О настоящих мужчинах и плохих людях

Я очень часто в жизни задавался вопросом - "почему меня не ценят?" Этот вопрос может звучать как "что со мной не так?" или "как найти свою цель в жизни?". Вопрос не только сложный, но еще и нерешаемый.

Это сейчас я понимаю, что для правильных ответов вопросы нужно было задавать другие, а тогда подсказать было некому. Я формировал свою личность на основе мнения моих родителей о жизни, в основном матери. Нет, я не был подвержен насилию, хоть меня изредка и унижали. А еще - бесконечные отсылки к другим людям. "Саша молодец, закончил год с пятерками", "У Лены такой почерк красивый". Вкупе с высокой нагруженностью родителей на работе я выработал для себя четкое понимание - другие люди лучше чем я по-умолчанию, мне нужно измениться, чтобы меня начали любить.

Ох, как же отвратительно для меня эта мысль звучит сейчас! А я жил с этим очень долго, хоть и боялся озвучить это до того, как начал работать над собой. Я гордился тем, как я скрываю свою внутреннюю "плохую" сущность. Как я маскируюсь под "настоящего мужчину", делая все, чтобы женщины говорили обо мне в положительном ключе. Учился практике комплиментов, секса, всегда помогал делом и советом. Пусть даже в ущерб себе. Девушки, если вы думаете, что ваш идеальный спутник должен выглядеть именно так - читайте дальше внимательно.

Таких людей как я называют "славными людьми" и им совсем неважно, хорошо вам или плохо. Их цель - получить от вас одобрение. Им очень хочется, чтобы их похвалили. Звучит нормально? Будет не так нормально, когда я скажу, что славные люди ненавидят других, если те не отвечают похвалой. А еще боятся выразить хоть какое-то мнение, если оно подразумевает конфликт.

Одним из первых моих шагов в принятии себя было научиться говорить, чего я хочу. Я попросил жену приготовить котлеты на ужин вместо какого-то другого блюда, которое она предложила. В знаете, меня трясло как овцу. И я продолжил и всегда дальше говорил честно, чего я хочу. От меня не ушла жена, у меня нормализовались отношения с родителями, я поднял себе зарплату. Потому что оказалось, что меня ценят и как мужа, и как сына, и как специалиста. Все это время людям был нужен я настоящий, в то время как мне хотелось себя настоящего скрыть.


Закончу парой книг, которые мне очень помогли тогда:

"Токсичные родители" Сьюзен Форвард (осторожно, я ревел от нее прямо в такси)

"Похвалите меня" Джеймс Рапсон и Крейг Инглиш


Только для мужчин (или для женщин, у которых под боком славный парень):

"Хватит быть Славным Парнем " Роберт Гловер

Психология | Psychology

19.9K поста59.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.