О чём задуматься при выборе дома

@RustemValeevUfa подбил на написание текста. Сначала написал две страницы текста, а потом понял, что такого уже навалом и стёр без жалости. И решил, что надо написать что-то более оригинальное, чтобы все (само)проектировщики задумались, покупатели красивой картинки в стройфирмах офигели, а зато куча вдумчивых проектировщиков получили наконец какие-то плюшки.

Предположим, что вы уже решили, что загородная недвижимость нужна вам с учётом использования зимой (хотя не решили на постоянку или временно), но у вас ещё вообще нет никакого опыта. И тут пришёл такой я и похитил Рождество заставил задуматься.

Решите для себя:

  • чем топить,

  • откуда брать воду,

  • куда сливать воду (ливнёвка и дренаж),

  • куда девать канализацию.

Если решили топить чем-то привозным: пеллетами, углём, дровами, то помните - это всё надо где-то хранить и как-то оно до топки должно попадать. Фанаты камина и бани в доме - вам тоже привет. И да, с этого всего насыпется мусора. А в газовой котельной не должно быть по нормативам сантехники. Галочки поставили, маршруты нарисовали.

Если централизованной воды нет, то тут же водоподготовка: фильтры и гидроаккумулятор. Всё занимает площадь. Ищем место, рисуем на плане.

Ну а теперь пошли по остальному. Начнём с участка.

Зимой приехали, насыпало снега. Трактор проехал, насыпал отвал перед участком. Чего надо? Правильно, нам нужен доступ к лопате (или чему-то более продвинутому). Оно у нас где хранится? А где у нас валенки или зимние сапоги? Галочки поставили в предлагаемой планировке дома/участка.

А летом приехали после отпуска - у вас тут ковыль условный колосится. Куда мы пойдём - правильно, за триммером или опять же чем-то более продвинутым. Но, если меня до конца не дочитать, то за триммером всё равно пойдёте. Снарягу косильщиков лужаек видели? Где она хранится? Опять же галочки поставили.

Предположим, теперь, что мы приехали ещё и из магазина. Нам надо продукты в дом отнести. Это ж либо на кухню, либо в погреб. Если мы рачительные хозяева и запасаемся на оптовке, то офигенно иметь ларь (ну или чисто морозилку) под заморозку. Про винный погреб я не буду рассказывать - это что-то на богатом. Короче, расставили галочки.

А теперь задача со звёздочкой: ваш ребёнок вырос и потребовал двухспальную кровать. Как вы её привезёте, как затащите в комнату, есть ли там вообще место под неё?

Закончилось место в канализации. Приехала говнососка с испачканным говном шлангом. Нарисовали картину на вашем плане?

Сейчас кратко вернёмся к траве и снегу, потом пойдём критиковать дом. Если вы не хотите с триммером породниться и не ходить второй день с триммером от триммера, то планируйте себе на участке всё под тачку, райдер или мини-трактор. Жену с её фантазиями о проходе уже выбранного метода гоните, либо закладывайте всё напрочь там геотекстилем и изничтожайте траву на корню. Сами же не стройте беседки вплотную к забору, не делайте сливов воды на грунт (потому что тачка забуксует). У всяких беседок и теплиц предусматривайте снеговую нагрузку.

Собственно пошли мы в дом. Стопэ! Давайте предположим на минутку, что нас подвело здоровье, а потому мы временно должны перемещаться в кресле-каталке (ибо не зарекаемся). Поехали мы в дом. Ёкерный бабай: а ни одного входа без лестницы у нас нету. Есть ли возможность смастерить? Пролезет ли каталка в дом?

Дальше в доме разделись. Внезапно! Тут у нас в прихожей оказывается три комплекта одежды:

  • для похода на работу,

  • для работы на участке,

  • для выхода в местный сельмаг.

Обувь соответствующая. И это я ещё по минимуму расписал. У вас на самом деле будет по 5-6 пар обуви летом на разные случаи жизни.

Если есть собачка, то тут неплохо бы лапомойку иметь ещё (заодно и сапоги помыть), но это может быть и на улице (но помните, что на зиму консервировать это придётся).

Дальше надо продукты на кухню, детям руки помыть. Прикинули кто куда.

Кухня. Это моё любимое. Я люблю готовить и люблю гаджеты. Посудомойка, микроволновка, side-by-side холодильник, миксер, хлебопечка, кофемашина, блендер, су-вид, мультиварка, аэрогриль, 5 кастрюль, 5 сковородок, тарелки, графинчики, приправы, скалки, резалки, посуда. Какого хрена тут три шкафа? Я куда это деть должен? Погодите, вы ещё про автоклав не подумали, вы пока ещё не настоящий дачник 🙂

На кухне, внезапно, должна быть вода и вытяжка. Воду (особенно её слив), желательно не растаскивать по разным углам дома (это и к туалетам относится). Канализацию надо будет обслуживать, поэтому 50-й трубой её не надо делать. Опять же подумали какая будет плита: если газ, то как он туда попадёт.

Гостиная. Ну это вкусовщина и зависит от способов проведения досуга, принятого в вашей семье. Лично я обычно не готовлю ничего вонючего, а потому не вижу проблем в объединённой кухне-гостиной. Но может у вас подход другой и кухня - это прям кухня, куда доступ гостей не приветствуется.

Спальня. Многие пихают её на второй этаж. Типа: мне не сложно. Помним, что мы приехали на кресле-каталке, потому что ножки болят? В мастер-спальне делают гардероб и санузел, а в самой спальне только кровать оставляют. Ну санузел ладно, а гардероб нужен только хозяевам? Ну ладно, может там шкафы есть ещё в детских, а из мастер-гардероба по осени зимняя одежда достаётся. Но я лично по дому без одежды не хожу. Ну хотя бы штаны и футболка, ну даже ладно - пусть я бомонд в халате и тапочках, но их-то на пол на ночь бросать? А жена пусть лифчик на люстру забрасывает?

Если в доме грудной ребёнок, то детская кровать - это не просто детская кровать, но ещё памперсы, сменные пелёнки, сменные одеяла и куча прочего (впрочем, дом скорее всего будут строить уже те, кто прошёл этот этап).

Детские спальни-комнатушки с односпалками. Вы дом строите не на прям сейчас. Но с другой стороны, когда у детей будет возможность, то они съедут и эти комнаты станут гостевыми или будут заполняться летом внуками.

Чего, думали всё? Не… А где у вас пылесос и швабра спрошу я вас?! А где стиралка, сушилка, сушка, гладильная доска? Где вся бытовая химия?

“Па-а-а-ап? А где у нас шуруповёрт?” Только не говорите, что под диваном у папы.

А стремянка где?

Это я ещё велосипеды для детей (а то и + квадрики), всякий туристический экип (ну или кто там чем увлекается?), зимнюю резину, мангал/тандыр/гриль, гамак, садовую мебель и пр. не разместил.

Не претендую на полноту охвата, много чего упустил, но вот об это разбивается 90% универсальных проектов, нарисованных для красоты. Забыл пройтись по панорамным окнам, но скорее всего по результатам придётся второй пост, если это вообще кому интересно, наваять, там и пройдусь :)

Ну и в плане выбора участка ещё стоит написать, что не думайте, что вы всегда сможете ездить на автомобиле. Имейте запасной вариант в виде общественного транспорта и такси. Жопа мира - это прекрасно для летнего отдыха, но плохо для постоянного проживания. Не забывайте про сельпо, доступность скорой помощи, полиции и пожарных. Пусть вы с ними никогда не встретитесь, но лучше пусть они будут.

PS: Я вообще никакого профильного образования не имею в плане критики, я чисто с позиции программиста проехался, насмотревшись на всякое.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)