О фильме "Сто миллионов евро"

Кто из нас не хохотал над французскими комедиями при советах, о которых во многих странах никто даже не слышал почему-то? А вот потом их стало как-то мало. Помню, что я, соскучившись по ним долго искал году в восьмом и девятом приличную французскую комедию, но ничего из нового особо не нашел. И тут в двенадцатом году наткнулся на эту комедию в лучших французских традициях. И тема достаточно острая - семейство безработного, достаточно маргинальное выигрывает в лотерею сто миллионов евро. Я, конечно, смеялся, глядя на то, как маргиналы тратили эти деньги, а вот у многих моих маргинальных знакомых этот фильм вызвал волну возмущения и досады. Они после просмотра фильма размахивали кулаками, и говорили, что если бы им удалось выиграть хотя бы миллион, то они бы...

Повествование в фильме ведется от лица младшего сына в маргинальной семье, который в эту семью как-то совсем не вписывается. Он как-то сам научился читать до того, как пошел в школу. Отец помешанный на игре в футбол младшим сыном не доволен. Сестра интересуется только ужасными нарядами, популярной музыкой и мальчиками, брат толком читать не научился, только лежит на диване перед телевизором, а мама хлопочет на кухне, смотрит сериалы и мечтает познакомиться с принцессой. Питается семья только картошкой фри, и вечно они заслоняются от кредиторов вечно умирающей и вечно пьяной бабушкой.

Но тут все меняется, когда они выигрывают сто миллионов. В провинциальном городке с таким богатством они оставаться не хотят, едут в Монако на своей старенькой машине, заселяются в самый дорогой отель, пытаются найти богатых друзей, но высшее общество их не очень хочет принимать. Тем не менее мама находит себе скучающую жену банкира из Ливана, отец все-таки начинает тренировать детскую команду Монако по футболу. Сестра шляется по клубам, брат наряжается в репера и обнаруживает, что он гей, а младший сын все-таки поступает в престижнейшую школу мира, и родителей вызывают туда, они готовятся оправдываться, упрашивать, чтобы их сына не выгоняли, но директор наоборот хвалит его за успехи в учебе, говорит, что их сын гений, и надо бы перевести его в старшие классы. Но родители в это не верят, ругают сына за жульничество. Они просто не хотят принимать своего сына таким, им бы хотелось, чтобы он шлялся по клубам, или играл в футбол, а не консультировал взрослых финансистов по вопросам мировой экономики. Это все им чуждо и потому неприятно. Отец велит ему читать комиксы, а не какие-то научные работы.

И казалось бы фильм кончается вполне реалистично - является мошенник, который выманивает деньги у недалекого отца семейства, но чуждый родительской простоте младший сын, устраивает с помощью ливанского банкира все так, что мошеннику уйти не дают, а деньги возвращаются в семью, которая после потери денег вернулась в родное захолустье. Вот только после возвращения денег в семью, ими начинает распоряжаться уже младший сын, у которого есть знания, необходимые для обращения с большими деньгами, он их выгодно вкладывает, приумножает и дает небольшую часть отцу, чтобы он построил под его руководством в родном захолустье фабрику по производству любимых им футбольных мячей и обеспечил соседей работой, не дал маленькому городку умереть.

Я помню, как этот фильм смотрели дети одной моей бывшей маргинальной коллеги. Образ вундеркинда вызвал у них только злость. Они просто кричали, что если есть деньги, то ум в принципе не нужен, что учиться, и думать - это унизительно и болезненно, что выжить можно и так, выиграв деньги в лотерею, украв их, как-то всех перехитрив. Они говорили, что все, кто слишком много знают в итоге сойдут с ума или умрут от взрыва мозга, что вообще напрягаться ни к чему, надо просто дождаться на диване перед телевизором удобного случая, чтобы сорвать большой куш. Я только удивлялся тому, как эти установки передались тем детям от их родителей.

В то же время на моего сына этот фильм произвел обратное впечатление. Он сказал, что как-то ему не хочется пролежать всю жизнь на диване перед телевизором, в футбол он играть не любил никогда, и как-то начал он не только играть в видеоигры, а все чаще читать разные сведения из википедии и смотреть серьезные скандинавские фильмы. И захотел он к окончанию девятого класса стать айтишником, на не строителем, куда его пыталась направить моя бывшая жена. В итоге он поступил в техникум, неплохо его закончил и работает теперь в провайдерской компании, продвигаясь по карьерной лестнице. У него как-то после обсуждения этого фильма со мной склеилось в голове, что без знаний и осознанности действий никакие деньги даже потратить нормально невозможно, разве только быстро потерять, не говоря уже о том, чтобы из заработать, потому необходимо учиться и думать постоянно, чтобы просто не превратиться в маргинала.

Всё о кино

20.8K постов59K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Помню, что я, соскучившись по ним долго искал году в восьмом и девятом приличную французскую комедию, но ничего из нового особо не нашел

"Бобро поржаловать!"

"По ту сторону кровати"

"Астерикс на Олимпийских играх"

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо! Посмотрю.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный пример совершенно другого менталитета
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не сказал бы, что они другие, но у них другое общественное воспитание. Они полностью доверяют своей власти, а власть доверяет им и заботится о каждом, от рождения и до смерти. Да, не все там совсем уж идеально, но уезжать оттуда мне было очень больно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, у вас даже из жизни примеры есть. Я ни одного человека,сорвавшего куш не знаю. Точнее знаю, но там не лотерея, а отмыв был. И да, они тупо просирали миллионы по схеме снять шлюх в клубе и прям щас лететь с ними в дубайск в дорогой отель, там их шопить все выходные. Но, что интересно, их было двое и один значит таки под пять сотен зелени, потом подался в загранку, живёт скромно, работает таксистом, заначка лежит чего-то ждёт. Второй вроде как одну квартиру купил, хотя там была возможность не одну и не в одной стране. Сейчас в розыске))
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил один пример из жизни, правда в Норвегии. В той деревне, где я там жил, одна девица выиграла сто миллионов, правда, крон, это в евро в десять раз меньше. Она была безработной, жила скромно, на пособии, хотя там на нем можно было и до пенсии прожить, если гражданство есть норвежское. Ну и она не придумала ничего лучше, чем всех желающих вывезти на Юг Испании, потому что в Норвегии тогда холодно было. Сняла им там отель дорогой,  и так далее. Но это же норвежцы, у них и безработные и миллионеры живут в одинаковых домиках из доски и ходят в один и тот же супермаркет, а путешествовать они не любят совсем. В общем деревенские жители там и двух недель не продержались, полетели потихоньку, по одному и группами домой. Но опять-таки, это Норвегия. Там все эти лотереи, азартные игры сильно ограничены, и не очень популярны, ну и люди они не азартные в основном.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так транжирить на шмотки и вещи в эту схему тоже укладывается
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это не самое страшное, по сравнению с одной бабулей, которая, как выиграла крупную сумму, так сразу запила и умерла, не пропив и десятой части выигрыша. Один мой одноклассник случайно выиграл немного в автомате пьяный и на всю жизнь стал игроманом, проиграл все и еще кредитов набрал. Его жена с сыном к его сестре в Ирландию убежала, потому что это хуже, чем пьянство.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А разумно это как, по-вашему?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разумно - это так, чтобы хотя бы не во вред себе, чтобы после траты денег не было психологических травм, и была хоть какая-то удовлетворенность содеянным.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

История учит нас тому, что лотерейные деньги уходят как и приходят- быстро и глупо. Интернет полон печальных рассказов про внезапных миллионеров расшвырявших все деньги как пьяный матрос

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если человек зарабатывает большие деньги на рискованной или физически тяжелой работе без особых напряжений мозга, деньги он, как правило тратит неразумно и быстро.
показать ответы