О москвичах и не москвичах

Понимаю, что тема москвичей-не москвичей слишком спорная, но мне надо сказать.

Простыня огромна.

Большую часть жизни я прожила в непосредственной близости к Москве, официально в одном из ее округов, со всеми собянинскими плюшками. Были периоды, конечно, когда я жила и в самой Москве, и я училась там, и гуляю там, в общем, в тесном симбиозе, по документам – москвичка и родилась в Москве. В связи с этим,  я уже давно привыкла, что для «настоящих» москвичей я – заМКАДышный выползень и вообще «бедняга, пойдем, покажу тебе Красную площадь», а для друзей и родственников из любых других городов России я – «шикующий московский франт, зазнавшийся щеголь с хатой в столице». Никто из них не прав, но объяснять уже так утомительно, что я и не спорю.

Не знаю, как так вышло с моей головой, но мне с самого детства глубоко насрать на место жительства человека и его статус. Человек – либо говно, либо не говно. Всё. Директор он, блять, поломойка ли, из Москвы он или из Тулы, - что нам, панкам и шутам? Но, к сожалению, мы тут все живем в обществе с негласной иерархией, которая бесит меня и пробирает до самых костей.

Анфиса

У отчима есть родственница Анфиса, моложе меня на 5 лет, выросла в московской области. Сколько я выручала эту дуреху в детстве, вынимала из прудов с пиявками, хотя сама плавать не умею, и всячески хорошо относилась. Она выросла, отучилась в Москве в крутом вузе, теперь работает в ГАЗпроме на отличнейшей должности с з/п в несколько сотен тыщ, машина, квартира, няня, все дела. Вставила себе силиконовые сиськи, нарастила белые волосы до жопы, 3-сантиметровые когти, ресницы до бровей, губы – заМКАДная классика, короче, положение о столичной роскоши 2.0. При этом родители ее не богаты вовсе. Ну, да и бог с ним, главное она живет в Москве, денег дохуища, развитие, все дела. Собирались на день рождения к ее маме, общий праздник, далеко от Москвы. На столе в арендованном ресторанчике стоят бутылки простецкого каберне и совиньон по 300р, лежат какие-то кавказские салаты, и только два места за длиннющим столом абсолютно пусты и перед ними выставлено шампанское по 15 косарей 3 бутылки. Возникает резонный вопрос. Оказалось, это место Анфисы и ее парня. Мать Анфисы – виновница торжества, которая постаралась всячески сэкономить, да и то такой праздник для нее очень дорог, говорит абсолютно простодушно и добро – Анфиска такого не ест, она там в Москве к другому привыкла, и сказала, что не приедет, если этого шампанского не закажу, потому что ничего другого пить она не может. Шампанское для Анфисы, блять, обошлось чуть ли не в цену всего праздника для всех гостей. Но мама очень хотела, чтобы она приехала, и заказала его ей. Припиздовала Анфиса на 15-сантиметровых каблучарах, за ней тащился ее "лошок из культурной столицы". Заказала себе какую-то горку рукколы с орехами и кусок рыбы, ей откупорили ее бриллиантовое пойло, и весь вечер она сидела, закатив глаза, и рассказывая как сейчас жизнь обстоит в цивилизованном обществе. Ее вообще не смущали адовы траты матери на ее здесь присутствие, а ее особенный статус, заданный родственницей, она лишь нарочито подчеркивала. Давно ли короновали эту пергидрольную петрушку за статус москвича – мне не ведомо, но я хуево отношусь к таким закидонам. Очень.

Алена

Знакомая тетя 47 лет, родом из Беларуси, которую первый муж военный всю жизнь провозил с собой по России и в итоге, укоренившись в Москве, купил ей однушку в Люберцах.  Долгие годы она терпела быт жены военного и его измены, но всегда внутри закладывала, что это приведет ее к сытой жизни, и так и случилось. Он занял высокое положение в Москве, отгрохал 2 особняка, квартиру и прочее, и, конечно, быстренько с Аленой развелся, потому что ей к тому моменту было уже 42 и она склочная, а его новой жене 31 и она тихая, как шелест листвы. Тем не менее, Алена не долго убивалась из-за развода, так как он успел купить ей люберецкую хату и устроить ее на зарплату в 130к. И она словила такую звезду, что общаться с ней стало категорически невозможно. Брат и мама из Белоруссии мгновенно стали в ее глазах хуй знает кем, то, что она прожила там с ними больше 20 лет – стало вымыслом, сама страна – отстойником для колхозников, все, кто далее 30 км от МКАД – нищие выживальщики, не брендовая одежда – блохастые полотнища для бродяг, готовить самой – не к лицу, официант не кланяется в ноги – уволить пидора. Слушать всё это – никаких нервов не хватит, при этом сама Алена максимально стала похожа на попугая. То всё ярко-розовое, то красное, то вся в каких-то переливающихся камнях.. не тетенька, а бушующее пламя на маленьких ножках. Бывший муж подкидывал ей денег на ее хотелки, чтобы она только не доебывалась до него, а она все радостно тратила на побрякушки, кафе и сумочки. Все ей стали обязаны и должны. С таксистами вечная ругань, бесплатно они должны ждать пока она пьяная проблюется у дороги, пописает на заправке в пятый раз. В ресторанах я вообще не знаю, как ее до сих пор не отстреливают у входа, до того она наглый, громкий и хамоватый клиент, находиться с ней очень стыдно. Этот постоянный взгляд сверху вниз, по сути то, ни за хуй собачий, я долго терпеть не смогла и избегаю ее общества уже давно. Москва растоптала ее и выплюнула – ее уволили, она спивается, у нее большие проблемы с ногами и нет ни одного ухажера даже на горизонте.

Юля

Юля – молодая и страшная, как все мои грехи, офицерская женушка. Она пришла ко мне в последний институт внезапно, прямо на паре. Я еще подумала – какая же всё-таки некрасивая женщина. Шуба норка «орех» прямая, цельная, с плечиками, без пояса, длиной по колено, стойка-воротник, устаревшая и замызганная. Над шубой – голова с тремя желтыми волосинами в бордовом берете, под шубой – залихватские остроносые красные сапожки. Нос – соколиный клюв, махонькие карие глазки, узенькие губы-ниточки цвета баббл-гам. Мы с телками на перемене пошли с ней курить и знакомиться. Она оказалась старше меня на 7 лет и представилась так – "здрассьььти, я Юля, офицерская жена". Думаю – ну всё понятно, Юлия.. И действительно. Она сразу поведала о себе, как ей казалось, самое главное – ее муж – ныне офицер, они оба из Козельска, с ним она ездила по областям туда и сюда, и вот, наконец, она в Москве уже второй год, что, ясен хер, приравнивается к целой жизни. «Я хорошо обеспечена. Да», - говорила она, покуривая Кисс-ментол, и подергивая клипсу на полыселом воротничке, - «Жена офицера. Он мне и красненькую БМВ купил. Вон там стоит», - повела она рукой в сторону округлой машинки, стоящей под знаком с красным зачеркнутым кругом. «Делать нечего, он говорит – ну иди, поучись. Он любит свою девочку». На этих словах по мне побежали крупные мурашки, которые, знаете, одновременно еще душу сжимают в кулак. Юля изъяснялась с гОвором, вокруг нее стоял стойкий, крепкий такой областной дух, который резко резонировал с ее столичным выебоном, непонятно откуда взявшимся. За месяцы учебы она пересказывала каждый свой день в ее родной Москве, каждый ужин в кафе с офицером в Москве, каждый секс с офицером в квартире в Москве, каждый поход в магазин с офицером в Москве. Часть девушек, что помоложе, на первой вышке, слушали ее, открыв рты. Это ей очень льстило. Я же сидела на камушке в старой футболке кэннибал корпс, а рядом моя ультраправая подруга Лена, сияющая татуировкой 14/88, и мы мрачно курили – Юля заебала нас на тот момент окончательно. Эх, Лена.. единственный человек женского пола по которому я очень скучаю. И однажды получилось как в монологе Орлова, и я не сдержалась. Юля опять стояла выебывалась столичной жизнью с офицером на серьезных щах, пока все курили, и уже, видимо, изошлась до такой степени, что сама поверила в свой трындеж. Ей однокурсница скромно так говорит:

- А у меня парень щас в Сызрани, учится в летном училище…

Юля – коренная москвичка из Козельска, которая ни разу не выезжала за МКАД, спрашивает брезгливо:

- Сызрань? Это вообще где?

- Дык в твоем паспортЕ́, - отвечаю.

Лена начинает уссываться, я винить себя за то, что не сдержалась, Юля гневаться. Короче, мы поссорились маленько.

Белка

Ну и собственно, из-за чего я вообще взялась катать эту простыню. Мне просто обидно за утраченную подружку. Белка – давняя моя подруга, с которой я дружила очень крепко когда-то. Она местная, окружная, у нас обеих довольно бедное детство девяностых – нулевых, у обеих говно с родителями, ко всякому мы привыкли и душами близки с подросткового возраста. Сначала она жила здесь и ездила в Москву работать, потом снимала комнату в Москве, чтобы не ездить, потом еблась за аренду, чтобы не платить. Но все нормально между нами было и по – человечески, пока вдруг на нее не свалилось наследство, и она решила все продать и переехать в Москву. В хуеву жопу Москвы, но тем не менее. Я радовалась за нее, ведь этого очень хотела. Но я никогда НИКОГДА не могла подумать, что с таким душевным человеком, как Белка, могут произойти такие перемены. Мы не виделись около года, и она приехала ко мне совершенно другим человеком. Вскинутый подбородок, огромная бежевая сумка, стаканчик с каким-то фрешем в руках. Я подумала – ну хуй знает, может кино пересмотрела, с ней такое бывало. Но нихуя. По пути в кафе она внезапно начала до меня доебываться, что у меня старый телефон, что у меня косуха не приталенная, если уж я взялась ее носить, что у меня та же сумка, что и в прошлом году.

- Белк, ты не в себе что ли, а у тебя какой?

- Айфон последний.

- Давно ли?

- Если бы я знала, что эта китайская параша такая чмошная, то был бы давно. Лилит, ты вообще не знаешь, что упускаешь. Щас с такими не ходят.

- Кто не ходит?

- Да никто не ходит. Денег нет – в кредит возьми, я тебе серьезно говорю.

- На кой хуй мне телефон в 5 моих месячных зарплат, он же просто валяется на столе.

- А… ну да. Тут же это болото.. я уже и забыла, как тут жить. В Москве постоянное движение, она не знает этой спокойной жизни. Поэтому только там перспектива. Я всегда на связи, всегда в дороге, у меня мессенджеры, фото, инста, все круглые сутки хуячит. А тут да.. наверное можно и с таким походить.  Бедная моя мама, я пыталась ей объяснить, что ей надо валить отсюда, она тут мужа не найдет, так жаль ее.

- Белк, с тобой чего? Ты тут 30 лет прожила и только год «в настоящей Москве» и уже..

- Да я не знала, что это настолько убого, понимаешь, - перебила она.

- Что убого?

- Жить здесь убого! Тут умирать только, Лилит.

- До Москвы рукой подать, вон 30 минут.

- Ну так подай. Я вот подала и видишь, какая большая разница.

- В чем заключается?

- Я свободна и динамична. У меня работа на телеканале, хожу на ночные вечеринки, ебусь с тем, кто понравится, гуляю в парках по вечерам, любуюсь архитектурой. Москва никогда не спит. Ужин, да и завтрак каждое утро курьер приносит, пока я умываюсь.

- Забыла, как колбасу на хлеб класть? – пошутила я.

- Забыла, что такое колбаса. Я ем только свежую выпечку с горячим шоколадом.

- Ты же не любишь сладкое.

- Тут энергия нужна, ты просто не знаешь.

- Мужика завела? – перевожу я тему на низменную.

- Да почти все, с кем я контактирую, хотят меня. Но я даю не многим. Мне сейчас не до них, я карьеру строю. У меня жили за это время 3-4 мужика, но все – гандоны. Они либо спиваются у меня, либо начинают изменять, либо увольняются с работ и сидят на шее. А содержать в своей квартире я никого не намерена. Московские мужчины не умеют тебя ценить, а начинают использовать, как те же сучки. Но я понимаю их… это Москва.

- Мне кажется, ты просто забыла их любить, Белк.

- А ты че, блять, не забыла? Много их у тебя тут Ванек ебаных?!

- А я не забыла. Ни разу не забывала эту милую мелочь, даже если она нужна всего на день.

- Да нихуя это не так работает в современном мире. Сперва деньги, никто никому не нужен без денег.

- Давай поучи меня, как душой торговать, - съязвила я.

- И поучу.

- Начинай.

- Сейчас любовь никому не нужна. На это нет времени. Один платит, второй дает. Всё.

- Ну да, обмен – хоть и не правильный, но самый честный вариант отношений. Так всегда было. Но что кто получает в твоем случае? Тебе платят за секс?

- Нет, я не такая. Я работаю на телеканале, у меня хватает на жизнь и еще остается.

- Тогда о чем ты говоришь?

- Но если бы я была такая, то было деньги-пизда, пизда-деньги. Я бы не стала просто вошкаться за сраное «люблю». Оно сейчас никому не нужно.

- А, ты считаешь, что тебе заплатят за то, что ты просто раздвинешь ноги? И все? И сколько возьмешь за смену позы из стоя в лежа?

- А что еще то. Ну уж не меньше десятки, ясен хуй.

- Это стоит 2500, в гандоне. Ты же ничем не лучше Машки с Ленинградки, если вопрос лишь в том, чтобы раздвинуть ноги и считать звезды. И разве это не скучно тебе, ты же умный человек.

- Какие нахуй 2500? Лилит, тут другие цены, я москвичка.

- Москвичка? Ничего страшного, тебе оплатят такси, а у пизды паспорта нет.

- К чему ты мне паришь все это?

- К тому, что ты извратила понятие правильного обмена, превратив его в низкосортное блядство. И да, действительно, ты забыла всех их любить. Поэтому тебе нихуя не дали, а только забрали.

- Ты ничего не знаешь о хорошей жизни в мегаполисе, вот и завидуешь.

- Да куда уж мне. Ладно, я пойду, Белк, приятно было повидаться. Заедешь еще из Москвы – пиши.

Когда, блять, все это случилось? Где все приехавшие люди, которые не кичатся столичной пропиской? Почему начальник из Москвы лучше начальника не из Москвы даже в личной беседе в нерабочей среде? И почему они, кстати, оба лучше меня, простого писаря? Бонжур епта, да может они вообще режут в спальне кроликов по ночам. Работа определяет личность, прописка ее определила? Меня нихуя не устраивает такое положение дел, потому что личность определяется ее качествами и поступками. И только ими. Если ты своими трудами добился больших успехов и высокого статуса – почет тебе и хвала, твоя целеустремленность и живой ум вызывают неподдельное восхищение. Но … «я депутат, поэтому отсосите мне скопом, и я даже мыться не буду» - это так не работает и иди ты на хуй, депутат, вместе со своими фантиками. Равно и столичные жители, чей единственный козырь  – это и есть московская прописка, которые в обществе провинциалов начинают манерно хвастать и кукарекать об этом без конца и края, принижать, а порой  и откровенно обижать других, искренне считать, что за ними и первое, и последнее слово в любом разговоре. Тоже идите нахуй. Вы все перепутали и потратили. И тех, и других, надо бы публично хлестать по сусалам и дооообро проходиться плетьми по их тайным мастям.

Истории из жизни

36.4K постов74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.