О беспокойстве

Мы шли через горный перевал к одному старому храму. Говорят, там можно найти успокоение, обрести себя, даже если твоя жизнь оказалась полностью разбитой. Мой спутник ступал уверенно, хотя на вид ему было лет 70. Он говорил, что никогда там не был... Но почему-то знал путь.


- Скажи мне, старик, как можешь ты так уверенно идти, если не знаешь дороги? - спросил я.


- Всё просто, дорогой друг, если ты уже идешь, значит путь твой верен и не важно в каком направлении он лежит. Все дороги ведут в храм спокойствия. Да и табличка на обочине говорит, что храм находится за этим перевалом, - старик хитро улыбнулся. "Вот жук, а мне ведь не сказал, что читает на санскрите" - подумал я.


- Ну хорошо, но почему ты говоришь, что направление не имеет значения? Ведь если мы свернем в другую сторону, то не дойдем до храма.


- Верно и неверно. Такой вот парадокс, друг мой. Если ты идешь в храм за спокойствием, значит уже сам путь твой - путь спокойствия. Душа твоя выведет тебя, ей только нужна цель.


- Опять ты про душу заговорил, ты же знаешь, я в это не верю. Еще ни один человек не подтвердил научным путем, что существует душа.


Мимо нас проскочил горный кот, шмыгнув под ближайший куст.


- Видишь кота? Как думаешь, у него есть путь?


- Думаю да, ведь он к чему-то стремится, мышь съесть там, или кошку найти.


- А как ты думаешь, он беспокоится?


Я взглянул в глаза путнику:


- Как он может беспокоиться? Не думаю, что он сейчас сидит под кустом и переживает за свою жизнь. Он просто ловит мышей.


- А чем ты отличаешься от кота?


- Ну об этом мы говорили. Я могу осознавать себя и мир вокруг, а коту что - ему надо только поесть да поспать, участвуя в вечном круговороте жизни.


- Может поэтому кот и не беспокоится? - старец достал трубку. - Давай лучше сядем на камень, закурим и немного побеспокоимся.


Я открыл рот от удивления:


- Разве мы за этим идем столь трудный путь? Чтобы сидеть на камнях при дороге и беспокоиться?


- А вообще, что такое беспокойство? Как ты можешь искать успокоения, когда даже не знаешь, что это?


- Да знаю я, беспокойство - это когда твоя психика не может найти взаимосвязи внутреннего с внешним, когда ты чувствуешь проблему, которую не способен решить.


- Ничего ты не знаешь, Джон Сноу, - старик засмеялся, показывая крепкие белые зубы. Каждый день он удивлял меня все больше и больше. Откуда он знает об этом сериале и почему у него такие ухоженные зубы, если с виду он простой, немного неряшливый странствующий старик?


- Ты присядь, друг, и все же подумай, что такое беспокойство, - он неторопливо раскуривал трубку.


Я скинул рюкзак и сел на ближайший камень. Солнце светило ярко, но грело очень мягко, как любимый плед. Я наслаждался лучами теплого светила - в отличие от жарких низин, в горах было свежо и приятно. Окинув взором долину, я заметил, как солнечные лучи пробивают редкие облака и освещают лес - как в сказке. Мне показалось, что даже не надо идти в монастырь чтобы обрести спокойствие. Ведь уже тут, на полпути, все вокруг говорит о безмятежности.


Я задумался о своей жизни... Зачем мне вообще беспокоиться о своих проблемах, когда в мире есть такая гармония? Вот бы показать ее любимой... В голову начали лезть картинки из прошлого: неудачи на работе, ссоры с девушкой, отсутствие денег, возможностей, разлука... Сердце опять стало побаливать, а в глазах предательски затуманилось. И назойливым роем привычно закружились многочисленные «если». Если бы я тогда пошел на другую работу, если бы не сказал тех гадких слов своей единственной, если бы не сидел вечерами, поглаживая ее руки, а пошел добиваться успеха в проектах, все было бы по другому. И от мысли, что жизнь покатилась под откос и способа это изменить для меня не существует, на душе стало так гадко и пусто, что даже прекрасный пейзаж больше не радовал взгляд. Я горько сглотнул и зло посмотрел на странника.


- Зачем ты захотел остановиться? Зачем ты опять разодрал старые шрамы? Мне было так спокойно идти, не думая о прошлом, а теперь я опять, как разбитый корабль, не знаю, зачем я вообще живу?


- Именно для этого, друг мой. Пока ты шел к своей цели, ты уже был спокоен. Каждый твой шаг убирал все мысли из головы, оставляя только надежду обрести спокойствие. И ты его обретал. Думаешь, от чего люди несчастны, а коты довольны жизнью?


- Слишком много думают, - я угрюмо насупился. - Вот сидел я тут, смотрел на горы, на припорошенные солнечной пыльцой деревья, на сочную зелень долины и было так прекрасно! А стоило лишь задуматься, как сразу все закрыло дождливой пеленой.


В доказательство моих слов, солнце затянула угрюмая тучка, и мир стал сумрачно неподвижным.


- Да, друг мой. От большого ума бывает большое горе. Вот ведь человек - удивительное существо! У него есть такая психика и сознание, что можно адаптировать окружающий мир в собственную гармоничную систему и быть счастливым. Однако не может так человек, начинает думать, беспокоиться. А ведь на самом деле, с чего бы? Вот ты, дорогой друг, почему забеспокоился в столь дивном месте?


- Задумался о прошлом, сколько натворил всего, уххх....


- Вот тебе и ответ. Прошлое - это лишь воображение, построенное на некоторых фактах жизни. Вот ты думаешь, что кругом все плохо, у тебя все плохо, плохие воспоминания. А на самом деле все вполне хорошо, ты живой, можешь еще ходить, руками что-то делать. Так почему ты беспокоишься?


- Одним сознанием ничего не исправишь. Я бы мог взглянуть на мир по-другому, мог бы вспомнить через розовую призму, но факт от этого не изменится...


- Тогда в чем твое беспокойство, если уже ничего не изменить?


И тут меня осенило. А ведь действительно, отчего беспокоиться о прошлом или будущем, ведь одно уже случилось, а другое только случится когда-то, а настоящий момент можно увидеть и с хорошей стороны, и с плохой.


- Я.. я не знаю, вроде все понятно, но отчего беспокоюсь - не пойму.


- Загляни внутрь себя, мой дорогой друг. Твоя психика адаптируется к настоящему, используя память прошлого, так? По сути, твое прошлое - это часть настоящего, которое позволяет тебе принимать правильные решения и думать о том, какой шаг сделать следующим. Но если ты не делаешь шаг, если стоишь на месте, то что происходит у тебя в голове?


- Ну либо я устал, либо я не знаю, куда ступать. Хочешь сказать, что беспокойство от безделья? - тут даже я не смог сдержать смех. - Но ведь многие люди идут по жизни, что-то делают, а все равно живут в стрессе, о чем-то мелком думают и беспокоятся.


- Вот в этом и причина их страданий. Нужно прошлое принимать как прочитанную повесть, просто опыт, исходя из которого ты можешь мыслить, а не перебирать, как прошлогодний горох, что ты сделал не так, а что - так. Вспомни кота: он прыгнул в кусты, не зная, есть ли там мышь или кошка, но не думаю, что он жалеет об этом. И не уверен, - старик лукаво подмигнул, - что он беспокоится, как оплатить ипотеку и прожить еще один день. В жизни кота есть четкая цель - найти пищу. Когда в твоей жизни есть четкая цель, ты идешь к ней не думая об ошибках, не сомневаясь. Попрыгав по всем кустам, ты в конце концов словишь свою мышку.


- Хочешь сказать, что мы беспокоимся от того, что придаем много значения прошлому и будущему? А как же текущий момент? Я вот беспокоюсь прямо сейчас, ведь надвигается туча, а мы еще не прошли перевал.


- Опять ты говоришь о будущем, мой друг. А настоящее другое - еще нет дождя, у нас не устали ноги и мы можем идти. А когда станет ясно, что пойдет дождь, мы сможем укрыться, как прошлый раз. Вся наша жизнь - это сплошная дорога к разным целям. Идти и сомневаться, значит добавлять к своему грузу беспокойство. Просто иди к цели и знай, что все по плечу и всему свое время. Даже самой темной ночью у тебя есть зажигалка, - старик улыбнулся. - А спокойствие ты обретаешь от того, что идешь к цели, а не сидишь на месте. Ведь когда-нибудь ты придешь, пусть даже придется пробираться через горный перевал и попасть под дождь.


Мы встали, собрали вещи и двинулись в путь. Ветер отогнал назойливую тучу, и небо снова озарилось ярким теплом нашего светила. Я заметил, что после разговора я начал смотреть на прошлое легче - благодаря осознанию, а моя цель, вернее мое движение к цели, позволило спокойно смотреть в будущее. Я знал, что пока я жив, я смогу добиться всего, вернуть свою любовь, стать успешным, идти по жизни спокойно. Нет места беспокойству, когда ты занят своим счастьем.


Граммофон Галактион, отрывки из дорожной книги "По следам бога"

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.