О фильме «Музыка» / La musica (1966) Маргерит Дюрас

- Впредь я - единственная, которая запретна для тебя.
- Моя жена…

О фильме «Музыка» / La musica (1966) Маргерит Дюрас Фильмы, Драма, Франция, 1966, Длиннопост

Фильм Маргерит Дюрас «Бакстер. Вера Бакстер» мне понравился, и я решил ближе познакомиться с её творчеством. Оказалось, она была не только режиссёром, но также и сценаристом (например, сценарий картина «Хиросима, любовь моя» – её рук дело), и актрисой, и писательницей. Многие её романы переведены на русский, и об одном из них я расскажу вскоре, а пока о её дебютном фильме «Музыка». Как и «Вера Бакстер», это тоже фильм-разговор, чего, в принципе, я уже ожидал. Но на этот раз это разговор мужчины и женщины. Если в двух предложениях, то сюжет таков: Мужчина лет сорока встречает в кафе девушку лет двадцати, и проводит с ней день – они много разговаривают. После того, как они расстаются, он встречает в отеле другую женщину, свою бывшую супругу – они разговаривают ещё больше. Вот, в принципе, и всё действие.

О фильме «Музыка» / La musica (1966) Маргерит Дюрас Фильмы, Драма, Франция, 1966, Длиннопост

Слова. Придуманы для общения, но разобщают, даже самые правдивые из них «изрекаются ложью», что уж говорить о тех, которые призваны спрятать истину. В первую очередь от самого себя. Чтобы до неё добраться нужно высказать тысячи слов и выслушать не меньше. Необходимо прожить с человеком жизнь (сначала счастливую, затем несчастную), потерять его в разводе, не видеться три года, встретится вновь, чтобы понять, что теперь счастливым тебе точно не быть…

О фильме «Музыка» / La musica (1966) Маргерит Дюрас Фильмы, Драма, Франция, 1966, Длиннопост
О фильме «Музыка» / La musica (1966) Маргерит Дюрас Фильмы, Драма, Франция, 1966, Длиннопост

В картине «Вера Бакстер» музыка за кадром не умолкала, в «Музыке» же, вопреки названию, её почти нет. Но при этом ею пронизан весь фильм. На вступительных титрах а капелла звучит одна из песен цикла «Зимний путь» Франца Шуберта. Затем эту же мелодию напевает девушка в автомобиле (и внимательный зритель понимает, что это она пела вначале фильма), а чуть позже наигрывает её на рояле в холле отеля. Но, несмотря на кажущуюся незначительность этих эпизодов (если невнимательно слушать и не пытаться вникнуть в то, что прячется за словами – любой из эпизодов покажется незначительным, а сам фильм – скучным), музыка эта является ключом к пониманию всей картины, на что и намекает её название.

О фильме «Музыка» / La musica (1966) Маргерит Дюрас Фильмы, Драма, Франция, 1966, Длиннопост

Песенный цикл «Зимний путь» написанный Шубертом на стихи поэта-романтика Вильгельма Мюллера, состоит из 24 песен, которые объединены одним лирическим героем, но не имеют строгой сюжетной увязки друг с другом. Между тем, связь здесь другая, и слушатель наблюдает развитие не сюжета, но душевного накала. Порядок песен в цикле строго выстроен – они словно лестничные ступени вниз, на самое дно отчаяния. Измена становится стартовой точкой, с которой начинается падение героя, его предали, он раздавлен и отправляется в странствие, из которого не собирается возвращаться. Закономерный итог печальных скитаний – безвестная кончина.

О фильме «Музыка» / La musica (1966) Маргерит Дюрас Фильмы, Драма, Франция, 1966, Длиннопост

Шуберт облёк эту историю в прекрасный цикл, Маргерит Дюрас сняла об этом фильм. Но, конечно, Дюрас рассказала свою историю, ни в коем случае не повторяя композитора, местами даже явно споря с ним (ещё бы: у композитора мужской взгляд на трагедию, у режиссёра - женский). Но это противоречие подходов, а на глубоком чувственном уровне – высказывания обоих творцов очень созвучны. Только у Дюрас вместо нот – буквы, из которых вырастает трагедия взаимного одиночества. Когда двое любят, но никогда не смогут быть вместе, не из-за каких-либо объективных причин, а в силу своей внутренней природы.

О фильме «Музыка» / La musica (1966) Маргерит Дюрас Фильмы, Драма, Франция, 1966, Длиннопост

ПС. Если в театре висящее на стене ружьё обязательно выстрелит, то в кино показавшийся в кадре пистолет может так и не прозвучать.

ППС. Маргерит Дюрас придаёт особенно пронзительное звучание своей истории, опираясь на произведения искусства, ставшие классикой. Помимо «Зимнего пути» Шуберта органично вплетена в повествование картина Эжена Будена «Дамы на пляже».

О фильме «Музыка» / La musica (1966) Маргерит Дюрас Фильмы, Драма, Франция, 1966, Длиннопост

Источник: ОП! Обыкновенный Постмодернизм (если понравился пост - прошу подписаться)

Другие мои отзывы на фильмы:

и сериалы:

Всё о кино

20K поста58.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.