О книгах III

Посмотрел условия публикации книги на сервисе Ridero, и понял, что нужно либо совсем не писать книгу, либо публиковать и продвигать ее по-своему, иными методами, которые еще сообразить нужно.


Наценки магазинов (ЛитРес и др) — бешеные. Самым лучшим вариантом является прямая продажа с Ridero, там наценка всего лишь (ха-ха) 50%. Но не факт, что кто-то узнает о вашей книге, которая будет лежать на Ridero.


В других популярных магазинах еще хуже ситуация. Например, эл. книга стоит 100 рублей. 75 рублей забирает сервис, а 25 — ваш заработок.

У вас тоже, при виде этих цифр, появилось желание написать книгу и непременно отправить в их магазин, да?


С одной стороны, их можно понять. Им нужно оплачивать налоги там, еще что-нибудь. В конце концов просто зарабатывать на том, что они создали эти магазины.

А с другой стороны это очень люто. Это ведь я вам пример электронной книги привел. Эл. стоит 100 рублей, а если хотите печатную — уже 400.

И нет гарантии, что книга вам понравится.

Но здесь я говорю именно об электронных книгах. Печатные дорогие из-за затрат материалов, доставки и прочего.


Я так зашел один раз в книжный, когда еще не знал о Флибусте. Бродил по полкам, читал аннотации, несколько урывков из текста. Выбирал. Выбрал книгу из наиболее дешевых, за 200 рублей.

В итоге так и стоит она на полке, вместе с отцовскими книгами. 1/6 объема прочел еле-как, дальше не осилил.


Так что не всё так однозначно с публикацией книг на Ridero и других площадках. Если вам главное саму книгу написать и запихать в эти магазины (она не будет стоять на первых страницах), а заработок не важен, то можно опубликовать и у них. И то, даже при роялти в 25 рублей, читателю придется выложить магазину сотню.

Я сам, как читатель, не хочу, чтобы мой читатель переплачивал из-за всяких наценок. Кто-то просто не возьмет книгу из-за ограниченных финансов.

Самый простой путь — закинуть книгу в автоматический онлайн-магазин, где комиссия 8%, а не 75, и как-то разрекламировать её (ссылку). Вот только со вторым пунктом у меня трудности, поэтому...


Поэтому идея для стартапа: создать похожую на нынешние онлайн-магазины площадку, но только наценка в ней будет 8%.

Да, заработок создателей площадки поначалу будет маленьким (его не будет вообще), но если разрекламировать эту площадку, сделать ее эталоном купли-продажи книг (а она станет эталоном, ведь все будут рады комиссии в 8, а не 75%), то все авторы и читатели перейдут на нее, и заработок, я думаю, у владельцев будет очень большим.

Все нынешние магазины в таком случае вымрут нафиг за ненужностью.

Я сам был бы рад создать такое нечто, но опыта маловато, да и знаний практически нет, как это все сделать. Знаю лишь, что денег немало влить придется:

1. Нужно сделать сайт;

2. Сайту нужен дизайн;

3. Сайт нужно вывести на первые позиции в поисковиках и постоянно заказывать контекстную рекламу;

4. В конце концов, его нужно наполнить чем-то. Книгами. Найти авторов. Тут играет роль реклама, опять же;

5. Это далеко не все, на что придется потратиться (мобильное приложение, поддерживаемое на всех платформах, должно быть 100%).


Такая площадка рано или поздно появится, я уверен. Ведь, наверное, каждому писателю хочется получать деньги (а не гроши) за свой труд, а каждый читатель будет знать, что платит именно автору, и если книга стоит 100 рублей, то автор примерно столько и получит.


Мне, например, было бы приятнее покупать книгу, если б я знал, что деньги получит именно написавший её человек.


Может, в современных реалиях мои представления довольно фантастичны, но сейчас люди платят за книгу не её автору, а магазину.

Это всё равно, что если б я помогал старушке полчаса нести тяжелые сумки до её дома, а когда донес, она бы поблагодарила не меня, а какого-то прохожего незнакомца.

P. S. кстати, я уже придумал, как буду продавать книгу с комиссией в 0-2%.

авторский блог — t.me/mind_blog

Книжная лига

22.5K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.