1066

О депрессии. Важный совет

О депрессии, а точнее - о самолечении и советах в духе "это все от безделья", "улыбнись", "мысли позитивно", "займись спортом" и т.п.

Так вот.

Первое: это НЕ РАБОТАЕТ. Сколько не улыбайся, сколько не пытайся "мыслить позитивно" - сбой в выработке нейромедиаторов в мозгу ты этим не исправишь. Черт побери, ну не говорите же вы человеку с туберкулезом/язвой/гриппом "дружище, просто думай о хорошем и все пройдет!". Депрессия сопровождается дикой апатией и ангедонией, организм ведет бесконечную войну со стрессом - в таком состоянии не просто не хочется что-либо делать; в таком состоянии попросту не хочется жить. К тому же, осознание того, что тебя и твое состояние не понимают даже самые близкие люди, вселяет злость и чувство безысходности, а этого добра у человека с депрессией и без того хватает.

Второе: все эти "советы" (к слову, точь-в-точь как гомеопатия) не просто бесполезны. Они ОПАСНЫ.

В случае серьезной болезни "лечение" - что сахаром, как в случае с гомеопатией, что "советами" в духе "мысли позитивней" по отношению к человеку с депрессией - приводит лишь к тому, что болезнь не только не лечится, но и прогрессирует. Зачастую человек начинает еще больше разочаровываться в себе, ненавидеть себя - "наверное, я просто слабак и тряпка, ведь у других же как-то получается справиться с плохим настроением". Важно понимать, что депрессия - это не "ой, что-то у меня сегодня плохое настроение"; это болезнь, при которой человек ФИЗИЧЕСКИ не может ощущать счастья, удовольствия; он не может "мыслить позитивно" ПО-НАСТОЯЩЕМУ, КАК БЫ ОН НЕ ПЫТАЛСЯ - и все это на протяжении длительного времени.

Поэтому, дорогие друзья, прошу вас, запомните - если рядом с вами человек с депрессией, ЕДИНСТВЕННЫЙ хороший, годный совет, который вы можете ему дать, это - "друг, обратись к психиатру" (важно: именно к психиатру, а не психологу, поскольку только психиатр является врачом и человеком, который может назначить медикаментозное лечение).

Всё остальное - чистой воды вредительство.

О депрессии. Важный совет Депрессия, Психология, Длиннопост

Друзья, если у вас депрессия - НЕ ЖДИТЕ, не откладывайте поход к врачу.

Депрессия ворует вашу жизнь, вы проживаете моменты своей жизни глубоко несчастными тогда, когда могли бы быть счастливы.

Депрессия разрушает социальные связи, отношения, делает вас одиноким, замкнутым, агрессивным.

Депрессия разрушила мои отношения - а ведь за полгода до этого я задумывался о походе к психиатру, но отложил эту мысль в долгий ящик.

А затем оттолкнул от себя любимого человека, пытаясь его спасти от себя же.

После этого понадобились еще месяцы дикой тоски и самогрызения, чтобы я, наконец, нашел толкового специалиста.

А сейчас.. даже несмотря на то, что я один - я счастлив. Я чувствую себя здоровым, позитивным, полноценным человеком, у которого есть какие-никакие, но смысл и цели в жизни. Я снова начал писать стихи и безумно этому рад :)

Всем добра, а людям с депрессией желаю скорейшего выздоровления и обретения себя.

О депрессии. Важный совет Депрессия, Психология, Длиннопост

Найдены дубликаты

+59

При депрессии возникает такое состояние,когда ты себя не ощущаешь.Кто я?Это невозможно объяснить.Но это состояние вызывает панику и ужас.Кто я,это не потеря памяти.Это проснуться утром все о себе знать,но не понимать кто этот человек,не ощущать себя этим человеком.При этом не ощущать себя кем-то другим.Дико?Странно?Но как-то так. Страх выдти на улицу,панические атаки. И куча других заморочек.Тут не до позитивного мышления.

раскрыть ветку 48
+42

А еще бывает психосоматика, как у меня. Ходила от эндокринолога к кардиологу, куча выброшенных денег на обследования, и ничего серьезного не могли найти.

Бессоница, спать я могла от силы часа 4, проблемы с памятью и интеллектом.

Очень похоже на порчу. Я хоть и не верю в это, но симптомы похожи. Я сохла на глазах. От запаха еды воротило, одышка, тахикардия, обмороки, апатия, могла разрыдаться без причины просто по дороге в магазин.

В начале этого года доползла к психиатру, который принимал помимо областной психиатрии в частном порядке.

Мне выписали три вида антидепрессантов, один основной который я буду принимать очень долго, и два других сроком на месяц, смягчающие вход в терапию, что–то вроде успокаивающего и снотворного на ночь.

Мне наверное очень повезло, через недели три я заметила эффект, а через полтора месяца чувствовала себя хорошо. Все болячки как рукой сняло, есть силы и мотивация выходить из дома.

Побочек нет кроме одной – вкус любой еды просто божественный, но пусть я лучше буду жирной и счастливой.

раскрыть ветку 32
+6

Гораздо хуже, если все безвкусным кажется, бывает и такое.

раскрыть ветку 2
+1

Глутамат натрия?

+1

Похожие очень симптомы у меня. Никак не решусь пойти к психиатру, мама вот точно, как ТС написал, говорит - "мысли позитивно", "ты просто пессимист", "возьмут на карандаш, карьеру загубишь" и напирает на то, что я просто одинока и далеко от родных и надо это менять, а не к психиатру.

раскрыть ветку 10
0
Побочек нет кроме одной – вкус любой еды просто божественный, но пусть я лучше буду жирной и счастливой.
Слышал есть еще у одного "лекарства" такая побочка, но оно у нас запрещено в отличии всяких США, Канады
раскрыть ветку 1
0

Тоже такое есть. С детства мучалась от головных болей постоянных. Одна терапевт направила к психотерапевту, поставили депрессию, назначили лечение, и правда, боли заметно меньше и не так часто.

0

Есть такое.

Рад за Вас :)

раскрыть ветку 7
-10
Что за основной препарат? Сколько принимать?
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+6

В любом случае обратитесь к врачу

+11

Это уже что-то серьезное. У мена была какая-то легкая форма. Когда просыпаешься утром ощущаешь что твоя жизнь безнадежна, ничего в ней не добился и не добьешься. Помогало только отвлечением на решение каких-то задач, проще говоря на работе иногда проходило.

+2
Деперсонализация же.
раскрыть ветку 1
0
Нет
0
Деперсонализация. Это не только для депрессии характерно. Чаще для тревожного расстройства
0
Ахах даааааа я знаю, что раньше я великолепно готовил и стриг, но сейчас, даже фирменные блюда типа "Веллингтон" превращается в говно, а на просьбу жены постриги, у меня ощущение было, что ножницы первый раз держу. Хотя я знаю, что я это делал и делал классно
0

Вы сейчас про чувство деперсонализации говорите? Просто оно мне тоже знакомо и да, страшно до дрожи и холодного липкого пота

0
У меня такк уже 8 лет, раньше я нее понимала,что больна,мне ставили послеродовую депрессию. Но дальше не лечилась, после двух декретоов вышла на работу и всегда стараюсь свалить на больничный, физически не выношу находитья среди людей, мнее плохо, иногда до тошноты. Мне советуют пропить курс микроэлементов и витаминов для начала, а уж если не поможет-снова в ПНД...
раскрыть ветку 7
+9
Срочно к психиатру! Серьезно. В первую очередь для себя, во вторую - для детей. Дети очень остро чувствуют состояние родителей, и если не хотите им сделать"детские травмы" 6 займитесь собой
раскрыть ветку 6
+190
Это всё оттого, что розовосопливые девочки и мальчики называют депрессией любое плохое настроение, от плохой оценки по географии до смерти аквариумной рыбки. И настоящая депрессия потеряла свою значительность под их напором.
раскрыть ветку 78
+42
У нее и не было значимости, т.к. информация не слишком хорошо шарилась между обычными людьми.
раскрыть ветку 50
+20

А как понять, что у тебя депрессия, а не розовые сопли?

раскрыть ветку 49
0

Нет, не из-за этого. Есть люди, которые просто не понимают депрессию, потому что не склонны к ней. Ну вот не бывает у них такого, чтобы прям жить не моглось, так, погрустили и отошли. А чего не понимаешь, того по умолчанию нет.

0

Вы сейчас буквально говорите "эй, улыбнись, всё будет хорошо". В чём отличие депрессии "розовосопливых девочек и мальчиков" от других депрессий? И не думайте ли Вы, что смерть аквариумной рыбки (возможно, первый опыт и переживание смерти в жизни человека) и плохая оценка по географии (влекущая, например, конфликт с требовательными родителями) вызывает всё тот же дефицит серотонина?

раскрыть ветку 3
0
Нет, я говорю о том, что слишком часто кричат "Волк! Волк!", а его и близко нет ." Дефицит серотонина" при жизненных трудностях, конечно, может возникать. Но если он приводит к депрессии, как заболеванию, то это уже перебор. При пластичной, формирующейся детской/подростковой психике-то. Что же будет у такого организма при смерти (увы, неизбежной) бабушки/дедушки? Сойдёт с ума, по Вашей логике?

Я же не говорю, что депрессия - это миф. Я говорю, что слишком много людей свою хандру выдают за неё.
раскрыть ветку 2
0
А у меня что-то не получится и писец хожу неделю с этим в голове. А если получится, то и не запомню.
0

Что такое настоящая депрессия??? Разъясните пожалуйста..если на меня ноотропы действуют совершенно по другому..значит не оно?

раскрыть ветку 8
раскрыть ветку 7
0
Однозначно
раскрыть ветку 10
+1

повышаю до двух

раскрыть ветку 9
-3

У нас в компании была одна юная пиздострадалица, которая любила ныть, что у неё "депрессия", пока я ей не высказала, что депрессия - это диагноз, и что не стоит своё плохое настроение так называть. Обида была страшная, показательно прекратила со мной общаться, продолжая ныть тем, кто её слушает.

+39
Вот ведь это же мои родители! Люблю их, конечно, но живут они какими-то древними представлениями. Для отца я всегда должна быть веселой и довольной жизнью, а если вдруг что не так и мне тупо уже лень изображать из себя жизнерадостную дочь, то "ой, что-то у неё депрессняк совсем" (именно "депрессняк", типа настроение плохое, ничего, пройдет). Матушка ещё лучше - верит что постоянное плохое настроение, упадок сил, бессонница неделями подряд - это все легко лечится. Надо просто с людьми побольше общаться, зарядку по утрам делать, мыслить позитивно, телефон выкинуть. Брррр.
А я тем временем постоянно живу просто в темноте. Даже не в темноте, а в вечных сумерках. У меня нет ни чёрных полос в жизни, ни белых - одни серые. У меня нет сил и желания общаться с людьми, как-то раньше надеялась что с поступлением в университет начнётся новая жизнь и я смогу "создать себя снова", но с каждым годом опускаюсь в интровертскую трясину все больше и больше.
Даже больше, у меня нет стремлений. Я просто тупо ничего не хочу и меня это пугает.
Как-то задумалась, что если бы я встретилась с дементором где-нибудь в переулке, шансов у меня было бы ноль. Я идеальный ужин для дементора, потому что я как-то попыталась придумать моё самое счастливое воспоминание и поняла что у меня его нет. Разве что что-то очень далекое, детское.
На пикабу очень любят советовать молодым людям вроде меня, студентам, что живут с родителями и не работают пойти на работу, съехать от родителей и не ныть. Не спорю, зерно истины в этом есть (действительно, взрослому ребёнку необходимо сепарироваться от родителей для психического здоровья), но иногда нет возможности. Материальной или моральной или и той и другой.
А когда у тебя нет сил вообще ни на что, то как полноценная работа сможет помочь? Она вымотает остатки сил и человек окончательно слетит с катушек. Поэтому сначала надо починить мозги, а потом уже кардинально менять жизнь и устраивать профилактику типа спорта, позитивного мышления и прочих медитаций
раскрыть ветку 47
+22

"У меня нет ни чёрных полос в жизни, ни белых - одни серые. У меня нет сил и желания общаться с людьми, как-то раньше надеялась что с поступлением в университет начнётся новая жизнь и я смогу "создать себя снова", но с каждым годом опускаюсь в интровертскую трясину все больше и больше.

Даже больше, у меня нет стремлений. Я просто тупо ничего не хочу и меня это пугает"

У меня было точно так же, только я надеялся на смену обстановки - уволился и уехал "путешествовать".

Не помогло.

раскрыть ветку 33
+13
У меня родители также не понимают, зачем я сижу на антидепрессантах. Просто страдаю ерундой и все. Год назад - я не хотела жить, хотя у меня есть хороший муж и ребёнок. Началось все внезапно, ночью я проснулась и мне пришла мысль, что я не могу себя контролировать. Были новогодние праздники, поэтому 2 недели я провела в аду. Не зная, что со мной происходит и выслушивая нотации от родителей. Мне повезло, что меня понял мой муж, благодаря ему я жива. Диагноз тревожное расстройство, панические атаки и депрессия средней тяжести. Как то так, но иногда тревога пробивается через лекарства, но стало, на много лучше. Осложняется все тем, что город маленький и выбирать у кого лечится, к сожалению, не приходится. А так хочется опять радоваться жизни и нормально спать без антидепрессантов первого поколения ((( Извините, если влезла. Просто хочется поделиться с теми, кто может понять.
раскрыть ветку 4
+6
Ну смена обстановки мне слегка помогает. Но как только новые впечатления теряют новизну и перестают занимать "оперативную память", то опа, вот они - депрессивные мысли, опять тут как тут ((
Я пыталась занимать себя общественной деятельностью и занялась работой в органах студенческого самоуправления у нас в университете, но стало только хуже. Когда тебе плохо и серо, а вокруг радостные, полные сил, мотивации и стремлений студенты - это просто неимоверно бьёт по остаткам самооценки. И приходится подыгрывать и говорить всем что у тебя все супер, что ты так много всего хочешь сделать, что ты мотивирован, потому что если сказать что у тебя в жизни все дерьмово, что ты живёшь на автомате и пришёл сюда не для того чтобы помогать любимому университету и набраться опыта, а просто тупо не быть одному - не поймут
раскрыть ветку 27
+1

Тут на Пикабу вычитал, может  поможет.

О важности ферритина

Пишу отчасти на волне эйфории, но в то же время в надежде помочь другим, вдруг кто узнает себя в моей ситуации.

Сейчас, задним умом, я понимаю, что все, что я ощущала последние лет 5 нифига не норма. Я целиком и полностью была уверена, что лежать после работы тряпочкой, не в силах помыть посуду - это нормально, все устают, а я просто ленивая и не могу взять себя в руки. Что не хотеть никуда идти и что-то делать в выходной, обычное дело, у всех так, просто я жалею себя, поэтому с боем делаю домашние дела и выпинаю себя встречаться с друзьями и гулять, а то что я хочу лежать не вставая, это все неожиданно расцветшая социофобия, с которой нужно бороться и не лениться. Вон ведь мои ровесники так же работают, ведут быт и активную и интересную социальную жизнь, а раз я нет, то проблема в моей голове и характере. Так и жила, превозмогая.

Первый звоночек, а точнее набат, прозвучал в начале этого года, когда все новогодние праздники я пролежала пластом, не делая НИЧЕГО. Ни чтения, ни просмотра сериалов или развлекательного контента, тупо состояние близкое к бревну с глазками. Ничего не хотелось от слова совсем, иногда, ради разнообразия культурной программы, я беспричинно рыдала. В какой-то момент я вспомнила, что есть такое слово депрессия, прошла пару тестов, почитала симптомы, сказала себе: ага, нам нужен психолог. И забила. Я из тех людей считающих, что депрессия как диагноз существует, но не у меня. У меня же все хорошо, я здоровый физически и ментально человек. Так с переменным успехом я провела большую часть года, то лучше, то хуже, единственным моим постоянным другом была слабость, которую я превозмогала. Я работала, херачила в зале с весами, потому что прогресс и увеличение веса мне поднимал настроение и оправдывал слабость потом, я путешествовала, наматывая километры по интересным местам. И все так же, слабость и ненависть к себе за это состояние.

А потом организм сказал: ша! И свалил меня с дикой простудой, из которой я не могла выбраться самостоятельно и пошла по врачам. Сдавала анализы, все такое, пока одна из врачей не ткнула меня носом в гемоглобин, который был 115, и не отправила сдавать железо развернуто. Я мысленно праведно возмущалась, ну чуть ниже нормы, ну и что, но сдала, с врачами не спорю, если только мысленно. Анализ показал фолиевую кислоту и ферритин по нижней границе нормы, но нормы же! И опять я мысленно бурчала на врача, которая направила меня на капельницы, всего на две, но все же капельницы. И я была уверена, что все это фуфло и разводилово (лечусь платно), пока не сделала первую капельницу. И.. о дивный новый мир! Серьезно, буквально на следующий день, я с удивлением заметила, что, придя с работы, я легко и играючи переделала кучу дел и остались силы на любой кипиш и авантюру. И вот после буквально 2х капельниц, слабость ушла и качество жизни изменилось кардинально.

К чему вся эта простыня? А к тому что, если вы заметили схожие ощущения, не принимайте это за норму, не корите себя, а проверьте здоровье, ведь буквально один элемент понижен и вы в жопе, хотя лечится это на удивление быстро, а эффект поразителен. И не всегда, то, что кажется депрессией лечится через голову.

раскрыть ветку 1
0

а что за капельницы ?

+1
Мля, та же херня. Ни целей, ни стремлений, ни желаний. Даже нет желания все это прекратить. Пичаль.
+1
У меня волнами такое происходит, от депрессии я уехал в другой город, не буду говорить почему,а то начнется, как мне говорят, да ну ты брось, каждый сам бориться с этим, надо чуточку верить что всё будет хорошо, ток я ща думаю иначе, у меня чуточку хорошо а остальное нет, буду думать о опиздиняющем хорошем, думаю прокатит... Всем добра
0
Про то что сначала мозги починить надо это не так,надо решать проблемы в таком состоянии,я тоже так думал что типа мозги сначала привезти надо,паралельно работать надо над собой
раскрыть ветку 3
0
Дело в том, что "советники" обычно вообще пренебрегают в своих советах частью о том, что это серьёзно и надо лечиться либо терапией, либо медикаментозно. А вот вторая часть - насчёт того что надо изменить жизнь, заставлять себя и бла бла бла самостоятельно без терапии скорее всего только усугубит состояние
раскрыть ветку 2
0

Мне тоже говорили, что надо съехать от родителей, может, уехать в другой город. Но я просто боюсь съезжать. Я боюсь, что если буду жить одна, мне станет настолько плохо, что однажды я просто повешусь.

0

Обратись к специалисту. То, что ты сейчас пишешь вообще ни о чем не говорит. Это может быть как реальная проблема, так и подростковая блажь. Никто по комментариям в интернете диагноз не поставит

раскрыть ветку 1
+9
Почему вы считаете, что я не обращалась к специалисту? Почему вы считаете, что я подросток?
Я описываю исключительно свои ощущения, под гнетом которых я жила несколько лет и частично живу сейчас. Я ни разу не сказала что я не обращалась к специалисту.
У меня диагностированная депрессия
-2
Ну как родители могут Вас понять, если Вы сами себя не понимаете? Что это за "с поступлением начнется новая жизнь"? Обнаружили проблему - идите к врачу. Неправильно работающий мозг от смены обстановки не починится. Это все равно что надеяться, что у авто со сломанными тормозами все восстановится, если доехать до другого города. Вперед, к психиатру и подбирать лечение!
раскрыть ветку 1
0
Первое: я так думала, когда только заканчивала школу. Много людей себя понимают в этом возраста?
Второе: спасибо за совет, но я уже лечусь
+5
Пару раз когда я стоял в метро и ловил себя на мысли что под поездом не так уж и плохо я вспоминал что я кучу всего, и всем должен, и что это будет слишком эгоистичный акт. Я начинал работать как не в себя и мне помогало)
раскрыть ветку 3
0

Я каждый раз себя на такой мысли ловил, пока был студентом. Как-то раз поделился этой мыслью со своими друзьями (парень и девушка), они сказали тогда, что для них это тоже привычно.

раскрыть ветку 2
0
Проблемы белых
раскрыть ветку 1
+11
Я пошла к психиатру, когда однажды почти дошла до моста, чтобы спрыгнуть. Остановил меня совершенно незнакомый человек, просто ехал по ночному городу и увидел меня, идущую. Раз проехал мимо, потом обратно. А я всё шла. Он остановился и спросил, не надо ли меня подвезти? Я попросила отвезти к мосту. Он сказал:"ок", я села и он увёз меня в другую сторону и стал расспрашивать. А потом сказал, что мне нужно к врачу. Это был первый человек, который меня не осудил за мои мысли и чувства, а выслушал и сказал то, что нужно. Я нашла врача и пошла. Мне помогли, я выбралась. Но это было долго и сложно.
Сейчас, более-менее всё нормально. Но тем не менее, я считаю, что каждому второму необходимо консультация психиатра. Жизнь прожить- не поле перейти, у каждого свои проблемы, и решать их, подчас, должны специалисты, а не диванные эксперты со своими "развейся", "расслабься" и "всё будет хорошо".
раскрыть ветку 7
+7

За рулём был Апостол

Как человек, переносивший на ногах в течение 4 лет клиническую депрессию (психиатр, психолог стабильно, АД), могу сказать: пройдёт время, ты однажды проснёшься и поймёшь, что дождь закончился.

Не относись к этому критически, слушай своё тело и разрешай(!) себе депрессовать, понимая, что это потребность организма. Кушай сбалансированно, высыпайся, общайся и гуляй по мере сил.

Всё наладится!

Удачи!

раскрыть ветку 1
0
Спасибо! Мне уже гораздо лучше! Есть планы на ближайшее будущее, а это уже огромный прогресс, как сказал мой врач))
+4

"Раз проехал мимо, потом обратно"

Ахах, напоминает мои попытки знакомиться с девушками))

Проехал раз: хм, вроде симпатичная.

Развернулся, проехал еще раз: да, симпатичная. Но блин как-то ссыкатно.

Третий раз: так, щас остановлюсь, предложу подвезти. Ааа, нет, не остановлюсь, чет как то стесняюсь)

раскрыть ветку 4
+2
Какая девушка сядет к незнакомцу?
раскрыть ветку 3
+12

Это хорошо, что вы пошли в к врачу. У меня чем—то подобным страдала мама, сколько я себя помню. Может это и сформировало меня как очень жесткого человека, а так бабуля по папе тоже сталь в шоколаде, то на нужные гены и нужный опыт дали суперрезультат, я категорически отказываюсь брать на себя чужие кресты. Потому что не идущие к врачу часто просто измываются над близкими, особенно детьми. Ребёнок не обязан и не должен вот это все разделять. Это ломает навсегда.

раскрыть ветку 14
+6
Боже, как же это истинно! Мать моя вешает на меня свои ожидания (такая то работа, зарплата, женитьба, дети и тд), я их игнорирую, она психует, говорит, что я неблагодарная свинья, жалуется на меня родственникам, теперь для всех я ужасный сын и внук. Сегодня дед мне позвонил и сказал: "растили мальчика, думали золотым вырастет, а он вырос говном".
раскрыть ветку 12
+4

Семья манипуляторов. Не покупайтесь пожалуйста. Это дешевые манипуляции.

+2

Вот это жесть!

Искренне сочувствую.

+1

У меня пыталась манипулировать бабушка, из любви, ну она по—другому не умела. Всю жизнь на сыне пыталась, с ним получалось, но он ей гадость сделал:)) решив, что он так делать не будет. И не делал. И вот бабуля пыталась мной манипулировать, а мне все равно, я воспитана была в свободе полной. Может поможет, но я всегда делала так, я всегда отцу, ей говорила «я тебя очень сильно люблю, но это моя жизнь!». И делала по—своему.

раскрыть ветку 1
+1

"Я думал, родственники золотые оказались, а тут дед говно"

раскрыть ветку 7
0

Абсолютно верно.

+9

Картинка идеально описывает нынешнее состояние, немного утрировано конечно, но суть верна. Нет ни сил, ни желания чтопто делать, иногда на ровном месте хочется упасть и расплакаться, как ребёнок. Раньше улыбка с лица не сползала, а сейчас и улыбаешься через силу, остались только уныние и серость.

Понимаю, что где-то в организме полный пиздосий, но к врачу идти тупо страшно, ибо были истории (в том числе на пикабу), когда людей принудительно забирают в дурку.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+5

Никто вас никуда не заберет, это миф.

Идите к врачу.

раскрыть ветку 2
0

психиатор или психотерапевт?

раскрыть ветку 1
+1
Причём даже анонимно можно записаться
0

Никто вас с депрессией принудительно в дурку не заберет, если у вас не было попытки суицида. Для начала можете вообще сходить к эндокринологу, терапевту, проверить банальными анализами организм. Если все порядке, то можно и к психиатру уже сходить.

0

Мне кажется могут забрать только если есть реальные очень серьезные отклонения в психике и угроза себе-окружающим, и то не факт. А вообще вы же вменяемы, иначе бы не осознавали что что-то не так, на деле не всё так опасно, не беспокойтесь и идите

+16
Советы «улыбнись», «двигай жопой, пока не отвалятся ноги и не будет времени грустить» и прочие появились от того, что сейчас модно обычную лень и склонность к паразитизму называть депрессией. Не всякая хандра, проблемы и упадок настроения есть депрессия
раскрыть ветку 7
+34

Лень и склонность к паразитизму тоже не всегда вина самого человека.

И порой с этими проблемами тоже стоит обратиться к специалисту.

Я думаю, проблема в том, что в нашей стране нет культуры психиатрии/психологии, вследствие плохого уровня медицины в принципе и нищеты населения.

Все это ведет к самолечению, "и так пройдет" и тому подобным вещам.

ещё комментарии
+1
К слову сказать, физактивность и впрямь показана при депрессии и панических атаках. Только вот сил на это найти в таких состояниях нереально тяжело
раскрыть ветку 2
+3

Физическая активность хороша для профилактики депрессии и во время терапии.

Лечить же депрессию _одной_ физической активностью - мертвому припарка.

раскрыть ветку 1
+2

О том, что у меня депрессия, я узнал уже после того, как она закончилась. Пока она была, просто считал, что у меня черная полоса в жизни. Такая длинная полосочка, цвета вантаблэка. И, кстати, спорт действительно помогает облегчить симптомы, но не более

+4

Как найти хорошего врача?

раскрыть ветку 27
+17
Мне тоже Интересно. Как его отыскать. Местный психиатр на мои жалобы сказал следущее- пейте витамины, гуляйте, спите. А если хотите,могу в дурку положить на пару недель, с отметками конечно, потом не отмоешься. Выбирайте.
Блять спасибо, но первое я уже и так делаю, а в дурку не охота.
И как там, следующие шаги квеста какие?
раскрыть ветку 25
+5

Частная клиника.

раскрыть ветку 16
+2