономят.

Покрывает их какая-то гнида в местной власти за хорошие откаты

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В основном они закупают лес у промышленников покрупнее, а своих делянок в лесу у них нет

И основную выручку с продаж направляют прямо им, минуя свои счета.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В прокуратуру, в трудовую инспекцию, в спортлото и на пикабу. А так - если людям по кайфу в-черную работать, то, значит, так им и пусть.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут как бы хотелось заявлять не на каждого отдельного в частности, а о проблеме в общем. И ввиду удаленности, куда можно обратиться через интернет - какое ведомство? Какие может быть есть сайты?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вариантов немного: либо терпеть дальше, либо отстаивать свои права. Ипшник уволит? Если ИП-шник в мелком городке живет, то выбора у него тоже немного, он не может брать постоянно на работу людей и постоянно увольнять. Если он вообще не оформляет, нужно обращаться в трудовую с заявлением, что не оформляет. Другие коллеги - свидетели того, что человек здесь работал. Можно делать видеозаписи с тем, что человек работает и выполняет работу. Доказательства можно найти. У меня была такая работа, что без выходных, без оформления и без денег. Меня хватило ненадолго. От такого дирехтура потом многие сбежали, и сам он закрылся. Другие просто без работников оставались, сами пахали по 20 часов в сутки, лишь бы не платить работникам. Ну и хер с такими частниками.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело в том, что бороться, как правило, нужно одновременно с несколькими. Условия примерно одинаковые, а людям больше и податься некуда.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что лучше: рабочие места или чтоб налоги платили? Если первое, то вопросов и быть не может. Если второе - то рабочие места эти просто пропадут)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как-нибудь можно, чтобы эти два фактора не были взаимоисключающими?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Архангельской области. Все работы, которые у меня были именно в Арх. области - все у частников. У меня была только одна работа, которая устраивала по оплате, всем выплатам и условиям - и это не в Арх.области! Частники задолбали. Проще не работать, чем устраиваться на работу к ИПешникам. Задержка зарплаты, и то минимальной, оформление на одну четверть ставки, еще и втихаря, об этом узнаешь только тогда, когда заболеешь и больничный тебе заплатят сущие копейки. Если писать в трудовую инспекцию после увольнения, то сроки даются только 3 месяца - не успел написать, все, никто не вернет тебе заработанных денег. Я с такой работы ушла, теперь - только государственная работа. Вот что бы то ни стало, как угодно - но только гос. предприятие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У наших частников ни выходных, ни отпусков, ни больничных. И все с этим согласны

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, было у нас производство железобетонных изделий. Там был коллектив рабочих. Часть зарплаты получали официально, больше МРОТа, и тысяч по пять сверху в виде премий. Таким образом, получалось у них чуть выше среднего по району на аналогичных работах.

Налом получалось потому, что часть изделий продавалось как раз за нал, мимо кассы. И с аренды деньги были тоже налом. Но об источнике налички рабочие не знали.

Нашелся там один товарищ, который посчитал, что негоже, когда выдаваемая премия не входит в "квиток" и подбил остальных на жалобу в трудовую инспекцию и налоговую, с подписями всего рабочего коллектива. Соответственно, обещания райской жизни после того как директора нагнут и все будет по закону.

Директора выебали, мол, "доколе!?". Директор всех собрал и сказал: "Жаловаться любите? Чтобы все по закону? Теперь хуй вам, а не премии. Пришел пьяным на работу -выговор. Третий раз - увольнение за пьянку. Никаких отгулов, никаких "мне бы полдня взять тещу на дачу отвезти" и т.д." А поскольку это не город, а село, то с пьянками там беда. А вот с вакансиями туго.

Через два месяца этот коллектив набрался смелости, выдвинули добровольцев, и направили ходоков к директору. "Иван Иваныч, ты прости нас, дураков. Нас подбил на это Сидоров. Уволь его, пжл. Он все поломал, и нового не создал."

Директор сказал, что не может его просто так уволить, ибо незаконно это. (В той конторе ТК соблюдался и без этого. Кроме этих премий). На что ходоки ответили, что они уговорят его уволиться по собственному.

Через неделю возмутитель спокойствия пришел с заявлением в руках и фингалами в глазах.


Вот, так вот, ТС. Был это примерно 2008-2010 годы, если память не изменяет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну у вас можно сказать идеальные условия были. Часть-то официально проходила. Тут-то бы и я возмущаться не стал

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо.

Налоги урезать, а контроль усилить.

Но для этого надо побороть коррупцию и кумовство на всех уровнях, а это самому - ну никак

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может, как вариант, в СМИ проблему осветить, в местных хотя бы?

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут есть и положительные стороны, если вы про пилорамы...
Если наниматель тебя кинет с зарплатой можно тонко намекнуть, что на предприятии не соблюдаются пожарные нормы... А если это не поможет, можно и слегка помочь. В угли полностью...
Что-то мы Россияне вялые какие-то стали... Очередной "без национальности"  угрожает семью зарезать, милиция безмолвствует.... Так ведь в эти игры можно играть в обе стороны... Главное, что он о этом кричит, а ты помалкивай...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, тут кидков не наблюдается. Основное недовольство заключается в том, что принуждают работать без выходных, праздников, больничных и т.п.  А сами частники строят себе неплохие дома, машины дорогие покупают, да не по одной, а официально даже минималку платить не хотят.

показать ответы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут давай прикинем, я могу ошибаться в той части что касается работодателя и вычетов

для примера 10 000 на руки без оформления (я не знаю сколько теряет на обнале ИП)

а теперь официальная ЗП

10 000 - 1300 (13% НДФЛ) - 3000 (то что работодатель переплатит налогами, из-за официального оформления) = 5700.

5 700 вместо 10 000. если у человека дома семья, которую надо кормить, то он не откажется от такой части ЗП.


Да, по нормальному надо повышать ЗП, налоги - проблема ИПшника и прочее, но тогда у него сократится прибыль, и мы возвращаемся к моему прошлому сообщению, а именно словам

каждый хочет поиметь больше бабла
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, согласен.

Но как-то надо из этого замкнутого круга вырываться

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Надзорные органы будут рассматривать каждый конкретный случай, а не проблему в целом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может кто подскажет, через какой сайт можно оставить обращение?

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А в целом ты ничего не изменишь, потому что каждый хочет поиметь больше бабла, и всё тут. Причем если даже этим рабочим предложат официальное трудоустройство и полностью белую зарплату (но меньше за счет налогов - которых навскидку под 50% будет(13 с работника и там 30+ вроде отчисления с работодателя) большинство из них сами откажутся
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все не откажутся, так как недовольных таким положением много, вот только пинка к действию не хватает.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так против чего вы выступаете? Против небелых зарплат? Организуйте свою лесопилку,платите в белую.Или против понаехавших?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так и то, и другое - ребята работают, а стаж им не идёт,  ещё и северный теряют. А условия такие ставят в основном понаехавшие.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Организуйте свою лесопилку,платите в белую.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не решит всей проблемы. "Мне за державу обидно"