О проблемах официального трудоустройства в Архангельской области

Немножко накипело, поэтому решил запилить пост.

Скверная, неприятная, на мой взгляд, ситуация сейчас складывается в нашей области. Не беру сейчас во внимание более-менее крупные предприятия, а говорю только про мелких частников. Появилась тенденция к открытию мелких производств, обычно это маленькие пилорамы в небольших населённых пунктах, с численностью рабочих в несколько человек (ну как пример). И таких может быть несколько на один посёлок.

Вся беда в том, что они нанимают рабочих без официального трудоустройства; особенно этим грешат ИПешники из числа "тожероссиян", коих львиная доля. И людям за неимением других вариантов приходится соглашаться на их условия. Кушать-то хочется.

И это приобретает уже несколько неприличные масштабы. Меня хоть эта проблема и не коснулась, но равнодушным не оставляет.

Так вот хочу спросить совета у "Силы Пикабу": как-то можно с этим бороться, куда писать, в какие двери стучаться?

Можно ли в одиночку справиться? Поддержки у меня не будет - кто-то боится, кто-то считает, что и так сойдёт.


Пост без рейтинга, поднимите, если есть возможность.

Всех с наступающим новым годом!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно настучать налоговой и в трудовую, частника выебут, он закроет предприятие, работники останутся без работы, но зато ты будешь чувствовать себя д'Артаньяном. Что с тобой сделают работники, представить не сложно.
О такой проблеме государство знает отлично, не нужно думать, что вот эти падлы, что не платят взносы за работников они плохие, а царь хороший, поверь, уничтожить серые з/п в стране элементарно, просто никому это на хрен не сдалось.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всем плевать, никто даже заниматься не будет)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

по жалобе обязаны отреагировать, так что штраф будет, вопрос за что и в каком размере.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот я и хочу не конкретно какого-то частника нагнуть, а обратить внимание на проблему в целом. А то уж слишком наглеть стали.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

плевать государство хотело на теневую занятость, меньше пенсии платить в будущем только и всего. Все эти пилорамы подают отчеты через ЕГАИС лес, догадаться что объем слишком большой для одного человека, не проблема, если проблема, можно взять нормы и посмотреть, раз никто до сих пор не пришел с проверкой, значит государство всем довольно. Хотело бы, оттуда инспекции просто не вылезали бы и поймали бы каждого частника.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Там какая-то схема, по которой основной расчет идёт между конечным покупателем и поставщиком сырья этому ИП. А через него самого только некоторая часть. Но тут я не в курсе всех тонкостей

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

скорее всего ИП это просто субподрядчик, вся цепочка банально экономит на налогах причем не столько на налогах с з/п сколько на НДС. Эти схемы давно известны и государству на них плевать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты не можешь пожаловаться в надзорные органы на "проблему в целом". Только на конкретного частника.

И, как тебе уже сказали выше, частника выеппут без вазелина, штрафами обложат, он закроется, и все останутся так же, как и до этого, без стажа, но еще и без денег.

Автор поста оценил этот комментарий
Не выйдет чтоб и волки сыты и овцы целы. Куда бы вы не сообщали, если действительно обратят внимание, то нагнут. И работу люди потеряют. И прежде чем все эти или другие товарищи, в ущерб своей выгоде, начнут работать по закону, много чего негативного случится. Если вам это не подходит, не стоит и браться.
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хорошо. ТС пожалуется, идиот перестанет работать, его место займет другой идиот, которого опять закроют. Когда-нибудь до них дойдет...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тогда ТС должен бросить работу и начать собирать доказательную базу на каждого такого неплательщика, не думаю, что ему понравится эта идея. А еще меньше она понравится работникам, рано или поздно они потеряют работу, думать, что эти пидарасы просто так не платят налоги глупость, они не платят, что бы цена на продукцию не поднялась, если им выгоднее не платить налоги, нежели поднять цены, то они просто закроются и эта отрасль просто не будет работать, только и всего, а те немногие монополисты, что трудоустроят работников на минималку за 12 часовой рабочий день задерут цены на древесину до небес.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку