О покупке недвижимости

Привет тебе, редкий читатель!


Решил запилить пост для тех, кто собирается обзавестись своей крышей. Кратко разберу в общих чертах, плюсы и минусы того или иного типа недвижимости (квартиры, дома, дачи).


В виду переполнения рынка недвижимости, окунаясь в этот омут, любой начинает теряться в выборе. Касаемо квартир, рынок всё больше заполняется новостройками, качество который оставляет желать лучшего. Безусловно, новостройка относительно дешевая в черновом варианте. Добавь к сумме полтинник за косметический ремонт, и живи. Дополнительно греет душу тот факт, что ты у хаты первый. Мне довелось побывать во многих новостройках (много друзей переезжает в ипотечные муравейники). И ни в одной нет ощущения тишины (постов про человека-соседа тут полно). Разумеется, есть комфортные условия для проживания (вода, свет, газ, интернет,  и др.), но есть и минусы. Не каждая новостройка находится в относительной близости от общественного транспорта. Отсюда, - разбитые дороги, отсутствие парковочных мест. Во многих жилых районах моего города, дорог нет от слова совсем, у давно заселенных новостроек.


Квартира-вторичка. Малый, но плюс - есть некое присутствие ремонта. Всё относительно готовое, заезжай и живи. Но в отличии от новостроя, что-то переделать уже проблематичней (замена кафеля, перекрытие полов). Старость дома так же может отпугнуть, но жить можно. Из дополнительных плюшек: возможна покупка от собственника, что дает возможность поторговаться (разумеется, исключаем тех, кто без осмотра хаты, по телефону клянчит скос цены). Старые хозяева часто оставляют довольно неплохую мебель (на первое время сойдёт).

О квартирах вроде чуть разобрал.

Дом.

Частные домовладения тоже стараются идти в ногу с прогрессом. Безусловно, свой дом - просто идеальный вариант. Та же вода, свет, и прочие прелести коммуникаций. Свои стены, своя крыша, своя территория для авто (редкий дом продаётся без прилегающей территории), да и природа вокруг. Есть возможность что-нибудь построить (гараж, навес, беседка).Подойдет больше хозяйственным, ведь в отличии от квартир, здесь присмотр нужен везде. Из минусов: цена, отдаленность от центра. Опять же, много частных домов - вторички, потому можно и поторговаться, рынок же). Сюда же относятся и таунхаусы, и дома на нескольких хозяев, что на мой взгляд, одно и то же.

Дача.

Для многих, дача - это некий хрупкий летний домик, в котором зимой жить просто нереально. Отнюдь! Это тот же самый дом с территорией, но удобств незначительно меньше, что соответственно тянет цену за собой вниз. Водоснабжение скважинное (иногда центральное бывает), есть свет, реже - газ. Отапливать можно самым разным способом (от дров, продолжая электричеством, заканчивая газом). Последнее время, дачи располагаются в садовых товариществах, требующих с каждого собственника членские взносы (от 2 до 10 тыс. в год), направленные на окультуривание территории. На многих дачах возможна прописка.

Гибрид.

Представляет собой одноэтажный многоквартирник (могут встречаться и более извращенные варианты, эллинги например). На моем опыте, частные коммуникации в данных домах не встречались (всё центральное). Как и в частном доме(даче), есть придомовая территория. Так же требует присмотра за домом (крыша и стены квартиры тут уже свои, и ЖКХ не придёт). Представляет собой эдакий шанхайский квартал. Нынче таких не строят - не выгодно. Старые дома имеют довольно неплохую шумоизоляцию. Цена может играть в зависимости от состояния (хотя, это касается лобого типа недвижки).


Кратко вроде разобрал. Разумеется, в тексте много очевидных вещей. Но есть и те, кто и этого не знал. Разбирал всё на примере Краснодарского края. Буду рад вопросам.

И избегайте риэлторов. Ни с одним не получилось торговаться.

Лига Недвижимости

1.3K постов4.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.