О некрасивых девочках

Прочитала пост О мудрых таксистах и красивых девочках, и особенно коменты к нему и имею чуть-чуть сказать.

Лейтмотив многих коментов был в том, что если говорить девочке, что она красивая, та загордится и будут у нее проблемы тяжкие.
Взгляд с другой стороны)

Если человека никогда не называли красивым, он будет считать себя хуже других (девочка, мальчик - какая по-сути разница), особенно тех, кто знает, что хорошо выглядит и умеет этим пользоваться.

Все мое детство мама держала нейтралитет, а бабушка называла меня «обаятельной» и «на любителя». А фееричную фразу: «мне тут подруга сказала, что внучка красивая выросла, а я ее спросила, да где же? Она может быть обаятельная» помню до сих пор. Так говорилось, чтоб я, не дай бог не зазналась. Мне было 15 лет.

Я не носила юбки выше колена и джинсы в облипку до конца универа, потому что «ой, у тебя ноги как у меня прям, как можно ходить вот так с коленками внутрь» - мама.
Меня не учили краситься, но отдавали старую косметику. Не учили одеваться, но я очень старалась) Я делала это как понимала, и выглядела чучелком с 13 до 16 лет).

Как итог, я никогда не считала себя достойной внимания, если говорили, что я красивая - искала подвох, в упор не понимала намеков и знаков внимания, думала это такая игра и шутка.Серьезно, я только недавно поняла, что значило поведение одногрупников и знакомых еще во времена универа. Был фейспалм.

Дошло до меня, что я красивая лицом, глазами, губами, улыбкой, фигурой, ногами только к 27 годам и то, когда муж таки смог мне доказать, что «обаятельность» тут не причем. До того мне все это говорили, но я не воспринимала просто от слова совсем.
Поймите правильно только: есть красота с обложек, есть бытовая - вот вторая)

Короче говоря, человек будет считать себя лучше всех, если ему это внушать. Нельзя говорить «выскочишь замуж удачно и все будет ок, ты ж такая красивая», потому что это ведет к превращению тела в валюту. Но нельзя и принципиально не говорить девочке (или парню, им тоже важно), что она красивая, что вам что-то в ней нравится, что-то идет ей. Потому что вырастет эмоциональный инвалид.

Все хорошо в меру. Сейчас растет брат, он будет отлично сложен, когда выйдет из подросткового возраста и, растеряв детские припухлости за лето, стал на мордаху очень ничего, я его стараюсь похвалить за прическу, одежду и т.д. Пока смущается, но видно, что уверенность в нем собирается. Сейчас ведь то самое время, когда сверстники дразнят за все подряд, и так нужна поддержка.
Будут дети и им буду говорить, что они красивые. И вообще прислушиваться и стараться не ломать психику. Ее потом хрен починишь.

Ну и пост не ради пожаловаться или похвастаться, он даже не о внешности. О том, что даже наши слова имеют последствия, иногда очень продолжительные.

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то мне маман выдала "Я тебя не хвалю, потому что похвалят тебя и чужие люди. А вот отругать они тебя не смогут,  так что,  это я буду делать я".

Ну, собственно, и не отступала от этого правила.

Позже очень недоумевла, почему же я выросла такая скрытная, ничем с ней не делюсь и не благодарю за свое счастливое детство.

Ах да, когда я ей припомнила эту фразу, сделала невинные глаза: "Я такого никогда не говорила! Это даже не мое построение фразы, я так вообще не говорю".

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
У моей мамы это любимая отмазка, я такого не говорила
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Этому видимо в роддоме обучают, моя тоже так пиздела.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Этого не было. Ты придумываешь. Я не могла так сказать.)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку