О депрессии. Важный совет

О депрессии, а точнее - о самолечении и советах в духе "это все от безделья", "улыбнись", "мысли позитивно", "займись спортом" и т.п.

Так вот.

Первое: это НЕ РАБОТАЕТ. Сколько не улыбайся, сколько не пытайся "мыслить позитивно" - сбой в выработке нейромедиаторов в мозгу ты этим не исправишь. Черт побери, ну не говорите же вы человеку с туберкулезом/язвой/гриппом "дружище, просто думай о хорошем и все пройдет!". Депрессия сопровождается дикой апатией и ангедонией, организм ведет бесконечную войну со стрессом - в таком состоянии не просто не хочется что-либо делать; в таком состоянии попросту не хочется жить. К тому же, осознание того, что тебя и твое состояние не понимают даже самые близкие люди, вселяет злость и чувство безысходности, а этого добра у человека с депрессией и без того хватает.

Второе: все эти "советы" (к слову, точь-в-точь как гомеопатия) не просто бесполезны. Они ОПАСНЫ.

В случае серьезной болезни "лечение" - что сахаром, как в случае с гомеопатией, что "советами" в духе "мысли позитивней" по отношению к человеку с депрессией - приводит лишь к тому, что болезнь не только не лечится, но и прогрессирует. Зачастую человек начинает еще больше разочаровываться в себе, ненавидеть себя - "наверное, я просто слабак и тряпка, ведь у других же как-то получается справиться с плохим настроением". Важно понимать, что депрессия - это не "ой, что-то у меня сегодня плохое настроение"; это болезнь, при которой человек ФИЗИЧЕСКИ не может ощущать счастья, удовольствия; он не может "мыслить позитивно" ПО-НАСТОЯЩЕМУ, КАК БЫ ОН НЕ ПЫТАЛСЯ - и все это на протяжении длительного времени.


Поэтому, дорогие друзья, прошу вас, запомните - если рядом с вами человек с депрессией, ЕДИНСТВЕННЫЙ хороший, годный совет, который вы можете ему дать, это - "друг, обратись к психиатру" (важно: именно к психиатру, а не психологу, поскольку только психиатр является врачом и человеком, который может назначить медикаментозное лечение).


Всё остальное - чистой воды вредительство.

О депрессии. Важный совет Депрессия, Психология, Длиннопост

Друзья, если у вас депрессия - НЕ ЖДИТЕ, не откладывайте поход к врачу.

Депрессия ворует вашу жизнь, вы проживаете моменты своей жизни глубоко несчастными тогда, когда могли бы быть счастливы.

Депрессия разрушает социальные связи, отношения, делает вас одиноким, замкнутым, агрессивным.


Депрессия разрушила мои отношения - а ведь за полгода до этого я задумывался о походе к психиатру, но отложил эту мысль в долгий ящик.

А затем оттолкнул от себя любимого человека, пытаясь его спасти от себя же.

После этого понадобились еще месяцы дикой тоски и самогрызения, чтобы я, наконец, нашел толкового специалиста.


А сейчас.. даже несмотря на то, что я один - я счастлив. Я чувствую себя здоровым, позитивным, полноценным человеком, у которого есть какие-никакие, но смысл и цели в жизни. Я снова начал писать стихи и безумно этому рад :)


Всем добра, а людям с депрессией желаю скорейшего выздоровления и обретения себя.

О депрессии. Важный совет Депрессия, Психология, Длиннопост

Психология | Psychology

19.9K поста59.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, а психотерапевта вам не рекомендовали, помимо антидепрессантов и нейролептиков? Вообще вся эта разговорная терапия имеет смысл? У мужа депрессия, я только примерно могу представить, что это, у меня даже хандры не бывает, а очень хочется помочь
раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл имеет. Мне беседы помогают хорошо.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что он категорически не хочет идти к психотерапевту. Нормально ли, что психиатр не давал такой рекомендации, хотя диагностировал депрессию и выписал соответствующие таблетки?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Депрессия бывает двух видов. В одном из них нужны таблетки и желательно психотерапия для стойкого позитивного изменения психики. Во втором виде депрессии таблетки не нужны, достаточно только психотерапии.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, нормально или нет, все ситуации разные. Меня вот направил на терапию, хожу раз в неделю. Выговариваться нужно и лучше это делать у врача.

Автор поста оценил этот комментарий

Сначала нужно стабилизировать пациента медикаментозно, а уже потом в более менее сносном состоянии можно и к психотерапевту пойти.

Автор поста оценил этот комментарий

Обычно говорят, если спросишь. Типа, да, вам не помешает еще и на психотерапию параллельно походить, тогда эффект будет лучше, т.к. таблетки могут снять только острое состояние, если не менять мышление, то депрессия может вернуться. Мне так говорил психиатр. Там проблема в том, что бесплатный психотерапевт один, и к нему запись, всего несколько талончиков  и очередь офигенная. А платить несколько тысяч платному психотерапевту за каждый прием у меня нет возможности.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, имеет

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в идеале нужно посещать психотерапевта и проходить терапию. Желательно книжки какие-нибудь позитивные читать. Это важно.

Но у меня не было ни денег, ни времени на терапевта.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Город какой? Санкт-Петербург? Вот список бесплатных горячих линий, психотерапевтических групп, и т.д. Сама звонила по одному из телефонов. http://appme.ru/help-phones.html

1
Автор поста оценил этот комментарий

Должно невероятно повезти со спецом, чтоб эта болтология имела смысл.
Мне выписали колеса и настойчиво рекомендовали терапию, мол "при твоем расстройстве таблетки - это костыли, только на первое время".
Ну ок, сменила трех терапевтов, эффекта ноль, проебано 80 тысяч.
А вот таблетки действительно помогли и выровняли скачущее настроение.
Если есть лишние деньги и время, то можно поискать спеца, если нет - только самопомощь по книгам.

Автор поста оценил этот комментарий
Вообще вся эта разговорная терапия имеет смысл?
Психотерапевтам психотерапию в институте преподают ту же самую, что и психологам. Естественно, имеет смысл. 
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не ту же самую. Психологи не занимаются расстройствами личности и не терапевтируют, только консультируют

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, психотерапия психологов магическим образом не терапевтирует =)) А та же самая психотерапия у психотерапевта - терапевтирует!


Более того, если человек отучится на психолога и психотерапевта, то если он будет работать как психолог, то магия его психотерапии исчезнет. А если достанет диплом психотерапевта - появится!

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Суть в том, что психолог-консультант не обучен терапии вовсе. Может разве что определить норму и патологию и сказать "вы не мой клиент". Психолог-психотерапевт умеет терапевтировать и имеет на это право.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши сведения не соответствуют действительности.


Психотерапевт - это психолог, получивший дополнительное медицинское образование, или врач, получивший дополнительное психологическое образование. То есть образования, полученного на психфаке, и тому, и другому хватает, чтобы вести психотерапию.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Господа, зачем вы спорите? Есть же википедия:


"Главные различия психолога от психиатра и состоят в следующем:


В России психолог — не врач, соответственно не ставит медицинских диагнозов, не выписывает и не назначает лекарственных препаратов. В медицинском учреждении, взаимодействуя с врачом-психиатром, клинический психолог проводит необходимые психодиагностические, психокоррекционные, реабилитационные и психопрофилактические мероприятия, а также участвует в проведении психотерапии и мероприятиях по психологическому обеспечению лечебно-диагностического процесса.


Деятельность психолога вне медицинских учреждений в России не лицензируется, то есть для того чтобы практиковать ему достаточно диплома"


Т.е., грубо говоря, обращаться к психологу в России имеет смысл только в лечебном заведении и только в связке (после) психиатра.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть желание усложнить цепочку, то можно сначала пойти к психиатру, а после того, как он направит к психологу, пойти к нему. Смысла обращаться к психологу в лечебном заведении нет, так как для психотерапии это заведение ничем не отличается от других заведений и никакого баффа не дает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что ж, успехов вам в походе к психологу и приятной беседы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

Где они не соответствуют действительности? Психотерапия преподаётся и врачам, и людям с высшим психологическим. Да. Если у человека есть корочка психолога, то это не даёт ему право вести терапию (даже несмотря на то, что им преподают курс немедикаментозной терапии). Поэтому по завершению вуза, психолог не является психотерапевтом и даже консультантом не является. Для этого надо доучиваться. Если у человека в профиле написано "я психолог, даю консультации", то не стоит записываться к нему со своим желанием забиться в угол и не дышать. Потому что психотерапевтам преподают другую психотерапию. Сейчас внимание. Психологам дают только основы немедикаментозной терапии, в разъяснительном ключе. И этого пипец как мало для работы с клиентами. Так что психолог-консультант и психолог-бакалавр-магистр не может терапевтировать вовсе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Психотерапия - это система избавления человека от проблем путем воздействия на психику. Подход к ней у психотерапевтов и психологов может отличаться, но отличаться могут средства, но не цель. Более того, на Западе психотерапией могут заниматься клинические психологи, то есть люди без медицинского образования - и что-то там никто не бегает с криками "азазаз это не врачи". 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку